ОЛИМПИАДЫ для поступающих в ВУЗы - 2011/12 - Страница 11 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.09.2011, 12:37   #101
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от mishele Посмотреть сообщение
От победителей межнаров, их родителей и преподавателей. MIT, Оксворд, Кембридж, Иелль, Гарвард, Сорбонна Как у нас берут в любой вуз по специальности победителей Всеросса, так у них - победителей межнара. Как-то так.
Что-то сомнительно. Во всяком случае, раньше этого не было. Сын - серебряный призёр международной олимпиады, в их команде трое получили золото. Никому ничего из перечисленного не предлагали. Более того, я немало общалась с тренерами, а один из них - вообще мой однокашник, в своё время настаивавший на переходе сына в 239 и рисовавший в связи с этим самые заманчивые карьерные перспективы - ни слова о возможности поступления в иностранные университеты не было сказано.
Может, что-то совсем новое?
Кстати, и кошмарного новоязовского "межнара" в те времена я не слышала.
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2011, 12:51   #102
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от савва Посмотреть сообщение
Да и вообще, людей (а тем более, детей) с научным складом ума очень мало.
И это отражается на нашей жизни! Шутка.
Так пока не начнешь писать научную работу, не научишься !
Каждый ученик должен уметь находить источники, пользоваться ими. Конечно, в большинстве школ этому не учат. Но в ВУЗ надо прийти уже с этими навыками. Значит - надо учиться самостоятельно. Дорогу осилит идущий...
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2011, 13:00   #103
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от Белая и Пуффыстая Посмотреть сообщение
Я вас умоляю. Вы не учились разве в обычной школе? Кто там был в этом заинтересован? Моего отправляли на все олимпиады, чтобы поставить где то там галочку, что школа участвовала. Но все мои обращения к учителям, что прежде неплохо было бы сначала подготовиться отзывались эхом.
Тогда аттестация проводилась совсем по-другому. Теперь научное руководство - один из способов заработать необходимые баллы. Тем более, что важен не только результат, но и сам факт участия.
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2011, 13:36
ответ для mamaolya , на сообщение « И это отражается на нашей жизни!:)... »
  #104
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
И это отражается на нашей жизни! Шутка.
Так пока не начнешь писать научную работу, не научишься !
Каждый ученик должен уметь находить источники, пользоваться ими. Конечно, в большинстве школ этому не учат. Но в ВУЗ надо прийти уже с этими навыками. Значит - надо учиться самостоятельно. Дорогу осилит идущий...

Но не каждому это дано, так же, самому научиться играть на виолончели, печатать вслепую, ходить по канату, и даже плавать... . Много ли, детей, готовых к самостоятельной исследовательской деятельности?
А вообще, я считаю, что этому должны учить грамотные специалисты (педагоги) в школе, а не перекладывать это на плечи подчас некомпетентных в этом вопросе родителей (не у всех же детей родители учителя, преподаватели или научные сотрудники). Да детей в с врожденным научным складом ума (таких, кстати, в обычных школах к выпускным классам остается очень мало) немного.
савва is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2011, 14:21   #105
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от савва Посмотреть сообщение
Но не каждому это дано, так же, самому научиться играть на виолончели, печатать вслепую, ходить по канату, и даже плавать...
Ну да, у всех разные стартовые возможности, это новость?
Цитата:
Сообщение от савва Посмотреть сообщение
А вообще, я считаю, что этому должны учить грамотные специалисты (педагоги) в школе, а не перекладывать это на плечи подчас некомпетентных в этом вопросе родителей
Это Ваше право (считать). Ни на что не влияет. Откройте-таки глаза: нынешняя школа ни грамотности научить не в силах, ни истории с географией (есть исключения, очень немногочисленные), какая тут исследовательская деятельность! Так что ответственность вся на родителях.
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2011, 14:43
ответ для савва , на сообщение « ОЛИМПИАДЫ для поступающих в ВУЗы -... »
  #106
Vazissa
Ветер, туман и снег
 
Аватар для Vazissa
 
Регистрация: 10.04.2003
Сообщений: 7 043


Я обыскалась по поводу научных конференций.
Лингвистические и литературные исследования - не найти международного и всероссийского уровня.
Самая высокая планка - Межрегиональный конкурс исслед. работ по Словесности и Литературе С-Петербурга.
Там Настя уже четыре года подряд диплом победителя получала, соответственно, есть 4 действительно здоровских исследовательских работы.
И этом году готовятся пятая и шестая.
Если бы была конференция с каким-то "уровнем" для поступления, мы бы рванули.
Но везде технические или естественные науки...
Vazissa is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2011, 15:12
ответ для exponenta , на сообщение « Ну да, у всех разные стартовые... »
  #107
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
Это Ваше право (считать). Ни на что не влияет. Откройте-таки глаза: нынешняя школа ни грамотности научить не в силах, ни истории с географией (есть исключения, очень немногочисленные), какая тут исследовательская деятельность! Так что ответственность вся на родителях.

А, если у родителей нет высшего или даже среднего специального образования, или они, работают, например, продавцами, слесарями, токарями, трактористами, шоферами, малярами, прорабами, официантами, поварами, парикмахерами, фотографами, военными (из числа лиц неофицерского состава, без в/о) и т. д. и они сами не владеют навыками исследовательской деятельности? Думаете таких мало? Скорее всего, большинство.
савва is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2011, 15:15
ответ для савва , на сообщение « А, если у родителей нет высшего или... »
  #108
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от савва Посмотреть сообщение
А, если у родителей нет высшего или даже среднего специального образования, или они, работают, например, продавцами, слесарями, токарями, трактористами, шоферами, малярами, прорабами, официантами, поварами, парикмахерами, фотографами, военными и т. д. и они сами не владеют навыками исследовательской деятельности? Думаете таких мало? Скорее всего, большинство. Что делать детям, которые оканчивают простые школы из таких семей?
Я дико извиняюсь, но если нет природных способностей/неистового честолюбия, то - не заниматься исследовательской деятельностью.
Откуда Вы вообще взяли, что ею должны все заниматься?
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2011, 15:18
ответ для Vazissa , на сообщение « Я обыскалась по поводу научных... »
  #109
ship's cat
Элита
 
Аватар для ship's cat
 
Регистрация: 27.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2 477


Цитата:
Сообщение от Vazissa Посмотреть сообщение
Я обыскалась по пооду научных конференций.
Лингвистические и литературные исследования - не найти международного и всероссийского уровня.
Самая высокая планка - Межрегиональный конкурс исслед. работ по Словесности и Литературе С-Петербурга.
Там Настя уже четыре года подряд диплом победителя получала, соответственно, есть 4 действительно здоровских исследовательских работы.
И этом году готовятся пятая и шестая.
Если бы была конференция с каким-то "уровнем" для поступления, мы бы рванули.
Но везде технические или естественные науки...
А ссылочку на конференцию не дадите?! Интересно почитать.
ship's cat is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2011, 15:21
ответ для савва , на сообщение « ОЛИМПИАДЫ для поступающих в ВУЗы -... »
  #110
Vazissa
Ветер, туман и снег
 
Аватар для Vazissa
 
Регистрация: 10.04.2003
Сообщений: 7 043


Это олимпиадный отдел Аничкова Дворца курирует сию конференцию,
вот http://www.anichkov.ru/olimpus//olimpusmk
Vazissa is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena