Учащиеся музыкальных школ - как вы живете? - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   
Старый 29.01.2008, 22:29   #71
Жулио
Наш человек
 
Аватар для Жулио
 
Регистрация: 31.01.2006
Адрес: ЮЗ
Сообщений: 6 132


Цитата:
Сообщение от НАДЮША Посмотреть сообщение
Здравствуйте, извините что не ответила вам сразу - закрутилась. Постараюсь ответить на все ваши вопросы.
1. Почему именно лицей.
У меня муж в свое время занимался музыкой, окончил музю училище. Есть много знакомых - музыкантов. Позвонив им и поспрашивав, что приличного есть в этом районе - они посоветовали нам имеено этот лицей.
Про другие школы сказать ничего не могу, но этот лицей мне очень нравится, т.к. здесь очень хороший уровень педагогов.
2. Занимаемся мы 3 раза в неделю. В сеннтябре было 2 раза в неделю, но нам пришлось перейти в другой хор, чтобы успевать на подготовку в школу. Ходим теперь в средний хор(там дети 3-4-5 кл).
По расписанию:
2 раза в неделю по 45 минут фортепиано
1 раз в неделю сольфеджио - 1,5 часа.
1 раз в неделю хор - 1,5 часа.
3. По поводу совмещений. Пытаюсь в начале года узнать когда у нас танцы, какие дни и часы мы занимаемся, потом иду в лицей, фиксированные занятия у нас только сольф и хор. Фортепиано можно выбирать время.

Если у вас есть еще вопросы спрашивайте, я с удовольствием отвечу.
Мы тоже в этот лицей ходим. Меня устраивает все, кроме м.б. преподавательницы по хору. Какая-то она, хм, странная...
__________________
Жулио is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2008, 23:49   #72
Пеппи+
Старожил
 
Регистрация: 12.11.2006
Адрес: Коломяги Вербна\ 12 тел. 8 911 152 08 04
Сообщений: 1 384


У меня двое ходят в музыкалку. Мы занимаемся на Горьковской, в бывшей 2й городской. Младшей на дошкольном(ему 5), старшая уже почти 5 лет(сейчас в 3м классе).
Могу поделиться своим опытом.У старшей неплохие способности по ф-но, и до конца первого класса музшколы она успевала все:учиться, танцевать, гулять, успешно играть на городских конкурсах(мы жили тогда в Москве). Но технические требования все возрастали, чтоб выступать на таком уровне надо было играть по 2-3 и более часа в день, регулярно показываться на конкурсах и демонстрировать "рост". Наш педагог постоянно говорила, что нам надо переходить на домашнее обучение, или хотя бы на свободное посещение. Но я, все-таки не вижу для дочки чисто музыкального будущего. Я за фундаментальное образование.
Вообщем, мы сошли с дистанции. Такого продвижения у дочки теперь нет, хоть и играет она не менее 1го часа в день, старается больше. Но есть время на учебу, таэкван-до, коньки, чтение и т. д. В этой жизни всегда приходиться выбирать, не знаю, правильно ли я поступила.
А вообще, я ценю музыкалку за то , что она прививает детям трудолюбие, умение ценить и организовывать время, расширяет круг знакомых, которые увлечены музыкой, развивает духовно и т. д.
Пеппи+ is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2008, 00:55
ответ для Пеппи+ , на сообщение « У меня двое ходят в музыкалку. Мы... »
  #73
Филькина грамота
Активный участник
 
Аватар для Филькина грамота
 
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: В.О.
Сообщений: 442


Наверное и мы последуем вашему примеру. Мы уже зарываемся носом - ни на что времени не хватает! Глобальный цейтнот!
Домашнее обучение - это выход. но ребенку нужен коллектив. Если приводить только на выборочные уроки - все равно будешь в классе белой вороной.
А переходить в 10-тилетку - значит просто "плакал" образовательный цикл.
Филькина грамота is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2008, 01:57   #74
Пеппи+
Старожил
 
Регистрация: 12.11.2006
Адрес: Коломяги Вербна\ 12 тел. 8 911 152 08 04
Сообщений: 1 384


Цитата:
Сообщение от filn Посмотреть сообщение
Наверное и мы последуем вашему примеру. Мы уже зарываемся носом - ни на что времени не хватает! Глобальный цейтнот!
Домашнее обучение - это выход. но ребенку нужен коллектив. Если приводить только на выборочные уроки - все равно будешь в классе белой вороной.
А переходить в 10-тилетку - значит просто "плакал" образовательный цикл.
Ох, очень трудно сделать выбор. Но если у вас мальчишка заточен под музыку? Хотя в 8 лет врят ли можно сказать об этом с уверенностью. На музыкальном форуме идут постоянные споры на эту тему. Многие говорят, что после 10 летки можно получить и любое другое образование.
Пеппи+ is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2008, 02:46   #75
Shakira Shakira
Старожил
 
Аватар для Shakira Shakira
 
Регистрация: 20.03.2003
Адрес: Кировский
Сообщений: 1 397


Юлия и Надюша, хочу спросить про лицей... Вы ничего не слышали о том, как там с духовыми? Хоть дочка сейчас и пошла к педагогу по фоно, и ей нравится... Но мы, по-прежнему, на пару грезим дудкой
Shakira Shakira is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2008, 00:23   #76
Карусель
Хранитель
 
Аватар для Карусель
 
Регистрация: 10.04.2006
Адрес: Петербург ,ЧуДачное
Сообщений: 12 852


Девочки, кто водит детей в музыкальную школу, к вам вопрос: какое расписание в первом, втором классах?
Во сколько начинается, сколько уроков, во сколько заканчиваются.
Каждый ли день?
Спасибо.
Карусель is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2008, 09:52   #77
vova
Старожил
 
Аватар для vova
 
Регистрация: 18.11.2002
Адрес: Выборгский район, ул.Гданьская
Сообщений: 1 119


У нас нулевой класс. Два раза в неделю по 45 минут. Помимо специальности (игры на инструменте), занимается нотной грамотой и упражнениями на развитие слуха. В вечернее время с 19 и с 19.30. Со следующего года, с 1 класса, прибавится сольфеджио и хор. По 1 уроку в неделю. Хочу спланировать так, чтобы совместить специальность с хором и специальность с сольфеджио в один день. Т.е. ездить два раза в неделю, по 2 урока. Да и пораньше хотелось бы. А по расписанию, это как договоритесь с преподавателями.
__________________
Ира и мужское царство
vova is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2008, 10:07   #78
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


У нас в первом классе было 2 специальности, хор и 1,5 ч. сольфеджио еженедельно. Всё это два дня в неделю занимало, удачно подогнали расписание. Но большинство 3 раза ходит.


Во втором классе тож самое по количеству, три дня в неделю. В третьем опять два дня, сольфеджио два часа, специальность тоже удлинилась, не 40 минут, а больше часа занимаются. Плюс репетиции и выступления хора, для тех, кто в концертном составе, а мы там и даже в солистах, никак нельзя пропускать.

Младших школьников педагоги стараются ставить рано, с 13-14 ч, потому что старшие долго в общеобразовательных школах заняты, не успевают, а ночью никто не хочет заниматься. Получается, мелкие дети приходят где-то к 14, в 15.30 свободны, если нет в этот день других занятий.


В разных школах программы могут отличаться, по часам. Но стандартно 2 специальности, хор один и сольфеджио одно. Вы еще учитывайте, что дома надо выделить время на занятия.
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2008, 11:40   #79
Iris
Участник
 
Регистрация: 20.02.2003
Сообщений: 297


девочки, а когда бывают прослушивания/запись в музыкалках? весной/осенью?
Iris is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2008, 11:59   #80
Marvel
Ну, эгоист я, ЭГОИСТ
 
Аватар для Marvel
 
Регистрация: 10.06.2004
Сообщений: 22 079


Народ, столкнулась с такой проблемой. Мы месяц не играли (две недели болели и две недели в отпуске). Техника игры упала в ноль. Не, мы конечно нагнали (занимались по два раза в день дома), но……………………

А где грань, где та критичная ступень когда можно без последствий (или с малейшим ухудшением) не играть. Неделю, две…………….

Просто пока у нас гитара и не играть ребенок будет летом недели две в отпуске, а все остальное время гитара инструмент мобильный, но с будущего года у нас еще фортепьяно/пианино прибавляется, а как с ним, ну скажем летом?
Marvel is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena