Семейное обучение - Страница 1166 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.01.2012, 18:48
ответ для angul , на сообщение « Добсон, он и есть. Я от этого отучала... »
  #11651
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Цитата:
Сообщение от angul Посмотреть сообщение
Добсон, он и есть. Я от этого отучала так:" Время садиться за уроки!" А потом без пауз спокойным голосом:" Раз,два,три"
Точно, Добсон, "Непослушный ребенок" . Вспоминала-вспоминала, теперь вспомнила!
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 19:18   #11652
Елена2
Частый гость
 
Регистрация: 21.06.2011
Сообщений: 90


Добрый вечер.Хочу посоветоваться.У нас по математике учебник Виленкина.Кроме десятичных дробей,и каких то мелочей--ничего нового.Вот и думаю,может какой то ещё учебник подключить(кроме Петерсона придумать ничего не могу,потому что не знаю).У нас 5 класс.
Елена2 is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 19:44
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #11653
MiloMalo
Активный участник
 
Аватар для MiloMalo
 
Регистрация: 09.11.2009
Сообщений: 460


А можно про рукоход поподробнее? а то я что-то пропустила...
MiloMalo is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 19:46   #11654
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Цитата:
Сообщение от Елена2 Посмотреть сообщение
Добрый вечер.Хочу посоветоваться.У нас по математике учебник Виленкина.Кроме десятичных дробей,и каких то мелочей--ничего нового.Вот и думаю,может какой то ещё учебник подключить(кроме Петерсона придумать ничего не могу,потому что не знаю).У нас 5 класс.
У нас в ШЗД тоже Виленкин в 5 и 6 классе. Мы там даже не бываем. Работаем в Петерсон сейчас. Правда там нестыковка в начале шла по темам, но я корректировала дидактическими материалами Дорофеева периодически.
В зачете 6 класса пришлось освежить НОД и НОК, так как прошли их в прошлом году, но вспомнил быстро.
Я уже говорила, что люблю Петерсон за её нестандартность (по сравнению с Виленкиным, Дорофеевым, Никольским, где все просто до скуки). Но избыточность заданий большая, ребенка это напрягает, поэтому мы все задания не делаем.
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 20:07
ответ для basopic , на сообщение « У нас в ШЗД тоже Виленкин в 5 и 6... »
  #11655
Елена2
Частый гость
 
Регистрация: 21.06.2011
Сообщений: 90


Цитата:
Сообщение от basopic Посмотреть сообщение
У нас в ШЗД тоже Виленкин в 5 и 6 классе. Мы там даже не бываем. Работаем в Петерсон сейчас. Правда там нестыковка в начале шла по темам, но я корректировала дидактическими материалами Дорофеева периодически.
В зачете 6 класса пришлось освежить НОД и НОК, так как прошли их в прошлом году, но вспомнил быстро.
Я уже говорила, что люблю Петерсон за её нестандартность (по сравнению с Виленкиным, Дорофеевым, Никольским, где все просто до скуки). Но избыточность заданий большая, ребенка это напрягает, поэтому мы все задания не делаем.
У нас в началке тоже был Петерсон.Сын нормально справлялся.А у Виленкина и думать то не надо.Боюсь,что вообще разучится.Поэтому и задумалась.
Елена2 is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 20:08
ответ для basopic , на сообщение « У нас в ШЗД тоже Виленкин в 5 и 6... »
  #11656
BlackWych
пиво такое
 
Аватар для BlackWych
 
Регистрация: 19.09.2002
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 27 697


Цитата:
Сообщение от basopic Посмотреть сообщение
У нас в ШЗД тоже Виленкин в 5 и 6 классе. Мы там даже не бываем. Работаем в Петерсон сейчас. Правда там нестыковка в начале шла по темам, но я корректировала дидактическими материалами Дорофеева периодически.
В зачете 6 класса пришлось освежить НОД и НОК, так как прошли их в прошлом году, но вспомнил быстро.
Я уже говорила, что люблю Петерсон за её нестандартность (по сравнению с Виленкиным, Дорофеевым, Никольским, где все просто до скуки). Но избыточность заданий большая, ребенка это напрягает, поэтому мы все задания не делаем.
Я поддержу полностью. Виленкина мы открыли один раз, поняли, что после Петерсон там делать нечего, закрыли. И избыточность, это точно. Зато большая возможность выбора.
6 класс.
Что вот только делать в 7?
BlackWych is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 20:26
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #11657
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


В 7-м алгебра, там чуток поинтересней, и геометрия, да и другие предметы появятся. А Виленкин в 5 у нас с Мишей вызывал зевоту, а в 6-м заставил напрячься, он резко погнал, на мой взгляд. С дробными выражениями Миша просто висел.
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 21:13
ответ для BlackWych , на сообщение « Я поддержу полностью. Виленкина мы... »
  #11658
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Цитата:
Сообщение от BlackWych Посмотреть сообщение
Я поддержу полностью. Виленкина мы открыли один раз, поняли, что после Петерсон там делать нечего, закрыли. И избыточность, это точно. Зато большая возможность выбора.
6 класс.
Что вот только делать в 7?
Я купила всю коллекцию (15 книг) Шахмейстера по алгебре (продвинутый уровень с подробными решениями всех заданий). Но там в 7 еще делать нечего. Можно брать что-то выборочно оттуда и даже у Сканави.
Нравятся пособия Голобородько, они трехуровневые. Пособия Зива.
Официально у нас Макарычев. Если не считать пары новых тем, то хоть сейчас бери и делай.
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 21:16   #11659
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Цитата:
Сообщение от Мама5х Посмотреть сообщение
В 7-м алгебра, там чуток поинтересней, и геометрия, да и другие предметы появятся. А Виленкин в 5 у нас с Мишей вызывал зевоту, а в 6-м заставил напрячься, он резко погнал, на мой взгляд. С дробными выражениями Миша просто висел.
у Петерсон дробные выражения не уступают Сканави. Не в том объеме, конечно, и вводит она их постепенно. В таких заданиях, а позже "упростить выражение" надо "натаскать глаз", чтобы видел, где чего можно сократить. Одной теорией здесь не обойдешься.
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 21:42
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #11660
mamaEvgenia
Активный участник
 
Аватар для mamaEvgenia
 
Регистрация: 08.01.2011
Адрес: Уфа
Сообщений: 322


про рукоход, я повторюсь пожалуй. нового мне пока нечего добавить
Цитата:
Оксана, рукоход мы делали по схеме, предложенной в книге Г.Домана "как сделать ребенка физически совершенным" (не нашла где можно скачать, у меня бумажная книга. я отсканировала схему с инструкцией http://files.********/DCE5CR) делали из березы, перекладинки из распиленных черенков для лопаты диаметром 2,5 см. верхнюю балку не делали и нижние "лапы" тоже, присверлили к стене и полу насмерть, так что он у нас и так очень устойчивый. Доман рекомендует 5 метров. но у нас вместилось только 3, меньше - это боловство, окрепшему ребенку нужен размах. Сенька доходит до конца, разворачивается и идет обратно. так не останавливаясь может пройти 15 лестниц без остановки, т.е. 45 метров, но каждый день он такие рекорды не ставит, ходит как хочет, засчитываю любую дистанцию не меннее целой лестницы. когда ставили рекорды он даже умудрялся за день пройти 50 лестниц! Доман рекомендует 15. опытным путем мы пришли к тому, что это оптимально, больше начинают сдираться мозоли. удивительно Сеньку это не останавливало, даже когда я ему говорила хватит, он ходил, пока не обдирал мозоли, потом орал от боли. и так по многу раз. сейчас руки загрубели как у деревенского мужика с постоянными твердыми подушечками на ладошках.

домановский рукоход можно менять по высоте. можно поставить под самого высокого ребенка, но малышей тогда придется страховать. можно поставить горкой - так проще научиться перехвату слабеньким ручкам.
рукоход можно поставить у окна, например, или посередине комнаты, выше головы - будет как арка. вобщем если покрутить, попланировать комнату, место найдется. главное понять его необходимость. у нас совсем небольшая квартира, а место нашлось.

и еще важные плюсы именно домановского рукохода, которые обычно отсутствуют в обычных домашних спорт уголках - сами перекладины очень маленького диаметра. для школьников 2,5 см., шаг между перекладинами 30,5 см. это очень важно, чтоб ребенку было действительно удобно. слишком толстые перекладины не удобно хватать и раскачиваться сильно на них небезопасно, рука может сосколзнуть. У Сеньки лапа ого-го, в 5 лет октаву уже берет, но диаметр 2,5 ему в самый раз - больше не надо. шаг тоже оптимально вымерен. для начинающих - легко, для "продвинутых" легко идти через одну перекладину. Чем шире получается размах, тем максимум пользы для развития грудной клетки.

у Домана в книге целая программа по рукоходу расписана, всякие разные упражнения с поворотами. мой ребенок очень любит рукоход. надеюсь эта привычка вместе с тренажером останется у него на всю жизнь, тем более что рост мы предусмотрели до 2-х метров!

Еще очень важный момент. Доман разработал свою программу развития физического интеллекта для больных детей. По этой программе так в его институте лечили и лечат детей с различными травмами мозга. и лечат ОЧЕНЬ успешно. Рукоход - один из компонентов программы. его Доман рекомендует и для здоровых детей для развития мозга и развития грудной клетки. из книги "гармоничное развитие ребенка": "передвижение с помощью перехвата руками способствует увеличению объемов грудной клетки и улучшению дыхания" http://children.csa.ru/files/childre..._pdf/doman.pdf Развитая грудная клетка позволяет вдохнуть больше кислорода, больше кислорода принести "голодному"мозгу. с плохо развитой грудной клеткой ребенку хоть живи на улице - все равно будет гипоксия.
mamaEvgenia is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
семейное обуч-е, хоумскулинг, экстернат


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena