Когда идти в школу в 6,7 или в 7,7??? - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   
Старый 16.03.2012, 22:32
ответ для creature , на сообщение « ну почему, никто не затрахован от... »
  #51
The best one
Активный участник
 
Аватар для The best one
 
Регистрация: 10.05.2011
Сообщений: 586


Цитата:
Сообщение от creature Посмотреть сообщение
Это раньше институты в 22-23 заканчивали, теперь выпустившись в 18,5 к концу института будут все 25 иметь. Инфантилизация какая то.
Разница между школой и высшим учебным колоссальная, это и специализация и самостоятельность и собственная ответвенность и отсутсвие дуэний следящих за моральным обликом и вообще институт это взрослая жизнь. Конечно до вуза еще дожить надо, но учебу в вузе можно совмещать уже и с работой и с семьей. Школу не удастся. Этот социальный институт не дает самостоятельности, он подменяет искусствеными ценностями реальную жизнь и требует от попавшего туда жизни там, даже ушедшие на всякое там обучение зависят от правил школього образовния. Другого у нас нет и наверное не скоро будет. Ребенок идущий в первый класс должен быть хоть капельку готов с столкновением с этой школьной машиной и сожительству с ней. Родители тоже вроде бы должны быть готовы, так как им не впервой. Но и на форуме и у нас на родсобрании часто замечаю именно родительскую неготовность. Их ребенок учится уже, и пошел он в 7, а мама не готова и просто создает себе и дитю проблемы. С шестилеткой будет тоже самое. Если мама не готова, то с чего бдет готов ребенок? Если мама не созрела, то чего ему то зреть.? Так что за партами мы сидим еще и со своими детьми, потом с внуками. не буквально конечно. А вот из самой школы лучше по раньше вылезти. Жизнь и школа вещи разные и школа отнюдь не храм науки и знаний. Еслиб кто придумал как обойтись без ее ретроградности и косности, думаю вечный спро тупоконечников и остроконечников 7 - 6 лет примирился бы. Мы просто все примеряем на себя и на своих детей эту казарму и нас пугает в ней разное, все субъективно, и дети разные, поэтому всем по разному и кажется,а доводы противоположной стороны не понятны.
Ну так мы же в Болонский процесс вписаться стараемся. В Европе вообще школа 12-13 лет, правда, с 6 начинают. Заканчивают в те же 18-19. Университет мало кто до 25 лет заканчивает. Хорошо ли это для нас? Сложно сказать.

Кстати, в вузах сейчас постепенно уже бакалавриат и магистратура вытесняют специалитет. Так что на год дольше в школе, на год меньше в вузе (если бакалавра за 4 года получать, без научной надстройки).

Да, вуз отличается от школы. Да, самостоятельности больше. Но совмещать вуз с работой или семьей... тут я бы своему ребенку такого не пожелала. Но это я. Другие пусть своей головой живут.
__________________
"Дети - это люди, данные нам на время, и от нас зависит их вера в себя и любовь к миру" (Мария Монтессори)
The best one is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 23:52
ответ для The best one , на сообщение « Ну так мы же в Болонский процесс... »
  #52
creature
Дикая тварь
 
Аватар для creature
 
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: из дикого леса
Сообщений: 22 089


Цитата:
Сообщение от The best one Посмотреть сообщение
Ну так мы же в Болонский процесс вписаться стараемся. В Европе вообще школа 12-13 лет, правда, с 6 начинают. Заканчивают в те же 18-19. Университет мало кто до 25 лет заканчивает. Хорошо ли это для нас? Сложно сказать.

Кстати, в вузах сейчас постепенно уже бакалавриат и магистратура вытесняют специалитет. Так что на год дольше в школе, на год меньше в вузе (если бакалавра за 4 года получать, без научной надстройки).

Да, вуз отличается от школы. Да, самостоятельности больше. Но совмещать вуз с работой или семьей... тут я бы своему ребенку такого не пожелала. Но это я. Другие пусть своей головой живут.
Я училсь и работала одновременно.У меня во всяком случае была работа на момент окончания и диплом не был шоком выброса в капитализм со звериным лицом. Семья это вообще, если складывается то хорошо, и учеба сама по себе. Бакалавриат не айс... не то не се. Не законченное высшее не далеко ушло. это далеко от темы.
Ну у студентов с эмоционально-волевой сферой надеюсь все хорошо... А вот у первоклассников не у всех и у их мам, как оказалось тоже не у всех.
creature is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2012, 21:35   #53
Я.ник
Наш человек
 
Аватар для Я.ник
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщений: 5 064


Цитата:
Сообщение от creature Посмотреть сообщение
Я училсь и работала одновременно.У меня во всяком случае была работа на момент окончания и диплом не был шоком выброса в капитализм со звериным лицом. Семья это вообще, если складывается то хорошо, и учеба сама по себе. Бакалавриат не айс... не то не се. Не законченное высшее не далеко ушло. это далеко от темы.
Ну у студентов с эмоционально-волевой сферой надеюсь все хорошо... А вот у первоклассников не у всех и у их мам, как оказалось тоже не у всех.
А у меня был вуз (на первом курсе мне исполнилось 17) + работа с 19 лет (для интереса и опыта) + дочка в начале 5 курса родилась. И красный диплом. С трудом представляю себе начало взрослой жизни лет в 25...
А у студентов сейчас с волевой сферой как у мам первоклассников. Теперь мамы в институт бегают с преподами договариваться. Я бы не поверила, но мне муж (как раз преподаватель) рассказывал.
__________________
Надюне 16 л ет
Мите 5 лет
Я.ник is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2012, 22:03   #54
creature
Дикая тварь
 
Аватар для creature
 
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: из дикого леса
Сообщений: 22 089


Да, у меня есть такие примеры. Это даже не пристроить в вуз, это какая-то деградация. Я тут Открытую книгу Каверина перечитывала, так вот еще раз убедилась в несгибаемости и жизненной силе покаления родившегося в начале 20 века. Смешно было бы подумать, что бы за них кто то ходил и делал. А что смогут сделать эти, за которых мамочки бегают в универ? Мамочки, они могут, я верю. А дети? Ну как можно так не верить в своего ребенка, что отказывать ему в элементарных навыках по возрасту, при том что он здоров, весел, одет и обут. И опять в сторону ушли.
creature is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2012, 23:22
ответ для creature , на сообщение « Да, у меня есть такие примеры. Это... »
  #55
Я.ник
Наш человек
 
Аватар для Я.ник
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщений: 5 064


Цитата:
Сообщение от creature Посмотреть сообщение
Да, у меня есть такие примеры. Это даже не пристроить в вуз, это какая-то деградация. Я тут Открытую книгу Каверина перечитывала, так вот еще раз убедилась в несгибаемости и жизненной силе покаления родившегося в начале 20 века. Смешно было бы подумать, что бы за них кто то ходил и делал. А что смогут сделать эти, за которых мамочки бегают в универ? Мамочки, они могут, я верю. А дети? Ну как можно так не верить в своего ребенка, что отказывать ему в элементарных навыках по возрасту, при том что он здоров, весел, одет и обут. И опять в сторону ушли.
Ну, почему в сторону... Мы все о том же. Просто мы с Вами 6-летнего ребенка, наверно, считаем "довольно самостоятельным ребенком", а кто-то "малышом". И ожидания у нас разные, и дети под них подстроятся и тоже будут разные. Пройдет лет 10. И опять для кого-то 17 лет - это уже практически взрослый человек, который должен сам отвечать за себя, а для кого-то ребенок-десятиклассник, которого еще пасти и пасти. И что абсолютно неудивительно - если его пасут, он будет пастись И в 6 лет, и в 16, и даже в 26.
__________________
Надюне 16 л ет
Мите 5 лет
Я.ник is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2012, 23:27
ответ для Я.ник , на сообщение « Ну, почему в сторону... Мы все о том... »
  #56
creature
Дикая тварь
 
Аватар для creature
 
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: из дикого леса
Сообщений: 22 089


Цитата:
Сообщение от Я.ник Посмотреть сообщение
Ну, почему в сторону... Мы все о том же. Просто мы с Вами 6-летнего ребенка, наверно, считаем "довольно самостоятельным ребенком", а кто-то "малышом". И ожидания у нас разные, и дети под них подстроятся и тоже будут разные. Пройдет лет 10. И опять для кого-то 17 лет - это уже практически взрослый человек, который должен сам отвечать за себя, а для кого-то ребенок-десятиклассник, которого еще пасти и пасти. И что абсолютно неудивительно - если его пасут, он будет пастись И в 6 лет, и в 16, и даже в 26.
ему может надоесть... и он отправит пастись уже родителей. Гиперопека душит. И она не уместна и в 6 и в 16 и в 26 лет. ИМХО конечно.
creature is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2012, 23:41
ответ для creature , на сообщение « ему может надоесть... и он отправит... »
  #57
Я.ник
Наш человек
 
Аватар для Я.ник
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщений: 5 064


Цитата:
Сообщение от creature Посмотреть сообщение
ему может надоесть... и он отправит пастись уже родителей. Гиперопека душит. И она не уместна и в 6 и в 16 и в 26 лет. ИМХО конечно.
Душит, конечно... Только к ней некоторые привыкают. Душно, но удобно... Ну, терпят же студенты, что их мамы по деканатам бегают! Я даже представить не могу, что бы я дома учинила, если бы кто-то из родителей появился в моем институте. К счастью, моим родителям такое и в голову не могло прийти. Как мне не придет в голову бегать в школу, чтобы узнавать оценки 16-летней дочери или выяснять что-нибудь типа "почему у нее тройка в четверти". Но ведь бегают же другие и еще как.
__________________
Надюне 16 л ет
Мите 5 лет
Я.ник is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2012, 00:34   #58
creature
Дикая тварь
 
Аватар для creature
 
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: из дикого леса
Сообщений: 22 089


Ну и пусть бегают.
creature is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2012, 00:02   #59
alkov
Хранитель
 
Аватар для alkov
 
Регистрация: 24.01.2007
Адрес: Ручьи - Пискаревка
Сообщений: 11 452


чем позже тем лучше)))
alkov is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2012, 00:57   #60
ЦНБ
Частый гость
 
Аватар для ЦНБ
 
Регистрация: 30.09.2009
Адрес: Север
Сообщений: 67


Я своих мальчиков отдала в 7.10 . Тоже говорили, что они готовы, чуть не лучше, ем остальные в группе в саду.Думала, что самые старшие будут, но оказались не одни мы такие. Армией пугали, еще чем-то. А нервная система у ребенка одна, а школа - это стресс, причем сильнейший. И зачем лишать его детства.
ЦНБ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena