Не слишком ли готовы к школе первоклассники? - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   
Старый 10.04.2012, 23:07
ответ для МЕлена , на сообщение « Это наша больная тема! Ребенок по... »
  #21
Shamrock!
Участник
 
Аватар для Shamrock!
 
Регистрация: 03.04.2012
Сообщений: 140


Цитата:
Сообщение от МЕлена Посмотреть сообщение
Это наша больная тема! Ребенок по собств. инициативе садится за компьютер, чтобы решать задачи поинтересней и посложнее... Но школа нравится в плане общения. Меня это беспокоит! Но все-таки это же не значит, что я не должна была заниматься с ребенком так, как требовало его развитие и потребности? То, что дети стали более информированы уже очевидно, но школа не меняется. Когда мне говорят, что ребенок по своему развитию только в 7 лет может осознать десятки, и принципы простейших уравнений, я уже не верю. Адекватный ребенок может сделать это раньше, если он не сидит перед телевизором и с ним занимаются регулярно, а не когда маме приспичит...
с другой стороны, есть дети, в т.ч. и в нашем классе, которые сидеть не могут, а на перемене попросту представляют опасность... На эту тему говорить неудобно, но очень жаль, что отменили в гимназии собеседования и отбор. Пусть в меня кидают тапки и что угодно, но я убеждена, что отбор должен быть, чтобы дети продолжали свое обучение гармонично.


А зачем? Зачем решать уравнения в 3 года и ходить в 7 лет в школу исключительно ради общения?
Shamrock! is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 23:10   #22
oksanoo
Ветеран
 
Регистрация: 29.11.2010
Адрес: Лиговка
Сообщений: 690


Кто может-читает. кто может пересказывает, что-то наизусть учат (поощряют доп наклейкой или оценкой). Есть тетради на печатной основе из других программ, решают если успевают оттуда доп. задания. На контр. работах-задача сверх обязательного задания. за это доп. оценка. Амбициозные соревнуются у кого больше решено, другие работают в своем ритме. А коммент Ваш мне очень нра,вообще я в средней школе так и поступала, сидела на задней парте с Поднятой целиной и ухохатывалась.
oksanoo is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 23:11   #23
Jelly
Активный участник
 
Аватар для Jelly
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от Shamrock! Посмотреть сообщение
Очень научно и познавательно, конечно. Я уже даже сомневаюсь в уровне развития моего мышления и познавательных процессов
А как быть с теми, кто в школу не хочет? Не отдавать по незрелости?
Вы моё мнение спрашиваете или "казённое"?

Моё мнение: ребёнок адекватно оценивает ситуацию, демонстрируя здоровую критичность в оценках и анализе ситуцаии

"Казённое" мнение: ребёнку нужно походить на занятия к психологу, походить на занятия по подготовке к школе, ну и витаминчики попить. А по закону все должны получить среднее образование - так что здесь как армией: может ты и не готов, но если тебе уже восемь - то это "почётная обязанность"
Jelly is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 23:11
ответ для Jelly , на сообщение « ИМХО детям скучно в школе не только по... »
  #24
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщений: 31 831


Цитата:
Сообщение от Jelly Посмотреть сообщение
ИМХО детям скучно в школе не только по этой причине. Вы сами попробуйте прийти на урок и посидеть там. Я пробовал, и не к худшим педагогам - это жесть
Не знаю, как Вы, а я лично десять лет пробовала, каждый день
И, представьте, скучно мне не было

Сыну тоже не скучно.

По теме: да, я считаю, что такая проблема есть и она связана именно с тем, что описал ТС. Но способы ее решения есть, просто многие хотят облегчить деточкам жизнь в первом классе. И это их право.
__________________
После предлогов О, ПО, В, НА, К существительные, заканчивающиеся на -а, -я, не могут иметь окончание "и":
на выставкЕ, по привычкЕ, о девочкЕ.
KoshkaNatashka is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 23:15   #25
Shamrock!
Участник
 
Аватар для Shamrock!
 
Регистрация: 03.04.2012
Сообщений: 140


Цитата:
Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
Не знаю, как Вы, а я лично десять лет пробовала, каждый день
И, представьте, скучно мне не было

Сыну тоже не скучно.

По теме: да, я считаю, что такая проблема есть и она связана именно с тем, что описал ТС. Но способы ее решения есть, просто многие хотят облегчить деточкам жизнь в первом классе. И это их право.
ТС просто решил не облегчать жизнь собственной деточке. В пределах разумного, конечно

Кстати, скучно не бывает даже очень продвинутым, но коммуникабельным. Они ходят в школу тусоваться
Shamrock! is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 23:16
ответ для Shamrock! , на сообщение « ТС просто решил не облегчать жизнь... »
  #26
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщений: 31 831


Тусоваться - это тоже важно, а как же
__________________
После предлогов О, ПО, В, НА, К существительные, заканчивающиеся на -а, -я, не могут иметь окончание "и":
на выставкЕ, по привычкЕ, о девочкЕ.
KoshkaNatashka is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 23:16
ответ для Shamrock! , на сообщение « Не слишком ли готовы к школе... »
  #27
МЕлена
Гость
 
Регистрация: 10.11.2011
Сообщений: 25


Да просто потому что это интересно! вот интересно ребенку было в три года не уравнения допустим, но сложение вычитание освоить и он освоил в охотку. Если было неинтересно читать, то начали читать в 5 лет, так никто не заставлял. Просто непонятно, что делать ребенку, когда он отсидел в песочнице, два часа играл в детской, и полчаса на лунтика. Что потом? А в свободное время что -то типа уроков. Я уверена, что это нормально. Но не уверена, что в начальной школе должна быть однотипная программа, усредненная. Мы в одной из лучших гимназий, но ребенку слишком легко. А я считаю, что учеба на то и учеба, чтобы усложняться, требовать усилий мозга... Иногда кажется, что к пятому классу, кгда уже можно проходить отбор, мы можем вполне себе усредниться и навыки получения знаний (когда это трудновато, а не легко), могут быть утрачены. Буду очень рада ошибаться! посокльку не педагог и могу ошибаться
МЕлена is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 23:19
ответ для Shamrock! , на сообщение « Не слишком ли готовы к школе... »
  #28
oksanoo
Ветеран
 
Регистрация: 29.11.2010
Адрес: Лиговка
Сообщений: 690


Да в любом классе всегда были дети, которые решали на контрольной оба варианта заданий, чтоб помочь соседу по парте. И те, которые ждали когда за них решат. А у моего в классе например интерактивная доска, к кот бегают по очереди что-то решать-вот и интерес. вот и не скучно.
oksanoo is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 23:19   #29
Shamrock!
Участник
 
Аватар для Shamrock!
 
Регистрация: 03.04.2012
Сообщений: 140


Цитата:
Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
Тусоваться - это тоже важно, а как же
Некоторые и на работу с этой целью ходят. Еще и денежку получают
Shamrock! is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 23:21
ответ для Shamrock! , на сообщение « Некоторые и на работу с этой целью... »
  #30
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщений: 31 831


Цитата:
Сообщение от Shamrock! Посмотреть сообщение
Некоторые и на работу с этой целью ходят. Еще и денежку получают
Видимо, хорошо научились совмещать приятное с полезным еще в школе
__________________
После предлогов О, ПО, В, НА, К существительные, заканчивающиеся на -а, -я, не могут иметь окончание "и":
на выставкЕ, по привычкЕ, о девочкЕ.
KoshkaNatashka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena