Не слишком ли готовы к школе первоклассники? - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   
Старый 11.04.2012, 00:32   #51
бабка-ежка
Наш человек
 
Аватар для бабка-ежка
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Васильевский остров, рядом со Смоленкой
Сообщений: 5 398


Цитата:
Сообщение от Shamrock! Посмотреть сообщение
Мощно. Запереть в манеже с деревянной лошадкой было бы не слишком гуманно. Но и уравнения в 3 года решать тоже перебор.
Я за то, чтобы с ребенком играть, читать вслух или пусть сам читает. Еще музыку слушать, путешествовать, в музеи ходить, песни петь, рисовать и разговоры разговаривать
Я против того, чтобы школьную программу целенаправленно осваивать
А если НЕцеленаправленно? Ну, у меня старший деть в два года "подсел" на книжки с наклейками с заданиями на логику и счет. Я едва успевала в дом войти, а он несся ко мне с криком - Мама, давай наклеим что-нибудь в книжку! Через некоторое время увлечение прошло (точнее, ассортимент книжек был исчерпан), но к этому моменту он уже вполне себе свободно складывал-вычитал в пределах десятка. Или надо было сразу пресечь это безобразие?

Младшего такие книжки не заинтересовали, и считать он научился позднее брата - я это к тому, что ничего мы сознательно не форсировали. Ну, просто первый ребенок такой попался...
бабка-ежка is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2012, 00:34   #52
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от бабка-ежка Посмотреть сообщение
А если НЕцеленаправленно? Ну, у меня старший деть в два года "подсел" на книжки с наклейками с заданиями на логику и счет. Я едва успевала в дом войти, а он несся ко мне с криком - Мама, давай наклеим что-нибудь в книжку! Через некоторое время увлечение прошло (точнее, ассортимент книжек был исчерпан), но к этому моменту он уже вполне себе свободно складывал-вычитал в пределах десятка. Или надо было сразу пресечь это безобразие?
Почему-то многим представляется, что ребёнок может развиваться до школы только по школьным учебникам, да так, чтоб в школе было нечего делать.
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2012, 00:40
ответ для COBА , на сообщение « Почему-то многим представляется, что... »
  #53
Shamrock!
Участник
 
Аватар для Shamrock!
 
Регистрация: 03.04.2012
Сообщений: 140


Цитата:
Сообщение от COBА Посмотреть сообщение
Почему-то многим представляется, что ребёнок может развиваться до школы только по школьным учебникам, да так, чтоб в школе было нечего делать.

Ага. Не верю я в детей, которые с увлечением пишут прописи стопками, вместо того, чтобы играть.
В задачки на логику, кстати, вполне верю. И в кучу познаний из многочисленных источников
Shamrock! is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2012, 00:42   #54
Shamrock!
Участник
 
Аватар для Shamrock!
 
Регистрация: 03.04.2012
Сообщений: 140


Цитата:
Сообщение от бабка-ежка Посмотреть сообщение
А если НЕцеленаправленно? Ну, у меня старший деть в два года "подсел" на книжки с наклейками с заданиями на логику и счет. Я едва успевала в дом войти, а он несся ко мне с криком - Мама, давай наклеим что-нибудь в книжку! Через некоторое время увлечение прошло (точнее, ассортимент книжек был исчерпан), но к этому моменту он уже вполне себе свободно складывал-вычитал в пределах десятка. Или надо было сразу пресечь это безобразие?

Младшего такие книжки не заинтересовали, и считать он научился позднее брата - я это к тому, что ничего мы сознательно не форсировали. Ну, просто первый ребенок такой попался...
Нецеленаправленно, в игре и по желанию ребенка делать занимательные задания не значит осваивать школьный материал в объеме началки и в соответствии с программой будущей школы.
Shamrock! is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2012, 00:44
ответ для Shamrock! , на сообщение « Ага. Не верю я в детей, которые с... »
  #55
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от Shamrock! Посмотреть сообщение
Ага. Не верю я в детей, которые с увлечением пишут прописи стопками, вместо того, чтобы играть.
В задачки на логику, кстати, вполне верю. И в кучу познаний из многочисленных источников
При чём тут прописи? Это всё в школе проходится. И куда более успешно, если ребёнок много рисовал, лепил и играл на муз. инструменте, например, до школы.
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2012, 00:44
ответ для Shamrock! , на сообщение « Ага. Не верю я в детей, которые с... »
  #56
бабка-ежка
Наш человек
 
Аватар для бабка-ежка
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Васильевский остров, рядом со Смоленкой
Сообщений: 5 398


Цитата:
Сообщение от Shamrock! Посмотреть сообщение
Ага. Не верю я в детей, которые с увлечением пишут прописи стопками, вместо того, чтобы играть.
В задачки на логику, кстати, вполне верю. И в кучу познаний из многочисленных источников
А кто-то писал про прописи? Вот, как мне кажется, писать детей мало кто учит до поступления в школу.
бабка-ежка is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2012, 00:45   #57
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от Shamrock! Посмотреть сообщение
Нецеленаправленно, в игре и по желанию ребенка делать занимательные задания не значит осваивать школьный материал в объеме началки и в соответствии с программой будущей школы.
А кто так делает? Я думала, речь идёт об общем развитии: кругозор, логика, чтение и т.д. и т.п.
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2012, 00:47
ответ для МЕлена , на сообщение « Это наша больная тема! Ребенок по... »
  #58
ЮльчикК
Ветеран
 
Аватар для ЮльчикК
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: ул.Савушкина
Сообщений: 821


Цитата:
Сообщение от МЕлена Посмотреть сообщение
Это наша больная тема! Ребенок по собств. инициативе садится за компьютер, чтобы решать задачи поинтересней и посложнее... Но школа нравится в плане общения. Меня это беспокоит! Но все-таки это же не значит, что я не должна была заниматься с ребенком так, как требовало его развитие и потребности? То, что дети стали более информированы уже очевидно, но школа не меняется. Когда мне говорят, что ребенок по своему развитию только в 7 лет может осознать десятки, и принципы простейших уравнений, я уже не верю. Адекватный ребенок может сделать это раньше, если он не сидит перед телевизором и с ним занимаются регулярно, а не когда маме приспичит...
с другой стороны, есть дети, в т.ч. и в нашем классе, которые сидеть не могут, а на перемене попросту представляют опасность... На эту тему говорить неудобно, но очень жаль, что отменили в гимназии собеседования и отбор. Пусть в меня кидают тапки и что угодно, но я убеждена, что отбор должен быть, чтобы дети продолжали свое обучение гармонично.
Полностью согласна! Моё мнение, что формирование классов и отбор в специализированные школы должен проводится не на основании принадлежности к микрорайону, а на тестировании детей. Тогда уровень, задаваемый в школе, будет соответствовать потенциалу детей. Мы, родители, в большинстве случаев, не можем посмотреть на собственных чад объективно. Для нас наш ребенок самый, самый... и это правильно! Но кто-то из детей сам тянется к знаниям, легко обучается и аппелирует ими. Этим детям будет скучно ещё до школы, если родители, детский сад не будут поощрять это стремление к обучению, опережающему средний возрастной уровень.
ЮльчикК is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2012, 00:48
ответ для COBА , на сообщение « А кто так делает? Я думала, речь идёт... »
  #59
бабка-ежка
Наш человек
 
Аватар для бабка-ежка
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Васильевский остров, рядом со Смоленкой
Сообщений: 5 398


Цитата:
Сообщение от COBА Посмотреть сообщение
А кто так делает? Я думала, речь идёт об общем развитии: кругозор, логика, чтение и т.д. и т.п.
Я, вот, тоже не поняла, кто.
бабка-ежка is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2012, 00:50
ответ для COBА , на сообщение « А кто так делает? Я думала, речь идёт... »
  #60
Shamrock!
Участник
 
Аватар для Shamrock!
 
Регистрация: 03.04.2012
Сообщений: 140


Цитата:
Сообщение от COBА Посмотреть сообщение
А кто так делает? Я думала, речь идёт об общем развитии: кругозор, логика, чтение и т.д. и т.п.
Не надо делать из меня мамашу-мракобеса. Я и так уже все деревянные лошадки у детей отобрала и манеж на антресоли засунула.
Кругозор - наше все.
Я против натаскивания. Это теперь весьма частое явление. С детьми 4-6 лет сидят и "делают уроки", вне зависимости от желания несчастных дошкольников
Shamrock! is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena