Экстернат - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.07.2009, 13:44   #1
Hera
Активный участник
 
Аватар для Hera
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Норвегия
Сообщений: 452
Экстернат



Здравствуйте! Прошу совета заграничных мам и пап подростков, обучающихся в экстернате в Петербурге. Поискала на форуме - здесь уже поднимался этот вопрос, но, похоже, отвечали в основном в личку. Может, будет полезно не только мне собрать в одной теме информацию о школах. Я обращалась в районный отдел образования, толку почти никакого, "нормативная база не разработана", в общем, не хотят брать ответственность. Не так просто найти лицензированную школу. Пока нашла вот это: Обучение в диалоге http://shod.ru/externat. О ней много хороших отзывов. Есть еще 140 и 70 школы, но о них очень мало информации. Будьте так любезны, поделитесь своим опытом!
Hera is offline   Цитировать ·
Старый 27.07.2009, 21:11
ответ для Hera , на сообщение « Экстернат »
  #2
Hera
Активный участник
 
Аватар для Hera
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Норвегия
Сообщений: 452


Посмотрела форум "подростки". Там тоже обсуждается экстернат, но несколько в другом ключе. Надеюсь,кто-нибудь еще напишет о своем опыте. Пока буду писать сама себе . Сходила побеседовать в "Обучение в диалоге". Самая малоконтактная схема: платишь оргвзнос 2500, берешь программу и учебники (под залог), учишь сам, приезжаешь и сдаешь экзамены (русский и математика письменно, по 1800 рублей, остальные устно по 1300) - в любой момент в течение года, можно сдавать 1 экзамен в день. Усе. Если предметов больше 10 (в случае 8 класса, например, их 12), часть придется сдавать по четвертям (больше 10 экзаменов сдавать нельзя).
Hera is offline   Цитировать ·
Старый 27.07.2009, 21:30
ответ для Hera , на сообщение « Экстернат »
  #3
KuzyaKa
Элита
 
Аватар для KuzyaKa
 
Регистрация: 02.11.2004
Сообщений: 1 500


У меня есть пример сдачи экстерном экзаменов российской школы.
Друг моего сына и одновременно сын моей одноклассницы прожив в Австралии 4 года впал в депрессию в 16 лет... Причины обсуждать не будем, но родителям высказал, что он их не просил увозить из страны, что он хочет учиться в универе в России, где у него есть друзья.

Родители привезли в Питер мальчика в январе, договорились со школой дворовой (постараюсь узнать какой номер) что ребенок экстерном сдает предметы. Взяли репетирора по русскому (готовиться к ЕГЭ) и по математике, которую надо сдавать в универ. Парень пахал полгода не поднимая головы. Маме пришлось через 2 месяца уехать в АУ, оставила сына с бабушкой и тетей. Экзамены все сдал, в универ тоже сдал, но на бюджет не поступил... Они договорились, что раз на бюджет он не прошел, то у него выбор или родители работают на его учебу в АУ, а он тут с бабушкой и тетей, или он возращается к ним.
Он вернулся к родителям Сдал выпускные в школе в АУ и поступил в Сиднейский универ. Депрессия прошла

На памяти есть еще пример дистанционного обчения по российкой школьной программе детей знакомых, которые уехали в Америку, но не были уверены, что там остаются. Дети в Питере ходили в частную школу, уехав получали задания от учителей по e-mail, так же посылали свои работы. В школе их аттестовывали в течение лет 3х... Потом родители решили, что им аттестат российский не нужен.
KuzyaKa is offline   Цитировать ·
Старый 28.07.2009, 00:49
ответ для Hera , на сообщение « Экстернат »
  #4
osssa
Частый гость
 
Аватар для osssa
 
Регистрация: 08.04.2007
Адрес: германия
Сообщений: 52


Странно, что возникла проблема. Мы уехали 2 года назад (дочке было 15, закончила 9 класс физ-мат лицея)в Германию. Через год я приехала, в Роно обрисовала ситуацию, мне предложили 2 варианта: - учиться в своей школе, что экстерном почти невозможно, осваивая немецкий с 0 и учась в немецкой гимназии. И второй вариант - специальная школа, 575 вроде, на Васильевском острове, которая имеет право принимать экзамены. Туда достаточно было приехать раз в год, обещали лояльность. Но нам не пригодилось. Как только проблемы с языком разрешились, появились и успехи - закончила 10 класс гимназии с 4 единицами - мат., физ, хим…..Это я похвастаться решила. Спасибо тридцадке!!!
Одноклассник уехал во Францию, документы отдали в туда же ,и тоже не пригодилось. Но жилось спокойнее. Здорово когда есть выбор. Если нужны детали, пишите – найду.
__________________
Мы, и наши красавицы - Кристина-04.05.92. и Полиночка- 11.02.2006.
osssa is offline   Цитировать ·
Старый 28.07.2009, 12:29
ответ для osssa , на сообщение « Странно, что возникла проблема. Мы... »
  #5
Hera
Активный участник
 
Аватар для Hera
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Норвегия
Сообщений: 452


Спасибо большое, KuzyaKa и osssa. Я не стала бы беспокоить честной народ, если бы получила внятный ответ из Роно, с которого и начала. Может, мне просто не повезло с чиновником. Насколько я поняла, есть две возможности: спокойно учиться в заграничной школе, приехать за полгода до аттестата и каким-то образом досдавать недостающее. Официально это выглядит как прохождение процедуры нострификации иностранного образования. В этом варианте меня смущает, что неизвестно, в каком объеме подтвердят нам норвежскую школу и сколько надо будет досдавать, программы различаются существенно.
Второй вариант - экстернат (спасибо за 575, буду узнавать, я думала, что она вечерняя - для взрослых). Вариант договориться с дворовой школой - это ж надо найти непуганого директора, их сейчас проверками замучили. Частная для нас - слишком дорого.
Я тоже непатриотично надеюсь, что российский аттестат не пригодится, но считаю необходимым подстраховаться.
Hera is offline   Цитировать ·
Старый 28.07.2009, 13:26
ответ для Hera , на сообщение « Экстернат »
  #6
lekaw
Наш человек
 
Регистрация: 13.06.2006
Адрес: ВО+ Мюнхен
Сообщений: 5 058


На самом деле, узнайте про посольскую школу. В них экстернат есть, и ездить скорее всего проще.
Плюс, можно за любой класс сдать ВСЕ экзамены "по приезде".
Про "непригодится", вопрос сложный. Знаю детей, которые только благодаря наличию российского аттестата оставались с родителями после 18 лет.(Получали СТУДЕНЧЕСКУЮ визу), ибо поступали на "подкурсы как иностранцы", Они просто не успевали так выучить язык, чтобы получить ХОРОШИЙ местный аттестат....
lekaw is offline   Цитировать ·
Старый 28.07.2009, 16:32
ответ для Hera , на сообщение « Экстернат »
  #7
Hera
Активный участник
 
Аватар для Hera
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Норвегия
Сообщений: 452


Спасибо за идею о посольской школе. Насчет "всех" экзаменов как-то стремно. По правилам больше 10 сразу нельзя, а их накопится... Понятно, что в действительности все не так, как на самом деле и выходы находятся .
Надеемся на лучшее и запасаемся соломой!
Hera is offline   Цитировать ·
Старый 28.07.2009, 23:34
ответ для Hera , на сообщение « Экстернат »
  #8
Hera
Активный участник
 
Аватар для Hera
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Норвегия
Сообщений: 452


Сходила в 575. Только с 7-го класса.
Hera is offline   Цитировать ·
Старый 29.07.2009, 00:34
ответ для Hera , на сообщение « Экстернат »
  #9
marina777
Наш человек
 
Аватар для marina777
 
Регистрация: 06.10.2004
Адрес: Черная речка
Сообщений: 7 388


для нас тоже актуальный вопрос, спасибо за инфу
marina777 is offline   Цитировать ·
Старый 15.08.2009, 01:10
ответ для Hera , на сообщение « Экстернат »
  #10
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


А признается ли в России International Baccalaureate?
У знакомых сын заканчивал, потом поступал в какой-то московский вуз. Приняли.
Если признается, то дело в шляпе. И программа у них хорошая.
Tvilling is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena