Чем кормим растущий организм? - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   
Старый 10.04.2012, 17:34
ответ для Барсёнок , на сообщение « Чем кормим растущий организм? »
  #21
Счастливая удача
Мега-элита
 
Аватар для Счастливая удача
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 3 228


Цитата:
Сообщение от Барсёнок Посмотреть сообщение
Сыну 9 лет. С одной стороны, чувствуется, что постоянно голодный. С другой стороны - дико разборчив и привередлив в еде. Чем ещё можно регулярно кормить ребёнка, который НЕ ест:
каши (геркулес изредка, только с вареньем и нытьём)
все, что можно приготовить из творога,
овощи (кроме картошки - клади поменьше! - и свежих салатов, выборочно)
гречку
рыбу - ни в каком виде
мясо (только в виде котлет, - мама, мне половинку!)
пельмени, колбасу, сосиски - т.е. даже ту неполезную еду, которую другие дети лопают только так.

У нас каждый божий день на завтрак горячие бутеры с сыром, на обед - вегетарианский суп (с мясом не едим, супы - фасолевый, грибной, чечевичный, либо суп-пюре из цыетной капусты). Второе уже не ест, зато через пару часов ходит промышляет - печенье, йогурт... Если я настаиваю и удаётся уговорить съесть второе - котлету или курицу с гарниром - то на ужин уже от мясного отказывается - я уже ел!

При этом готов грызть сухую булку, что я пресекаю, когда вижу. На ужин может выпить просто стакан молока. Любит макароны с сыром и всякую выпечку, но не будешь же этим кормить в качестве основной еды.

Вариант "не кормить, пока не проголодается настолько, что съест и мясо и рыбу и овощи" - нам не подходит категорически. Ибо стоит не покормить во-время, как ребёнок превращается в монстра. Начинается истерика со слезами, с топаньем ногами и т.п. Тогда уже кормить приходится буквально насильно, и после пары-тройки ложек опять нормальный ребёнок. Т.е. голод он чувствует далеко не всегда.

Вот и балансируем. Беда в том, что такой узкий выбор блюд приедается быстро, и тогда уже он не хочет вообще ничего

У кого-нибудь есть подобные экземпляры? Чем кормите, как справляетесь? Может идеи какие есть?

П.С. Я знаю, сейчас прибегут счастливые обладатеьницы всеядных детей и гордо скажут - у меня ест всё, я приучала! Поверьте, я тоже приучала. И прикормы с овощей, а не сосладких каш начинала, и мясо давала, и гречку. И всё ел. А потом выяснилось, что "ел, потому что ты заставляла, а мне не нравилось!" И всё, есть перестал. А тому, что я приучала правильно, есть доказательство - младший, гораздо более всеядный товарищ.
Питательные смеси.
Счастливая удача is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 17:36   #22
Барсёнок
Ветеран
 
Аватар для Барсёнок
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 879


Цитата:
Сообщение от эльвирка Посмотреть сообщение
мой любит макароны по-флотски, стараюсь класть по больше фарша
сырники делаю, и запеканку творожную
А мой свинтус макароны выедает, а фарш умудряется оставить на тарелке Да ещё кота позовёт на помощь, тот-то не откажется.

И сырники с запеканкой не ест Так бы очень выход хороший был, творог много белка даёт. Причём в школе запеканку ест, говорит - там есть что-то, чего у меня нет, я никак не могу разгадать эту страшную "Тайну школьной запеканки".
Барсёнок is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 17:40
ответ для Барсёнок , на сообщение « Чем кормим растущий организм? »
  #23
Маргари
Ветеран
 
Аватар для Маргари
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 833


Может субпродукты полюбит? Печень, сердце... можно кролик есть вместо курицы.
А про гормоны в курице, похоже правда... мы перестали ее есть (аллергия опять всплыла), так как-то незаметно ушли некоторые тревожащие меня симптомы...
белок еще можно восполнить орехами, бобовыми...
Маргари is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 17:40   #24
эльвирка
Мега-элита
 
Аватар для эльвирка
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: На месте Орловского тоннеля
Сообщений: 4 519


Цитата:
Сообщение от Барсёнок Посмотреть сообщение
А мой свинтус макароны выедает, а фарш умудряется оставить на тарелке Да ещё кота позовёт на помощь, тот-то не откажется.

И сырники с запеканкой не ест Так бы очень выход хороший был, творог много белка даёт. Причём в школе запеканку ест, говорит - там есть что-то, чего у меня нет, я никак не могу разгадать эту страшную "Тайну школьной запеканки".
у меня школьный расольник очень любит....я не могу такое повтрить
уже думала в школу прогуляться спросить
__________________
Тайное всегда становится явным. Самый яркий пример этого - дети.


эльвирка is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 17:42   #25
эльвирка
Мега-элита
 
Аватар для эльвирка
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: На месте Орловского тоннеля
Сообщений: 4 519


Цитата:
Сообщение от Маргари Посмотреть сообщение
Может субпродукты полюбит? Печень, сердце... можно кролик есть вместо курицы.
А про гормоны в курице, похоже правда... мы перестали ее есть (аллергия опять всплыла), так как-то незаметно ушли некоторые тревожащие меня симптомы...
белок еще можно восполнить орехами, бобовыми...
орехи да.....летом едим горох с грядки(но консервированный не ест)
винегрет делаю...
огурцы/помидоры-салат
голубцы ленивые со свининой(чтобы пожирнее)
сырки глазированные(уж незнаю насколько полезны), но хоть что то
__________________
Тайное всегда становится явным. Самый яркий пример этого - дети.


эльвирка is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 17:44
ответ для Барсёнок , на сообщение « Чем кормим растущий организм? »
  #26
эльвирка
Мега-элита
 
Аватар для эльвирка
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: На месте Орловского тоннеля
Сообщений: 4 519


еще любит рыбный суп, томатный, только из ФОРЕЛИ
эльвирка is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 17:51
ответ для Барсёнок , на сообщение « Чем кормим растущий организм? »
  #27
Jousephine
Наш человек
 
Аватар для Jousephine
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Пушкин
Сообщений: 6 321


Котлеты, фрикадельки (замешиваю в супе или в гарнире), мясо (обычно говядина, но можно, наверное, и другое попробовать) с крутым кур. яйцом и жаренным луком, перемолотые через мясорубку. Я недавно тушила индейку (огромную голень в окее купила) в сметане (лук, морковь, индейка кусочками - залить небольшим кол-вом воды и тушить, практически перед выключением добавить туда сметану и дотушить до полной готовности). Сын ворчал, но мясо съел. А из кости я бульон сварила (тоже своего рода белок, наверное).
Мой сын овощи, кроме картошки, вообще не ест, но, если ваш ест, то можно попробовать потушить курицу с овощами вместе: на дно кастрюли кладете несколько куриных ног, потом слоями: сельдерей, болгарский перец, кабачок (можно вместо него или вместе с ним картошку), можно добавить чеснок, если любите, помидоры кольцами без шкурки. Добавить чуть-чуть воды. Не забудьте посолить где-нибудь в середине слоев и самый верхний. Под конец готовки посыпать все мелко порубленной зеленью и дать настояться какое-то время. Овощи получаются с привкусом курицы и более вкусные, чем просто так сваренные.
Я очень люблю брокколи, обжаренную в яйце. Значительно вкуснее получается (тут вам и витамины, и белок).
Омлет можно попробовать сделать с беконом/колбасой/помидорами/жаренным хлебом, нарезанным кубиками.
Мясо мне приходится резать на мелкие-мелкие кусочки, иначе сын вообще не ест. Даже курицу не ест.
Зато сын очень любит мясной цимус -нарезать мелко лук, натереть на мелкой (но не самой мелкой) терке морковь, потушить немного, говядину отбить, нарезать кубиками, добавить к луку с морковью, посолить и тушить практически до готовности. Добавить нарезанный кубиками картофель и тушить вместе с говядиной. Когда останется минут 10 до выключения, добавить нарезанный чернослив + немного сахара по вкусу. Мы с сыном обожаем это блюдо.
Можно сделать крылышки в меду. Вымыть куриные крылышки, на отдельной тарелочке смешать красную паприку и белый перец с солью, на другую такрелочку налить мед. Обмакивать крылья сначала в перец, потом в мед. Я в перец не макаю, а пальцем намазываю его, иначе очень остро. Выложить это все на противень и отправить в духовку. Получается вкусно.
Jousephine is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 17:53
ответ для Счастливая удача , на сообщение « Питательные смеси. »
  #28
Jousephine
Наш человек
 
Аватар для Jousephine
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Пушкин
Сообщений: 6 321


Цитата:
Сообщение от Счастливая удача Посмотреть сообщение
Питательные смеси.
Их прописывают ослабленным, изможденным людям. По словам автора топа этого не скажешь о ее сыне.
__________________
Мама Яна папа Вадим = сыночек Женечка
Jousephine is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 18:12   #29
poki
Элита
 
Аватар для poki
 
Регистрация: 19.01.2006
Адрес: Комендань
Сообщений: 1 859


Цитата:
Сообщение от Барсёнок Посмотреть сообщение
А мой свинтус макароны выедает, а фарш умудряется оставить на тарелке Да ещё кота позовёт на помощь, тот-то не откажется.

И сырники с запеканкой не ест Так бы очень выход хороший был, творог много белка даёт. Причём в школе запеканку ест, говорит - там есть что-то, чего у меня нет, я никак не могу разгадать эту страшную "Тайну школьной запеканки".
А у нас и школьную запеканку не ест Творожные блюда вообще не идут.... Сырки и растишка йогурт максимум,
ну и молоко..... Лучше деревенское...В итоге зубы растут очень медленно
__________________
poki is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 18:14
ответ для poki , на сообщение « А у нас и школьную запеканку не... »
  #30
Jousephine
Наш человек
 
Аватар для Jousephine
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Пушкин
Сообщений: 6 321


Цитата:
Сообщение от poki Посмотреть сообщение
А у нас и школьную запеканку не ест Творожные блюда вообще не идут.... Сырки и растишка йогурт максимум,
ну и молоко..... Лучше деревенское...В итоге зубы растут очень медленно
А массу творожную тоже не ест? Ее, правда, много не съешь...
__________________
Мама Яна папа Вадим = сыночек Женечка
Jousephine is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena