Семейное обучение - Страница 716 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.03.2011, 03:28   #7151
Огонёк
где-то во времени
 
Аватар для Огонёк
 
Регистрация: 31.08.2003
Адрес: знать бы...
Сообщений: 8 096


Цитата:
Сообщение от kilometer Посмотреть сообщение
А я вот всё чаще задумываюсь о том, что лучше: быть удобным для окружающих, но затюканным или эгоистичным, но счастливым?
По-моему, совершенно очевидно, что хороша, все же, золотая середина Совершенно не обязательно быть удобным для окружающих = затюканным- достаточно быть воспитанным и уважающим чужие интересы, а также быть эгоистичным = счастливым, поскольку в народе не зря говорится " на чужом несчастье счастья не построишь"
__________________
Оксана.
______________
Или он не будет идиотом, или он не вырастет вообще(с)

Хотела вас послать, но вижу- вы оттуда.(с)
Огонёк is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2011, 03:35
ответ для Огонёк , на сообщение « По-моему, совершенно очевидно, что... »
  #7152
kilometer
с орбиты
 
Аватар для kilometer
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 28 313


Цитата:
Сообщение от Огонёк Посмотреть сообщение
возвращаемся к вопросу о том, что " жизнь с таким человеком отнюдь не сахар"
К счастью, не перевелись ещё любители такого не сахара.
Цитата:
Сообщение от Огонёк Посмотреть сообщение
По-моему, совершенно очевидно, что хороша, все же, золотая середина Совершенно не обязательно быть удобным для окружающих = затюканным- достаточно быть воспитанным и уважающим чужие интересы, а также быть эгоистичным = счастливым, поскольку в народе не зря говорится " на чужом несчастье счастья не построишь"
Ну, не знаю... Я эгоистична, но, кажется, неплохо воспитана, и моё интеллигентское воспитание периодически мне мешает. Теперь стараюсь чаще делать морду кирпичом и включать хамку, это решает многие проблемы.
__________________


Обычных и красивых тёток полно, а прикольных и эксцентричных (но при этом всё равно привлекательных) - мало.
... время - это только та часть вечности, которая опаздывает. (М. Павич)

kilometer is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2011, 03:51
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #7153
Огонёк
где-то во времени
 
Аватар для Огонёк
 
Регистрация: 31.08.2003
Адрес: знать бы...
Сообщений: 8 096


Некоторая эгоистичность присуща многим. Это скорее эгоцентризм.
Есть очень мудрые слова Уайльда: "Эгоизм - это не значит жить так, как хочешь, это требование к другим жить так, как вы этого хотите." Истинный эгоист в семье- это бедааа... Почему-то сомневаюсь, что вы из них, из настоящих

Стоит не забывать простую истину, что свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого и научить ребенка ей следовать.Я так думаю

За сим откланиваюсь Поздно уже
Приятно было подискутировать
Огонёк is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2011, 03:53   #7154
kilometer
с орбиты
 
Аватар для kilometer
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 28 313


Цитата:
Сообщение от Огонёк Посмотреть сообщение
Приятно было подискутировать
Взаимно. Зря сомневаетесь.
__________________


Обычных и красивых тёток полно, а прикольных и эксцентричных (но при этом всё равно привлекательных) - мало.
... время - это только та часть вечности, которая опаздывает. (М. Павич)

kilometer is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2011, 12:02
ответ для Огонёк , на сообщение « С этим нельзя не согласиться. В... »
  #7155
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Цитата:
Сообщение от Огонёк Посмотреть сообщение
С этим нельзя не согласиться. В настоящее время как-то именно так и происходит у нас, что "а кони все скачут и скачут, а избы горят и горят".
Но, собственно,поэтому и не хочется вырастить из сына подобную эгоистичную хочуху
Вот и я о том же беспокоюсь. Поэтому словом "надо" капаю на мозги регулярно.
Но, с другой стороны, конечно здорово, что есть дело, которое интересно, причем уже на протяжении многих лет. Легче даже мне, я смогу как-то направить и соориентировать образовательный процесс. Поэтому математика на 5+, а на историю могу закрыть глаза.
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2011, 12:06
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #7156
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


На стене одной девушки из группы вконтакте стащила интересный материал.

"Билл Гейтс, выступая перед старшеклассниками, назвал 11 правил ,которые подростки, по его мнению, никогда не узнали бы в стенах школы.

1). Жизнь несправедлива — свыкнись с этим фактом.
2). Миру наплевать на твое самоощущение и самоуважение. Мир ожидает от тебя каких-нибудь достижений, перед тем как принять во внимание твое чувство собственного достоинства.
3). Очень маловероятно, что тебе начнут платить 40 тысяч в год сразу после окончания школы. Ты не станешь вице-президентом компании с лимузином и личным шофером, пока ты не заслужишь этого.
4). Если ты думаешь, что твой учитель строг и требователен, — подожди знакомства со своим боссом. В отличие от учителя, карьера босса зависит от того, как ты справляешься со своими заданиями.
5). Обжаривать бургеры в Макдоналдсе — не ниже твоего достоинства. Твои прадеды назвали бы любую — даже такую — работу «хорошим шансом».
6). Не спеши обвинять в каждой своей неудаче своих родителей. Не ной и не носись со своими неудачами, учись на них.
7). До твоего рождения твои родители не были такими скучными и неинтересными людьми, какими они кажутся тебе сейчас. Они стали такими, зарабатывая на твое беззаботное детство, стирая твою одежду и слушая твою бесконечную болтовню о том, какой ты классный. Поэтому, перед тем как отправляться спасать леса Амазонки от уничтожения жадным поколением твоих родителей, попытайся для начала привести в порядок свою комнату.
8). Твоя школа отменила деление на победителей и лузеров, жизнь — нет. В некоторых школах прекратили ставить плохие отметки и разрешили сколько угодно раз сдавать тест. Это не имеет ни малейшего отношения к тому, что происходит в реальной жизни.
9). Жизнь не разделена на семестры, летних каникул в ней не существует, и очень мало работодателей заинтересованы в том, чтобы помочь тебе найти твое собственное «я». Тебе придется делать это в твое личное время.
10). Не путай реальную жизнь с тем, что показывают по телевизору. В жизни людям приходится большую часть времени проводить не в кофейне, а на рабочем месте.
11). Поддерживай хорошие отношения с «очкариками-ботаниками». Скорее всего, один из них когда-нибудь станет твоим начальником."
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2011, 12:11   #7157
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Цитата:
Сообщение от Огонёк Посмотреть сообщение

Стоит не забывать простую истину, что свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого и научить ребенка ей следовать.Я так думаю
Этой простой истине мало кто следует, многие даже и не подозревают о ней. Но есть много, в основном, конечно, женщин, которые эту лямку тянут - и за себя и за того парня. А что делать, если "кони скачут"?
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2011, 22:01
ответ для Огонёк , на сообщение « Главное, чтобы при таком подходе... »
  #7158
Abracadabra
Небожитель
 
Аватар для Abracadabra
 
Регистрация: 24.07.2005
Адрес: Озерки
Сообщений: 18 537


Цитата:
Сообщение от Огонёк Посмотреть сообщение
Главное, чтобы при таком подходе ребенок вообще не забыл выражение "есть такое слово НАДО". К тому же, достижение хороших результатов даже в том, к чему "зовет" никак не обходится без этого пресловутого "надо", потому что это труд, это упорство, а зачастую это и преодоление. Иначе на выходе будет банальная инфантильность, разбросанность и ветренность.
Очень сомневаюсь, что взрослые люди, у которых "хочу" превалирует над "надо" будут успешны и счастливы. Мало того, жизнь с таким человеком отнюдь не сахар.
ИМХО.
Поскольку сейчас много читаю о бизнесе, то слово хочу у них реально превалирует. А потом уже смотрят чего к этому хочу "надо".
Тот же Тиньков недавно в твиттере написал: нужно не искать как сэкономить, а как заработать.
А в школе "надо" получается что это "надо" не ему.
__________________
Наташа, можно на "ты"
доченька Линочка (05.11.2005)
------

Ждать не надо лета, чтоб понять, что счастье есть
Ждать не буду лета, чтоб сказать, что счастье здесь (с) Богушевская
Abracadabra is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2011, 22:05
ответ для basopic , на сообщение « На стене одной девушки из группы... »
  #7159
Abracadabra
Небожитель
 
Аватар для Abracadabra
 
Регистрация: 24.07.2005
Адрес: Озерки
Сообщений: 18 537


Цитата:
Сообщение от basopic Посмотреть сообщение
На стене одной девушки из группы вконтакте стащила интересный материал....
Однако есть версия, что Билл Гейтс ничего такого не говорил
Скорее всего это мем.
__________________
Наташа, можно на "ты"
доченька Линочка (05.11.2005)
------

Ждать не надо лета, чтоб понять, что счастье есть
Ждать не буду лета, чтоб сказать, что счастье здесь (с) Богушевская
Abracadabra is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2011, 22:08
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #7160
Abracadabra
Небожитель
 
Аватар для Abracadabra
 
Регистрация: 24.07.2005
Адрес: Озерки
Сообщений: 18 537


Кстати, кто-нибудь смотрел смена парадигмы образования - очень познавательно.
Abracadabra is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
семейное обуч-е, хоумскулинг, экстернат


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena