Учащиеся музыкальных школ - как вы живете? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   
Старый 11.01.2008, 11:07   #11
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Цитата:
Сообщение от Существо Посмотреть сообщение
дорого согласна, но частный дешевле? Считаем - ф-но 400р\урок + теория(пение\сольф)400р - 800р*4нед = 3200р (я взяла 1 ур ф-но + 1 ур сольф. - возможны варианты, ес-но, но не меньше же 2 ур в нед)

Не надо там сольфеджио в таких количествах. И на фоно играть не обязательно до первого класса. Про свою я насчет фортепиано сказала только потому, что она хотела играть, для общего развития.


Смысл этих частных занятий - прицельно подготовить ребенка к прослушиванию и поступить на бюджет. Сейчас эти занятия стоят 350 руб и многие преподаватели сольфеджио конкретно этим занимаются, чтоб ребенок пришел и перед лицом комиссии чисто спел ОДНУ песенку и сказал там, скока чего нажали и что прозвучало. Это дело натаскивается за раз в неделю элементарно, только надо не за месяц начинать, а за год, потихоньку. Пусть даже 400 руб в неделю, 1600 в месяц. Или за три-четыре месяца два раза в неделю, всё равно дешевле, чем год подготовительных.
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2008, 11:07   #12
vova
Старожил
 
Аватар для vova
 
Регистрация: 18.11.2002
Адрес: Выборгский район, ул.Гданьская
Сообщений: 1 119


Мы занимаемся недавно. Сама на форуме спрашивала куда идти, как попасть. Изначально хотели пойти на гитару. Сыну 6 лет. Позвонила в музыкальную школу, мне сказали, что освободилось одно место на бюджетном отделении, приходите, послушаем. Пришли к завучу - оказалось, к моему большому удивлению, что и слух есть и ритм присутствует. От гитары нас отговорили, у маленьких детей проблемы могут быть с осанкой, да и вообще тяжело дается в этом возрасте гитара. Долго уговаривали на фортепиано, там как раз педагог присутствовал. От фоно отказались, согласились на флейту. А на гитару сказали, что можно будет перейти ближе к 9-10 годам. Короче, занимаемся в нулевом классе. Два раза в неделю по 45 минут. В занятие входит - непосредственно игра на флейте, нотная грамота, упражнения для развития слуха. Дома занимается примерно 20-30 минут. С первого класса прибавится хор и сольфеджио. Помимо музыкалки, два раза в неделю у него карате и подготовка к школе. Пока успеваем и ребенок справляется, но он у меня в принципе неутомимый. Как будет на следующий год пока не знаю. Будем стараться везде успеть.
__________________
Ира и мужское царство
vova is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2008, 11:08   #13
НАДЮША
Элита
 
Аватар для НАДЮША
 
Регистрация: 11.02.2005
Адрес: Кировский район, м Пр. Ветеранов
Сообщений: 2 914


по поводу подготовительного отделения - у нас оно стоит в месяц в районе 2 тыс +/-. Можно ходить просто на подготовку, можно взять еще инструмент.
На подготовительном отделении есть очень замечательный педагог , мы к ней не попали, т.к. сразу в первый класс пошли, но кто к ней ходил все в восторге. Изначально шли именно к этому педагогу на подготовку.
По поводу свободного времени. Моя доча помимо музыкалки ходит еще и на танцы. В школу мы пока не ходим - сейчас в подготовительной группе детского сада. Но ходим еще и на подготовку к школе. Но дочери нравиться такая насыщенная жизнь, мама вот только иногда устает.
Чтобы все успевать и не отставать стараемся заниматься каждый день минут по 40-по часу. На неделе, когда у нас и танцы и садик и подготовка к школе получается позаниматься совсем чуть -чуть. Но сейчас уже легче, чем в прошлом году - читает с листа по нотам, спокойно разбирает отдельно руки, с соединением бывает сложно первые два часа. В общем прогресс на лицо. В школе заметила что быстро легко усваивает английский, на слух же все. А в музыкалке развивается и слух и память.
НАДЮША is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2008, 11:20
ответ для vova , на сообщение « Мы занимаемся недавно. Сама на форуме... »
  #14
НАДЮША
Элита
 
Аватар для НАДЮША
 
Регистрация: 11.02.2005
Адрес: Кировский район, м Пр. Ветеранов
Сообщений: 2 914


Цитата:
Сообщение от vova Посмотреть сообщение
Мы занимаемся недавно. Сама на форуме спрашивала куда идти, как попасть. Изначально хотели пойти на гитару. Сыну 6 лет. Позвонила в музыкальную школу, мне сказали, что освободилось одно место на бюджетном отделении, приходите, послушаем. Пришли к завучу - оказалось, к моему большому удивлению, что и слух есть и ритм присутствует. От гитары нас отговорили, у маленьких детей проблемы могут быть с осанкой, да и вообще тяжело дается в этом возрасте гитара. Долго уговаривали на фортепиано, там как раз педагог присутствовал. От фоно отказались, согласились на флейту. А на гитару сказали, что можно будет перейти ближе к 9-10 годам. Короче, занимаемся в нулевом классе. Два раза в неделю по 45 минут. В занятие входит - непосредственно игра на флейте, нотная грамота, упражнения для развития слуха. Дома занимается примерно 20-30 минут. С первого класса прибавится хор и сольфеджио. Помимо музыкалки, два раза в неделю у него карате и подготовка к школе. Пока успеваем и ребенок справляется, но он у меня в принципе неутомимый. Как будет на следующий год пока не знаю. Будем стараться везде успеть.
По поводу неутомимости = это тоже про на. Когда мы дома с мужем сидим как выжатый лимон, наща как батарейка энерджайзер - все нипочем
НАДЮША is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2008, 11:21
ответ для Солкси , на сообщение « Не надо там сольфеджио в таких... »
  #15
Существо
Сказочное Чудище
 
Аватар для Существо
 
Регистрация: 01.02.2002
Адрес: СПб
Сообщений: 9 917


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Не надо там сольфеджио в таких количествах. И на фоно играть не обязательно до первого класса. Про свою я насчет фортепиано сказала только потому, что она хотела играть, для общего развития.


Смысл этих частных занятий - прицельно подготовить ребенка к прослушиванию и поступить на бюджет. Сейчас эти занятия стоят 350 руб и многие преподаватели сольфеджио конкретно этим занимаются, чтоб ребенок пришел и перед лицом комиссии чисто спел ОДНУ песенку и сказал там, скока чего нажали и что прозвучало. Это дело натаскивается за раз в неделю элементарно, только надо не за месяц начинать, а за год, потихоньку. Пусть даже 400 руб в неделю, 1600 в месяц. Или за три-четыре месяца два раза в неделю, всё равно дешевле, чем год подготовительных.
Ну, я и говорю "варианты"... Хотя, вот у нас сейчас нормальное (достаточно сложное) сольфеджио и есть дети "без подготовки" - так им очень тяжело, надо или усиленно заниматься или вылетать, тогда как у остальных все в обычном режиме (полчаса в неделю на д\з по сольфеджио) - в общем-то основное внимание хорошо бы инструменту уделять, а не буксовать на теории.
__________________
Дети наше наказанье
Дали им образование
Стали дети не послушны
Но без них ужасно скучно
Существо is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2008, 11:27   #16
НАДЮША
Элита
 
Аватар для НАДЮША
 
Регистрация: 11.02.2005
Адрес: Кировский район, м Пр. Ветеранов
Сообщений: 2 914


Цитата:
Сообщение от Существо Посмотреть сообщение
Ну, я и говорю "варианты"... Хотя, вот у нас сейчас нормальное (достаточно сложное) сольфеджио и есть дети "без подготовки" - так им очень тяжело, надо или усиленно заниматься или вылетать, тогда как у остальных все в обычном режиме (полчаса в неделю на д\з по сольфеджио) - в общем-то основное внимание хорошо бы инструменту уделять, а не буксовать на теории.
Можно тоже скажу пару слов по поводу сольфеджио Главное его не запускать и делать все вовремя, чтобы не накапливалось. Еще и от педагога зависит, как она им это все преподносит и объясняет
НАДЮША is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2008, 15:09   #17
Shakira Shakira
Старожил
 
Аватар для Shakira Shakira
 
Регистрация: 20.03.2003
Адрес: Кировский
Сообщений: 1 397


Спасибо большое всем, примерная картина начинает вырисовываться
У меня дочка занимается гимнастикой, не в спортивной школе, на клубном уровне, но к занятиям мы относимся серьезно, есть какие-то успехи, бросать совсем не хотим... А это уже три раза в неделю. На следующий год у нас будет подготовка к школе - вот ещё... не знаю, сколько раз в неделю... 1-2, наверное.
Но, вот, смотрю, успевают же заниматься!
Очень интересен опыт НАДЮШИ ! Вы же и рядом здесь.... В первую очередь хочу спросить, почему именно этот лицей? Это Санкт-Петербург? Он лучше музыкальных школ, вот, на Ленинском, за универмагом, есть музыкальная школа - она ближе, но там хуже, да? ( я пока что просто адреса поузнавала...) Сколько раз в неделю вы занимаетесь? Как вы совмещаете, я имею в виду по времени занятий? Ведь у родителя не будут спрашивать, а когда там у вашего занятого ребеночка дни свободные случаются???
Shakira Shakira is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2008, 15:21   #18
Суповой набор
Небожитель
 
Аватар для Суповой набор
 
Регистрация: 19.05.2005
Адрес: Суп
Сообщений: 16 049


У нас подготовишка по скрипке в музыкально-гуманитарной гимназии.. все неплохо. расписание удобное пока достаточно - один из дней во второй половине дня + суббота... еще ф-но добровольно занимаемся уже 2 года, с учительницей. по скрипке-таки взяли репетитора в декабре, когда моих немузыкальных комментариев не хватило. занимается музыкой практически каждый день по чуть-чуть, в выходные - больше. на каникулах пока не занималась, если уезжала на дачу, но вот я похоже созрела на midi-клавиатуру к ноуту, чтобы и в каникулы не забывала (ф-но же с собой на дачу не повезешь)
пока занимается с удовольствием.

что будет в след.году - ума не приложу. в смысле расписания. потому как ребенок такой не чисто музыкальный, вроде как к музыке (по словам педагогов) способности есть, но вообще-то есть еще шахматы и много всего интересного еще в жизни.. короче - "драм.кружок, кружок по фото".
так что для меня во всех этих занятиях на данный момент самое сложное - это организовать расписание и возить.
Суповой набор is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2008, 15:23   #19
Shakira Shakira
Старожил
 
Аватар для Shakira Shakira
 
Регистрация: 20.03.2003
Адрес: Кировский
Сообщений: 1 397


babariha
к Вам ещё вопрос... Про Аничков. Вы просто сказали про преподавателя флейты, а нам интересна именно флейта (у дочки проблемы с легкими в анамнезе, так очень рекомендовано духовые и петь). Чем в Аничковом менее "пафосно" ?

И про специальность и преподавателей... А их выбирают уже на этапе подготовки??? Какой же я все-таки валенок...
У нас есть приятель-музыкант, он хвалил нам какого-то преподавателя по флейте в музыкальной школе на Варшавской, у него училась жена у этого преподавателя, мог бы рекомендовать и т.д... Я как-то отнеслась легкомысленно к этому предложению: мол, мы пока только на подготовку хотим, какая разница куда, лучше поближе что-нибудь, а там виднее будет... Так я, значит, зря? Преподавателя по инструменту надо выбирать заранее и на подготовку ходить именно к нему, да?
Shakira Shakira is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2008, 15:25   #20
omela
Элита
 
Аватар для omela
 
Регистрация: 30.01.2007
Адрес: В.О./ Петродворец
Сообщений: 2 022


Вы знаете, все еще зависит от конкретной музыкальной школы. Мы пошли в 5.5 в Петродворце, сначала вроде хотели на дошкольное по ф-но, но на сольфеджио отправили в 1 класс, в общем, куда они нас оформили, я не знаю, но платили мы 200 руб. в месяц. Второй год занимались уже по программе 2 класса. Занимались первые 2-3 месяца 2 р. в нед по 30 мин с педагогом и почти каждый день примерно по 30 мин дома, но у меня музыкалка закончена, поэтому я с ней сидела как учитель и руку ставила, и т.п. Потом стали занималься нормально - по 45 мин. В итоге после 2-х лет обучения мы закончили программу 2 класса.

Когда переехали на Ваську - в 11 музыкальную школу, наша педегог заленилась нам перевод делать, и мы пошли на прослушивание, где нам сказали - в подготовительную, типа даже на 1 класс не тянем, т.к школа очень сильная. Меня терзают смутные сомнения, что дело просто в том, что бюджет стоит 250 руб, а подготовка - 2700 в месяц, так как занимаемся мы все равно по программе 2 класса, и по специальности, и по сольфеджио, и собираютя нас на следующий год брать в 3 класс. Сейчас занимаемся где-то по часу, минимум - минут по 40 каждый день, не считая занятий в музыкалке, но это как-то без напряга.

Это я к тому, что не обязательно на подготовительном с детишками будут общаться мягче, а ценник совсем другой, мое мнение, если будут брать на бюджет - надо идти на бюджет
__________________
Александра + Владимир =
Елизавета 10 лет, Георгий 7 лет, Александр 2 года
omela is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena