Учащиеся музыкальных школ - как вы живете? - Littleone 2009-2012
   
Старый 11.01.2008, 04:28   #1
Shakira Shakira
Старожил
 
Аватар для Shakira Shakira
 
Регистрация: 20.03.2003
Адрес: Кировский
Сообщений: 1 397
Учащиеся музыкальных школ - как вы живете?



Наверняка, много таких, кто, помимо общеобразовательной, водит ребёнка в музыкальную школу...
Расскажите, как это у вас происходит? Как влияет на вашу жизнь: сколько времени уделяете музыке, остается ли время для других занятий/увлечений?
Если можно, то о поступлении, буквально, с первых шагов: подготовительное отделение? конкурсный отбор? как выбирали инструмент?
Дело в том, что дочка (5,5 лет) проявляет недюжинный интерес к музыке. ОООчень хочет заниматься. Про способности ничего сказать не могу, кроме того, что музыкальный слух у неё, видимо, всё же присутствует... Поёт правильно (я так не умею)
Музыкальная школа для меня лично - это было что-то всегда страшное: во-1 недостижимо... во-2 люди там пропадают (не сутками, конечно, но многими часами...)... Дочка не запугивается (ну это, конечно, она не пробовала ещё заниматься, но все же). А я и не представляю, ни куда обращаться, ни чего ждать ...

Заранее спасибо за любую инфомацию (даже если она банальна... я не знаю НИЧЕГО!)
Shakira Shakira is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2008, 10:17   #2
Tatianka
Апельсиновое солнышко
 
Аватар для Tatianka
 
Регистрация: 24.09.2004
Адрес: где-то рядом....
Сообщений: 13 651


Мы учимся для общего развития. Я дочку не пасу сутками. Д/з делает сама (я ей помочь не могу). Еще занимаемся вокалом у композитора. Ей хватает. пока что все получается. Есть и концерты, конкурсы, выступления. Только я добиваюсь одного.....стараюсь сделать жизнь ребенка интересной.
На подготовку в музыкалку мы не ходили (вокала было достаточно). Пошли прямо в 1 класс (дирежеско-хоровое отделение). Катьке нравится.
Tatianka is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2008, 10:44   #3
Tatianka
Апельсиновое солнышко
 
Аватар для Tatianka
 
Регистрация: 24.09.2004
Адрес: где-то рядом....
Сообщений: 13 651


У нас фоно в музыкалке тоже есть. 2 часа в неделю. бы и не отдавала Катьку в музыкалку, но уж очень она хочет на фоно научиться играть, да и хор ко всему прочему, я не могу уже ее вокал контролировать. В сентябре пошли в музыкалку - очень большой прогресс в вокале.
Tatianka is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2008, 10:53   #4
babariha
Наш человек
 
Регистрация: 22.10.2005
Сообщений: 6 841


Если вы выберете инструмент и хорошего преподавателя, то лучше идти на подготовительное, т.к. преподаватели всегда более мягко обращаются с маленькими детишками. Дети потихоньку привыкают. А потом при поступлении в 1 класс попадаете к своему преподавателю, он уже вас знает.

Есть и альтернатива музыкальной школе. Я, например, забрала ребенка из музыкальной школы после 2 класса. Теперь занимаемся в Аничковом. Нучуть не хуже, но менее пафосно, чем в муз.школе.
Но в Аничковом, например, к преподавателю по флейте чуть ли не за год записываются в очередь. Правда, она прекрасная...
babariha is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2008, 10:53   #5
babariha
Наш человек
 
Регистрация: 22.10.2005
Сообщений: 6 841


Если вы выберете инструмент и хорошего преподавателя, то лучше идти на подготовительное, т.к. преподаватели всегда более мягко обращаются с маленькими детишками. Дети потихоньку привыкают. А потом при поступлении в 1 класс попадаете к своему преподавателю, он уже вас знает.

Есть и альтернатива музыкальной школе. Я, например, забрала ребенка из музыкальной школы после 2 класса. Теперь занимаемся в Аничковом. Ничуть не хуже, но менее пафосно, чем в муз.школе.
Но в Аничковом, например, к преподавателю по флейте чуть ли не за год записываются в очередь. Правда, она прекрасная...
babariha is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2008, 10:53   #6
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Но вы же не занимаетесь серьезно фортепиано? А для обычных общеразвивающих занятий совсем не надо часами за пианино сидеть.

Я ради интереса спрашивала, сколько наши одноклашки по музыкалке занимаются. Получилось те самые пресловутые полчаса и не каждый день. Большинство за каникулы даже не садятся ни разу за инстурумент, уезжают куда-то, в выходные тоже на дачу. Не нужно часами сидеть, чтобы средне учиться, факт.


Другой вопрос, занятий в музыкальной школе много, время активно поедается и если хочется еще чем-то заниматься, получается довольно плотный график. Кто-то должен водить, и домашка опять же и еще школа... это вопрос времени, оно не безгранично.
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2008, 10:55   #7
Существо
Сказочное Чудище
 
Аватар для Существо
 
Регистрация: 01.02.2002
Адрес: СПб
Сообщений: 9 917


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Насчет пропадают там дети или нет - это зависит от родителей. Если концерты-конкурсы-серьезное обучение, то надо будет сутками ребенка пасти, возить и он будет вынужден заниматься целыми днями. А можно учиться для общего развития, тогда оно времени и сил умеренно отнимает, вполне можно еще чем-то заниматься.


Чтобы поступить куда хотите, на подготовительное идти смысла мало, лучше на эти же деньги нанять преподавателя частно и поступать как будто вы "с улицы", сказать, что без подготовки. Тогда легко поступите куда хотите.
В принципе согласна. Тритониха знает, что говорит Единственно,по поступлению - я по жизни перестраховщица, и даже теперь зная внутреннюю кухню все равно струхнула бы положиться на поступление с улицы. Но это уже у кого какой подход, по мне всегда лучше переучиться, чем недоучиться. В данном случае мы ходили и на подготовку, и частно занимались. Да, требования выше для подготовишек, но и мы к ним готовились, а "с улицы" - как повезет, если недобор - берут всех, если ждут "звездочек-самородков" - "вынесут" без сожаления (подготовишки-то хоть "свои")
Существо is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2008, 10:56   #8
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Цитата:
Сообщение от babariha Посмотреть сообщение
Если вы выберете инструмент и хорошего преподавателя, то лучше идти на подготовительное, т.к. преподаватели всегда более мягко обращаются с маленькими детишками. Дети потихоньку привыкают. А потом при поступлении в 1 класс попадаете к своему преподавателю, он уже вас знает.

.
Тут проблема в том, что преподаватель может злобной змеюкой оказаться, если идти без рекомендаций. И еще если ребенок не понравился, то поступить в эту школу будет крайне трудно.


К тому же подготовительные нынче немалых денег стоят, дешевле частного педагога нанять.
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2008, 11:00   #9
Существо
Сказочное Чудище
 
Аватар для Существо
 
Регистрация: 01.02.2002
Адрес: СПб
Сообщений: 9 917


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение

К тому же подготовительные нынче немалых денег стоят, дешевле частного педагога нанять.
дорого согласна, но частный дешевле? Считаем - ф-но 400р\урок + теория(пение\сольф)400р - 800р*4нед = 3200р (я взяла 1 ур ф-но + 1 ур сольф. - возможны варианты, ес-но, но не меньше же 2 ур в нед)
__________________
Дети наше наказанье
Дали им образование
Стали дети не послушны
Но без них ужасно скучно
Существо is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2008, 11:04   #10
НАДЮША
Элита
 
Аватар для НАДЮША
 
Регистрация: 11.02.2005
Адрес: Кировский район, м Пр. Ветеранов
Сообщений: 2 914


Мы с вами почти соседи. Тоже живу на б-ре Новаторов. Расскажу о нас.
Моя дочь занимается в лицее Исскуств на Доблетси, на фортепианном отделении. Учится уже во втором классе, поступали без подготовки - хотели прослушаться на подгтовительное отделение - нам предложили сразу же в первый класс.
Прослушивание на подг отделение и в 1 класс проводится обычно по-моему в конце апреля. Еси решите поступать туда, я вам все скажу , когда объявление повесят о приеме заявлений на прослушивание.
Про лицей. Мне очень нравится уровень педагогов и то как им преподают. Каждый год проходят отчетные концерты - по инструменту - каждую четверть, по хору - раз в год.
На концертах сразу же видно кто как занимается дома.
Если у вас будут вопросы спрашивайте. Отвечу с удовольствием
НАДЮША is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena