Мама & Рома - Страница 187 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.01.2012, 17:27
ответ для Ищущая , на сообщение « Мама & Рома »
  #1861
marilandi
Наш человек
 
Аватар для marilandi
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 8 410


у нас тоже очень силен дух противоречия. Ну что ж, я говорю: "хорошо, Гелечка, есть ты не хочешь, ну и ладно. Или играй, а я пока покушаю. " Именно на духе противоречия и играю - если сказать "НЕ мой руки", "НЕ иди кушать" и т.д., можно быть уверенной, что тут же примчится.

Ксюш, не обижайся, но по диалогу мне показалось, что ты очень давишь. А Рома встает в оппозицию. Ты продолжаешь давить, он продолжает защищаться и в итоге
(лучшая защита - это нападение) пытается найти средство, чтобы обидеть. И дело не столько в обидных словах. Не знал бы он сейчас слова "дурак" и "зараза", искал бы что-то другое.

Рома видит, что тебя это задевает и провоцирует. Это как моя козявка одно время, чуть что, начинала говорить "ты не моя мама!". Конфету не купила "ты не моя мама", поиграть в саду подольше не дала, потому что на кружок идти надо - "ты не моя мама" и т.д. И знает ведь, что мне это делает больно. Ох, как я бесилась!!!!!! Ушло это только после того, как я перестала обращать внимание. Стиснула зубы и молчала, типа ничего не произошло. И все закончилось. Может и Рома так же проверяет границы допустимого?
marilandi is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 18:20
ответ для Ищущая , на сообщение « Мама & Рома »
  #1862
Пони
Участник
 
Аватар для Пони
 
Регистрация: 06.05.2003
Сообщений: 5 330


согласна с marilandi на 100%.
у меня такой же парень, вообще их истории и характеры очень похожи.
Он также упирается и иногда истерит. Обойти это можно, если захотеть. Но я, например, не всегда хочу. Свой характер тоже не выбросишь, и если мы оба встаем в позу, а ля "мой руки/не буду - нет, мой/нет, не буду" тогда уууу "нашла коса на камень". И оба потом жалеем об этом. При этом я понимаю, что если бы я буквально пару лишних раз подпрыгнула и театрально поуговаривала, или просто не обратила внимания на что-то неправильное в его поведении, конфликта можно было избежать. Сейчас уже чаще идем на уступки друг другу, но все равно частенько воюем. Есть некоторые позиции которые я стараюсь не сдавать, единственное, очень постаралась, чтобы их было очень мало (сон, уроки логопедические и еда святое, тут от меня не отвертишься). А на немытых руках меня уже не "сделаешь". Так и воспитываем друг друга.
Вообще я думаю, что Рома устал, обычно от усталости дети вдруг капризные становятся.
Пони is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 18:34
ответ для Ищущая , на сообщение « Мама & Рома »
  #1863
Ищущая
Элита
 
Аватар для Ищущая
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 2 834


Вот так и думала, что не только Роман мой такой упертый не по делу.
bred8, я кстати, и не считаю это тематическим. Но раз уж я тут про нас пишу, то пишу уже всё. А то и писать не чего будет. Мы ужо притерлись друг к другу, адаптации конец. Территории влияний, так сказать поделены.

Маш, я и не обижаюсь. Может и правда давлю, хотя вроде цели такой не преследую...
С ним не срабатывает, если сказать НЕ делай то и то. Он вполне нормально делать не будет, а прицепится еще к чему-нибудь.

Я вот пыталась молчать. На первые разы вообще не реагировала. Но он от этого только еще больше "заводится". Его словно заклинивает и он сам не знает, как уже закончить. Только начинает все громче, громче, громче кричать обзывательства. Вчера до чего договорился - пожелал мне смерти...
Я,конечно, тоже хороша...шлепнула по губам и заявила, что если я умру, то он вообще никому нужен не будет. Балда я.

Иногда меня спасает, если я угадываю его эмоцию/состояние и называю его.
Например, мы ходили кататься на ватрушках и укатались за час в усмерть. Пошли сдавать ватрушку. Все вроде нормально. Зашли в домик, отдали ватрушку и вдруг Рома как завопит. Я ему говорю, не кричи так, мне тётю не слышно. Ну и пошло по ехало..."мама-дурак" и т.д.
Вывела я его из домика, разобралась с хозяйкой ватрушек. Выхожу на улицу. Рома стоит дуется. Пытаюсь с ним заговорить, он опять обзывается. Тут я и говорю: "Ты устал что ль? Хочешь еще кататься, а сил нет?"
Вопли и обзывательства, как рукой сняло. Говорит, что да, сильно устал. И хочет потом еще покататься на ватрушке. Я согласилась, что было здорово и потом еще как-нибудь покатаемся.
Но не всегда удается угадать эмоцию...а его если понесло, то он тормозить себя уже не может. Настоящий мамин сын я сама такая...если меня понесло...то ух!
Тут я его очень хорошо понимаю...эх...
Ищущая is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 18:45
ответ для Пони , на сообщение « согласна с marilandi на 100%. у меня... »
  #1864
Ищущая
Элита
 
Аватар для Ищущая
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 2 834


Цитата:
Сообщение от Пони Посмотреть сообщение
согласна с marilandi на 100%.
у меня такой же парень, вообще их истории и характеры очень похожи.
Он также упирается и иногда истерит. Обойти это можно, если захотеть. Но я, например, не всегда хочу. Свой характер тоже не выбросишь, и если мы оба встаем в позу, а ля "мой руки/не буду - нет, мой/нет, не буду" тогда уууу "нашла коса на камень". И оба потом жалеем об этом. При этом я понимаю, что если бы я буквально пару лишних раз подпрыгнула и театрально поуговаривала, или просто не обратила внимания на что-то неправильное в его поведении, конфликта можно было избежать. Сейчас уже чаще идем на уступки друг другу, но все равно частенько воюем. Есть некоторые позиции которые я стараюсь не сдавать, единственное, очень постаралась, чтобы их было очень мало (сон, уроки логопедические и еда святое, тут от меня не отвертишься). А на немытых руках меня уже не "сделаешь". Так и воспитываем друг друга.
Вообще я думаю, что Рома устал, обычно от усталости дети вдруг капризные становятся.
Да и такое бывает. Я ж тоже не подарочек.
Но за то время что мы вместе, я научилась не упорствовать по пустякам и соглашаться с Ромкой, если это возможно. Хотя проколы случаются
Я давно поняла, что его заставить нереально сложно. Проще сделать так, чтобы он сам выбрал то, что нужно. Так сказать женское коварство в ход пускаю.
Например:
-я суп есть не буду.
- хорошо. Ешь макароны.
- я не буду.
- а больше ничего нет
- а тортик??
- ааааа, точно! Но он только для тех, кто нормальную еду покушает.
- Мама! Ну, давай, уже еду.

или так:
- я зубы чистить не буду!!!
- жалко-то как...придется мне одной стоять в ванной...эх...пошла я зубы чистить ПЕРВОЙ
- ААА!!! НЕЕЕЕЕ Я первый!
и поскакал зайчиком
__________________
Ищущая is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2012, 00:04   #1865
Milonga
Элита
 
Аватар для Milonga
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1 992


Цитата:
Сообщение от Ищущая Посмотреть сообщение
Тут я и говорю: "Ты устал что ль? Хочешь еще кататься, а сил нет?"
Вопли и обзывательства, как рукой сняло. Говорит, что да, сильно устал. И хочет потом еще покататься на ватрушке. Я согласилась, что было здорово и потом еще как-нибудь покатаемся.
Но не всегда удается угадать эмоцию...а его если понесло, то он тормозить себя уже не может. Настоящий мамин сын я сама такая...если меня понесло...то ух!
Тут я его очень хорошо понимаю...эх...
Тока вумные психологи советуют не в вопросительной форме чувства называть, а в утвердительной. Искренне, без давления. Это не очень привычно для нас и нашей культуры, но достаточно несложно натренировывается, в качестве полезного родительского навыка.
Milonga is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2012, 00:28
ответ для Milonga , на сообщение « Тока вумные психологи советуют не в... »
  #1866
Natalka -z
Хранитель
 
Аватар для Natalka -z
 
Регистрация: 23.05.2005
Сообщений: 11 891


Цитата:
Сообщение от Milonga Посмотреть сообщение
Тока вумные психологи советуют не в вопросительной форме чувства называть, а в утвердительной. Искренне, без давления. Это не очень привычно для нас и нашей культуры, но достаточно несложно натренировывается, в качестве полезного родительского навыка.
я фразу начинала "я знаю,что ты злишься потому что ты хотела,....а я запретила"
очень мне это помогало "активное слушание"
Natalka -z is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2012, 00:36   #1867
marilandi
Наш человек
 
Аватар для marilandi
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 8 410


Цитата:
Сообщение от Natalka -z Посмотреть сообщение
я фразу начинала "я знаю,что ты злишься потому что ты хотела,....а я запретила"
очень мне это помогало "активное слушание"
как раз словами "я знаю" лучше не начинать. Никто не может знать что на самом деле чувствует другой человек и как часто в ответ можно услышать "да ничего ты не знаешь!"

Я одно время пыталась научить себя активному слушанию. Не всегда удается. Далеко не всегда. Как неестественно это. Но иногда получается.
marilandi is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2012, 00:39
ответ для Milonga , на сообщение « Тока вумные психологи советуют не в... »
  #1868
Ищущая
Элита
 
Аватар для Ищущая
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 2 834


Цитата:
Сообщение от Milonga Посмотреть сообщение
Тока вумные психологи советуют не в вопросительной форме чувства называть, а в утвердительной. Искренне, без давления. Это не очень привычно для нас и нашей культуры, но достаточно несложно натренировывается, в качестве полезного родительского навыка.
Вот-вот! У психологов и подсмотрела (прочитала). Только у меня постоянно вопросительная фраза получается...знаю, что это не особенно правильно...Но в утвердительно форме, как-то не естественно звучит.
__________________
Ищущая is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2012, 00:43
ответ для marilandi , на сообщение « как раз словами "я знаю" лучше не... »
  #1869
Ищущая
Элита
 
Аватар для Ищущая
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 2 834


Цитата:
Сообщение от marilandi Посмотреть сообщение
как раз словами "я знаю" лучше не начинать. Никто не может знать что на самом деле чувствует другой человек и как часто в ответ можно услышать "да ничего ты не знаешь!"

Я одно время пыталась научить себя активному слушанию. Не всегда удается. Далеко не всегда. Как неестественно это. Но иногда получается.
Ты вперед меня, про не естественно написала
Интересно, а "я думаю" или "мне кажется" можно говорить? Так легче фразу построить.
Надо опять в книжку глянуть...не очень у меня с активным слушанием.
__________________
Ищущая is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2012, 00:47
ответ для Ищущая , на сообщение « Ты вперед меня, про не естественно... »
  #1870
marilandi
Наш человек
 
Аватар для marilandi
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 8 410


Цитата:
Сообщение от Ищущая Посмотреть сообщение
Ты вперед меня, про не естественно написала
Интересно, а "я думаю" или "мне кажется" можно говорить? Так легче фразу построить.
Надо опять в книжку глянуть...не очень у меня с активным слушанием.
в том то и дело, что фраза должна строиться так, чтобы констатировать только чувства другого человека (ребенка), а не наше знание, мнение или подозрение о том, какое оно.

"ты злишься, потому что", а не "я думаю, что ты злишься"
"ты устал", но не "мне кажется, ты устал"

Вторые варианты тоже могут быть, как мне кажется, но это уже не активное слушание.
marilandi is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena