Не получается ПЛОВ :( НИКОГДА...почему? - Страница 9 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Кулинария

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.02.2012, 14:28   #81
Tassya
Гость
 
Регистрация: 01.02.2012
Сообщений: 10


да плов с сухофруктами готовится ровно так же как и с мясом. принцип тот же.
много масла и огня сначала, потом чуть воды и медленно томить...

вот моя мама, сколько я ее знаю , никогда кроме каши ничего не варила... а у меня хоп и получается все хвалят
Tassya is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2012, 08:19   #82
ponka
Активный участник
 
Регистрация: 10.06.2004
Сообщений: 446


чтобы из краснодарского получился, надо много масла лить, что соответствует национальным традициям, но не моей печени Золотистый - хороший выбор.
Любой плов начинается с подготовки зирвака, как солянка - с блеза. Потом морковка - она должна быть старая, не молодая. если молодая. то ее можно в воде повымачивать чтобы задеревенела.
Многие крышку полотенцем изнутри оборачивают, часто помогает на последнем этапе.
Хорошо также плов в кучку собирать, от стенок подальше. Если будете часто перемешивать на завершающем этапе - будет 100% каша.
И все время надо крутить нагрев - на начальном этапе максимум. потом средний, потом минимум. На электрической плите у меня очень средненько получается.
Зира - всему голова, вам здесь правильно говорят!
Узбеки и татары, как правило, целые готовки чеснок только в огромные казаны уличные кладут, а для семьи спокойненько кромсают дольки в зирвак.
Лук покрупнее можно резать - перьями, все равно разойдется.
Лучшее масло - хлопковое (они берут 1 стакан на 1 кг риса, но для меня это через чур).
Национальные пловы - это рис с овошами и большущие, размером с кулак, куски дешевого мяса, которое потом режется на мелкие куски и раскладывается поверх риса. С обжаривания этих кусков в расколенном масле все и начинается. Потом мясо вынимают и делают зирвак. Под коонец в зирвак добавляют холодную воду, еще кипятят и выкладывают рис. Иногда этой воды хватает, иногда приходится добавлять.
да. рис замачивают на 2 часа в холодной подсоленной воде.
Подавать с салатом из свежих помидоров, огурцов и лука с маслом.
Во что я запомнила из мастер-класса по приготовлению плова у узбекского шефа
ponka is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2012, 00:02   #83
Касталия
Старожил
 
Аватар для Касталия
 
Регистрация: 30.06.2009
Адрес: м.Звездная
Сообщений: 1 096


по моему мнению секрет плова-это знать какой рис сколько впитывает воды.

Мой муж готовит плов из любого риса-пропаренного, круглого, длинного.

Но никогда не замачивает его. Так как он знает сколько надо лить воды в зирвак именно для сухого риса.

Если замочить рис, то пропорции воды в зирваке кардинально меняются

Я варю плов только из круглого риса и никогда не лью много масла. Для меня главное , чтоб масло было достаточным для обжарки лука (достаточным, но чтоб не плавал в нем!!!!).
Воды (кипяток обязательно!! ) наливаю в зирвак только чтоб немного прикрывала мясо и овощи-не больше!!, а потом после закладки риса примерно на фалангу пальца указательного пальца доливаю кипятка если надо. Конечно же я не сую свой палец в горячий зирвак,определяю уже на глаз.
И главное ещё не передержать его, 25 минут и я начинаю смотреть что там происходит в казане.
__________________

сын родился 3980-54 см 1 мес 4800 - 56 см 2 мес 6800 - 60 см 3 мес 8100 - 62 см 4 мес 9160 67 см 6 мес 9650 68 см 7 мес 10350 70,5 см 9 мес 11225 74 см


Кто-нибудь,привезите мне Киевский торт (оплачу) из Киева.
Касталия is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2012, 10:49   #84
Баттерфляй
Ветеран
 
Аватар для Баттерфляй
 
Регистрация: 07.07.2010
Адрес: Комендантская Площадь
Сообщений: 865


Просветите - почему или зачем чеснок класть/втыкать нечищенным?
Баттерфляй is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2012, 11:17   #85
ПОКАТУШКА
Ветеран
 
Аватар для ПОКАТУШКА
 
Регистрация: 08.09.2011
Адрес: Бульвар Новаторов
Сообщений: 785


Цитата:
Сообщение от Баттерфляй Посмотреть сообщение
Просветите - почему или зачем чеснок класть/втыкать нечищенным?
Что-бы не размяк,т.е в пюре не превратился!изначально первый слой шелухи"грязный" снимаете,потом споласкиваете и всё!
ПОКАТУШКА is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2012, 01:00   #86
полина55
Участник
 
Аватар для полина55
 
Регистрация: 22.07.2011
Сообщений: 192


Цитата:
Сообщение от ~Леди Ди~ Посмотреть сообщение
у меня подружка из Японии приехала и сказала, то что у нас называют сушами - это русские придумки, у них там в помини нет никаких Калифорний и прочего

так ,думаю, и с пловом... посмотрев ссылки приготовления плова поняла, что это настоящее искусство


то,что у нас называют роллами. у японцев тока суши))
полина55 is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2012, 01:28   #87
Kubeba
Ветеран
 
Аватар для Kubeba
 
Регистрация: 21.10.2010
Адрес: Академическая
Сообщений: 719


Цитата:
Сообщение от ponka Посмотреть сообщение
как солянка - с блеза
Штоэта? Полезла в поисковик - нашла ссылку только на еще один Ваш пост. Первый раз вижу это слово - ну кроме как транскрипции имени.
Kubeba is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 17:03   #88
jakseniya
Участник
 
Регистрация: 29.01.2010
Адрес: Ленинский пр
Сообщений: 134


подскажите пожалуйста,кто в чем делает вкусный плов? Я вот собираюсь его осваивать и думаю,какую пасудину приобрести для этого? Мы только переехали,посуды почти нет,так что нужно все ровно покупать. Казан? Типа утятницы? кастрюлька? Наверно должна быть посуда с толстыми стенками. Что посоветуете?
jakseniya is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 21:05   #89
Брунгильда2011
Активный участник
 
Аватар для Брунгильда2011
 
Регистрация: 23.06.2011
Адрес: Питер - столица мира.
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от jakseniya Посмотреть сообщение
подскажите пожалуйста,кто в чем делает вкусный плов? Я вот собираюсь его осваивать и думаю,какую пасудину приобрести для этого? Мы только переехали,посуды почти нет,так что нужно все ровно покупать. Казан? Типа утятницы? кастрюлька? Наверно должна быть посуда с толстыми стенками. Что посоветуете?
Ага кастрюлька. Особенно для тех, кто собирается осваивать.

Чего тут советовать то, это уже избитая тема. Казан и ничего кроме него.
Брунгильда2011 is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 23:23   #90
iriz
Частый гость
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 91


Когда была беременной, всё время хотелось плова. Но готовить не умела. На мое счастье лежала со мной на сохранении узбечка. В общем, всей палатой под диктовку писали.
Теперь делаю регулярно.
Основные моменты:
1. Масло прокаливаем (кидает кусочек репчатого лука для проверки – он должен почернеть.)
2. После до угольков почти обжариваем мясо. Потом кидаем морковку (мелко порезанную, но не на терке) плюс лук.
3. Когда морковь сопреет – добавляем пересоленной воды и тушим на маленьком огне минут 40. Пересоленной – поскольку по идее больше солить не надо.
4. Потом рис (она делала как раз с краснодарским). Засыпаем. Добавляем кипятка на два пальца и ставим на большой (!) огонь. И пусть всё урчит и журчит. Не бойтесь.
5. Когда вода уйдет с поверхности, не убавляя огня (! Я первый раз уменьшила – получилась каша) делаем три дырки до дна. Вот когда со дна уйдет – тогда огонь делаем минимальным, добавляем все специи, чеснок, и оставляем 20 минут до дохождения риса.

Ну и да, казан обязателен. Специально для любимого плова покупала.
iriz is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena