на ПМЖ в Финляндию - Страница 11 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Финляндия - столица Швеции (C)

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.01.2010, 00:29   #101
Mister abX
котъ
 
Аватар для Mister abX
 
Регистрация: 13.03.2003
Адрес: Tallinn
Сообщений: 13 559


Вообще, я как раз человеку и объясняю, что все довольно непросто, хотя и реально. Кому-то с пятой графой повезло, кому-то с нужной специальностью, а кому-то не повезло ни с тем ни с другим, а уехать хочется.
На Вашем примере видно, что первым чертовски обидно, что кто-то еще может уехать - своими усилиями. Кстати, скоро шенгенские визы для россиян отменят - Вы очень расстроитесь, да?
Mister abX is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2010, 00:31   #102
Крысун
Наш человек
 
Аватар для Крысун
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: ул. Вавиловых
Сообщений: 6 081


Цитата:
Сообщение от VIP-Karta Посмотреть сообщение
При российском посольстве в Хельсинки есть русская школа. Практически в любом городе есть курсы финского языка. Думаю, вашему мужу хорошего английского будет достаточно для начала.
Спасибо. Про мужа я и не сомневаюсь, за себя - тоже (я -филолог, языком больше - языком меньше - не проблема). А вот дети, особенно старшая - первоклашка, это реальная проблема. Будем думать, пока все еще вилами по воде писано, но вдруХ
Крысун is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2010, 00:37   #103
Nat.a
Ветеран
 
Аватар для Nat.a
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: пр. Маршала Жукова
Сообщений: 619


Цитата:
Сообщение от zai4eg Посмотреть сообщение
да никто и не говорит,что сладко.просто хочется жить с хорошей экологией вокруг(тем более что ребенок у меня аллергик-астматик),чтоб работать можно было без ограничений(у меня 2 группа инвалидности,типа нерабочая,хотя я полностью дееспособная),в нормальной квартире(а там жилье намного дешевле,чем здесь),иметь перспективное будущее для детей и внуков,коего я не вижу в России вовсе,только пустые обещания,возможность хорошего обучения и много-много всего прочего.
А Вы верите, что там хорошая экология? А откуда, Россия под боком))) У меня никогда аллергий не было, и живя там - "заработала". Вообще, я у нас в России столько аллергичных не видала, сколько их в Финляндии. Иногда кажется, что у каждого Фина есть какая-то аллергия))) Насчёт перспективного будущего детей.... Ну, не знаю... У нас там знакомые живут, старшей дочке 18 лет. Так вот, молодёжь ничего вообще не хочет, судя по их рассказам. Взрослеть не хотят, думать, куда и на кого учиться - не хотят. Полная апатия. Весь интерес - погулять в баре. короче, они говорят .опа. Не знают, как ребёнку вообще интерес к жизни разбудить. Обучение, думаете, там хорошее?))) Ага, я в ВУЗ поступила будучи 26-летней, так вот, там только что со школы выпущенные Фины не могли простейшие задачи решить - типа если в 1 литре 100грамм вещества, то сколько этого вещества в 500 мл.? Я офигевала вообще, когда они подобные задачи по 20 мин. с учителем разбирали...
Nat.a is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2010, 00:40
ответ для zai4eg , на сообщение « на ПМЖ в Финляндию »
  #104
Nat.a
Ветеран
 
Аватар для Nat.a
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: пр. Маршала Жукова
Сообщений: 619


А, ещё врачи там - супер! Лучшее и единственное лекарство практически - обезболивающее! приходишь к врачу, расскажешь, а он при тебе справочник берёт и пытается там найти, что же у тебя может быть???))) Друзья оттудова говорят " У нас в Фин. такая политика - если ты чем-то болен - научись с этим жить!" А что б с моим годовалым ребёнком попасть на приём к невропатологу, мы ждали очереди 7 месяцев
Nat.a is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2010, 00:43
ответ для Nat.a , на сообщение « А Вы верите, что там хорошая экология?... »
  #105
GALASSIA
Хранитель
 
Аватар для GALASSIA
 
Регистрация: 28.04.2006
Адрес: Между Сциллой и Харибдой
Сообщений: 13 769


Цитата:
Сообщение от Nat.a Посмотреть сообщение
Ага, я в ВУЗ поступила будучи 26-летней, так вот, там только что со школы выпущенные Фины не могли простейшие задачи решить - типа если в 1 литре 100грамм вещества, то сколько этого вещества в 500 мл.? Я офигевала вообще, когда они подобные задачи по 20 мин. с учителем разбирали...

Ну если дети вырастут там, то будут такими же и разницы не почувствуют. Так что шока не будет
__________________
"Si vis pacem, para bellum"
GALASSIA is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2010, 00:45
ответ для Nat.a , на сообщение « А, ещё врачи там - супер! Лучшее и... »
  #106
GALASSIA
Хранитель
 
Аватар для GALASSIA
 
Регистрация: 28.04.2006
Адрес: Между Сциллой и Харибдой
Сообщений: 13 769


Цитата:
Сообщение от Nat.a Посмотреть сообщение
А, ещё врачи там - супер! Лучшее и единственное лекарство практически - обезболивающее! приходишь к врачу, расскажешь, а он при тебе справочник берёт и пытается там найти, что же у тебя может быть???))) Друзья оттудова говорят " У нас в Фин. такая политика - если ты чем-то болен - научись с этим жить!" А что б с моим годовалым ребёнком попасть на приём к невропатологу, мы ждали очереди 7 месяцев

Сейчас Вам расскажут как Вы не правы!
__________________
"Si vis pacem, para bellum"
GALASSIA is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2010, 01:03
ответ для GALASSIA , на сообщение « Сейчас Вам расскажут как Вы не правы!... »
  #107
Mansikka
Небожитель
 
Аватар для Mansikka
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Helsinki-Hampshire-Pietari-New Jersey
Сообщений: 15 765


Цитата:
Сообщение от Acqua Marina Посмотреть сообщение
Сейчас Вам расскажут как Вы не правы!
Врачи точно супер даже при переломе вместо гипса бурану выписывают
__________________
If you wanna make the world a better place, take a look at yourself and then make a change ©

Mansikka is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2010, 01:05
ответ для Nat.a , на сообщение « А Вы верите, что там хорошая экология?... »
  #108
Mansikka
Небожитель
 
Аватар для Mansikka
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Helsinki-Hampshire-Pietari-New Jersey
Сообщений: 15 765


Цитата:
Сообщение от Nat.a Посмотреть сообщение
Так вот, молодёжь ничего вообще не хочет. Взрослеть не хотят, думать, куда и на кого учиться - не хотят. Полная апатия. Весь интерес - погулять в баре.
и это правда
__________________
If you wanna make the world a better place, take a look at yourself and then make a change ©

Mansikka is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2010, 01:07
ответ для Mansikka , на сообщение « Врачи точно супер :001: даже при... »
  #109
GALASSIA
Хранитель
 
Аватар для GALASSIA
 
Регистрация: 28.04.2006
Адрес: Между Сциллой и Харибдой
Сообщений: 13 769


Цитата:
Сообщение от Mansikka Посмотреть сообщение
Врачи точно супер даже при переломе вместо гипса бурану выписывают
Правда ? А то мне на форуме защитники медицинского обслуживания встречались. Говорят, всё не так плохо, только надо оыкрыть разум и проникнуться
__________________
"Si vis pacem, para bellum"
GALASSIA is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2010, 01:08
ответ для zai4eg , на сообщение « на ПМЖ в Финляндию »
  #110
VIP-Karta
Наш человек
 
Аватар для VIP-Karta
 
Регистрация: 22.01.2010
Адрес: СПб, Щербаков пер. 12
Сообщений: 5 730


Можете это не объяснять, кто с этим не сталкивался не поверит...
VIP-Karta is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena