Особенности воспитания детей. - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.09.2009, 11:24
ответ для Юльча , на сообщение « В Германии по-моему вообще не очень... »
  #21
Nathali
Мега-элита
 
Аватар для Nathali
 
Регистрация: 06.03.2005
Адрес: Швеция, Гетеборг
Сообщений: 3 181


Цитата:
Сообщение от Юльча Посмотреть сообщение
В Германии по-моему вообще не очень принято уступать
Да, о том же мне рассказывала и немка - место не уступят ни старому человеку, ни маленькому ребенку.
Кстати, обратила внимание, что в Швеции тоже мест не уступают, к сожалению
Nathali is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2009, 11:35
ответ для Nathali , на сообщение « Да, о том же мне рассказывала и немка -... »
  #22
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Цитата:
Сообщение от Nathali Посмотреть сообщение
Кстати, обратила внимание, что в Швеции тоже мест не уступают, к сожалению
В немаленькой части Скандинавии уступать места даже повода нет, автобусы не часто бывают загружены полностью. Меня немного другое добивает, это то как молодеш и подростки на сиденьях устраиваются вместе с ногами и все это независимо от погоды и грязности обуви.
__________________
Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002) .. и вертлявый шилопоп-кричалка Николюсик (09.04.2009)
Svetka is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2009, 11:52
ответ для Тангеро , на сообщение « Особенности воспитания детей. »
  #23
Юльча
Ветер перемен
 
Аватар для Юльча
 
Регистрация: 25.10.2003
Адрес: Страна Утренней Свежести
Сообщений: 7 755


У нас старикам уступают, не пожилым, а именно что старичкам, детей стараются усадить на руки, но могут и место уступить, а вот женщинам беременным могут и не уступить, я как-то девушку такую усаживала, она очень смущена была. Но вообще в метро есть места для стариков и детей, как и у нас, там сидят именно старики и дети, редко-редко вижу, чтоб там сидел кто-то неподходящий.
Юльча is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2009, 12:22
ответ для Svetka , на сообщение « В немаленькой части Скандинавии... »
  #24
duff
Активный участник
 
Аватар для duff
 
Регистрация: 09.08.2006
Адрес: Рыбацкое, ну и Копенгаген
Сообщений: 596


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
В немаленькой части Скандинавии уступать места даже повода нет, автобусы не часто бывают загружены полностью. Меня немного другое добивает, это то как молодеш и подростки на сиденьях устраиваются вместе с ногами и все это независимо от погоды и грязности обуви.
У нас тоже могут с ногами сидеть, положенными на соседнее сиденье. Как то раз я такую картину наблюдала, и только контролер, который сделал девицам замечание, правда в довольно вежливой форме заставил их ноги убрать....
Дети у нас тоже уносятся под мышкой, если начинают истерить, ну или с ними разговаривают в довольно жестком тоне, правда не орут...
__________________
Рыбацкое и Копенгаген, где лучше пока не знаю...
duff is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2009, 14:28
ответ для Svetka , на сообщение « В немаленькой части Скандинавии... »
  #25
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
В немаленькой части Скандинавии уступать места даже повода нет, автобусы не часто бывают загружены полностью.
Ха, приезжайте к нам в час "пик", покатаемсси
Должна сказать, что иногда все же уступают. Как-то ехала с целым классом, учителя прикрикнули, чтобы бабушкам-дедушкам месту уступили.
А по сабжу - воспитание норвежских детей достаточно сильно ориентировано на коллективизм и умение жить в коллективе. Не без нюансов, само собой, но всё же.
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2009, 17:26
ответ для Тангеро , на сообщение « Особенности воспитания детей. »
  #26
InKar
Активный участник
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 354


Мы в Германии конфликтовали с соседями из-за детского плача. Ребю не было и года. Соседи слева были тоже с детьми, и от них никаких претензий. Зато, снизу - одинокий старпер, справа - одинокая тетка лет 40-50. Что они только не вытворяли - колотили в стенку, приходили с руганью. Заявляли, что ложатся спать в 8 вечера, и от нашего шума их головы болят. При этом "спокойное время" в немецких домах начинается с 10 вечера! Мы поначалу пытались объяснять. Потом просто стали открыто посылать, и закрывали дверь перед носом. В конце-концов старпер накатал жалобу в югенд-амт, и мы пошли туда объясняться. Для уверенности позвали с собой коллегу с работы мужа. Там сразу сказали, что раз дитю нет года, то к нам никаких претензий. Потом соседка вызвала комиссию от конторы, от которой мы снимали квартиру. Комиссия тоже дико извинялась за визит. Один раз нас вызвали в эту контору, сынишка чуть не сдернут у них со стола принтер, и нас побыстрее выпроводили со словами, что все хорошо. Наконец, нижний старпер вызвал среди ночи полицию. Полицаи пришли какие-то растерянные, попросили показать детскую кроватку, мы снова услышали извинения, типа - понимаете, раз нам позвонили, мы должны реагировать. Похоже, что потом они спустились к старперу и настучали ему по шапке за ложный вызов. Во всяком случае, после этого он стал голодным волком на нас смотреть. В итоге, мы сами накатали телегу на соседей - на тему вторжения в нашу частную жизнь, жаловались, что только мы успокоим и уложим ребенка, как эти мудаки колотят в стенку, или приходят с руганью и т.п. Отослали в югенд-амт, полицию и "иммобильную" контору. После этого все стуки и визиты прекратились!
InKar is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2009, 18:24   #27
Simsalabim
Наш человек
 
Аватар для Simsalabim
 
Регистрация: 29.03.2004
Адрес: есть
Сообщений: 5 950


Гошпади. В очередной раз убеждаюсь, как нам, все таки, везет с соседями. Что в первой квартире, что во второй, что сейчас.(ттт)
__________________
Die Gedanken sind frei, wer kann sie erraten
Sie fliegen vorbei, wie naechtliche Schatten.
Kein Mensch kann sie wissen, kein Jaeger erschiessen.
Es bleibet dabei: Die Gedanken sind frei!

Simsalabim is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2009, 20:22
ответ для Nathali , на сообщение « Да, о том же мне рассказывала и немка -... »
  #28
Hechicera
Хранитель
 
Аватар для Hechicera
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: RU -> DE -> FI -> AR
Сообщений: 13 142


Цитата:
Сообщение от Nathali Посмотреть сообщение
Да, о том же мне рассказывала и немка - место не уступят ни старому человеку, ни маленькому ребенку.
Сами не уступят, это да. Но если попросить, то тут же подпрыгнут и уступят или уберут свою сумку с соседнего сиденья.
Кстати, европейская фишка - человек садится и на соседнее сиденье ставит свою сумку. И так едет, а кто-то над ним и его сумкой стоит .
__________________
I adore my hubby
Многие думают что мне повезло больше, чем другим...А вы знаете... ведь так оно и есть
Hechicera is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2009, 21:04
ответ для Hechicera , на сообщение « Сами не уступят, это да. Но если... »
  #29
AlexDran
Мега-элита
 
Аватар для AlexDran
 
Регистрация: 20.09.2007
Адрес: Питер (м. Удельная) - Англия (Ноттингем)
Сообщений: 4 983


На вопрос автора хотелось бы ответить вопросом: а как бы Вы ответили про Россию?
Трудно говорить о стране В ЦЕЛОМ. Родители все разные. Слои общества разные. От одного городка к другому очень многое отличается...
А по поводу "уступать место" мне в свое время хорошо ответила подруга-испанка на мой вопрос почему никто в мадридском метро не уступают место пожилым. Она сказала: у наших пенсионеров достаточно хорошая пенсия для того чтобы избежать катания в метро в час пик. если они едут в метро значит они просто получают от этого удовольствие и уступать не надо. А вот беременным всегда уступают. Правда, не всегда отличишь беременная женщина или просто толстая. Иногда не уступаю боясь попасть в просак.
__________________
Люди думают, что будут счастливы, если переедут в Париж, а потом оказывается: куда бы ты ни поехал, ты берёшь с собой себя.
AlexDran is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2009, 22:11
ответ для Тангеро , на сообщение « Особенности воспитания детей. »
  #30
Тангеро
Мега-элита
 
Аватар для Тангеро
 
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 3 437


Да,товарищи.При уровне темперамента наших детей,я теперь буду ждать полицию каждый день....
Тангеро is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena