Поговорим? О помощи, помощниках и обо всём, что волнует жителей раздела... - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Им нужна наша помощь > Помощь людям, больным тяжелыми заболеваниями

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.02.2010, 12:08
ответ для Nurka , на сообщение « Я буду потихоньку копировать в первый... »
  #21
*Мишевый Плюшка*
Частый гость
 
Аватар для *Мишевый Плюшка*
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: у трех озер
Сообщений: 87


Цитата:
Сообщение от leeza Посмотреть сообщение
Ну, слава Богу, "счет размочили", хоть буду не первая.

Я, правда, совсем новичок у вас на сайте, но все равно выскажусь, с вашего позволения.

1. Думается, пришло время сформулировать и опубликовать принципы оказания добровольной (благотворительной) помощи сообществом. Ну, как декларация такая... Своеобразное наведение порядка. Чтобы и действующие активисты этих правил придерживались, и все вновь вливающиеся вливались по правилам и "не навредили".

2. По большому счету, народ-то тусуется в теме один и тот же, за исключением редких "залетных", более того, как правило, у каждого из опекаемых есть своя "команда" поддержки из 3-5 человек. Так вот я предлагаю внутри таких команд сорганизоваться в некую систему и уйти от принципа стихийности. Можно расписать и закрепить хоть дни, хоть обязанности... .
Цитата:
Сообщение от Nurka Посмотреть сообщение
Вот у меня какой вопрос возник по ходу: а если мы попытаемся изложить некие принципы и структурировать раздел, не отобьёт ли это охоту у желающих присоединиться? Как считаете?

PS. Ещё раз ОЧЕНЬ прошу стараться высказываться корректно. Мы же не хотим кого-нибудь случайно обидеть, правда?

Постараюсь выразиться корректно, хотя вижу, что Лиза человек категоричный, да еще и похоже максималист)))...
Вот у меня лично, такое "наведение порядка" действительно отбило бы охоту вступать в ваши ряды. ИМХО имховое - помощь - дело добровольное до мозга костей!!! Допустим такую ситуацию - я прочитала раздел о помощи, поняла, что хочу помогать тяжело больным детям, выразила вслух свое желание и на меня тут обрушилось: А тут у нас все строго по правилам и внутреннему распорядку, вот у всех подопечных детей "команды поддержки" уже сформированы, но есть раздел для помощи престарелым - мы Вас туда определим. ИЛИ - у нас, по правилам Вы должны то-то и так-то и во столько-то... Ага... не можете? Ну значит какой из Вас помощник....???... Лично у меня охота помогать пропала бы.
Поймите меня правильно - я адекватный человек и если требуется материальная помощь, то я не полезу с игрушками и едой, а, именно, принесу денег сколько смогу. И если я пообещала, то вывернусь ужом, но сделаю. Но... люди разные, у кого-то был сиюминутный порыв, у кого-то взвешенное обдуманное решение. Пускай человек, который пообещал, не сделал и, тем самым, кого-то подвел, оставит этот поступок на своей совести - к сожалению, как здесь совершенно правильно заметили, это издержки....
Это вообще очень деликатная тема - помощь, и загонять людей, желающих оказывать эту помощь в какие-то правила, распорядки, инструкции - опять-таки ИМХО - НЕЛЬЗЯ.

А вот на счет приоритета в оказании помощи я абсолютно согласна!!! Кто-то может чуть обождать, а кому-то помощь нужна незамедлительно!
Ну вот, надеюсь, никого не обидела
__________________
Пробки на дорогах это наказание автомобилистам за их некорректное отношение к пешеходам.
*Мишевый Плюшка* is offline  
Старый 25.02.2010, 12:18
ответ для МаСолька , на сообщение « Анечка, можно я тоже это еще раз... »
  #22
leeza
Частый гость
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Петроградский р-н, м. Горьковская
Сообщений: 47


Что значит "залетные"?

Поясню - залетные, это те, кто никогда никому ничем помогать не будет. Почитают-почитают, поахают - "бедные крошки, как хотелось бы помочь", и продолжат жить своей ничем не омраченной жизнью.

А в остальном - столько обид повылазило со всех сторон. Просто удивительно!
Вы знаете, я действительно подала здесь голос только потому, что начала сама активно включаться в помощь, и увидела, в силу своего жизненного опыта, что можно было бы соптимизировать, улучшить что ли... Хотела не хаотично метаться от проблемы к проблеме, а вместе со всеми, скоординированно. Вместе не получилось...
НО: мне обижаться некогда, равно как и разводить множество разговоров вокруг. Я привыкла к конкретным действиям и ответственности. Звоню, спрашиваю, что надо - и еду, покупаю, собираю, везу, несу, договариваюсь о консультациях врачами, использую все свои связи и возможности и т.д. Более того, мне это не в тягость, а в радость!
Поэтому продолжать помогать в меру своих возможностей - и финансовых, и физических - буду, не отказываюсь, но делать это буду по-своему, как я сама вижу правильным.
Адвита (и в частности, Лена) всегда может на меня рассчитывать, семьи, с которыми я уже связана (Василенко и Сметанины) - тоже. А в остальном - прошу меня простить, но мне в этом обсуждении больше быть незачем. Нечего обсуждать, дела ждут!

P.S. Когда писала это сообщение, еще не видела предыдущего поста от Мишевого плюшки. Поэтому не подумайте, пожалуйста, что обиделась на эти высказывания в свой адрес! Нет. Решение прекратить принимать участие в данном обсуждении созрело и писать о нем начала 15-тью минутами раньше, чем этот пост вообще появился. Просто не хочу, чтобы у кого-то сложилось впечатление, что я настолько недалекая и обидчивая. Нет, сваливаю, потому что в этой теме мне все не нравится: ни отсутствие желания что-то менять или решать, ни беспомощность какая-то злобная, с которой делаются выпады в адрес других. А уж тем более слово "корректно", так часто и так некстати вами употребляемое. Вот уж само по себе прочтение этого топика точно отобьет у кого хочешь желание присоединяться. Коммунально-кухонный вариант общения почему-то получился.
А еще оказывается, у вас столько времени свободного, чтобы праздно поболтать ни о чем, да товарищей по форуму по голове потюкать. Я себе этой роскоши, к великому сожалению, позволить не могу. Теперь уже точно - закончила говорить.
leeza is offline  
Старый 25.02.2010, 13:24
ответ для Nurka , на сообщение « Поговорим? О помощи, помощниках и обо... »
  #23
Irbez
Участник
 
Аватар для Irbez
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Евпатория
Сообщений: 191


Можно вставить свои пять копеек.
У меня покойный муж занимал неплохую должность в строительной фирме. Но когда пришла беда в нашу семью и нас пригласили вступить в благотворительный фонд, он отказался. Сказал что пока я жив и работаю я буду стараться заработать на лечение сына сам, ведь есть еще семьи, которые нуждаются больше нас. И после работы он снимал галстук и пиджак и шел занимался подработкой. Да так было всегда. Если в семье не хватало денег он находил возможности их заработать. В наше время это просто не проблема для человека с целью. Работы нет для ленивых. Кризис-это отговорка. Если уж ты женился и родил ребенка-это ответственность, которую надо выполнять. Да и заботливые мамочки тоже все реже встречаются. От формирования наших мыслей и поступков зависит будущее наших детей. Как мы их воспитали, оздоравливали, чему научили, что вложили в них зависит будущее наше и нашего поколения.
Дорогие папочки, призываю Вас не лениться. Дайте своим дорогим женам правильно воспитать свое дорогое поколение. Это принесет Вам в будущем неплохие плоды.
Irbez is offline  
Старый 25.02.2010, 13:38
ответ для Irbez , на сообщение « Можно вставить свои пять копеек. У... »
  #24
Colibri
Наш человек
 
Регистрация: 27.08.2002
Сообщений: 7 574


Цитата:
Сообщение от leeza Посмотреть сообщение
Что значит "залетные"?

Поясню - залетные, это те, кто никогда никому ничем помогать не будет. Почитают-почитают, поахают - "бедные крошки, как хотелось бы помочь", и продолжат жить своей ничем не омраченной жизнью.
Путь к помощи, сравним с путем к Богу. У каждого он свой. У кого то короче, у кого то длиннее. Никто не знает, что, зачем и когда сделает другой человек.

Имхо, нельзя запрещать людям свои эмоции показывать. Простое сочуствие и поддержка важны не менее денег, еды и игрушек.
__________________
Ирина

Я всегда говорю, что думаю и думаю, что говорю. (с).
Colibri is offline  
Старый 25.02.2010, 14:00
ответ для Nurka , на сообщение « Поговорим? О помощи, помощниках и обо... »
  #25
Irbez
Участник
 
Аватар для Irbez
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Евпатория
Сообщений: 191


И еще пару слов.
Мы та семья, которая получает реально Вашу помощь.
Не думайте, что Ваша помощь утонет или не дайтет до адресата, или тут одни воры. Мы благодарны за любую финансовую помощь, любою игрушку, даже моральную поддержку. (А горячие блины с вареньем и вкуснейшая пицца-это просто объеденье. наш личный пример).
Я желаю каждой семье здоровья и благополучия. И пусть над вами светит яркое солнышко.
Только к сожалению оно почему-то иногда заходит за горизонт, как это произошло у нас, и никто в этом не исключение.
Но мы с сыном верим в самое счастливое будущее.
Удачи Вам и давайте не будем ругаться , а направим свою энергию в мирное русло ради детей.
Irbez is offline  
Старый 25.02.2010, 14:09
ответ для Nurka , на сообщение « Поговорим? О помощи, помощниках и обо... »
  #26
No problem
Наш человек
 
Аватар для No problem
 
Регистрация: 07.08.2007
Адрес: м. Пионерская
Сообщений: 5 366


Прежде всего хочу выразить свое восхищение модераторам, постоянным волонтерам и помощникам и ИХ СЕМЬЯМ, что все они могут, изыскивают эти возможности и оказывают постоянную помощь, а их семьи (мужья) хотя бы не мешают, а многие даже сами помогают. Низкий вам всем поклон!
У меня, как уже некоторые девочки тут написали, нет поддержки со стороны мужа, поэтому получается изредка и втихую, но я работаю над этим вопросом, потихоньку рассказываю и потихоньку лед (т.е. муж) трогается. Знакомым практически ничего не рассказываю

leeza, извините, но Вы не правы в своей категоричности. Очень хорошо, что Вы можете и делаете, но не у всех есть такая возможность даже при большом желании и Вы многих обидели, а у кого-то отбили желание лишний раз помочь.
Как-то в одном из топиков помощи малышу наблюдала такую картину, когда хотели помочь, пусть даже разово, но речь шла о конкретной помощи, а те, кто уже на тот момент помогал постоянно ну просто грудью закрывали подопечного и всеми правдами и неправдами отваживали желающих помочь. Не поняла тогда, почему было не принять лишний раз помощь, не разгрузить себя и просто не объяснить какие-то нюансы помощи именно этому ребенку?!

Еще хотела написать о затронутом уже вопросе помощи деткам из детских домов. Моя дочь в январе лежала в областной больнице. К ней в палату положили девочку из ДД. Мы сами в первый же день напокупали девульке всякого-разного. При нас пришла волонтер, тоже что-то принесла и приходили волонтеры каждый день. Девочка уже через день начала говорить, когда ей что-то хотелось заполучить, что она же из детского дома и ей должны дать то, что она хочет.
No problem is offline  
Старый 25.02.2010, 14:35
ответ для Nurka , на сообщение « Поговорим? О помощи, помощниках и обо... »
  #27
JannaS
Хранитель
 
Аватар для JannaS
 
Регистрация: 17.03.2005
Сообщений: 14 435


Что-то топик не в ту сторону ушел
Уверена, что у Ани при его открытии, и мыслей не было кого-то под жесткие рамки волонтерства подводить.

Помогать или не помогать - это личное дело каждого. Как и кому помогать - тоже личное дело. Отрицать того факта, что все когда-то начинали свои первые шаги в волонтерстве, и набивали себе шишки, тоже нельзя Я думаю, что Аня хотела систематизировать тот опыт, который у каждого уже имеется, и просто им поделиться, чтобы не наступать на одни и те же грабли.

Начну с себя. Дата регистрации на форуме совпала с началом волонтерства. Было два направления - ДГБ 1 с онкологией и дом ребенка у Моск.ворот.
С домом ребенка все ясно: у нас с администрацией полное взаимопонимание. Просьбы их логичны и выполняются по мере сил и возможностей. Никто не в обиде.

С онкологией у меня было много разочарований Главное - все дети, кому я лично помогала, уже не здесь И я просто не выдержала и сошла с этого пути. Перед девчонками, которые остались с этими детками, преклоняюсь.
Я выскажу то, что я вынесла после двух с половиной лет посещения больниц.
Помогать надо всем детям на отделении. Даже если у ребенка мама-папа и куча родственников, и помощь (материальная) вроде бы не нужна. Ребенок, да еще и в больнице, наиболее раним и уязвим. И родители этого ребенка также ранимы. Помощь может быть разной: от доброго слова до игрушки ребенку. Но она должна быть. Когда я примкнула к девочкам-волонтерам в ДГБ, то так и было: каждый наш приезд каждому ребенку на отделении был небольшой подарочек: развивалка, йогурт, игрушка, фрукты. Да, все они были в разном положении: кто-то вообще без средств к существованию и с тяжелой формой заболевания. Кто-то с более легкой формой, с работающими родственниками. Вот тем, кому никто не момогал, помощь шла в большем объеме. Но помощь эта была, в основном, лекарственная и продуктовая, ну и финансовая, если разговор уже шел о трансплантации. Столкнулась с тем, что частенько финансовая помощь шла не на ребенка, а на семью ребенка. Ну, например, на переданные на лечение деньги, родители купили новую мебель в квартиру. Аргумент был хороший: наша-то совсем прохудилась. Или другое: постоянные жалобы на отсутствие еды... и выброшенные испорченные продукты (на глазах у остальных родителей отделения), или выносимые с отделения домой сумки, полные продуктов. Похожая ситуация была с лекарствами и расходными материалами: они просились впрок, на месяца вперед. Частенько такие ситуации всплывали после разговора с обиженными родителями других детей. Еще одна проблема: пьющие родственники Девочки, если вы видите, что кто-то в семье "увлекается" этим, не давайте ни копейки на нужды, все покупайте сами и не впрок, а на текущий момент. Никаких денег на сберкнижку таким родственникам!!! Горе, когда ребенок болеет, еще большее горе, когда такое горе заливают за чужие деньги!

Еще хочу сказать о своих наблюдениях за отдельными топиками, в которых девочки рассказывают о конкретных детях. Такие топики, безусловно, очень полезны и действенны, когда нужна срочная помощь. Но когда в топике начинается некий междусобойчик, типа: "ой, Мань, как твоя поездка?" или "Офф, платье-то себе купила на завтра?" у меня лично возникает один вопрос: про существование лички, наверное, все забыли. И еще, в таких топиках часто вижу некое соревнование: кто больше купит еды, игрушек, одежды. Все понимаю, действительно трудно удержаться и не порадовать ребенка, к которому уже прикепел душой. Но в соседнем топике в это время без отзыва висит третьи сутки просьба срочно купить лекарство для другого ребенка. А автор этого топика пишет в личку: "Жанна, что я делаю не так??? Почему ребенку никто не помогает??? Почему на мои просьбы никто не реагирует???" А что тут сказать?
JannaS is offline  
Старый 25.02.2010, 14:41
ответ для No problem , на сообщение « Прежде всего хочу выразить свое... »
  #28
JannaS
Хранитель
 
Аватар для JannaS
 
Регистрация: 17.03.2005
Сообщений: 14 435


Цитата:
Сообщение от ВСЁ ХОРОШО!!! Посмотреть сообщение
Еще хотела написать о затронутом уже вопросе помощи деткам из детских домов. Моя дочь в январе лежала в областной больнице. К ней в палату положили девочку из ДД. Мы сами в первый же день напокупали девульке всякого-разного. При нас пришла волонтер, тоже что-то принесла и приходили волонтеры каждый день. Девочка уже через день начала говорить, когда ей что-то хотелось заполучить, что она же из детского дома и ей должны дать то, что она хочет.
Это могу сказать про любого ребенка. Как только начинается соревнование кто больше принесет, так сразу же появляются требования. Хочу Барби с длинными волосами, завтра хочу Барби в мини, послезавтра хочу Барби Кена и т.д. И, кстати, родители тоже начинают этим грешить. Что значит мама любит кофе?
__________________
Жанна
JannaS is offline  
Старый 25.02.2010, 15:07
ответ для JannaS , на сообщение « Это могу сказать про любого ребенка.... »
  #29
No problem
Наш человек
 
Аватар для No problem
 
Регистрация: 07.08.2007
Адрес: м. Пионерская
Сообщений: 5 366


Цитата:
Сообщение от JannaS Посмотреть сообщение
Это могу сказать про любого ребенка. Как только начинается соревнование кто больше принесет, так сразу же появляются требования. Хочу Барби с длинными волосами, завтра хочу Барби в мини, послезавтра хочу Барби Кена и т.д. И, кстати, родители тоже начинают этим грешить. Что значит мама любит кофе?
Абсолютно согласна, что мы и своих-то детей балуем.
Не нашла сейчас в топе для цитаты, но кто-то выше написал мысль о том, что помогая детям из детского дома мы можем вырастить из них потребителей, которым все будут должны по их мнению. Просто своим примером проиллюстрировала, что так действительно может быть. Чес говоря, сама не знаю, как надо было бы поступать в таких ситуациях. Наверное, это надо как-то учитывать, оказывая помощь, может быть, не акцентировать на том, что ребенок из ДД, поэтому он бедный-несчастный и за него и для него все сделают (как-то так, приблизительно)
"Что значит мама любит кофе?" - Жанна, не поняла
No problem is offline  
Старый 25.02.2010, 15:22   #30
JannaS
Хранитель
 
Аватар для JannaS
 
Регистрация: 17.03.2005
Сообщений: 14 435


Цитата:
Сообщение от ВСЁ ХОРОШО!!! Посмотреть сообщение
"Что значит мама любит кофе?" - Жанна, не поняла
Это когда в топике с просьбой купить продукты для ребенка пишут, что надо кофе, т.к. мама его любит.
__________________
Жанна
JannaS is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena