Первая помощь при несчатных случаях с малышом. Делимся советами. - Страница 14 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > О малышах до года > Полезная информация

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.08.2011, 02:04   #131
La farfalla
Хранитель
 
Аватар для La farfalla
 
Регистрация: 10.09.2003
Адрес: Электросила- П.Победы, Кронштадт
Сообщений: 12 523


Из интернета:
Цитата:
При возникновении затрудненного дыхания

1. Успокойте ребенка и не паникуйте сами, так как ваше беспокойство усилит аллергическую реакцию и ухудшит состояние ребенка.
2. Откройте форточки и окна, чтобы в комнату поступал свежий воздух.
3. Быстро увлажните воздух в комнате. Для этого следует развесить на батареях мокрые полотенца. Можно набрать горячую воду в ванну и отнести туда ребенка, чтобы он дышал увлажненным воздухом.
4. Снимите с ребенка одежду, которая стягивает ему грудь и живот.
5. Положите к его ногам теплую грелку или сделайте ему горячую ножную ванну.
6. Сделайте ребенку ингаляцию щелочным раствором. Для этого разведите в стакане кипятка 1 ч. ложку соды и попросите ребенка вдыхать пары.
7. Если у вас есть ультразвуковой ингалятор, пусть ребенок подышит содовым раствором через этот аппарат. Он позволяет быстро снять отек гортани и спазм бронхов.


При анафилактическом шоке

1. Выясните, в сознании ли ребенок. Для этого потрите его по спине или осторожно потеребите.
Если ребенок в сознании, немедленно начинайте противошоковые мероприятия:
• положите ребенка на спину и приподнимите ему ноги на 20-30 см;
• чтобы сохранить тепло, накройте ребенка одеялом или пальто;
• прислушайтесь к дыханию и сердцебиению ребенка, будьте готовы начать реанимационные мероприятия, если наступит ухудшение;
• вызовите неотложную помощь.


2. Если ребенок не реагирует, то, крепко поддерживая рукой его голову и шею и не сгибая спину, положите ребенка на твердую поверхность лицом вверх и обнажите ему грудь.
3. Если ребенок без сознания, немедленно приступайте к противошоковым действиям. Выполняйте их в течение минуты, затем вызывайте неотложную помощь.
4. Проверьте, есть ли у ребенка дыхание и сердцебиение. Для этого приложите ухо ко рту ребенка, чтобы услышать его дыхание, и посмотрите, движется ли его грудная клетка. Следите за ребенком не более 5 секунд.
5. Если ребенок не дышит, делайте искусственное дыхание:
• сделайте неглубокий вдох и, не меняя положения головы ребенка, плотно обхватите своими губами его нос и рот, сделайте два осторожных вдувания воздуха длительностью по 1 секунде каждое, с паузой между ними;
• если грудная клетка во время проведения искусственного дыхания не приходит в движение, поменяйте положение головы ребенка и сделайте еще 2 вдувания воздуха;
• заметив, что грудная клетка приподнимается во время искусственного дыхания, положите 2 пальца на внутреннюю поверхность руки ребенка чуть выше локтя и слегка надавите. В течение 5-10 секунд пытайтесь нащупать пульс;
• если пульс есть, продолжайте искусственное дыхание, производя по одному вдуванию воздуха каждые 3 секунды. Проверяйте пульс через каждые 20 искусственных вдохов (у ребенка до одного года), через 15 вдуваний воздуха (у ребенка от года до восьми лет) или через каждые 12 вдохов (у ребенка после восьми лет). Через 1 минуту вызовите неотложную помощь. Затем продолжайте искусственное дыхание с проверкой пульса;
• если пульса у ребенка нет, начинайте непрямой массаж сердца. Для этого, не меняя положения головы ребенка, положите 2 пальца на середину его грудины чуть ниже сосков. В течение 3 секунд резко нажимайте на грудину 5 раз подряд, так, чтобы грудная клетка каждый раз опускалась: на 1,5-2,5 см у ребенка до года, на 2,5-3,5 см у ребенка от года до восьми лет, и на 4-5 см у ребенка после восьми лет. Нажимайте на грудину плавно, ритмично, не отрывая от нее пальцев;
• чередуйте 1 вдувание воздуха с 5 нажатиями на грудину. Повторите приемы 10 раз. Затем в течение 5-10 секунд пытайтесь нащупать пульс. Повторяйте эти приемы до появления пульса или прибытия врача.


ВНИМАНИЕ!
Если сердце у ребенка бьется, надавливать на грудную клетку нельзя: это может привести к остановке сердца.
Если рядом есть другой человек, пусть один из вас немедленно вызывает неотложную помощь, а другой начинает реанимационные действия.
__________________
__________________
"Наша земля приходит в упадок, безнравственность и коррупция процветают, Дети перестали слушаться своих родителей, каждый хочет написать книгу. И конец света уже близок."
Папирус Присса, датирован 3350 годом до н. э..

Поразительное сходство женщины с человеком не должно вводить в заблуждение.

Я слишком большой скептик, чтобы отрицать возможность чего бы то ни было.Томас Гексли (британский биолог)
----
Это я, Natalja. И Настя (13/05/2001), и Соня (21/06/2006)
La farfalla is offline   Цитировать ·
Старый 19.08.2011, 13:00   #132
Лиолка
Участник
 
Аватар для Лиолка
 
Регистрация: 31.10.2010
Адрес: Токсово
Сообщений: 265


Возьму на заметку.
__________________
Лиолка is offline   Цитировать ·
Старый 19.08.2011, 17:59   #133
Aндрea
Участник
 
Регистрация: 20.04.2011
Адрес: Колтуши
Сообщений: 118


Цитата:
Сообщение от линка Посмотреть сообщение
девочки,я тут может не по возрасту...но есть деть до года и после года....вопрос... как быть .если реб сильно и жутко закатывается (сознание еще полностью не теряли)))при плаче. как в этот момент"включить" его,чтоб задышал???????????
Как только заплакал сильно - прижать к себе и успокоить ласково, если уже потерял сознание - любое тормошение, брызгание в лицо хол.водой, похлопывание по щекам, чтобы в чувства пришел. Нам врач еще рекомендовал по попе шлепнуть, но ни разу не помогло, только хуже было.
Aндрea is offline   Цитировать ·
Старый 25.09.2011, 23:55   #134
Ruud
Гость
 
Аватар для Ruud
 
Регистрация: 29.12.2009
Сообщений: 11


Очень хороший топик! Спасибо инициаторам!
Я тут на днях дочу за руки подняла при гимнастике и случился подвывих. Кроха так плакала! Ручка не двигалась. На руках в машине отвезли ее в больницу, там ручку вправили. Теперь боюсь лишний раз потянуть.
Ruud is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2011, 00:17   #135
1204
Частый гость
 
Аватар для 1204
 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 70


Возьму на заметку.
1204 is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2011, 13:26   #136
Krolyashka
Частый гость
 
Аватар для Krolyashka
 
Регистрация: 01.10.2010
Сообщений: 50


Огромное спасибо отличный топик. Я вот ещё думала, может есть какие-нибудь курсы по оказании первой помощи деткам (самые распространенные случаи)?
Krolyashka is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2011, 17:19   #137
Natalia Boginy
Участник
 
Аватар для Natalia Boginy
 
Регистрация: 15.06.2011
Адрес: НОВОЕ-Девяткино
Сообщений: 138


Я считаю - что каждый сознательный родитель должен это знать наизусть!!!
И только мы в ответе за их жизнь!!!
Natalia Boginy is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 16:44   #138
Акул@
Небожитель
 
Аватар для Акул@
 
Регистрация: 03.06.2009
Сообщений: 15 578


Цитата:
Сообщение от Гунторезка Посмотреть сообщение
Ох уж этот диван.... Дочь за неделю до своего первого дня рождения упала с дивана, я отвернулась и не увидела каким местом она ударилась. Диван совсем невысокий (поэтому скорую не стала вызывать), ревела она сильно, потом выдахлась и начала засыпать, проспали мы вместе в обнимку часа полтора. Проснулись, вялость не проходит, висит у меня на руках, что очень странным показалось т. к. она у меня шилопопик. Думаю - ну все - сотрясение. скорую вызвала - приехали через час. Посмотрели - сказали все ОК, просто сильный ушиб. Я настояла на снимке, по скорой поехали в больницу, сделали снимок - все ОК, уже уходя из кабинета я ее попыталась на ножки поставить, а она их подгибает, я в слезы - уговорила снимок ног сделать. В итоге оказался перелом. Вот такая диагностика!
обалдеть....
берегите друг друга!
__________________

Акул@ is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 23:51   #139
Кэтрина
Участник
 
Аватар для Кэтрина
 
Регистрация: 02.07.2009
Адрес: Адмиралтейский р-н
Сообщений: 142


на заметку
__________________
Кэтрина is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena