Возврат приемных детей обратно - Страница 87 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.04.2012, 09:04
ответ для frolova , на сообщение « если не можешь совладать с собой - иди... »
  #861
Bopovka
Активный участник
 
Аватар для Bopovka
 
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 466


Цитата:
Сообщение от frolova Посмотреть сообщение
если не можешь совладать с собой - иди лечись. а не детей бери.
и случаи издевательства и жестокого обращения это так же мерзко как и возвраты.
Ну понятно, это истина в первой инстанции...
Только мы говорим о тех людях, которые по факту уже не смогли. Переоценили возможности. Такие есть. И кричать им, что то типа , нафига брали козлы? Бессмысленно.
Правильная мысль тут, что нужно идти к специалистам и если совсем тяжко, искать другую семью ребенку. Только не все знают, куда идти. Да и не особо привыкли мы помощи у кого то просить.
Я только одного не понимаю, вот у радужной зебры ситуация, они тоже ужасно поступили???? В том смысле, что сейчас у девочки появилась чудесная семья. Вместо возврата они могли бы ездить катком по психике ребенка многие годы. А так и произошло бы, тк любви и привязанности ни с одной из сторон не было
__________________
Живи сегодня. Ведь вчера и завтра - не так важны в земном календаре.
Bopovka is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2012, 10:05
ответ для Milonga , на сообщение « эх, я вот сёдня шла и думала - это мы... »
  #862
Н Ю Ш А_ХРОМОВА
Наш человек
 
Аватар для Н Ю Ш А_ХРОМОВА
 
Регистрация: 15.06.2004
Адрес: Гатчина
Сообщений: 5 076


Цитата:
Сообщение от Milonga Посмотреть сообщение
эх, я вот сёдня шла и думала - это мы сейчас так остро воспринимаем возвратные истории, потому что пока не так много их было на виду. А к чему с такими темпами придем года так через три?.. Картина рисуется какая-то страшная - направо и налево берут детей, отдают, передают, все уже к этому привыкли и уже даже никто не возмущается
мне показалось. что Москва (7ya) как раз похожа на то что вы описали. Рыба гниет с головы
__________________
Иногда я принимаю такие решения, после принятия которых тараканы в моей голове аплодируют стоя :-))
Н Ю Ш А_ХРОМОВА is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2012, 10:13
ответ для Bopovka , на сообщение « Ну понятно, это истина в первой... »
  #863
marilandi
Наш человек
 
Аватар для marilandi
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 8 410


Цитата:
Сообщение от Bopovka Посмотреть сообщение
Без разницы, почему ее отдали.
Наша семья появилась.
есть разница. Потому как возврат был не ради блага ребенка. Благо - уже следствие, даже скорее счастливый случай, который случается в одном из тысяч случаев. Это в Европе или США можно говорить об отказе ради блага ребенка, где существует система фостерских семей и ребенок сразу попадает в другую семью, а не в детский дом, где остается один на один со своей проблемой. Чаще еще и в окружении не столь добрых детей и взрослых, которые его понимание "раз от тебя снова отказались, значит ты плохой" еще и усугубляет.
Цитата:
Сообщение от Bopovka Посмотреть сообщение
Ну понятно, это истина в первой инстанции...
Только мы говорим о тех людях, которые по факту уже не смогли. Переоценили возможности. Такие есть. И кричать им, что то типа , нафига брали козлы? Бессмысленно.
Правильная мысль тут, что нужно идти к специалистам и если совсем тяжко, искать другую семью ребенку. Только не все знают, куда идти. Да и не особо привыкли мы помощи у кого то просить.
Я только одного не понимаю, вот у радужной зебры ситуация, они тоже ужасно поступили???? В том смысле, что сейчас у девочки появилась чудесная семья. Вместо возврата они могли бы ездить катком по психике ребенка многие годы. А так и произошло бы, тк любви и привязанности ни с одной из сторон не было
Да, осуждать людей, когда это уже случилось бессмысленно. Чаще всего они и сами себя осудят. Но это не дает права на оправдание самого поступка как такового. К примеру, мы не можем осуждать человека, который убил защищая свою жизнь. Но убийство при этом нормой не становится. И отказ от детей не должен становиться нормой.

И вот это, кстати, очень верно
Цитата:
Сообщение от frolova Посмотреть сообщение
если не можешь совладать с собой - иди лечись.
А вот то, что специалистов нет, это большая проблема. Хотя, в Питере и Москве такие специалисты есть и найти их не сложно. Только вот люди идут просто в опеку и пишут отказ, часто навешивая на ребенка несуществующие диагнозы, чтобы оправдаться в своих и чужих глазах. И ни о каком благе для ребенка в данном случае говорить не приходится.

Будет в нашей стране развитая система психологической помощи для приемных родителей, будет развитая система приемных семей, готовых сразу забрать к себе ребенка, можно будет уже по другому говорить. Но пока в нашей стане приемным родителям нужно сто пятьдесят тысяч раз подумать, прежде чем брать ребенка.

Случай Радужной Зебры как раз редкое исключение щадящего отказа и пример того, как это по идее должно было бы быть. Понятно, что принять ребенка, часто ребенка с тяжелыми психологическими травмами, искалеченной психикой, запущенными заболеваниями и т.д. невероятно тяжело. И не все в состоянии с этим справиться. И было бы здорово, если бы в стране была развита помощь родителям и система фостерских семей. Но мы живем здесь и сейчас и здесь и сейчас оправдывать этот поступок категорически нельзя.
marilandi is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2012, 10:14
ответ для Milonga , на сообщение « ыыы, ладно, хотела сказать - берут... »
  #864
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Цитата:
Сообщение от Milonga Посмотреть сообщение

Брать стали больше, это очевидно. И возврат скоро популяризуется. Новые люди будут видеть примеры возвратов на форуме, и намного легче допускать себе такую мысль. Три года назад здесь такого не было...
Ну дай Бог, конечно, чтобы это было не так.
Да, чтобы исключить возвраты нужно запрещать семейное устройство в принципе, другого способа нет. Больше устройств - больше возвратов. Говорить на форуме стали спокойнее на все темы, это делает людей откровеннее. Если травить более слабых, тех кто на грани возврата или за гранью уже, то они будут прятаться. Мне мысль о возврате приходить от этого не стала, так что связи не вижу между обсуждение каких-то тем на форуме и моей семейной жизнью.
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2012, 10:21
ответ для Жанна дарк , на сообщение « Возврат приемных детей обратно »
  #865
Bopovka
Активный участник
 
Аватар для Bopovka
 
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 466


Нет разницы. Потому что у нас цель- благо ребенка. А не душевные терзания вас и нас.
Из многих предыдущих постов складывается мнение, что , если не дай бог тебе подлому придет мысль о возврате, копай яму, ложись в нее и тебя быстренько зароют.
Леонид правильно написал, если у тебя есть установка и душевная позиция никогда не отдать ребенка, то ничто не поколебит твою уверенность. Если же такого внутреннего состояния нет, то нужна поддержка, и возможность обратиться за помощью. Точно не сюда. У всех лопаты наточены.
Bopovka is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2012, 10:25
ответ для Жанна дарк , на сообщение « Возврат приемных детей обратно »
  #866
Tatana
Мега-элита
 
Аватар для Tatana
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 3 076


В случае с Лерой, где семья не готова была к принятию ребенка, при этом получила статус усыновителей-опекунов, пройдя все формальности, заключение психолога было положительным , вероятно.
А возможно ли было , еще на подготовительной стадии специалистам этот итог предвидеть и не допустить?
Tatana is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2012, 10:26
ответ для Milonga , на сообщение « ыыы, ладно, хотела сказать - берут... »
  #867
Н Ю Ш А_ХРОМОВА
Наш человек
 
Аватар для Н Ю Ш А_ХРОМОВА
 
Регистрация: 15.06.2004
Адрес: Гатчина
Сообщений: 5 076


Цитата:
Сообщение от Milonga Посмотреть сообщение
ыыы, ладно, хотела сказать - берут детей, направо и налево отдают, передают...

Брать стали больше, это очевидно. И возврат скоро популяризуется. Новые люди будут видеть примеры возвратов на форуме, и намного легче допускать себе такую мысль. Три года назад здесь такого не было...
Ну дай Бог, конечно, чтобы это было не так.
согласна, если человеку закралась мысль в голову "отдать не отдать". то кол-во топиков про возвраты может может сыграть роль катализатора и не в пользу "не отдать"


Цитата:
Сообщение от leokondrat Посмотреть сообщение
Да, чтобы исключить возвраты нужно запрещать семейное устройство в принципе, другого способа нет. Больше устройств - больше возвратов. Говорить на форуме стали спокойнее на все темы, это делает людей откровеннее. Если травить более слабых, тех кто на грани возврата или за гранью уже, то они будут прятаться. Мне мысль о возврате приходить от этого не стала, так что связи не вижу между обсуждение каких-то тем на форуме и моей семейной жизнью.
Ваш пример не очень удачен, т.к. вы вроде небыли на грани возврата.
__________________
Иногда я принимаю такие решения, после принятия которых тараканы в моей голове аплодируют стоя :-))
Н Ю Ш А_ХРОМОВА is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2012, 10:29
ответ для Bopovka , на сообщение « Нет разницы. Потому что у нас цель-... »
  #868
marilandi
Наш человек
 
Аватар для marilandi
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 8 410


Цитата:
Сообщение от Bopovka Посмотреть сообщение
Нет разницы. Потому что у нас цель- благо ребенка. А не душевные терзания вас и нас.
Из многих предыдущих постов складывается мнение, что , если не дай бог тебе подлому придет мысль о возврате, копай яму, ложись в нее и тебя быстренько зароют.
Леонид правильно написал, если у тебя есть установка и душевная позиция никогда не отдать ребенка, то ничто не поколебит твою уверенность. Если же такого внутреннего состояния нет, то нужна поддержка, и возможность обратиться за помощью. Точно не сюда. У всех лопаты наточены.

неправильно. Если не дай Бог такая мысль придет, ищи способы, чтобы от этой мысли избавиться. Не мантру читать, а причинно-следственные связи проверять и решение проблем искать. Не в ребенке.

И поверьте, те, кто отдавали, тоже вряд ли мысль об отказе имели в своей душевной позиции. Леонид то совершенно правильно написал, только про себя. И Вы пишете про себя. А другой почитает "ну это же во благо ребенка" и решит, что тоже делает "во благо". Что мучиться то...
marilandi is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2012, 10:31   #869
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Цитата:
Сообщение от Н Ю Ш А_ХРОМОВА Посмотреть сообщение
согласна, если человеку закралась мысль в голову "отдать не отдать". то кол-во топиков про возвраты может может сыграть роль катализатора и не в пользу "не отдать"




Ваш пример не очень удачен, т.к. вы вроде небыли на грани возврата.
Именно об этом идет разговор. Что является причиной возврата, а что не является. Я на границе возврата, как Вы совершенно верно написали не был, поэтому разговоры на форуме мне совсем не мешают. А те, кто находится на грани возврата, находятся на этой грани не из-за форума, а по совсем другим причинам, с которыми им необходимо разобраться. На форуме они могут всего лишь получить совет куда и к кому обратиться за помощью.
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2012, 10:34
ответ для leokondrat , на сообщение « Именно об этом идет разговор. Что... »
  #870
Н Ю Ш А_ХРОМОВА
Наш человек
 
Аватар для Н Ю Ш А_ХРОМОВА
 
Регистрация: 15.06.2004
Адрес: Гатчина
Сообщений: 5 076


Цитата:
Сообщение от leokondrat Посмотреть сообщение
На форуме они могут всего лишь получить совет куда и к кому обратиться за помощью.
А могут наткнуться на кучу тем, где люди спокойненько отдают неподходящих детей, заводят своих, или берут новых не таких заморочных, и все блин тут такие толерантные.
__________________
Иногда я принимаю такие решения, после принятия которых тараканы в моей голове аплодируют стоя :-))
Н Ю Ш А_ХРОМОВА is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena