Русские заграницей: дружелюбие или игнор - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.02.2011, 17:14   #51
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Anna Nikiticheva Посмотреть сообщение
живем в Шотландии третий год.
Анна! Всегда рады Вас слышать, то есть читать? Заглядывайте почаще, пишите побольше (не только магистерскую )
Удачи
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2011, 19:58
ответ для Dushechki , на сообщение « согласна, на отдыхе совсем другой... »
  #52
Бирюзовые глаза
Ветеран
 
Аватар для Бирюзовые глаза
 
Регистрация: 23.08.2009
Сообщений: 632


Цитата:
Сообщение от Dushechki Посмотреть сообщение
согласна, на отдыхе совсем другой разговор
мы не на отдыхе, му тут живем и русских встречали тоже живущих тут, отдыхать в панаму русские почти не ездят, очень уж далеко от России.
а вообще тут своя диаспора русских, есть группа в контакте, общаются, встречаются, и есть даже православный батюшка, обязательно на большие церковные праздники все собираются, приносят угощения.
Бирюзовые глаза is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2011, 20:23   #53
Olchen
Участник
 
Аватар для Olchen
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Milton Keynes, UK
Сообщений: 276


Мой муж постоянно удивляется русским. Когда муж в России встречал англичан, то они мило беседовали друг с другом и были рады встрече. Для него загадка, почему, когда мы встречаем русских в Англии, то м друг друга игнорируем и предпочитаем не признаваться друг другу что мы русские. Я честно сказала, что мне не интересны люди только по причине того, что мы говорим по русски. Хотя я по началу пыталась отвечать по русски людям, которых мы встречали в Лондоне и они спрашивали нас о чем -либо. Результат был один и всегда негативный, типа а да вы тоже не местные, о чем с вами разговаривать...потом пренебрежительный взгяд и гуд бай. И их не интересовало, что Лондон мы знаем и все прекрасно рассказать можем...
Olchen is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2011, 21:16
ответ для Olchen , на сообщение « Мой муж постоянно удивляется русским.... »
  #54
Anna Nikiticheva
Мега-элита
 
Аватар для Anna Nikiticheva
 
Регистрация: 06.03.2007
Сообщений: 4 642


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Анна! Всегда рады Вас слышать, то есть читать? Заглядывайте почаще, пишите побольше (не только магистерскую )
Удачи

Да я как-то раньше частенько писАла , но, после нескольких неудачный попыток предотвратить драку и разборки в моих топиках и оскорбления в мой адрес, решила темы на ЛВ создавать только в крайнем случае. Другое дело - "в заграничном" разделе, тут хоть цивилизованные люди, да простят меня остальные форумчане.

Цитата:
Сообщение от Olchen Посмотреть сообщение
Мой муж постоянно удивляется русским. Когда муж в России встречал англичан, то они мило беседовали друг с другом и были рады встрече. Для него загадка, почему, когда мы встречаем русских в Англии, то м друг друга игнорируем и предпочитаем не признаваться друг другу что мы русские. Я честно сказала, что мне не интересны люди только по причине того, что мы говорим по русски. Хотя я по началу пыталась отвечать по русски людям, которых мы встречали в Лондоне и они спрашивали нас о чем -либо. Результат был один и всегда негативный, типа а да вы тоже не местные, о чем с вами разговаривать...потом пренебрежительный взгяд и гуд бай. И их не интересовало, что Лондон мы знаем и все прекрасно рассказать можем...
Очень жаль, что так. Я вот тоже, как и Ваш муж, тогда русских людей не понимаю. Получается, что практически любой британец окажется более дружелюбным и понимающим, чем земляк. Нам местные жители тут столько раз помогали - и советом, и помощью, и улыбкой... Как-то сам становишься добрее и участливее (?).
Anna Nikiticheva is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2011, 21:20
ответ для Anna Nikiticheva , на сообщение « :love::076: Да я как-то раньше... »
  #55
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Anna Nikiticheva Посмотреть сообщение
Другое дело - "в заграничном" разделе, тут хоть цивилизованные люди, да простят меня остальные форумчане.
Ну дык, завсегда пожалуйста. И даже темы заводить не обязательно - можно где-нить отписаться. И всем приятно.
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2011, 21:26   #56
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Anna Nikiticheva Посмотреть сообщение
Мне даже стыдно это писать, но всякий раз, когда она приходила со своими депрессивными жалобами на жмзнь, мне хотелось просто выть.
Это не стыдно, так бывает. Есть такие люди в жизни. У некоторых это просто период такой, у других - состояние души.
Цитата:
Я беременна. Я пишу диплом. Поступаю в магистратуру. Готовлюсь к сдаче вод прав. У меня 2 part time работы. Вообщем, много отговорок, по сути...
Какие отговорки!
Поздравляю и восхищаюсь!

Цитата:
Сообщение от Anna Nikiticheva Посмотреть сообщение
теперь и жить мне с ней так, пока муж не закончит PhD в 2012 году...
Надо как-то срочно ругаться.
У нас была такая девушка, "тетенька, дайте напиться, а то так есть хочется, что даже переночевать негде", но более легкий случай, и она тоже оказывала нам посильную помощь какое-то время. Но там всё было сложнее и в то же время проще.

А вот пожить к себе, при наличии немаленького круга друзей и знакомых, я пустила бы, наверное, троих.
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2011, 21:31
ответ для GALASSIA , на сообщение « А если местный житель с Вами... »
  #57
Jael
Наш человек
 
Аватар для Jael
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: the capital city of Germany
Сообщений: 8 211


Цитата:
Сообщение от Acqua Marina Посмотреть сообщение
А если местный житель с Вами поздоровается, поступите так же? Убежите роняя тапки? Или только к русским у Вас такое отношение?
Да. Поприветствую в ответ и убегу. У меня ко всем такое отношение. Я одинаково не жажду общения с китайцами, русскими, us-американцами, австралийцами и прочими обитателями планеты. Конечно если ко мне обратятся с вопросом, я помогу чем смогу. Я отвечу на комментарий о погоде, о ценах, о...ну не знаю, грядущем бракосочетании принца Уильяма. Но вот целенаправленно стоять, болтать несколько минут с незнакомым человеком...не знаю, меня напрягает это. Тем более человек незнакомый, ляпну что-нибудь, обижу еще... А русскоязычному персоналу я всегда и везде рада. Особенно на почте.
Jael is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2011, 21:55
ответ для Tvilling , на сообщение « Это не стыдно, так бывает. Есть такие... »
  #58
Anna Nikiticheva
Мега-элита
 
Аватар для Anna Nikiticheva
 
Регистрация: 06.03.2007
Сообщений: 4 642


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Какие отговорки!
Поздравляю и восхищаюсь!
Спасибо, Александра! Вы очень добры ко мне!

Новости с полей. Вчера. Я с 9 утра на работе, потом в магазине с ребенком и у меня сейчас жуткий токсикоз. Вернулась домой в 5 вечера. Выгрузила покупки из машины, только зашла в квартиру, слышу - звонок в дверь (как будто за мной организована слежка из-за угла? ). Стоит на пороге моя бедная русская подруга. У меня даже слов не нашлось от растерянности. А она буквально меня вытолкнула, и говорит: "Аня, пусти хоть около батареи погреться, я весь день под дождем, мне холодно". Я впустила. предложила ей горячей еды, она отказалась. Мы с Матвеем пошли обедать. И потом мне так ее жалко стало - вот не повезло ей в жизни (сейчас, по-крайней мере). Денег особо нет, жить негде, кочует по ночлежкам да таким же "друзьям", как я... И мне так стыдно стало. Я, с кровом над головой и едой в тарелке, жалею куска хлеба землячке... да вообще неважно, кому.
Вообщем, ей жить негде до лета (она купила квартиру тут, недалеко - деньги от продажи квратиры в Москве, но там живут квратиранты по контракту до июля). И трясти она меня будет до лета, точно...
Anna Nikiticheva is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2011, 22:00   #59
Мадлен!
Хранитель
 
Аватар для Мадлен!
 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 11 154


Цитата:
Сообщение от Anna Nikiticheva Посмотреть сообщение
Спасибо, Александра! Вы очень добры ко мне!

Новости с полей. Вчера. Я с 9 утра на работе, потом в магазине с ребенком и у меня сейчас жуткий токсикоз. Вернулась домой в 5 вечера. Выгрузила покупки из машины, только зашла в квартиру, слышу - звонок в дверь (как будто за мной организована слежка из-за угла? ). Стоит на пороге моя бедная русская подруга. У меня даже слов не нашлось от растерянности. А она буквально меня вытолкнула, и говорит: "Аня, пусти хоть около батареи погреться, я весь день под дождем, мне холодно". Я впустила. предложила ей горячей еды, она отказалась. Мы с Матвеем пошли обедать. И потом мне так ее жалко стало - вот не повезло ей в жизни (сейчас, по-крайней мере). Денег особо нет, жить негде, кочует по ночлежкам да таким же "друзьям", как я... И мне так стыдно стало. Я, с кровом над головой и едой в тарелке, жалею куска хлеба землячке... да вообще неважно, кому.
Вообщем, ей жить негде до лета (она купила квартиру тут, недалеко - деньги от продажи квратиры в Москве, но там живут квратиранты по контракту до июля). И трясти она меня будет до лета, точно...
ужас какой.....
Мадлен! is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2011, 05:54   #60
Glad mamma
Активный участник
 
Аватар для Glad mamma
 
Регистрация: 24.11.2009
Адрес: Между двух больших озёр)))
Сообщений: 557


Девочки, привет!
Я тут новенькая, в этом разделе первый раз пишу, но хочется тоже высказаться

Из Питера мы уехали 1,5 года назад
Может потому что жили в большом городе, может потому что я общительная, может ещё адаптация не прошла, ностальгия, или то что живём мы на хуторе
Но когда я слышу русский язык... у меня невольно появляется улыбка радости и глаза начинают блестеть
Сама я заговаривать стесняюсь, может пару раз только начинала первая, а чаще просто улыбалась доброжелательно
Как правило начинают говорить со мной, может я очень громкая
Но негатива пока не встречала, разве что в Российском консульстве видела пару Русских которые смотрели высокомерно......
А из последнего опыта, вот летом в цирке были и там в труппе были артисты Русские, и помощники их. Так в перерыве мы ходили на животных смотреть и там поговорили и с артистами. Они нас потом и после представления пригласили ещё животных покормить, дети в восторге были
В магазинах когда встречаем соотечественников, тоже болтаем дружелюбно, но не долго
Вот только один раз, летом были в Осло, и там встретили пару из России(туристы). Так девушка с нами мило пообщалась, а молодой человек всё отворачивался и старался поскорее уйти

Мы вообще к маме моей перебрались, она тут уже 16 лет живёт, замужем за иностранцем
Так вот её муж очень общительный, говорит много, всегда и везде
Ну а если в путешествиях встречает земляков, то мимо ни когда не пройдёт, обязательно поздоровается и поговорит.
И всегда очень удивлялся, почему мама моя не подходит к Русским и не разговаривает с ними.

Ну и были такие случаи, с здешними мамиными знакомыми уехавшими из России уже давно
Одна знакомая с мужем ездила в Париж и в ресторане (в туалете) встретила девушку которая с дочкой говорила на русском
Знакомая наша улыбнулась и сказала
- Как приятно в таком месте услышать родную речь
И услышала в ответ, с высоким гонором
- Хм, да уж приятно
Схватила дочку за руку и ушла

А вот другая знакомая, родив тут детей, с детьми перестала говорить на русском языке, а через некоторое время вообще не пожелала что бы её дети общались с русскоговорящими.
Вот так
__________________


Говорите за моей спиной?Значит я впереди!Обсуждаете мою жизнь?Значит она интереснее вашей!Пытаетесь найти недостатки?Значит завидуете.
Продолжайте в том же духе....


Катя... я)
Glad mamma is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena