Не слишком ли готовы к школе первоклассники? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   
Старый 10.04.2012, 22:40
ответ для Shamrock! , на сообщение « Не слишком ли готовы к школе... »
  #11
Дикозабра
Наш человек
 
Аватар для Дикозабра
 
Регистрация: 30.09.2010
Адрес: край города
Сообщений: 5 438


Меня больше волнует психологическая готовность. Что-то в последнее время очень много об этом говорится. Раньше или внимание на поведенческих моментах не заостряли, или дети другие были?
Наша воспитатель в саду утверждает что с каждым годом дети все хуже и хуже по поведению, и она считает что из-за плохой экологии
Дикозабра is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 22:43
ответ для Shamrock! , на сообщение « Кстати, да. Есть ощущение, что... »
  #12
ВсеХорошо
Ветеран
 
Аватар для ВсеХорошо
 
Регистрация: 28.04.2008
Адрес: СПб,ульянка
Сообщений: 893


у нас много доп нагрузки(муз школа,танцы, английский) я очень рада,что в школе учится легко,ребенок уроки делает очень быстро и свободен, если бы в школе не переливали из пустого в порожнее, было бы для нас , а так все успеваем- не скучаем
ВсеХорошо is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 22:44   #13
Shamrock!
Участник
 
Аватар для Shamrock!
 
Регистрация: 03.04.2012
Сообщений: 140


Интересно, а что считается психологической неготовностью? Это невозможность для человека высидеть урок, не крутясь и не подскакивая? Или что-то похуже?
Shamrock! is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 22:57
ответ для Shamrock! , на сообщение « Не слишком ли готовы к школе... »
  #14
oksanoo
Ветеран
 
Регистрация: 29.11.2010
Адрес: Лиговка
Сообщений: 690


У нас учитель тем, кто подготовлен лучше дает нагрузку больше.
oksanoo is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 22:59
ответ для Shamrock! , на сообщение « Интересно, а что считается... »
  #15
Jelly
Активный участник
 
Аватар для Jelly
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от Shamrock! Посмотреть сообщение
Интересно, а что считается психологической неготовностью? Это невозможность для человека высидеть урок, не крутясь и не подскакивая? Или что-то похуже?
Вот по-моему довольно адекватное определение. Взято отсюда http://slovari.**********/психологиче...ихологическая/

Готовность к школе психологическая — комплекс психических качеств, необходимых ребенку для успешного начала обучения в школе.
Включает следующие составляющие:

1) мотивационную готовность — положительное отношение к школе и желание учиться;

2) умственную или познавательную готовность — достаточный уровень развития мышления, памяти и др. познавательных процессов, наличие определенного запаса знаний и умений;

3) волевую готовность — достаточно высокий уровень развития произвольного поведения;

4) коммуникативную готовность — способность устанавливать отношения со сверстниками, готовность к совместной деятельности и отношение ко взрослому как к учителю.
Jelly is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 23:00
ответ для oksanoo , на сообщение « У нас учитель тем, кто подготовлен... »
  #16
Shamrock!
Участник
 
Аватар для Shamrock!
 
Регистрация: 03.04.2012
Сообщений: 140


Цитата:
Сообщение от oksanoo Посмотреть сообщение
У нас учитель тем, кто подготовлен лучше дает нагрузку больше.

Это как? Половина класса читает слоги, а Ваня, Маша и Наташа "Войну и мир"?
Shamrock! is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 23:01   #17
Jelly
Активный участник
 
Аватар для Jelly
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от Shamrock! Посмотреть сообщение
Это как? Половина класса читает слоги, а Ваня, Маша и Наташа "Войну и мир"?
Нет конечно - просто когда Ваня, Маша и Наташу уже дочитали про маму и раму, им индивидуально подкидываются допы из учебника или на отдельных листочках.

А мама мыла раму это для всех обязательно!

Когда я учился тоже практиковалось - правда уже в средней школе.
Jelly is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 23:02
ответ для Jelly , на сообщение « Вот по-моему довольно адекватное... »
  #18
Shamrock!
Участник
 
Аватар для Shamrock!
 
Регистрация: 03.04.2012
Сообщений: 140


Цитата:
Сообщение от Jelly Посмотреть сообщение
Готовность к школе психологическая — комплекс психических качеств, необходимых ребенку для успешного начала обучения в школе.
Включает следующие составляющие:

1) мотивационную готовность — положительное отношение к школе и желание учиться;

2) умственную или познавательную готовность — достаточный уровень развития мышления, памяти и др. познавательных процессов, наличие определенного запаса знаний и умений;

3) волевую готовность — достаточно высокий уровень развития произвольного поведения;

4) коммуникативную готовность — способность устанавливать отношения со сверстниками, готовность к совместной деятельности и отношение ко взрослому как к учителю.
Очень научно и познавательно, конечно. Я уже даже сомневаюсь в уровне развития моего мышления и познавательных процессов
А как быть с теми, кто в школу не хочет? Не отдавать по незрелости?
Shamrock! is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 23:05
ответ для Shamrock! , на сообщение « Не слишком ли готовы к школе... »
  #19
МЕлена
Гость
 
Регистрация: 10.11.2011
Сообщений: 25


Это наша больная тема! Ребенок по собств. инициативе садится за компьютер, чтобы решать задачи поинтересней и посложнее... Но школа нравится в плане общения. Меня это беспокоит! Но все-таки это же не значит, что я не должна была заниматься с ребенком так, как требовало его развитие и потребности? То, что дети стали более информированы уже очевидно, но школа не меняется. Когда мне говорят, что ребенок по своему развитию только в 7 лет может осознать десятки, и принципы простейших уравнений, я уже не верю. Адекватный ребенок может сделать это раньше, если он не сидит перед телевизором и с ним занимаются регулярно, а не когда маме приспичит...
с другой стороны, есть дети, в т.ч. и в нашем классе, которые сидеть не могут, а на перемене попросту представляют опасность... На эту тему говорить неудобно, но очень жаль, что отменили в гимназии собеседования и отбор. Пусть в меня кидают тапки и что угодно, но я убеждена, что отбор должен быть, чтобы дети продолжали свое обучение гармонично.
МЕлена is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 23:05
ответ для Jelly , на сообщение « Нет конечно - просто когда Ваня, Маша и... »
  #20
Shamrock!
Участник
 
Аватар для Shamrock!
 
Регистрация: 03.04.2012
Сообщений: 140


Цитата:
Сообщение от Jelly Посмотреть сообщение
Нет конечно - просто когда Ваня, Маша и Наташу уже дочитали про маму и раму, им индивидуально подкидываются допы из учебника или на отдельных листочках.

А мама мыла раму это для всех обязательно!

Когда я учился тоже практиковалось - правда уже в средней школе.
Допы на листочках подкинули, продвинутые их читают. А остальные что в этот момент делают?
Ну, это лирика, разумеется. Вопрос в том, нужно ли настолько продвигать ребенка к первому классу, чтобы он в первом вынужден был осваивать программу третьего?
Shamrock! is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena