Срочный вопрос о переасчете квартплаты, в связи с проживанием в другом городе. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.10.2011, 12:27   #1
fantagero
Элита
 
Аватар для fantagero
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 1 695
Срочный вопрос о переасчете квартплаты, в связи с проживанием в другом городе.



Форумчане, очень нужно руководство к действию, сижу копаю нормативные акты - не могу найти ничего.
В общем, суть - 6 лет проживаю в Питере, работаю официально, непрерывно. Прописана в другом городе, соответственно, в том городе за меня платится квартплата, хотелось бы пересчета, в связи с тем, что в том городе я не проживаю!
НО!
НИКАКОЙ РЕГИСТРАЦИИ в Питере не было (согдасно закаонам, меня спокойно принимают на работу везде))).
Так вот, в ЖЭКЕ говорят,что для переасчета кварт платы им нужна ТОЛЬКО справка о регистрации в другом городе, по другим основаниям они пересчитывать не будут. Где такое закреплено? И почему мне не могут пересчитать, если я предоставлю справки с работы, что я там работаю с такого то по такой период?
Помогите, пожалуйста.
fantagero is offline   Цитировать ·
Старый 13.10.2011, 12:36   #2
Лариса Тонких
Активный участник
 
Аватар для Лариса Тонких
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: М. Академическая
Сообщений: 409


Обычно такое закрепляется местными актами, в них же и приводиться перечень документов, которые могу подтвердить Ваше отсутствие по месту прописки и, соответственно, являются основанием для перерасчета.
Пишу по памяти - лет 10 назад читала такое постановление в г.Курске, там среди прочего в постановлении были такие документы - санаторная путевка, проездные билеты туда-обратно.
Вам нужно попросить, чтобы кто-то взял постановление действующее по месту Вашей прописки и уже его нужно смотреть. Как вариант - берите то, что у Вас есть, подавайте, настаивайте, чтобы заявление на перерасчет приняли (сделали отметку на Вашем эземпляре) и дали письменный отказ, который потом можно обжаловать в суде. Возможно до суда не дойдет, т.к. письменно они сначала хорошо думают, прежде чем послать.
Лариса Тонких is offline   Цитировать ·
Старый 13.10.2011, 13:03   #3
Vеlmа™
Мега-элита
 
Аватар для Vеlmа™
 
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 3 745


Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 307

VI. Порядок перерасчета платы за отдельные виды
коммунальных услуг за период временного отсутствия
потребителей в занимаемом жилом помещении

54. При временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение.
55. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги, указанные в "пункте 54" настоящих Правил, осуществляется при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг.
56. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. Результаты перерасчета размера платы отражаются в платежном документе, представляемом в порядке, указанном в "пункте 36" настоящих Правил. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства. Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться:
а) копия командировочного "удостоверения" или справка о командировке, заверенные по месту работы;
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;
в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии;
г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;
д) "свидетельство" о регистрации по месту пребывания;
(пп. "д" в ред. "Постановления" Правительства РФ от 29.07.2010 N 580)
е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;
ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.
57. Исполнитель вправе снимать копии предъявляемых потребителем документов и проверять их подлинность, полноту и достоверность содержащихся в них сведений, в том числе путем направления официальных запросов в выдавшие их органы и организации.
58. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия с места его постоянного жительства и день прибытия на это место.
59. Перерасчет размера платы за водоотведение осуществляется в случае перерасчета размера платы за холодное водоснабжение и (или) горячее водоснабжение.
__________________

Vеlmа™ is offline   Цитировать ·
Старый 13.10.2011, 13:10   #4
Михалыч
Наш человек
 
Аватар для Михалыч
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: пр.Марш.Жукова
Сообщений: 5 743


Про пересчет за прошлое время Вам уже написали. А на будущее - разберитесь, за какие именно услуги делают перерасчет в том городе. Например, в Питере - только за горячую и холодную воду и за газ.
Если там так же, то установите в той квартире счетчики воды, и перерасчет никакой не потребуется. Тем более, что закон от 2009 года требует, чтобы счетчики воды были в каждой квартире с 2012 года (согласно последним данным - с 1 июля).
Михалыч is offline   Цитировать ·
Старый 13.10.2011, 13:12   #5
fantagero
Элита
 
Аватар для fantagero
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 1 695


Вот что нашла:

Извлечения из Постановления Правительства РФ от 23.05.2006г. №307


56. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. Результаты перерасчета размера платы отражаются в платежном документе, представляемом в порядке, указанном в пункте 36 настоящих Правил. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства. Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться:

а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии;

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;

д) справка органа внутренних дел о временной регистрации потребителя по месту его временного пребывания;

е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;

ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.

Вот вопрос, можно ли сослаться на выделенный пункт?
fantagero is offline   Цитировать ·
Старый 13.10.2011, 13:18   #6
fantagero
Элита
 
Аватар для fantagero
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 1 695


Спасибо за ответы! Но я так и не поняла, справку с места работы я могу использовать для решения данного вороса? Закон как всегда расплывчат...
За что пересчитают мне уж не так важно - вообще бы пересчитали, счетчиков у нас нет.
Меня именно прошедший период интересует, так как квартира скоро продаваться будет, поэтому хоть несколько месяцев урвать с халявными КУ)))
fantagero is offline   Цитировать ·
Старый 13.10.2011, 13:34
ответ для fantagero , на сообщение « Вот что нашла: Извлечения из... »
  #7
Vеlmа™
Мега-элита
 
Аватар для Vеlmа™
 
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 3 745


Цитата:
Сообщение от fantagero Посмотреть сообщение

ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.

Вот вопрос, можно ли сослаться на выделенный пункт?
Ссылайтесь. Кто запрещает.
Отказ Вы вправе обжаловать в суд.
__________________

Vеlmа™ is offline   Цитировать ·
Старый 13.10.2011, 13:54
ответ для Vеlmа™ , на сообщение « Ссылайтесь. Кто запрещает. Отказ Вы... »
  #8
fantagero
Элита
 
Аватар для fantagero
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 1 695


Цитата:
Сообщение от Velma™ Посмотреть сообщение
Ссылайтесь. Кто запрещает.
Отказ Вы вправе обжаловать в суд.
а прецендентов случайно ни у кого не было?
fantagero is offline   Цитировать ·
Старый 13.10.2011, 15:31   #9
mashka_ru
Активный участник
 
Аватар для mashka_ru
 
Регистрация: 25.09.2009
Адрес: м. Звездная
Сообщений: 487


я сама председатель жск, мы принимаем только справки с дачи, билеты, командировки и санаторно-курортное лечение. если получится найду документ с разъяснением того, что можно нельзя у нас в моск р-не спб
вообще, конечно, все на усмотрение бухгалтерии вашего жэка. но прошедший период, тем более такой долгий срок вряд ли пересчитают. скажут - чем вы раньше думали? а законодательно - будут правы. Можно, конечно, попробовать в суд, но никто гарантии не даст, что вы его выиграете.
mashka_ru is offline   Цитировать ·
Старый 13.10.2011, 15:43
ответ для fantagero , на сообщение « а прецендентов случайно ни у кого не... »
  #10
Beatriks
Элита
 
Аватар для Beatriks
 
Регистрация: 07.06.2008
Адрес: Ленинский проспект
Сообщений: 2 742


Цитата:
Сообщение от fantagero Посмотреть сообщение
а прецендентов случайно ни у кого не было?
Раз в 6 месяцев муж присылал в УК справку с работы и заявление о перерасчете.
Справку лучше писать с указанием режима работы, т.е. 5/2, 40 часов в неделю - иногда придираются, типа может Вы вахтовым методом работаете.
Регистрацию не требовали.
__________________
Beatriks is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena