Особенности воспитания детей. - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   
Старый 21.09.2009, 14:05
ответ для Тангеро , на сообщение « Особенности воспитания детей. »
  #11
Hechicera
Хранитель
 
Аватар для Hechicera
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: RU -> DE -> FI -> AR
Сообщений: 13 142


У меня была встреча с соц.службой когда соседи вызвали полицию - ребёнок заплакал ночью, 2 или 3 месяца ему было, уже не помню. Но мы с соседями были в состоянии войны, велись активные боевые действия , доказательств того, что они нас достали было много, так что никаких проблем не возникло. Пришла тётя, зашла в квартиру, осмотрела детскую, спросила у других соседей часто ли ребёнок плачет и всё на этом.

К истерящему ребёнку многие относятся спокойно, к нам никто не приставал с желанием помочь успокоить дитя, но я их в принципе не успокаиваю, просто беру за шкирятник и молча волоку прочь.
Взрослых дети перебивают, иногда с криками и отпихиваниями взрослого в сторону. Утираются бумажными платочками, на землю не сморкаются . В кустах не писают, я только один раз видела такую сцену, и то мама была из русскоговорящих, но туалетов достаточно, в крайнем случае можно в кафе зайти. Зато дети едят всё подряд, кола в руках у двухлетки - норма .
__________________
I adore my hubby
Многие думают что мне повезло больше, чем другим...А вы знаете... ведь так оно и есть
Hechicera is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2009, 14:20   #12
Nathali
Мега-элита
 
Аватар для Nathali
 
Регистрация: 06.03.2005
Адрес: Швеция, Гетеборг
Сообщений: 3 181


Цитата:
Сообщение от TiZiAnA GattA Посмотреть сообщение
Поэтому с детьми они веселы (заиграют до изнеможения), всегда доброжелательны, к ребёнку стараются относиться как к маленькому взрослому, с уважением.
О, да ! Если бы у моей младшей спросили, где она хочет жить, ее выбор однозначно пал бы на Италию , потому что столько внимания, заботы, восхищения, сюсюканий, потаканий ее шалостям и мелких презентов она больше не получала ни в одной стране. Кстати, выражение "белла принчипесса" мы привезли из Милана, с тех пор так ее и называем .
Nathali is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2009, 14:45
ответ для Nathali , на сообщение « О, да :)! Если бы у моей младшей... »
  #13
GALASSIA
Хранитель
 
Аватар для GALASSIA
 
Регистрация: 28.04.2006
Адрес: Между Сциллой и Харибдой
Сообщений: 13 769


Ага, как раз вчера презент оттяпали. Только за то, что поздоровались с незнакомой тётенькой на пляже, а она в бар шла...., на обратном пути одарила нас конфетой.
__________________
"Si vis pacem, para bellum"
GALASSIA is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2009, 15:29   #14
Nathali
Мега-элита
 
Аватар для Nathali
 
Регистрация: 06.03.2005
Адрес: Швеция, Гетеборг
Сообщений: 3 181


Цитата:
Сообщение от TiZiAnA GattA Посмотреть сообщение
Ага, как раз вчера презент оттяпали. Только за то, что поздоровались с незнакомой тётенькой на пляже, а она в бар шла...., на обратном пути одарила нас конфетой.
Моя в Швеции всем подряд "хэй" говорит, хоть бы кто за конфеткой сбегал

Если серьезно, то отношение к детям в обществе в Скандинавии сильно отличается от того, что в Италии - оно более сдержанное, что ли. Шведы, придя к нам в гости, первым делом отметили, что у нас очень много соседей с маленькими детьми. Сказали, что это хорошо,иначе могли бы быть проблемы с соседями...
У меня сложилось впечатление, что детей учить тут начинают гораздо позже, чем в России и занимаются этим гораздо мягче, чем мы.
На детские истерики никто - упаси Бог!- по заднице не шлепает и не кричит Или увещевают , или - на руки и в машину.

Цитата:
.Я требую что бы не грубил,не перебивал взрослых,не утирался рукавом,а пользовался салфеткой,платочком,не жадничал,делился игрушками с друзьями,не отбирал чужое,жалел деток,если плачут,помогал подняться если упал ребёнок и т.п. Ещё мы молитвочки маленькие читаем.
Слово "требую" конечно не совсем точно,стараюсь добиться,так скажем. Но вообще я строгая мать.
А вы?
Я тоже очень строгая мама Но справедливая От детей, точнее от младшей, требую примерно того же
По моим наблюдениям, шведские друзья свою четырехлетнюю дочь воспитывают в том же ключе - не жадничать, не отбирать, делиться и помогать. Так что в этом наши взгляды на воспитание детей полностью совпадают
Nathali is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2009, 18:19
ответ для Тангеро , на сообщение « Особенности воспитания детей. »
  #15
Soprano
Элита
 
Аватар для Soprano
 
Регистрация: 17.05.2005
Адрес: Осло
Сообщений: 2 346


Мне кажется, в какой-то степени дети здесь очень воспитаны - умеют есть с ножом и вилкой, не встают из-за стола не поблагодарив за еду. Умеют красиво представлять себя при знакомстве - крепко жмут руку, четко называют свое имя. Если кто-то хвалит одежду, покупку и т.д. - благодарят. В России это все еще не так отработано......Но есть и минусы - очень часто отсутствие эмпатии (могут громко кричать, кода спит младший ребенок, могут включить яркий свет, не думая, что кому-то мешает), часто хаос и беспорядок в своих комнатах. Есть и вещи, которые характерны - не уступают место пожилым в транспорти (равноправие), головной убор в помещении (у мальчиков).
Но в целом - приветливые, словоохотливые, корректные (даже полит!
Soprano is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2009, 19:52
ответ для Soprano , на сообщение « Мне кажется, в какой-то степени дети... »
  #16
Тангеро
Мега-элита
 
Аватар для Тангеро
 
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 3 437


Цитата:
Сообщение от Nathali Посмотреть сообщение
По моим наблюдениям, шведские друзья свою четырехлетнюю дочь воспитывают в том же ключе - не жадничать, не отбирать, делиться и помогать. Так что в этом наши взгляды на воспитание детей полностью совпадают
О,это хорошо.А то в России новая фишка появилась,при том кивают на запад,как на пример в этом смысле,что не надо свои игрушки никому давать.Что моё это моё,и хоть ты тут... Глупость прямо.

Цитата:
Сообщение от Soprano Посмотреть сообщение
Мне кажется, в какой-то степени дети здесь очень воспитаны - умеют есть с ножом и вилкой, не встают из-за стола не поблагодарив за еду. Умеют красиво представлять себя при знакомстве - крепко жмут руку, четко называют свое имя. Если кто-то хвалит одежду, покупку и т.д. - благодарят. В России это все еще не так отработано......Но есть и минусы - очень часто отсутствие эмпатии (могут громко кричать, кода спит младший ребенок, могут включить яркий свет, не думая, что кому-то мешает), часто хаос и беспорядок в своих комнатах. Есть и вещи, которые характерны - не уступают место пожилым в транспорти (равноправие), головной убор в помещении (у мальчиков).
Но в целом - приветливые, словоохотливые, корректные (даже полит!
Ну,вопрос уступания места в транспорте в России вообще сейчас отвратителен.Старшим не уступают,беременным с огромным животом не уступают - в общем жлобство.очень расстраиваюсь когда это вижу.
А что касается головного убора,то тут тоже мало воспитанных детей.
Вообще воспитание - проблема.В России родители над воспитанием парятся всё меньше....
Тангеро is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2009, 21:00   #17
Nathali
Мега-элита
 
Аватар для Nathali
 
Регистрация: 06.03.2005
Адрес: Швеция, Гетеборг
Сообщений: 3 181


Цитата:
Сообщение от Мортиция Посмотреть сообщение
О,это хорошо.А то в России новая фишка появилась,при том кивают на запад,как на пример в этом смысле,что не надо свои игрушки никому давать.Что моё это моё,и хоть ты тут... Глупость прямо.
Маленький пример На днях друзья отдавали моей дочке кассеты для изучения шведского алфавита. Их четырехлетняя дочь как увидела, что ее добро раздают , естественно, сразу в крик и слезы Я спрашиваю у мамы:
- Может, лучше в другой раз возьмем, когда Ани видеть не будет?
Она отвечает:
- Нет, она должна научиться делиться своими игрушками и не должна жадничать.
Вот Вам и Запад с его фишками, на который кивают русские педагоги
Nathali is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2009, 21:01
ответ для Тангеро , на сообщение « Особенности воспитания детей. »
  #18
Юльча
Ветер перемен
 
Аватар для Юльча
 
Регистрация: 25.10.2003
Адрес: Страна Утренней Свежести
Сообщений: 7 755
Южная Корея



У нас тут к детям относятся ну очень хорошо, особенно, конечно, к малышам, запросто могут подойти похвалить малыша, очень много говорят, какие дети красивые, просто прохожие комментируют встречных детишек, за добрые поступки тоже всегда открыто хвалят, очень много угощают сладостями, т.е. если ребенок вдруг закатит истерику в сколько-нибудь общественном месте - скорее всего кто-то подойдет немного пожурит (ребенка) и тут же задарит что-нибудь, в общем, я бы сказала, что маленьких балуют. Но при этом растут они довольно послушными, мне кажется, просто наблюдая строжайшую иерархию в семье и в обществе постепенно перенимают и учатся беспрекословно слушаться старших. В таком подходе есть, конечно, свои сложности и минусы, но они проявляются уже во взрослом мире, для детей же, мне кажется, это очень правильный подход.
Дети очень раскованные и свободные, им везде помогут, поддержат, подскажут, бояться и стесняться нечего, вообще стеснительность считают нехорошим качеством, очень требовательно приучают даже совсем крох кланяться при встрече и громко и ясно здороваться и прощаться, и еще вот мы столкнулись - не позволяют детям перебирать за столом, что дали есть - то нужно есть, оставлять на тарелке нехорошо, мои дети в этом плане вообще потеряны, я никогда не заставляю что-либо есть, а вот в школе столкнулись с непониманием по этому пункту, пришлось брать справку у врача, что дочке вредно есть острую национальную пищу
Юльча is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2009, 10:55   #19
Адреналин
Космонавт
 
Аватар для Адреналин
 
Регистрация: 04.08.2008
Адрес: о. Голодай
Сообщений: 20 549


Цитата:
Сообщение от Мортиция Посмотреть сообщение


Ну,вопрос уступания места в транспорте в России вообще сейчас отвратителен.Старшим не уступают,беременным с огромным животом не уступают - в общем жлобство.очень расстраиваюсь когда это вижу.
А что касается головного убора,то тут тоже мало воспитанных детей.
Вообще воспитание - проблема.В России родители над воспитанием парятся всё меньше....
Ну насчет уступания Россия ничем не хуже...
Помню, как на пароме беременной на 8 месяце жене ни один из 400 сидящих немцев место не уступил...Мимо смотрят...
А попробуйте с малышом без очереди пройти на посадку в Райанайр...
Но, в конце концов, хорошие люди тоже есть везде)
Например на Сардинии водитель рейсового маршрута изменил маршрут на километр и подвез нас с малышом прямо к гостинице, и никто не возмутился...
Адреналин is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2009, 11:20
ответ для Тангеро , на сообщение « Особенности воспитания детей. »
  #20
Юльча
Ветер перемен
 
Аватар для Юльча
 
Регистрация: 25.10.2003
Адрес: Страна Утренней Свежести
Сообщений: 7 755


В Германии по-моему вообще не очень принято уступать, у меня была история такая не очень приятная, ехала в метро в Мюнхене с другом, оба с чемоданами большими, он стоял в сторонке, а я сидела, и вдруг у меня пошла кровь из носа, так вот я встала, чтоб попросить у него салфетки какие-нибудь, а мое место тут же заняли правда, со всех сторон разные люди протянули мне по пачке салфеток, но ни один места не уступил, так и ехала дальше стоя
Юльча is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena