Семейное обучение - Страница 1215 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.02.2012, 12:21
ответ для angul , на сообщение « Женя, Третий мой парень с дислексией и... »
  #12141
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Цитата:
"Что за чушь, я не хочу писать такое"
, я тоже не даю все эти сказки про Глазастика писать, буквы вставляет устно, выбираем что-то нейтральное для письма, возможно, упражнения буду брать и из обычного учебника. А в Соболевой привлекает подача теории и картинки.
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 17:08
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #12142
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


А кто-нибудь занимался по учебнику геометрии Шарыгина? 7-9 классы
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 19:23
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #12143
Фролана
Активный участник
 
Аватар для Фролана
 
Регистрация: 03.04.2009
Адрес: Московский район Санкт-Петербурга
Сообщений: 356


Девочки, кто здесь недавно про подушки ортопедические для стульев писал? Скиньте ссылку пожалуйста, а то не могу теперь найти это сообщение.
Фролана is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2012, 00:01
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #12144
cristal74
Элита
 
Аватар для cristal74
 
Регистрация: 06.03.2006
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 2 033


Люди, хочется коллективного мнения. История такая: парень плохо вписывается в большой коллектив, но хорошо сходится с ребятами в малом. После мучений в массовой 1-й нач.2-го класса,перешли на надомное обучение. Столкнулись с новой проблемой, выбор учителя оказался важен.Первая нам совсем не подошла. По сути отличная бабульку,одуван,по-жизни с ней легко и просто общаться,но как только начинает говорить про учебу (бедный сые,он её 3 недели терпел),я через 5 минут просто со стула валюсь от сонливости. Вообщем не пошло. Дали вторую-поэнергичней. вроде ничего пошло,но как-то просекла она,что на надомниках хлебное место,набрала себе побольше,а обойти всех с реальным выполнением плана уже нереально.Вот и начались ее неприходы и выдавание уроков по телефону. Вообщем год проучились почти сами,потом ринулись снова в массовую,деть сам запросился. Результат как и в 1-ом классе, слёт с катушек. Пошли в частную. Понравилось, и учитель супер,вернула ребенка к жизни,и мотивация через край,и строжила их где надо и 4 чел.в классе. Вообщем все хорошо, только вот в 5-ом классе их выпустили на волю,а объяснить забыли,что и как. И проблемы полезли одна за другой. После Нового года парень спровоцировал ситуацию,после которой его хотели попросить,но я успела напроситься на экстернат. Только что-то на экстернат совсем непохоже. Нам дали 10 еженедельных уроков индивидуально в школе с учителями. Правда забыли вписать литературу. Месяц прошу поставить,сегодня настучала про это дело директору. Сказала разберется. Так вот за месяц,в таком режиме,по моим ощущениям м реально тааак отстали от класса. И самое главное, борется за неотставание только одна учитель математики. Историка мы видели один раз,и вот уже месяц он нам говорит повторить Одиссею и Илиаду. Типа будут тесты. Нас уже тошнит от Одиссей,посмотрели все фильмы,сделали все конспекты, выучили всех богов, а кому зачитываться непонятно. Теперь историк в Ригу уезжает и урока опять нет. Русский уже 2 недели не появлялся.В назначеные уроки по понед. ее нет. При чем прошу,чтобы выслали хотя бы объем работы,типа мы самостоятельно,тишина полная. Короче полный бред за полную стоимость обучения. И вот я сижу и голову ломаю, а оно нам надо. Уже мысль с состоянии перезрева, но по-сути готова соскочить на обычный экстернат, хоть год нормально закончить,а потом уже либо школу искать вменяемую (хотя я не уверена что мы продержимся там долго),либо на СО стучаться в наши районые школы. Но Получать вот такой бред за такие бабки меня лично коробит. По сути я могу и справку взять на надомное и эти 10 часов получать ни куда не мотаясь бесплатно. Раньше все бредила "Диалогом", все Вас тут читала,сейчас смотрю и на "Экспресс-экстернат",вроде тоже интересно. Но расскажите мне поподробней про 109,я знаю что у многих тоже был опыт. Насколько адекватный вариант? Или всё та же массовость. Парень хорошо научился брать информацию самостоятельно,но это моя озабоченность чтением видать,я его без прочтения книги спать не пускаю практически. Да ему и самому нравится. Смотрю и ошибок он дома почти перестал делать, хотя иногда проскакивает невнимательность,но именно в прочтении задания к упражнениям. Историю читает и запоминает хорошо,практически дословно рассказывает. Да и с математикой вроде справляется. Теперь главное мне со всем этим справится. Я его заставляю писать ежедневник (или сама пишу),где мы на неделю расписываем все заданое и делаем. Прошу его не размениваться на ерунду и болтания по кв.,а до 3 часов все сделать. Приходится пока попинывать, но думаю еще втянемся в процесс. Вообщем одной ногой мы уже на экстерне, одной еще в школе. Теперь бы хоть четверть аттестовать.
cristal74 is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2012, 00:51
ответ для cristal74 , на сообщение « Люди, хочется коллективного мнения.... »
  #12145
kulipeta
Участник
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: Купчино
Сообщений: 237


Здравствуйте. Прочитала внимательно.
Увидела:
1. Вашу неудовлетворенность школой вообще и нынешней вашей частной школой в частности.
Возможные выходы: искать другую школу, удовлетворяющую вашим потребностям и (главное!) вашим ожиданиям.
2. Расмытую формулировку "Вообщем все хорошо, только вот в 5-ом классе их выпустили на волю,а объяснить забыли,что и как. И проблемы полезли одна за другой. После Нового года парень спровоцировал ситуацию,после которой его хотели попросить,но я успела напроситься на экстернат"
Возможные выходы: понять причины срывов и пытаться устранять не следствия , а причины. Лично мне причины так и не понятны. Думаю, в силу недостатка информации.
3. В легкой степени неуверенность в себе. "Теперь главное мне со всем этим справится."
Возможные выходы: определиться в своих личных воспитательных целях и тогда наметить тактику и стратегию. Всегда найдутся люди, готовые помочь. Главное, понять самому, какая именно помощь тебе нужна.
Простите за занудство Но я лично я так и не поняла, что именно вы хотите услышать?
У меня есть опыт воспитания парочки своих детей и нескольких чужих. Про чужих говорить не буду, а для своих ничего другого, кроме семейного обучения, не вижу.
Т.к.
а) считаю индивидуальное обучение более качественным. Единственно качественным для своих детей, т.к. соревновательного стимула для них не существует.
"Как хорошо, что можно учиться в своем собственном темпе и не стараться соответствовать чему-то там, какому-то придуманному уровню", - моя 14-летняя дочь.
б) в силу присущего мне снобизма считаю, что лучше меня никто не научит моих детей математике, а лучше их бабушки никто не научит их естественным наукам. Филологов я нанимаю.
Из опыта работы в образовании могу сказать, что в частную школу я теперь ни ногой, лучше адекватная гос. школа. Вот и ждем теперь первых аттестаций в 277 школе наших подопечных. Верю в успех.
Чего и всем желаю
kulipeta is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2012, 01:25
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #12146
garris
Наш человек
 
Аватар для garris
 
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: Сенная
Сообщений: 5 305


Девушки, подскажите, пожалуйста, есть ли какие-нибудь пособия для младшеклассников по изучению карты мира (Европы, России). Карты висят по стенам, атласы и контурные карты лежат пачками - само по себе не помогает. Неожиданно мне (и ребенку) понравились задания из Плешакова для 2 класса - найти какие-то объекты на карте, выписать названия морей, рек и т.п. Только очень мало там заданий, да и карты очень уж примитивные. Хочу больше. Ну и каких-нибудь заданий вроде пройти водным путем из точки А в точку В (как на уроке географии, описанном в "Ваське Трубачеве" ).
Спасибо!
garris is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2012, 01:41   #12147
cristal74
Элита
 
Аватар для cristal74
 
Регистрация: 06.03.2006
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 2 033


Цитата:
Сообщение от kulipeta Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Прочитала внимательно.
Увидела:
1. Вашу неудовлетворенность школой вообще и нынешней вашей частной школой в частности.
Возможные выходы: искать другую школу, удовлетворяющую вашим потребностям и (главное!) вашим ожиданиям.
2. Расмытую формулировку "Вообщем все хорошо, только вот в 5-ом классе их выпустили на волю,а объяснить забыли,что и как. И проблемы полезли одна за другой. После Нового года парень спровоцировал ситуацию,после которой его хотели попросить,но я успела напроситься на экстернат"
Возможные выходы: понять причины срывов и пытаться устранять не следствия , а причины. Лично мне причины так и не понятны. Думаю, в силу недостатка информации.
3. В легкой степени неуверенность в себе. "Теперь главное мне со всем этим справится."
Возможные выходы: определиться в своих личных воспитательных целях и тогда наметить тактику и стратегию. Всегда найдутся люди, готовые помочь. Главное, понять самому, какая именно помощь тебе нужна.
Простите за занудство Но я лично я так и не поняла, что именно вы хотите услышать?
У меня есть опыт воспитания парочки своих детей и нескольких чужих. Про чужих говорить не буду, а для своих ничего другого, кроме семейного обучения, не вижу.
Т.к.
а) считаю индивидуальное обучение более качественным. Единственно качественным для своих детей, т.к. соревновательного стимула для них не существует.
"Как хорошо, что можно учиться в своем собственном темпе и не стараться соответствовать чему-то там, какому-то придуманному уровню", - моя 14-летняя дочь.
б) в силу присущего мне снобизма считаю, что лучше меня никто не научит моих детей математике, а лучше их бабушки никто не научит их естественным наукам. Филологов я нанимаю.
Из опыта работы в образовании могу сказать, что в частную школу я теперь ни ногой, лучше адекватная гос. школа. Вот и ждем теперь первых аттестаций в 277 школе наших подопечных. Верю в успех.
Чего и всем желаю
Причины срывов как не странно,его неудовлетворенность школой. Но то что он объясняет,все,кроме личной неприязни к историку, какая-то ахинея. Ну вроде, я хочу как в американской школе,чтобы шведский стол, или почему нет табличек на классах с номером класса. Вообщем,куча вот такого по мелочам, и разраженость в школе и вне ее на все мелочи. Что странно, с ребятами отношения нормальные.
Насчет с этим справиться-я до сих пор непоняла принцип работы каждой из систем до конца. Экстернат,СО, дистанционка. Из всего того,что прочитала здесь,какие-то сумбурные впечатления. Все-таки система неустойчивая,потому как начинают с СО,потом перепрыгивают на экстернат, потом в 277. Наверно есть причины. Понятно только одно, в массовую ни кто возвращаться не хочет. И мы тоже.
Я вижу реальный результат нашей с ним работы, и вижу как эти результаты топчет школа. Увы, понимаю,что справится с этим реально только самой иблизком контакте с ним. Но на экстернате я боюсь сдаваться четвертями, мне кажется такой объем по предмету на 2,5 месяца ему трудно будет разом выдать. На СО,я так поняла,дерут в три шкуры и тоже может возникнуть личная неприязнь к учителю. А дистанционно я пока совсем не уловила суть и порядок работы.
__________________


cristal74 is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2012, 01:50
ответ для garris , на сообщение « Девушки, подскажите, пожалуйста, есть... »
  #12148
Бурундук
Зверь
 
Регистрация: 05.10.2004
Адрес: Коломяги
Сообщений: 6 144


Цитата:
Сообщение от garris Посмотреть сообщение
Девушки, подскажите, пожалуйста, есть ли какие-нибудь пособия для младшеклассников по изучению карты мира (Европы, России).
http://www.montessori-piter.ru/catalog.html?cid=44 ???
Хотя, я так поняла, вы о другом несколько спрашивали...
__________________
Зверь Бурундук, Зверуха Катюха (5.07.2001), Хомякушка Котовна Вики-Вики (5.05.2005),мелкий Славка (11.05.2009) и их папа Кот


Бурундук is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2012, 11:36
ответ для garris , на сообщение « Девушки, подскажите, пожалуйста, есть... »
  #12149
yalozh
Старожил
 
Аватар для yalozh
 
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: Адмиралтейский р-он
Сообщений: 1 082


Цитата:
Сообщение от garris Посмотреть сообщение
Девушки, подскажите, пожалуйста, есть ли какие-нибудь пособия для младшеклассников по изучению карты мира (Европы, России). Карты висят по стенам, атласы и контурные карты лежат пачками - само по себе не помогает. Неожиданно мне (и ребенку) понравились задания из Плешакова для 2 класса - найти какие-то объекты на карте, выписать названия морей, рек и т.п. Только очень мало там заданий, да и карты очень уж примитивные. Хочу больше. Ну и каких-нибудь заданий вроде пройти водным путем из точки А в точку В (как на уроке географии, описанном в "Ваське Трубачеве" ).
Спасибо!
у нас контурные карты пошли " на ура", я купила с политической картой мира. Совмещаем задание по карте с игрой "Флаги" (тут про нее писали уже). Практическое задание по Европе было ребенку такое - после окончания второго класса ему обещана поездка в Прагу и нужно разработать маршрут куда еще можно из Праги недалеко поехать (соседние страны , столицы, города с интересными достопримечательностями, реки-озера и п.т.). Такое же задание было по Лего-городам - нужно разработать оптимальный маршрут для поездки на машине до Лего в Дании и Лего в Мюнхене.
__________________
http://www.visited.ru]
yalozh is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2012, 12:04
ответ для garris , на сообщение « Девушки, подскажите, пожалуйста, есть... »
  #12150
BlackWych
пиво такое
 
Аватар для BlackWych
 
Регистрация: 19.09.2002
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 27 697


Цитата:
Сообщение от garris Посмотреть сообщение
Девушки, подскажите, пожалуйста, есть ли какие-нибудь пособия для младшеклассников по изучению карты мира (Европы, России). Карты висят по стенам, атласы и контурные карты лежат пачками - само по себе не помогает. Неожиданно мне (и ребенку) понравились задания из Плешакова для 2 класса - найти какие-то объекты на карте, выписать названия морей, рек и т.п. Только очень мало там заданий, да и карты очень уж примитивные. Хочу больше. Ну и каких-нибудь заданий вроде пройти водным путем из точки А в точку В (как на уроке географии, описанном в "Ваське Трубачеве" ).
Спасибо!
Дети капитана Гранта почитать И Вокруг света за 80 дней
BlackWych is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
семейное обуч-е, хоумскулинг, экстернат


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena