Мигрень, головные боли, кто стадает, давайте поддержим друг друга. - Страница 52 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Красота и здоровье > Наше здоровье

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.07.2011, 10:33
ответ для iraira , на сообщение « Боль - сигнал организма на... »
  #511
михрютка
Хранитель
 
Аватар для михрютка
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: А нафига вам мой адрес?! А?
Сообщений: 11 134


Цитата:
Сообщение от iraira Посмотреть сообщение
Боль - сигнал организма на неблагополучие. Забивать его таблетками и продолжать жить без изменений , все равно что переходить дорогу на красный свет, закрыв глаза.

прямо слова моего мужа))
это правда, нам проще принять волшебную таблеточку, чем делать больше спорта, есть здоровую пищу, сохранять здоровье организма..
Только голова болит не от недостатка "правильного" питания или спорта, а с выделенным очень согласна.
__________________

Всех всё устраивает, и все всем недовольны.
Быть спокойным не значит ничего не делать. (с)
михрютка is offline   Цитировать ·
Старый 20.07.2011, 23:05
ответ для iraira , на сообщение « Боль - сигнал организма на... »
  #512
narokha
Элита
 
Аватар для narokha
 
Регистрация: 25.10.2004
Адрес: Удельная, Токсово
Сообщений: 2 669


Цитата:
Сообщение от iraira Посмотреть сообщение
Боль - сигнал организма на неблагополучие. Забивать его таблетками и продолжать жить без изменений , все равно что переходить дорогу на красный свет, закрыв глаза.

прямо слова моего мужа))
это правда, нам проще принять волшебную таблеточку, чем делать больше спорта, есть здоровую пищу, сохранять здоровье организма..
Не пью, не курю, веду здоровый образ жизни, от мигрени готова коньки отбросить уже.
__________________
Наташа и Анечка (02.12.2004)
narokha is offline   Цитировать ·
Старый 21.07.2011, 01:18
ответ для iraira , на сообщение « у меня возник вопрос, какие еще ... »
  #513
Mega
Мега-элита
 
Аватар для Mega
 
Регистрация: 06.12.2009
Сообщений: 4 659


Цитата:
Сообщение от iraira Посмотреть сообщение
у меня возник вопрос, какие еще продукты могут провоцировать мигрень?
я знаю про красное вино, пиво, сыр с плесенью, здесь читала про вкусовые добавки.
может, еще что-то?
У меня лично ее провоцировал сахарозаменитель аспартам (2 пастилки жвачки в день хватало). После полного его исключения - никаких мигреней, уже несколько месяцев

Красное вино, пиво, сыр с плесенью попиваю-поедаю почти каждый день
__________________
Mega is offline   Цитировать ·
Старый 21.07.2011, 01:44
ответ для iraira , на сообщение « Боль - сигнал организма на... »
  #514
sknava
Активный участник
 
Аватар для sknava
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Невский р-н
Сообщений: 335


Цитата:
Сообщение от iraira Посмотреть сообщение
Боль - сигнал организма на неблагополучие. Забивать его таблетками и продолжать жить без изменений , все равно что переходить дорогу на красный свет, закрыв глаза.

прямо слова моего мужа))
это правда, нам проще принять волшебную таблеточку, чем делать больше спорта, есть здоровую пищу, сохранять здоровье организма..
Цитата:
Сообщение от narokha Посмотреть сообщение
Не пью, не курю, веду здоровый образ жизни, от мигрени готова коньки отбросить уже.


Не пью (редкий бокал вина не в счёт), не курю (вообще, никогда не курила), разумные физические нагрузки, здоровый сон, здоровая пища. Мучаюсь мигренями со школы. Лет 10 хожу по врачам с этой проблемой. Выполняю рекомендации, делаю лечебную гимнастику, прислушиваюсь ко всем советам врачей. НИЧЕГО НЕ ПОМОГАЕТ!
Перепробовала за свою жизнь кучу всяких таблеток. Лет 10 назад помогал кофетамин, потом его сняли с производства. Сейчас помогает купировать пентальгин-Н (если успеть вовремя поймать). Невролог посоветовал амигренин. Попробовала. Боль снимает не всегда, но при этом добавляет кучу побочки: тошнота дикая, головокружение, тахикардия, сильная слабость и т.д. В аптеке посоветовали перейти на сумамигрен. Помогает лучше, побочки меньше. Если успеть поймать приступ, выпить таблетку после еды и прилечь, то результат неплохой. Дозировку беру 50 мг, т.к. от 100 мг плохо.
Ещё для снижения боли использую пластыри-компрессы Extraplast от головной боли. Покупаю в аптеке Озерки (в других в моей округе нет такого препарата). Вылечит вряд ли, но вот снижает боль однозначно.
sknava is offline   Цитировать ·
Старый 21.07.2011, 01:46
ответ для narokha , на сообщение « Не пью, не курю, веду здоровый образ... »
  #515
ПлюсМинус
Старожил
 
Аватар для ПлюсМинус
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Политех
Сообщений: 1 155


Цитата:
Сообщение от narokha Посмотреть сообщение
Не пью, не курю, веду здоровый образ жизни, от мигрени готова коньки отбросить уже.
Существует следующая теория. Наш организм запрограммирован на регулярные нагрузки, в т.ч. и на сердечно-сосудистую систему. Если упростить эту теорию - человек ежедневно должен хоть 1 раз иметь нагрузку ( ну или хотя бы 2-3 р в неделю), которая бы привела к полному "запотеванию" (не знаю как првильно выразиться но типа "футболка должна намокнуть"). Во вриемя таких нагрузок тренируются мелкие сосуды. У тех, кто живет спокойно, "диванной" жизнью мелкие сосуды перестают адекватно работать. На смену погоды/давления или от к/л стресса возникает спазм, который долго не проходит.

Вот бы провести опрос среди тех, у кого частые головные боли имеют сосудистую природу/ думаю таких большинство/ и узнать, есть ли среди них те, кто регулярно тренируется, но тем не менее страдает гол.болями.

По себе могу сказать, что теория скорее верна.
Года 2 занималась акваэробикой с небольшой нагрузкой. Голова болела часто. Потом начала бегать, стало значительно лучше. Потом выпал снег и я пошла на йогу. А там уж комлексная проработка!
И вспотеешь и буквой ЗЮ закрутишься (т.е. тренируются и позвоночник и сосуды).

Ну и если уж пошла тема про теории, то есть еще одна интересная.
В любой болезни надо найти свою выгоду. Т.е. зачем-то она нужна больному. Найдешь - станет легче и проще. Я вроде свою нашла...
Сводилась она примерно к следующему -не думать : "когда болит голова, др. проблемы не имеют никакого значения".
ПлюсМинус is offline   Цитировать ·
Старый 21.07.2011, 02:19   #516
sknava
Активный участник
 
Аватар для sknava
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Невский р-н
Сообщений: 335


Периодически принималась "регулярно заниматься спортом" в спортклубах. Больше всего любила прыгать на мячиках (нагрузка на позвоночник снижена, как и в аквааэробике). На головных болях (а тем более, мигренях) это никак не сказывалось.
Сейчас предпочитаю быструю ходьбу (так, чтоб вспотеть). Голове болеть это совершенно не мешает.
Слышала, что сейчас вовсю изучается теория: "сосуды - не мышцы, тренировать там нечего". За что купила - за то и продаю. Сама не медик, подробностей не знаю.
Тренировала одно время сосуды контрастными душами. На сосуды это как-то сильно влияние не оказывало, зато организм получал такой стресс, что невролог посоветовал прекратить над собой измываться.
sknava is offline   Цитировать ·
Старый 25.07.2011, 15:43
ответ для iraira , на сообщение « Боль - сигнал организма на... »
  #517
ЕленаФил
Элита
 
Аватар для ЕленаФил
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Театральная площадь
Сообщений: 1 680


Цитата:
Сообщение от iraira Посмотреть сообщение
Боль - сигнал организма на неблагополучие. Забивать его таблетками и продолжать жить без изменений , все равно что переходить дорогу на красный свет, закрыв глаза.

прямо слова моего мужа))
это правда, нам проще принять волшебную таблеточку, чем делать больше спорта, есть здоровую пищу, сохранять здоровье организма..
это слова человека, у которого никогда в жизни не болела голова так, что хочется покончить с собой. со стороны все кажется ерундой

если по теме, голова болит с 7 лет (это то, что я помню). не пью, не курю, всегда занималась спортом, причем даже в составе сборной города (не дилетантский уровень), у врачей обследовалась, продукты, способствующие развитию приступа не ем. На результат не повлияло никак, интенсивность за эти годы не изменилась. Вот сейчас голова болит каждый день уже третью неделю. Скорее всего, из-за постоянной смены погоды (в прошлом году таких сильных приступов не было, несмотря на жуткую жару). Так что мне уже проще съесть волшебную таблеточку
ЕленаФил is offline   Цитировать ·
Старый 27.07.2011, 10:42   #518
iraira
Гость
 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 17


сегодня приступ начался в 6 утра, едва успела проснуться и начала собираться на работу. аура, онемение кистей рук, боль.
сейчас на работе мучаюсь, домой никак..
я тоже в растерянности: что не так? спорта хватает, каждые выходные - на озере с палатками, плаваю, еда здоровая..
приняла две таблетки циннаризина. может, привыкание уже наступает, помогает пока слабо..
iraira is offline   Цитировать ·
Старый 27.07.2011, 10:49   #519
iraira
Гость
 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 17


Цитата:
Сообщение от ПлюсМинус Посмотреть сообщение
Вот бы провести опрос среди тех, у кого частые головные боли имеют сосудистую природу/ думаю таких большинство/ и узнать, есть ли среди них те, кто регулярно тренируется, но тем не менее страдает гол.болями.

По себе могу сказать, что теория скорее верна.
Года 2 занималась акваэробикой с небольшой нагрузкой. Голова болела часто. Потом начала бегать, стало значительно лучше. Потом выпал снег и я пошла на йогу. А там уж комлексная проработка!
И вспотеешь и буквой ЗЮ закрутишься (т.е. тренируются и позвоночник и сосуды).
спасибо за теории и за поддержку!
вот и мне захотелось попробовать йогу..
iraira is offline   Цитировать ·
Старый 27.07.2011, 19:29   #520
ПлюсМинус
Старожил
 
Аватар для ПлюсМинус
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Политех
Сообщений: 1 155


Цитата:
Сообщение от ЕленаФил Посмотреть сообщение
это слова человека, у которого никогда в жизни не болела голова так, что хочется покончить с собой. со стороны все кажется ерундой

если по теме, голова болит с 7 лет (это то, что я помню). не пью, не курю, всегда занималась спортом, причем даже в составе сборной города (не дилетантский уровень), у врачей обследовалась, продукты, способствующие развитию приступа не ем. На результат не повлияло никак, интенсивность за эти годы не изменилась. Вот сейчас голова болит каждый день уже третью неделю. Скорее всего, из-за постоянной смены погоды (в прошлом году таких сильных приступов не было, несмотря на жуткую жару). Так что мне уже проще съесть волшебную таблеточку
В том то и беда, что с таблетками тоже беда
Конечно, когда болит голова и болит уже долго, готова съесть, хоть яду. Но считаю, что не последнюю роль в расставании с желчным пузырем у меня сыграло неуемное потребление всяких спазмолитиков. Они ведь не только на голву действуют, но и на ЖКТ и прочее. Так что таблетка это не спасение, а отсрочка.
Надо искать свое. Наблюдать за характером, возможными причинами и тп. Сама была и сейчас встречаюсь с "братьями-сестрами по болезни", которые как и я раньше на б. подробные расспросы отвечают -
-Ну что тут не понятно - болит, плохо!
А где возникает, как развивается, какая при этом погода/давление, что ели накануне, какие события обычно предшествуют -смотрят с удивлением и мычат что-то о последнем случае.
Если это и в самом деле проблема, надо не ленится, вести дневник наблюдений. Если накопить статистику за 3-6 мес., может что и проясниться.
Я с подачи гомеопата уже года 4 веду. В экселе таблицу типа календаря (но разбивка не по месяцам а по ж.циклу/, где отмечаю месячные, периоды принятия лекарств, все значимые для головы события, ну и сами боли. И вижу динамику, могу проанализировать. Если честно, иногда пропускаю что-либо но в целом очень показательно. И времени - 1 р. в неделю 1 минута /когда уже система отработана/.
ПлюсМинус is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena