Особенности воспитания детей. - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.09.2009, 01:10   #31
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Мортиция Посмотреть сообщение
я теперь буду ждать полицию каждый день....
Да не поедет к вам полиция, не поедет. У них своих дел хватает. И вообще недобор кадров. По мелочам без тяжких телесных не будут дергаться.
Максимум, на что можно нарваться - беседа со службой защиты прав детей, из которой, при наличии определенных знаний, умений и навыков, можно извлечь пользу (например, моя знакомая употребила их на то, чтобы ей нашли на несколько часов в неделю социального работника, чтобы помогла присмотреть за детьми).
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2009, 19:29
ответ для Тангеро , на сообщение « Особенности воспитания детей. »
  #32
Kuningatar
Участник
 
Регистрация: 08.07.2009
Сообщений: 167


Расскажу одну историю про полицию в Финке...
Мама троих детей ушла в магазин,оставив старшую 10 лет дома с мал детьми (2 и 5 лет)..Дочка по непонятной вроде причине позвонила через какое-то время своей школьной учительнице и сказала в разговоре,что она одна с детьми дома..(как было на самом деле,наверное,уже и не узнать..) и та с "благими" намерениями позвонила в полицию и сообщила, что дети дома одни...Полиция сразу приехала,и тут мама вернулась...Вообщем,заявление рассматривали о наказании матери вплоть до лишения родительских прав в суде-она не работает...Мало приятного было..Вот такая история..К счастью,все оставили по-прежнему,налажили штраф и предупреждение..Тоже самое может быть и с насилием над детьми:избиение,оскорбления и пр...Деткам в школе очень популярно разъясняют их права (вот только про обязанности маловато) и дают телефоны экстренной помощи-полиции...У нас бы это называлось-заложить родителей, а здесь-профилактиа насилия и забота о детях...Конечно,доля правоты есть,но вот методы иногда не всегда уж моральны...
Kuningatar is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2009, 20:02
ответ для Kuningatar , на сообщение « Расскажу одну историю про полицию в... »
  #33
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Kuningatar Посмотреть сообщение
та с "благими" намерениями позвонила в полицию
Вообще-то педагоги и медработники обязаны сообщать о таких вещах. Я бы тоже, если честно, позвонила.
Цитата:
.У нас бы это называлось-заложить родителей, а здесь-профилактиа насилия
Скажите, а если бы на улице Вас избили и вы позвонили бы в полицию, это тоже называлось бы "заложить"?
А если бы (не дай Бог) родной муж морду бил регулярно, тоже не стали бы "закладывать"? Пока окончательно не убил бы?
Так чем же дети хуже Вас? И почему у них должно быть меньше прав только потому, что они меньше ростом?
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2009, 23:08
ответ для Tvilling , на сообщение « Вообще-то педагоги и медработники... »
  #34
Kuningatar
Участник
 
Регистрация: 08.07.2009
Сообщений: 167


Очень все категорично получается...А что значит "сообщить" по-вашему обязаны? Разве сама мама не вправе решить, может она оставить детей или нет и тем более ей лучше знать, может она доверять своим детям или нет-тем более магазин рядом...-это в защиту мамы...Учитель вполне могла позвонить матери и предупредить ее о нарушении,поговорить..А тут сразу полицию...Человеческий фактор еще никто не отменял и есть финны,которые сначала разбирутся в ситуации, а потом и в органы звонят...А девочка,как потом оказалось,решила после бесед в школе позвонить учителю,а вот почему она маме не сказала о своем мнении по вопросу оставания дома -вот это не ясно..Нет доверия? Скорее всего "так сказали в школе"...Авторитет учителей никто не обсуждает,а вот как быть с родителями?
Я,видимо,не совсем корректно написала про "заложить" родителей и поэтому все "перевернули" :почему сразу надо искать негатив? Неужели будучи педагогом я бы имела это ввиду-то, что вы написали? Сразу такой поток мыслей негативных,а не вопросов,почему человек так думает..Все же надо быть немного терпимее..Я сама занималась вопросами насилия в русско-финских семьях и знаю,что насилие над детьми все же редкость, скорее это касается взрослых..КОНЕЧНО,ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО РЕАГИРОВАТЬ НА ИЗБИЕНИЕ ДЕТЕЙ,а вот, что понимать под окриками,лишениями сладкого,чего-то приятного...Был описан случай в Америке,когда поросток подал в суд на мать за то, что она согнала его с кровати, обругала (названо было насилием),а в процессе разбирательстельства выяснилось,что мать просто не могла справиться с ленивым,хулиганистым парнем -попросила его вынести мусор или что-то еще там по хозяйству и сделать уроки...И ее оправдали...
Kuningatar is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2009, 23:22   #35
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Kuningatar Посмотреть сообщение
Очень все категорично получается...А что значит "сообщить" по-вашему обязаны?
Скажите, Вы правда живете в Финляндии и правда работаете в детском саду? Насколько я понимаю, требования законодательств Северных стран несильно различаются по данному вопросу. При любом беспокойстве о благосостоянии ребенка педагог или медработник обязаны сообщить куда надо. Соседи - не обязаны, но могут. А у "официальных" лиц по-хорошему выбора нет.

Цитата:
Я,видимо,не совсем корректно написала про "заложить" родителей и поэтому все "перевернули" :почему сразу надо искать негатив
Негатив как раз в Вашем осуждении местной системы.
Цитата:
Я сама занималась вопросами насилия в русско-финских семьях и знаю,что насилие над детьми все же редкость, скорее это касается взрослых.
Ну, если Вы занимались "вопросами насилия", то, наверное, знаете, что вопрос более многранен

Цитата:
КОНЕЧНО,ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО РЕАГИРОВАТЬ НА ИЗБИЕНИЕ ДЕТЕЙ,
и что до избиения, наверное, лучше не доводить, наверное? А если ребенка не кормят? Если ребенок не по погоде одет каждый день? "Не бьют - и ладно?"

Цитата:
поросток подал в суд на мать за то, что она согнала его с кровати, обругала (названо было насилием),а в процессе разбирательстельства выяснилось,что мать просто не могла справиться с ленивым,хулиганистым парнем -попросила его вынести мусор или что-то еще там по хозяйству и сделать уроки...И ее оправдали...
Ну так оправдали же.

Кстати, вот Вы пишете о "лишении родительских прав". Не думаю, что в Финляндии так легко лишить родительских прав с полпинка. Обычно (по крайней мере, у нас, не думаю, что в Финляндии всё так сильно отличается) идет речь вообще о внушении, затем - об ограничении родительских прав / обязанностей (т.н. права опеки или права совместного проживания с ребенком), а для того чтобы кого-то лишили родительских прав, нужно очень и очень сильно постараться.

Так что возникают следующие вопросы:
- а была ли девочка-то?
- а первый раз звонила она учительнице?
- было ли на маму уже досье, если примчались так сразу и сделали такие серьезные выводы?

(Лично я таким историям верю где-то процентов на 10, т.к. люди, рассказывающие подобное о своей жизни, обычно часть фактов не упоминают - как-то: злоупотребление алкголем, судимости, скандалы с бывшими и прочие прелести). Ну, и кстати, собственно насилие-то и не обязательно. В данном случае - вопрос скорее о т.н. neglect - понятии, по-русски известном как "отсутствие заботы".

Несколько странно, поверьте, объяснять всё это персонажу, позиционирующему себя в качестве педагога.
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2009, 23:51
ответ для Тангеро , на сообщение « Особенности воспитания детей. »
  #36
Болибумпа
Наш человек
 
Аватар для Болибумпа
 
Регистрация: 08.09.2006
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7 453


Я лично спрашивала в полиции - в Швеции можно оставлять детей дома одних вне завиимости от возраста. Неужели такая разница? Хотя мне в свое время таких же страшных историй про лишение прав рассказывали много.
Болибумпа is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2009, 01:22
ответ для Тангеро , на сообщение « Особенности воспитания детей. »
  #37
lekaw
Наш человек
 
Регистрация: 13.06.2006
Адрес: ВО+ Мюнхен
Сообщений: 5 058


В Германии с 6ти лет точно можно оставлять одних дома. Это сообщили в соотв ведомстве моим знакомым, у которых ребенок пошел в школу, а мест на продленке нет. Мол можнт он нормально 2-3 часа дома сам посидеть....
lekaw is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2009, 04:15
ответ для lekaw , на сообщение « В Германии с 6ти лет точно можно... »
  #38
Linde
Элита
 
Аватар для Linde
 
Регистрация: 18.07.2003
Адрес: .de
Сообщений: 2 513


Скажу даже больше. Я на продленке заполняла акетные данные, там в конце нужно было отметить, можно или нельзя дитю домой одному идти. Первый учебный год, 6 лет сыну. На детской площадке половина детей 5-6 лет гуляют одни. Летом моя мама тут была, гуляла с внуком. Видит - девочка упала, не сильно, но, как потом оказалось, на руку упала, потом приткнулась к домику детскому, сидит, за руку держится и тихо постанывает. Мама к ней, давай домой позвоним, мама ее на работе, дома никто трубку не берет, мама моя подтянула какого-то мужчину, так как сама ток несколько слов по-немецки, в итоге выяснили папин мобильный, позвонили - он пришел за дочкой. Оказалось, мама на работе, а папа просто где-то шляется.
__________________
Я никогда не бываю так занят, как в часы своего досуга (с)
Linde is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2009, 09:10   #39
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Болибумпа Посмотреть сообщение
Я лично спрашивала в полиции - в Швеции можно оставлять детей дома одних вне завиимости от возраста.
Тут, думаю, все же есть разница, в зависимости от того, на какое время и в каком составе. В Норвегии официально с 12 лет ребенок может присматривать за братьями-сестрами. В принципе, законодательство мягче, чем, скажем, в Америке (был в свое время случай на Манхеттене, когда датские мама с папой пошли в кафе, а коляску с ребенком оставили на тротуаре, причем в поле зрения, но на расстоянии. Полиция не только приехала сразу, но и арестовала несчастных датчан, и устроила разбирательство. Те отделались легким испугом и внушением, что в Нью-Йорке, в отличие от Копена и прочих датских деревень , детей гораздо чаще похищают среди бела дня и ты пы.)
Цитата:
Сообщение от Болибумпа Посмотреть сообщение
Хотя мне в свое время таких же страшных историй про лишение прав рассказывали много.
См. что я писала выше о понятии "родительских прав", оно несколько более сложное, чем представляют себе авторы таких историй. Абсолютный максимум, на который соответствующие службы (причем не полиция! - а специальная комиссия) может пойти в оперативном порядке - это временное изъятие детей из семьи до выяснения обстоятельств. Но это реально крайняя мера (в т.ч. потому что приемников для маленьких детей, как правило, нет, нужны специальные приемные семьи, а их мало. С подростками чуть попроще, но всё же).

На самом деле, я, кажется, раньше уже писала, что в той же Норвегии был ряд судебных процессов, когда подросшие дети алкашей и наркоманов судились с местными властями, т.к. те не забрали их вовремя от "горе-родителей". Причем в большинстве случаев им удалось отсудить солидные компенсации за "потерянное детство", отсутствие возможности посещать школу и т.п. Так что тут всё несколько сложнее, чем представляется.

Наши знакомые работают в качестве "гостевой семьи" для маленькой девочки. У нее мать-одиночка, сложная ситуация (подробностей не знаю, т.к. конфиденциальность) и они берут девочку к себе на выходные, чтобы мама могла отдохнуть, выспаться, сделать домашние дела и т.п. Родственников поблизости нет, поэтому "гостевые родители" получают скромную оплату от муниципалитета за такую услугу. У них договор на сколько-то часов в неделю.
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2009, 10:04
ответ для Tvilling , на сообщение « Тут, думаю, все же есть разница, в... »
  #40
AlexDran
Мега-элита
 
Аватар для AlexDran
 
Регистрация: 20.09.2007
Адрес: Питер (м. Удельная) - Англия (Ноттингем)
Сообщений: 4 983


В Англии только с 11 лет можно оставлять ребенка дома одного и то, если не ошибаюсь, не больше чем на 2 часа. Мама не вправе решать может ли она оставить ребенка до 11 лет дома одного. Это решено государством. Думаю, что в этом есть резон.
__________________
Люди думают, что будут счастливы, если переедут в Париж, а потом оказывается: куда бы ты ни поехал, ты берёшь с собой себя.
AlexDran is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena