уровни a, b, c в обучении - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.03.2012, 13:33   #1
МЕлена
Гость
 
Регистрация: 10.11.2011
Сообщений: 25
уровни a, b, c в обучении



здравствуйте
учимся в перовм классе, на собрании учитель пояснила, что с этого года вводятся эти уровни (хотя не поняла с какого класса). Но уже не знаю, что с этим делать Получается, что, согласно этим правилам, ребенок, правильно решивший задание и точно по стандарту обяъснивший решение, то получает 5 (уровень а), решивший, но не вполне оперируя терминами, обяъснивший, то 4 (уровень В), а вот правильно решивший, но не обяъснивший, то 3 получает(это уровень с).
У меня ребенок с первого взгляда как бы "видит" решение, и не хочет обяъснять, да еще терминами (хотя пытаюсь заставлять, да и всеми терминами оперировать может, но не хочет). что будет потом? Я так понимаю, что по отношению к таким детям это жутко несправедливо! Я в отчаянии, потому что учитель объяснил, что это новый стандарт и ничего не поделать! Неужели мы пойдем с тройками только потому, что решаем сразу и предъявляем ответ?
Или я что-то неправильно понимаю?
МЕлена is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 13:37
ответ для МЕлена , на сообщение « уровни a, b, c в обучении »
  #2
Стекло
Наш человек
 
Регистрация: 22.09.2005
Сообщений: 5 302


Цитата:
Сообщение от МЕлена Посмотреть сообщение
У меня ребенок с первого взгляда как бы "видит" решение, и не хочет обяъснять, да еще терминами (хотя пытаюсь заставлять, да и всеми терминами оперировать может, но не хочет).
Я так понимаю, что по отношению к таким детям это жутко несправедливо! Я в отчаянии, потому что учитель объяснил, что это новый стандарт и ничего не поделать! Неужели мы пойдем с тройками только потому, что решаем сразу и предъявляем ответ?
Или я что-то неправильно понимаю?
Научите ребенка следовать правилам. Замотивируйте его.

Оценки часто бывают несправедливы.
Но оценки вседа были есть и будут - а, в и с или 5-4-3-2.
Стекло is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 13:44
ответ для МЕлена , на сообщение « уровни a, b, c в обучении »
  #3
_Afalina_
Старожил
 
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 1 330


Цитата:
Сообщение от МЕлена Посмотреть сообщение
здравствуйте
учимся в перовм классе, на собрании учитель пояснила, что с этого года вводятся эти уровни (хотя не поняла с какого класса). Но уже не знаю, что с этим делать Получается, что, согласно этим правилам, ребенок, правильно решивший задание и точно по стандарту обяъснивший решение, то получает 5 (уровень а), решивший, но не вполне оперируя терминами, обяъснивший, то 4 (уровень В), а вот правильно решивший, но не обяъснивший, то 3 получает(это уровень с).
У меня ребенок с первого взгляда как бы "видит" решение, и не хочет обяъснять, да еще терминами (хотя пытаюсь заставлять, да и всеми терминами оперировать может, но не хочет). что будет потом? Я так понимаю, что по отношению к таким детям это жутко несправедливо! Я в отчаянии, потому что учитель объяснил, что это новый стандарт и ничего не поделать! Неужели мы пойдем с тройками только потому, что решаем сразу и предъявляем ответ?
Или я что-то неправильно понимаю?
Именно на задачах с очевидным решением надо отработать алгоритм и последовательность действий. Поэтому именно правильное объяснение своего решения сейчас гораздо важнее, чем решение само по себе. Через какое-то время ребенок столкнется с задачей, решение которой не "увидит" сразу. И он должен быть готов к тому, чтобы не растеряться, а начать выполнять последовательные шаги по поиску решения. В математике это очень важно. Я сама столнкулась с чем-то аналогичным у моей дочки. Ей тоже все легко давалось и она привыкла, что знает ответ, еще не дочитав задачу. Стала давать ей сложные задачи, чтобы она поняла, что не все в жизни так просто :-))
_Afalina_ is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 14:00   #4
ВсеХорошо
Ветеран
 
Аватар для ВсеХорошо
 
Регистрация: 28.04.2008
Адрес: СПб,ульянка
Сообщений: 893


может я что-то не о том, но в нашем первом классе, дают сначала уровень "Б" всем, кто не справился, делает "А" (понижение уровня сложности),кто справился с "Б" тому дают "В", те более сложное задание
ВсеХорошо is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 14:05
ответ для МЕлена , на сообщение « уровни a, b, c в обучении »
  #5
Vsadnica
Элита
 
Аватар для Vsadnica
 
Регистрация: 07.01.2006
Сообщений: 2 168


А детей не будут " делить " по этим уровням ? в Швейцарии тоже уровни A, B, С и учатся они отдельно , может и у нас такое введут?
Vsadnica is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 14:05
ответ для МЕлена , на сообщение « уровни a, b, c в обучении »
  #6
pmar
Alter ego
 
Аватар для pmar
 
Регистрация: 16.04.2003
Адрес: Московский район
Сообщений: 25 746


у нас в конце каждой работы ребенок должен на полях написать три буквы: АПО
при оценке учитель под каждой буквой ставит:
либо +, если без претензий
либо ~, если так себе
либо --, если накосячил
А=аккуратность
П=правильность
О=объем
Только если все три плюсика, это пять, дальше уже разные варианты. И вся любовь. Очень удобно у моей обучно под буковкой А ~ ,а то и --.
pmar is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 14:13   #7
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


Цитата:
Сообщение от ВсеХорошо Посмотреть сообщение
может я что-то не о том, но в нашем первом классе, дают сначала уровень "Б" всем, кто не справился, делает "А" (понижение уровня сложности),кто справился с "Б" тому дают "В", те более сложное задание
это не в вашем первом классе, это РОНО в этом году по всем школам работы "по уровням" разослал

а в "Школе 2100" например - все проверочные работы содержат задания трех уровней сложности. Если выполнен только уровень "базовый" (по буквенной классификации - это С), то это только 3. даже если ошибок нет. Программный + базовый (уровень Б) без ошибок - ставят 5. Если сделан и уровень А (повышенной трудности) - то ставят еще одну, дополнительную отметку.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 14:52
ответ для МЕлена , на сообщение « уровни a, b, c в обучении »
  #8
Yulen'ka
Наш человек
 
Аватар для Yulen'ka
 
Регистрация: 21.06.2005
Адрес: Приморский р-н, Богатырский/Камышовая
Сообщений: 6 060


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
это не в вашем первом классе, это РОНО в этом году по всем школам работы "по уровням" разослал

а в "Школе 2100" например - все проверочные работы содержат задания трех уровней сложности. Если выполнен только уровень "базовый" (по буквенной классификации - это С), то это только 3. даже если ошибок нет. Программный + базовый (уровень Б) без ошибок - ставят 5. Если сделан и уровень А (повышенной трудности) - то ставят еще одну, дополнительную отметку.
А это только с первого класса или для всех?!
Мое чадо во втором!
__________________
доча Ксенечка (13.02.2003) и папа Рома и мама Юля (вместе со 2 сентября 2000 года)

"Кошка мечтала о крыльях, ей хотелось попробовать летучих мышей..."

"- Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты и я.
- Откуда Вы знаете, что я не в своем уме - спросила Алиса.
- Конечно не в своем, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась?..."
Yulen'ka is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 14:55   #9
МЕлена
Гость
 
Регистрация: 10.11.2011
Сообщений: 25


Цитата:
Сообщение от _Afalina_ Посмотреть сообщение
Именно на задачах с очевидным решением надо отработать алгоритм и последовательность действий. Поэтому именно правильное объяснение своего решения сейчас гораздо важнее, чем решение само по себе. Через какое-то время ребенок столкнется с задачей, решение которой не "увидит" сразу. И он должен быть готов к тому, чтобы не растеряться, а начать выполнять последовательные шаги по поиску решения. В математике это очень важно. Я сама столнкулась с чем-то аналогичным у моей дочки. Ей тоже все легко давалось и она привыкла, что знает ответ, еще не дочитав задачу. Стала давать ей сложные задачи, чтобы она поняла, что не все в жизни так просто :-))
нда, наверно, вы правы... насчет дальнейшего. Но все равно, представляю, как в старших классах решить нелегкую задачу, но не объяснить и получить "3".
Я сама в школе никак не могла запомнить правила русского языка, но писала, разбирала, ставила знаки...
это может стать для некоторых детей доп. нагрузкой.
остается надеяться, что справимся.
МЕлена is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 14:56
ответ для МЕлена , на сообщение « уровни a, b, c в обучении »
  #10
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщений: 31 831


Первый раз про такое слышу, да и в топе первоклассников вроде такое не обсуждалось. Это что, совсем только что появилось?
KoshkaNatashka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena