"Налоговый вычет" как его получить? - Страница 154 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.04.2011, 09:48
ответ для Чучка , на сообщение « так это что же получается, для... »
  #1531
Olgan83
Ветеран
 
Регистрация: 13.02.2011
Сообщений: 675


Цитата:
Сообщение от Чучка Посмотреть сообщение
так это что же получается, для получения вычета еще и акт приема-передачи обязательно нужен?
Право на имущественный вычет при приобретении квартиры или прав на квартиру в строящемся доме подтверждают:
– договор о приобретении квартиры или прав на квартиру;
– акт о передаче квартиры или документы, подтверждающие право собственности на квартиру.
Об этом сказано в абзаце 22 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

ФНС России в письме от 31 марта 2009 г. № ШС-22-3/238 трактует положение данного абзаца так. Право на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры подтверждают:
– по договору купли-продажи (т. е. при покупке готового жилья) – свидетельство о получении права собственности;
– по договору долевого участия в строительстве (т. е. при покупке жилья в строящемся доме) – акт передачи квартиры.

Таким образом, до оформления права собственности получить имущественный налоговый вычет можно только при покупке квартиры в строящемся доме при наличии акта передачи. Застройщик подпишет его после сдачи дома госкомиссии. При этом право собственности на квартиру может быть еще не оформлено. В случае же приобретения квартиры по договору купли-продажи обязательным условием получения вычета является наличие свидетельства о праве собственности на жилье.
Olgan83 is offline   Цитировать ·
Старый 29.04.2011, 09:55   #1532
Olgan83
Ветеран
 
Регистрация: 13.02.2011
Сообщений: 675


Цитата:
Сообщение от Устроенность Посмотреть сообщение
подскажите пожалуйста, что делать если в программе суммы не сходятся и я должна государству один рубль?
Программа округляет данные и получается что я должна..
Что с этим делать?
Напишите подробнее, где это. При заполнении какого раздела происходит округление? Я пока не понимаю, где в Вашем случае это может произойти. Вы продали долю в квартире за 1 000 000 руб. и уменьшаете доходы на имущественный вычет при продаже, равный 1 000 000 руб. Где программа в этом случае может что-то округлить?
Olgan83 is offline   Цитировать ·
Старый 29.04.2011, 10:01   #1533
Стася Великолепная
Элита
 
Аватар для Стася Великолепная
 
Регистрация: 03.06.2008
Адрес: Московская-Звездная-Купчино
Сообщений: 1 629


Цитата:
Сообщение от Olgan83 Посмотреть сообщение
Предварительный договор купли-продажи квартиры не является правоустанавливающим документом, он выступает лишь основанием для понуждения заключить в будущем основной договор (п. 1 ст. 429 ГК РФ). Пункт 2 информационного письма Президиума ВАС РФ от 28 апреля 1997 г. № 13 разъясняет, что право собственности на имущество не может быть приобретено по предварительному соглашению сторон.

Таким образом, право на имущественный вычет в изложенной ситуации возникает только после заключения основного договора купли-продажи квартиры и получения акта приёма-передачи на квартиру.

Когда у Вас будет заключён основной договор купли-продажи? Когда будет подписан акт приёма-передачи? Если это произойдёт в том же году, что и продажа, то Вы сможете для уменьшения налоговой базы воспользоваться имущественным вычетом при покупке жилья. Если, конечно, Вы ранее им не воспользовались.

В любом случае Вы имеете право на вычет при продаже имущества - 1 000 000 руб.

Соответственно:

3 500 000 руб. - 1 000 000 руб. = 2 500 000 руб. - Вы уменьшили доходы, полученные от продажи квартиры, на имущественный вычет при продаже.

Если акт приёма-передачи по новой квартире будет тем же годом, Вы можете уменьшить налоговую базу и на сумму имущественного вычета при покупке квартиры:

2 500 000 руб. - 2 000 000 руб. = 500 000 руб. - налоговая база, с которой всё-таки придётся заплатить подоходный налог.
500 000 руб. х 13% = 65 000 руб. - подоходный налог, который Вам придётся заплатить.
Дом сдан,акт-приема передачи подписываем тогда когда мы полностью оплачиваем квартиру и принемаем ее( те это можно сделать и подписать акт уже сейчас).Собственность уже у кого то есть ,а по остальному дому обещают в течении года.Но могут быть задержки....Я правильно поняла что при любом раскладе мне все равно придется платить налог в размере 65 тыс?
__________________
Никита Великолепный 11.10.2007
Дарина Великолепная 20.05.2010
Стася Великолепная is offline   Цитировать ·
Старый 29.04.2011, 10:18   #1534
Olgan83
Ветеран
 
Регистрация: 13.02.2011
Сообщений: 675


Как я уже выше писала, предварительный договор купли-продажи квартиры не является правоустанавливающим документом. Какой договор будет заключён у Вас дальше? Договор купли-продажи или договор долевого участия в строительстве? Вероятно, раз Вы пишите, что дом сдан, это будет договор купли-продажи?
Olgan83 is offline   Цитировать ·
Старый 29.04.2011, 10:19   #1535
Стася Великолепная
Элита
 
Аватар для Стася Великолепная
 
Регистрация: 03.06.2008
Адрес: Московская-Звездная-Купчино
Сообщений: 1 629


Цитата:
Сообщение от Olgan83 Посмотреть сообщение
Как я уже выше писала, предварительный договор купли-продажи квартиры не является правоустанавливающим документом. Какой договор будет заключён у Вас дальше? Договор купли-продажи или договор долевого участия в строительстве? Вероятно, раз Вы пишите, что дом сдан, это будет договор купли-продажи?
Да именно так...ДКП
__________________
Никита Великолепный 11.10.2007
Дарина Великолепная 20.05.2010
Стася Великолепная is offline   Цитировать ·
Старый 29.04.2011, 11:05
ответ для Olgan83 , на сообщение « Теперь уже я хочу у Вас уточнить, что... »
  #1536
Ольга 28
Частый гость
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: м.Просвещения
Сообщений: 47


Цитата:
Сообщение от Olgan83 Посмотреть сообщение
Теперь уже я хочу у Вас уточнить, что Вы имеете в виду под первой и второй квартирой. Та квартира, которую Вы и Ваш муж покупаете сейчас - это и есть первая квартира? А покупка второй квартиры планируется в будущем? Приобретаемую сейчас квартиру Вы хотите оформить на мужа, а вторую квартиру (которую купите в будущем) - на себя?
Да имненно так. Первую квартиру покупали по ипотеке в стройке, когда заключали ДДУ (больше 3-х лет назад) и не задумывались , один в ДДУ участник или двое, в кредитном договоре муж-заемщик, я-созаемщик. Хотели, чтобы муж подписал акт, и оформил собственность на себя, но не тут -то было... Планируем продать эту однокомнатную и купить двухкомнатную опять в ипотеку, наверное уже на вторичке, вот и возникает вопрос, как сделать, чтобы хотя бы со второй квартирой была уверенность на полный вычет одним из супругов, ну а спервой теперь хотя бы вернуть с млн...
Ольга 28 is offline   Цитировать ·
Старый 29.04.2011, 11:51
ответ для Стася Великолепная , на сообщение « Да именно так...ДКП »
  #1537
Olgan83
Ветеран
 
Регистрация: 13.02.2011
Сообщений: 675


Цитата:
Сообщение от Стася Великолепная Посмотреть сообщение
Да именно так...ДКП
В таком случае право на имущественный вычет при покупке квартиры у Вас появится, когда Вы получите свидетельство о праве собственности. Если получите его в этом году, то всё в порядке, можно уменьшить доходы от продажи на налоговый вычет по приобретению жилья. Тогда Ваш подоходный налог будет равен 65 000 руб.

А вот если свидетельство о праве собственности в этом году не получите, то подоходный налог Вам придётся платить уже с 2 500 000 руб., а после получения свидетельства о праве собственности возвращать подоходный налог из бюджета.
Olgan83 is offline   Цитировать ·
Старый 29.04.2011, 11:56
ответ для Olgan83 , на сообщение « Право на имущественный вычет при... »
  #1538
Чучка
Старожил
 
Аватар для Чучка
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 1 256


Цитата:
Сообщение от Olgan83 Посмотреть сообщение
Право на имущественный вычет при приобретении квартиры или прав на квартиру в строящемся доме подтверждают:
– договор о приобретении квартиры или прав на квартиру;
– акт о передаче квартиры или документы, подтверждающие право собственности на квартиру.
Об этом сказано в абзаце 22 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

ФНС России в письме от 31 марта 2009 г. № ШС-22-3/238 трактует положение данного абзаца так. Право на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры подтверждают:
– по договору купли-продажи (т. е. при покупке готового жилья) – свидетельство о получении права собственности;
– по договору долевого участия в строительстве (т. е. при покупке жилья в строящемся доме) – акт передачи квартиры.

Таким образом, до оформления права собственности получить имущественный налоговый вычет можно только при покупке квартиры в строящемся доме при наличии акта передачи. Застройщик подпишет его после сдачи дома госкомиссии. При этом право собственности на квартиру может быть еще не оформлено. В случае же приобретения квартиры по договору купли-продажи обязательным условием получения вычета является наличие свидетельства о праве собственности на жилье.
спасибо, разъяснили особо одаренным
Чучка is offline   Цитировать ·
Старый 29.04.2011, 13:49
ответ для Olgan83 , на сообщение « Напишите подробнее, где это. При... »
  #1539
Устроенность
Ветеран
 
Аватар для Устроенность
 
Регистрация: 14.11.2009
Сообщений: 635


Цитата:
Сообщение от Olgan83 Посмотреть сообщение
Напишите подробнее, где это. При заполнении какого раздела происходит округление? Я пока не понимаю, где в Вашем случае это может произойти. Вы продали долю в квартире за 1 000 000 руб. и уменьшаете доходы на имущественный вычет при продаже, равный 1 000 000 руб. Где программа в этом случае может что-то округлить?
я ввожу данные по одному работодателю и пишу какой налог он заплатил. копейки отброшены.
то же самое делаю по второму работодателю.
а когда программа суммирует доход обоих - то каз раз копейки дохода суммируются и получается что по налогу у меня не доплата 1 рубль.

т.е. доход по одному месту работы 300680.56 - налог заплачен 39088
по второму 34857,14 - налог 4531
Т.е. налога уплачено 43619 р.

А если суммировать доходы: то доход общий 335537.70 и налог от него 43619,9 и это округляется до 43620 р.

Вот и получается что недоплата при суммировании рубль
Устроенность is offline   Цитировать ·
Старый 29.04.2011, 14:52
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #1540
Катя83
Наш человек
 
Аватар для Катя83
 
Регистрация: 20.04.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 8 714


Девочки, поясните пожалуйста, если мы покупаем квартру в этом году стоимостью больше 2млн, налоговый вычет 260 000. Я могу его получать на работе ежемесячно или просто в налоговой , правильно??? вот если подать доки в налоговую 260 тыс выплачивают единовременно или тоже как то растягивают???? (возвращала уже за роды и обучение, выплачивали единовременно) Есть какие то условия по сумме зарплаты ??

и еще если квартира берется в ипотеку, то в течении 10 лет ипотеки будут ежегодно возвращать 13 % от суммы процентов, правильно я поняла??? это тоже единовременно --раз в год???

заранее спасибо за помощьизвините, если это все уже обсуждалось
__________________
Катя83 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena