Семейное обучение - Страница 1220 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.02.2012, 11:26
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #12191
Svetlada
Мега-элита
 
Аватар для Svetlada
 
Регистрация: 23.03.2006
Адрес: Комендантский, 32
Сообщений: 3 356


Доброе утро!
Многоопытные мамы мне нужна ваша помощь! На днях стали с сыном изучать объемные и плоские фигуры. Я на эту тему вообще особо времени не планировала, потому как считала, что все просто и легко. Но не тут-то было
Ребенок не понимает разницы... Т.е. вот лепим мы с ним шар - все ясно, он объемный. Расплющили шар, получился круг - он плоский, о.к.
Но если шар нарисован на бумаге - он плоский! И так со всеми фигурами Т.е. если сыну показать картинки и четко обозначить т- это нарисована пирамида, она объемная, то он запомнит и повторит, но стоит увидеть эту же пирамиду с другого ракурса - усе, она плоская Мы уже и "паспорта" фигур делали, и про фотографии говорили, но вот никак. Т.е. понимания у ребенка нет.
Может у кого-то есть презентации, фильмы, игры, хорошие объяснения, все что угодно, что поможет объяснить ребенку, как плоское изображение может показывать объемную фигуру?
И еще вопрос. Это уже от меня Ведь в реальности на самом деле плоскими могут быть только изображения? Правильно? Т.е., если квадрат вырезать из бумаги, то он уже не квадрат, так как имеет минимальную глубину?
Svetlada is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 12:06
ответ для Nanny , на сообщение « Добрый вечер! Люблю очень у вас в... »
  #12192
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Цитата:
Сообщение от Nanny Посмотреть сообщение
Добрый вечер!

Люблю очень у вас в топе таскать ссылки на хорошие книжки, за что СПАСИБО ОГРОМНОЕ, а тут подумала: знаете ли про "МАМАМатематику"?
http://zenon74.ru/sites/default/files/mama-text.pdf
[/URL]
Прелесть какая!
"Сколько раз за сутки часовая с минутной целуются?"
Просто перлы какие-то. До чего ж я люблю таких людей!
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 12:14
ответ для Svetlada , на сообщение « Доброе утро! Многоопытные мамы мне... »
  #12193
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Цитата:
Сообщение от Svetlada Посмотреть сообщение
И еще вопрос. Это уже от меня Ведь в реальности на самом деле плоскими могут быть только изображения? Правильно? Т.е., если квадрат вырезать из бумаги, то он уже не квадрат, так как имеет минимальную глубину?
Я не специалист, поэтому напиши как чувствую. Геометрия - это игра. Абстрактная. Наш реальный мир не плоский, пространство не линейно, трехмерность под вопросом...
Вы вырезали квадрат и он вам показался "толстым", а если его под микроскопом посмотреть, то и линия прямой и ровной не будет
Плясать надо от древних людей. Зачем они шар, куб, цилиндр...превратили в плоские фигуры. Зачем им это понадобилось? А чтобы померить и как говорится "Один раз отрезать". Разве без этого "предварительного замера" можно было бы, например, пирамиды построить? Вот и придумали умные, очень умные люди (ведь им пришлось уйти от реальности в абстрактность, в несуществующее!) плоские фигуры.
Ну и дальше в том же духе. В духе мамаматематики.
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 12:25
ответ для Svetlada , на сообщение « Доброе утро! Многоопытные мамы мне... »
  #12194
daryna
Наш человек
 
Аватар для daryna
 
Регистрация: 27.12.2004
Адрес: Коломна
Сообщений: 5 013


попробуйте в трехмерке на компе вместе с ребенком нарисовать и повертеть их (например в блендере, он бесплатный и к нему есть толковые руководства), да и сам процесс создания фигур очень увлекателен, я до сих пор не придумала как пирамиду правильную сделать.
__________________
Княжичь Мирка (2005)
daryna is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 12:39   #12195
Svetlada
Мега-элита
 
Аватар для Svetlada
 
Регистрация: 23.03.2006
Адрес: Комендантский, 32
Сообщений: 3 356


Цитата:
Сообщение от basopic Посмотреть сообщение
Я не специалист, поэтому напиши как чувствую. Геометрия - это игра. Абстрактная. Наш реальный мир не плоский, пространство не линейно, трехмерность под вопросом...
Вы вырезали квадрат и он вам показался "толстым", а если его под микроскопом посмотреть, то и линия прямой и ровной не будет
Плясать надо от древних людей. Зачем они шар, куб, цилиндр...превратили в плоские фигуры. Зачем им это понадобилось? А чтобы померить и как говорится "Один раз отрезать". Разве без этого "предварительного замера" можно было бы, например, пирамиды построить? Вот и придумали умные, очень умные люди (ведь им пришлось уйти от реальности в абстрактность, в несуществующее!) плоские фигуры.
Ну и дальше в том же духе. В духе мамаматематики.
Спасибо! Попробую подумать в этом направлении С сыном порассуждаем.

Цитата:
Сообщение от daryna Посмотреть сообщение
попробуйте в трехмерке на компе вместе с ребенком нарисовать и повертеть их (например в блендере, он бесплатный и к нему есть толковые руководства), да и сам процесс создания фигур очень увлекателен, я до сих пор не придумала как пирамиду правильную сделать.
Я в этом полный профан, но мысль супер! Спасибо большое! Сын обожает компьютеры. Как правильно программа бесплатная называется? Будем вместе с ним рисовать
__________________
Svetlada is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 13:03
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #12196
daryna
Наш человек
 
Аватар для daryna
 
Регистрация: 27.12.2004
Адрес: Коломна
Сообщений: 5 013


blender
ищите сразу и книгу по нему, я качала в интернете.
daryna is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 15:26
ответ для Svetlada , на сообщение « Доброе утро! Многоопытные мамы мне... »
  #12197
Jelly
Активный участник
 
Аватар для Jelly
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от Svetlada Посмотреть сообщение
Доброе утро!
Ребенок не понимает разницы... Т.е. вот лепим мы с ним шар - все ясно, он объемный. Расплющили шар, получился круг - он плоский, о.к.
Но если шар нарисован на бумаге - он плоский! И так со всеми фигурами
Возможно, не освоен некий базовый практический опыт, который нужен для хорошего освоения этой темы.
Пытаться словами объяснять с разных сторон и выполнять однотипные задания из школьного учебника в такой ситуации ИМХО нецелесообразно.

В данном случае можно вернуться к кубикам, строительству простых сооружений из кубиков по чертежам и, наоборот, создание чертежей для построенных сооружений. В этом разрезе возникнет необходимость в понятии "проекции на плоскость" (вид спереди, сверху и сбоку), а потом и в изометрической ("объёмной") проекции.
В процессе этой работы встанет масса вопросов: как на чертеже отличать цилиндр от шара, куб от кирпичика и пр. И эти вопросы будут не абстрактно-концептуальные, а очень предметные.

Когда ребёнок сможет разбираться с такого рода практическим задачами - у него вопросов про соотношение "объёмного", "плоского", "нарисованного на бумаге объёмного" и "нарисованного на бумаге плоского", скорее всего, не останется.
Jelly is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 15:45
ответ для Jelly , на сообщение « Возможно, не освоен некий базовый... »
  #12198
cristal74
Элита
 
Аватар для cristal74
 
Регистрация: 06.03.2006
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 2 033


Цитата:
Сообщение от Jelly Посмотреть сообщение
Возможно, не освоен некий базовый практический опыт, который нужен для хорошего освоения этой темы.
Пытаться словами объяснять с разных сторон и выполнять однотипные задания из школьного учебника в такой ситуации ИМХО нецелесообразно.

В данном случае можно вернуться к кубикам, строительству простых сооружений из кубиков по чертежам и, наоборот, создание чертежей для построенных сооружений. В этом разрезе возникнет необходимость в понятии "проекции на плоскость" (вид спереди, сверху и сбоку), а потом и в изометрической ("объёмной") проекции.
В процессе этой работы встанет масса вопросов: как на чертеже отличать цилиндр от шара, куб от кирпичика и пр. И эти вопросы будут не абстрактно-концептуальные, а очень предметные.

Когда ребёнок сможет разбираться с такого рода практическим задачами - у него вопросов про соотношение "объёмного", "плоского", "нарисованного на бумаге объёмного" и "нарисованного на бумаге плоского", скорее всего, не останется.
Я незнаю,сколько Вашему,но мой до 3,5 лет вообще не смотрел рисованные мульты. Он их вообще не видел или не воспринимал. Он видел и прям зависал только на трехмерке, но ни один "проский" не воспринимал ни как. И только помню с мульта про муз.шкатулку,видимо музычка зацепила,как-то стал вглядываться в них.Вот что это.
Рисовал все время плохо,особо не выделялся. Страдала моторика. А тут,как ни странно,обычными но толстыми карандашами в свои 11 лет так шикарно штриховать стал,причем рисовать на бумаге именно граффити (очень быстро сообразил как оформлять буквы) в большом альбоме. Достала свою драгоценную масляную пастель из Нидерландов, отдала свою недорисованую картинку на растерзание.Картинку особо не стал приукрашивать, а стал рисовать на др. бооольшом листе Африку. Я думала у него из-за школы дипресуха и ейчас чернота полезет. А он такую красочную картинку забубенил. С такими удивительными деревами. Правда червоточинка проскочила,но мы ее обозвали негром на поляне. Вот почему так. Ведь он жесткий логик, я так считала, а тут вдруг на объемах стал брать композицию, и довольно живо. Повесила на стену,чтобы не забывал свои достажения
__________________


cristal74 is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 16:15
ответ для cristal74 , на сообщение « Я незнаю,сколько Вашему,но мой до 3,5... »
  #12199
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Цитата:
Сообщение от cristal74 Посмотреть сообщение
Вот почему так. Ведь он жесткий логик, я так считала, а тут вдруг на объемах стал брать композицию, и довольно живо. Повесила на стену,чтобы не забывал свои достажения
Я слышала подобную историю про мальчика, который "вдруг" стал рисовать. Причем безупречно с точки зрения композиции, в том числе и цветовой. Учителя отказались, сказав, что ничего не могут ему дать больше.
Позже рисовал и рисовал, завоевывал призы на конкурсах, как в России, так и в Америке.
Вот что это? Откуда? Мир интересней, чем нам кажется
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 18:01
ответ для daryna , на сообщение « blender ищите сразу и книгу по нему, я... »
  #12200
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Цитата:
Сообщение от daryna Посмотреть сообщение
blender
ищите сразу и книгу по нему, я качала в интернете.
проставляли программу и язык программирования Питон?
Это не сложно во всем разобраться и как по времени?

уроки по программе нашла здесь
http://www.openarts.ru/blender-3d-tutorials/basics
а есть еще и книга в pdf?
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
семейное обуч-е, хоумскулинг, экстернат


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena