Загадочная страна Дания. - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.05.2009, 21:50
ответ для Тангеро , на сообщение « Загадочная страна Дания. »
  #21
Тангеро
Мега-элита
 
Аватар для Тангеро
 
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 3 437


То есть скорую или неотложку там не вызвать если что?Понятно. Мда...
Точно привыкать придётся...

Сейчас у меня ещё вопросы к вам назреют.)))))
Тангеро is offline   Цитировать ·
Старый 22.05.2009, 21:59   #22
duff
Активный участник
 
Аватар для duff
 
Регистрация: 09.08.2006
Адрес: Рыбацкое, ну и Копенгаген
Сообщений: 596


Да спрашивайте, отвечу, что знаю. Кстати, медицина тут бесплатная по этой карточке...
__________________
Рыбацкое и Копенгаген, где лучше пока не знаю...
duff is offline   Цитировать ·
Старый 22.05.2009, 22:12
ответ для Тангеро , на сообщение « Загадочная страна Дания. »
  #23
Тангеро
Мега-элита
 
Аватар для Тангеро
 
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 3 437


И врач,естественно,говорит только по-Датски...

Нет,я точно с ума сойду.
А как он мне объяснит,к примеру,что делать при обструктивном бронхите???
Тангеро is offline   Цитировать ·
Старый 22.05.2009, 22:14
ответ для Тангеро , на сообщение « Загадочная страна Дания. »
  #24
Тангеро
Мега-элита
 
Аватар для Тангеро
 
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 3 437


Извините,у меня нервы шалят.)))От страха.
Тангеро is offline   Цитировать ·
Старый 22.05.2009, 22:21
ответ для Тангеро , на сообщение « Извините,у меня нервы шалят.)))От... »
  #25
duff
Активный участник
 
Аватар для duff
 
Регистрация: 09.08.2006
Адрес: Рыбацкое, ну и Копенгаген
Сообщений: 596


да все они тут по английски говорят... Ну если заранее записываться, и что то серьезное, то можно и насчет переводчика договориться. Девочки тут беременные с переводчиком ходят...

Не бойтесь, я так не спала неделю перед принятием решения... Вы же не навсегда сюда, как я поняла... А 2-3 года можно прожить...
__________________
Рыбацкое и Копенгаген, где лучше пока не знаю...
duff is offline   Цитировать ·
Старый 23.05.2009, 00:34
ответ для Тангеро , на сообщение « Загадочная страна Дания. »
  #26
Тангеро
Мега-элита
 
Аватар для Тангеро
 
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 3 437


Если что-то экстренное,то с переводчиком не получится.Я английский знаю,но как говорится на уровне подзабытой англ.спец.школы.То есть если человек ЗАХОЧЕТ со мной объясниться,я пойму,а если формально оттараторит и убежит - могу половины не понять.
В общем пока у страха глаза велики.)))))
Для меня главный страх - детско-врачебный.С остальным разберусь потихоньку.
А как там с детскими садами? Это я уже совсем на всякий случай,ибо что у меня будет с работой - непонятно да и ребёнок языков не знает.
Тангеро is offline   Цитировать ·
Старый 23.05.2009, 01:54
ответ для Тангеро , на сообщение « Если что-то экстренное,то с... »
  #27
duff
Активный участник
 
Аватар для duff
 
Регистрация: 09.08.2006
Адрес: Рыбацкое, ну и Копенгаген
Сообщений: 596


В детские сады насколько я знаю есть очередь... Так что надо в коммуне узнавать. Я про сады мало знаю, т.к. мы уже в школе. Но очередь не годами, это точно. Вроде есть садики на английском, или при школах на англ. есть отделения для дошкольников.
Уровень английского из моей спецшколы, законченной в 89 году, был достаточен, чтобы открыть счет в банке, поговорить с врачем, ну и для общения в магазинах. достаточно волшебного слова sorry и все переходят на английский. Так что наши спецшколы помогают все-таки

Могу кинуться ссылками, скажите про что....
__________________
Рыбацкое и Копенгаген, где лучше пока не знаю...
duff is offline   Цитировать ·
Старый 23.05.2009, 03:46   #28
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Цитата:
Сообщение от Мортиция Посмотреть сообщение
А если температура высоченная и вообще страшно? Что делать? А скорая у них есть? Она в каких случаях приезжает???
Люди,я правда очень боюсь уезжать и эти моменты меня очень парят.
Чтобы понять что за система здравоохранения в Скандинавии вообще и в Дании в частности можно еще почитать топик Жизнь в Швеции.
Ну а если конкретно отвечать, то при высокой температуре но без дополнительных симптомов рекомендуют не волноваться и сбивать в течении 3 дней, ну а если и дальше дежится или еще какие-то проявления болезни, то уже обращаться ко врачу.

Еще можно почитать "норвежский" топик вот тут ссылку дала на страницу где Саша давала перевод брошюры "Можно ли мне сегодня идти в детский сад?"

Поверьте, не все так страшно как кажется тем более вы уже будете знать чего ждать.
__________________
Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002) .. и вертлявый шилопоп-кричалка Николюсик (09.04.2009)
Svetka is offline   Цитировать ·
Старый 23.05.2009, 12:41   #29
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


"Детско-врачебные" страхи отставить! Всё будет хорошо.

Цитата:
Сообщение от Мортиция Посмотреть сообщение
То есть скорую или неотложку там не вызвать если что? Понятно. )
Вроде все смотрели сериал "Скорая помощь", а непонятки сохраняются.
Дания - высокоцивилизованная сестра с хорошо развитой бесплатной системой здравоохранения и прекрасными показателями.
Единственные сложности для приезжих - проблемы коммуникации и различие культур. Но к этому привыкаешь.
Если что-то срочное, то переводчика вызывают срочно - лично или по телефону.

Скорая ездит, но выезжает только при прямой и непосредственной угрозе жизни и здоровью. Как-то: инфаркт, инсульт, остановка дыхания, неостанавливающееся артериальное кровотечение... Врач на скорой ездит только в исключительных ситуациях, ездят специально обученные "парамедики". Но они постоянно на связи с врачом в больнице. Если надо - приезжают моментально. К 4-месячному (по личному опыту) - минут за 7 (мы собраться не успели). К соседке с подозрением на инфаркт - тоже моментально, сняли ЭКГ, передали по своей связи кардиологу, кардиолог сказал - в больничку, но без сирены, доехали, посмотрели, отделались легким испугом. Если вы в деревне и срочно надо в больницу - вызывают вертолет. Как в кино. Я серьезно.

Со всем остальным - едем своим ходом. По крайней мере в Норвегии могут оплатить такси, если что. На самом деле, это лучше, т.к. сразу берут анализы, направляют на УЗИ, рентген и т.п. Вопрос с госпитализацией решается быстро и безболезненно. Не надо никому совать деньги, условия замечательные.

Если ехать самим, тоже думаем: насколько срочно, т.е. ехать к семейному врачу днем или в пункт неотложной помощи вечером или ночью. У нас, родителей, свои представления о "срочности", у медиков - свои. Если что-то реально плохо, будут бегать так, что пятки сверкают, если мелочь - то так и скажут, идите домой и не парьтесь.

Для консультаций по здоровым и "чуть-чуть" больным детям существуют замечательные патронажные сестры (sundhetsplejerske). Они занимаются вопросами общего развития, прививками, питанием и т.п. У них обычно больше времени, чем у вечно занятых врачей , и они с радостью все объясняют и показывают. С ними тоже можно общаться через переводчика. Вот как раз эти сестры приходят домой (немножко зависит от возраста ребенка).

Поддельных лекарств там не бывает (если не по Интернету покупать виагру или вроде того ), взяток давать не надо, чистота и порядок. Купленные дипломы - только у иностранцев (в основном).

И я, наоборот, в Питере всегда думаю, что до Копена - всего 1 ч 40, до Стокгольма - еще меньше, а до Хельсинки вообще рукой подать.

Вообще, прекрасная, спокойная европейская страна. Всё будет хорошо.
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 23.05.2009, 13:46
ответ для Тангеро , на сообщение « Загадочная страна Дания. »
  #30
Тангеро
Мега-элита
 
Аватар для Тангеро
 
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 3 437


Ффффух,спасибо,вы меня все немного успокоили! ))) Говорю "немного" что бы не врать,так как я вообще тревожный товарищ и глобальные перемены (хоть и временные) для меня стресс.))Простите.))

Думаю чего ещё спросить.)))
Тангеро is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena