"Налоговый вычет" как его получить? - Страница 44 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.08.2010, 10:15
ответ для Лена-Лиса , на сообщение « Вопрос к знатокам: подскажите,... »
  #431
пупс
Мега-элита
 
Аватар для пупс
 
Регистрация: 25.06.2006
Сообщений: 3 540


Цитата:
Сообщение от Lisa69 Посмотреть сообщение
Вопрос к знатокам:
подскажите, пожалуйста, смогу ли я получить налоговый вычет за свою квартиру?
Ситуация такова: на работе мне дали кредит на покупку квартиры, оплата была от моей фирмы напрямую застройщику, на платежке указано в назначении платежа "оплата за такую-то ... ФИО"
Квартира куплена в феврале 2008 года, осталось полгода на оформление док-в.

1. Устроит налоговую такой платежный документ?
если ДА, то:
2. Не придерутся ли они к моей запредельно маленькой официальной зарплате 15 тысяч рублей?
3. Нужны ли еще какие-то документы?


У меня есть
1. копия платежки, заверенная продавцом квартиры-застройщиком
2. акт приема-передачи квартиры
3. свидетельство собственности
4. договор купли-продажи
5. 2-НДФЛ (нужно ли делать её за последние 2 года, если квартира куплена более, чем 2 года назад?)

Платежи третьим лицам это всегда не есть хорошо.
Если в платежке есть ссылка на кредитный договор, то его обязательно нужно приложить (прочитав там внимательно что там написано о том как именно Вам предоставляется кредит), если там ничего не сказано о том что кредит предоставляется путем прямого перечисления денег на счет застройщика, а не Вам, то нужно сделать письмо от Вас работодателю о том где Вы просите деньги по кредиту перечислить сразу застройщику.
Если в платежке ссылки на кредитный договор нет, то плюс к тому что я написала выше еще нужно чтобы работодатель сделал письмо в банк с уточнением назначения платежа и банк это письмо отштамповал и довел информацию до банка получателя платежа и письмо это (копию его) тоже к документам в налоговую приложить.
Неплохо будет приложить несколько копий платежных документов о том что Вы этот кредит гасите (если гасите конечно), это будет подтверждением того что деньги у Вас именно заемные.
Право на вычет появляется у Вас если ДДУ то на момент подписания акта приема-передачи квартиры, если предварительный договор то на момент получения права собственности, и справки 2-НДФЛ нужны начиная с того года, когда у Вас появилось право на вычет.
пупс is offline   Цитировать ·
Старый 19.08.2010, 11:41
ответ для пупс , на сообщение « Платежи третьим лицам это всегда не... »
  #432
Лена-Лиса
Мега-элита
 
Аватар для Лена-Лиса
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Купчино-Москва телефоны в профиле
Сообщений: 3 857


Цитата:
Сообщение от пупс Посмотреть сообщение
Платежи третьим лицам это всегда не есть хорошо.
Если в платежке есть ссылка на кредитный договор, то его обязательно нужно приложить (прочитав там внимательно что там написано о том как именно Вам предоставляется кредит), если там ничего не сказано о том что кредит предоставляется путем прямого перечисления денег на счет застройщика, а не Вам, то нужно сделать письмо от Вас работодателю о том где Вы просите деньги по кредиту перечислить сразу застройщику.
Если в платежке ссылки на кредитный договор нет, то плюс к тому что я написала выше еще нужно чтобы работодатель сделал письмо в банк с уточнением назначения платежа и банк это письмо отштамповал и довел информацию до банка получателя платежа и письмо это (копию его) тоже к документам в налоговую приложить.
Неплохо будет приложить несколько копий платежных документов о том что Вы этот кредит гасите (если гасите конечно), это будет подтверждением того что деньги у Вас именно заемные.
Право на вычет появляется у Вас если ДДУ то на момент подписания акта приема-передачи квартиры, если предварительный договор то на момент получения права собственности, и справки 2-НДФЛ нужны начиная с того года, когда у Вас появилось право на вычет.
Спасибо!
Ничего вышеперечисленного нет
Я покупала квартиру у застройщика сразу в собственность, свид-во было получено через 2 недели после покупки.
Вообще картира была "черная" (не могу найти другого определения). Меньше половины было проплачено по банку моим работодателем, остальное вносилось наличными в кассу без чеков и квитанций.
__________________
Елена

Лена-Лиса is offline   Цитировать ·
Старый 19.08.2010, 11:56
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #433
mariuka
Мега-элита
 
Аватар для mariuka
 
Регистрация: 12.07.2005
Адрес: чёрная-пречёрная ррречка
Сообщений: 4 876


Уважаемый Пупс и Nutа, огромное вам спасибо за ваши компетентные советы и подсказки!

мою 3-НДФЛ за ТРИ (!!!) года приняли с первого раза и сказали что у меня все верно оформлено! конечно, не обошлось без Ларисы из топика про "заполнение 3-НДФЛ", она тоже очень хорошие инструкции повесила.

в общем, БОЛЬШОЕ СПАСИБО. буду ждать сентября. сообщу по результатам!
__________________


БРЮНЕТКА В МАРМЕЛАДЕ!

Она чудная женщина, со всеми удобствами, с горячей водой, в прекрасном районе, но умна угнетающе.
mariuka is offline   Цитировать ·
Старый 19.08.2010, 12:17
ответ для mariuka , на сообщение « Уважаемый Пупс и Nutа, огромное вам... »
  #434
Nuta
Мега-элита
 
Аватар для Nuta
 
Регистрация: 13.10.2003
Адрес: на границе районов
Сообщений: 3 591


Цитата:
Сообщение от mariuka Посмотреть сообщение
Уважаемый Пупс и Nutа, огромное вам спасибо за ваши компетентные советы и подсказки!

мою 3-НДФЛ за ТРИ (!!!) года приняли с первого раза и сказали что у меня все верно оформлено! конечно, не обошлось без Ларисы из топика про "заполнение 3-НДФЛ", она тоже очень хорошие инструкции повесила.

в общем, БОЛЬШОЕ СПАСИБО. буду ждать сентября. сообщу по результатам!
__________________
Анюта + Серёжа = Алёнка (25 мая 2004)+Максимка (26 февраля 2012)
Nuta is offline   Цитировать ·
Старый 19.08.2010, 14:21
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #435
julia211
Ветеран
 
Регистрация: 25.05.2009
Адрес: Петергофское шоссе
Сообщений: 613


Здравствуйте, нет сил читать весь топик
Знатоки, подскажите, пожалуйста, право на налоговый вычет получаешь только если приобретаешь квартиру в кредит что ли? И если нет, то еще куча вопросов!!
1. я поняла,что если предварительный договор купли-продажи в 2007г, а право собственности в 2009, то уже 2 млн. сумма, так?
2.если общая совместная собственность, то кроме как получить по 130 тыс. и потерять право вычета есть еще варианты? может ли один только получить с 2 млн., а второй сохранить это право на след. покупку.
3. сейчас уже с 3 млн.платят? если да. то с какого числа?

ПОка читала поняла вроде что любой может на полную сумму получить.
Просто хочется понять как лучше сделать, если первая квартира по регистрации в 2009г оформлена в общую, но куплена за 3млн. Вторая оформлена на мужа,но еще не достроена. я весь 2009т г. в декрете, без налогов. У нас обоих по НДФЛнебольшие оклады,у меня чутьбольше, но когда я еще выйду!!!! ПОдскажите, как выгоднее поступить???
И декларацию надо подавать до опредленного числа?
julia211 is offline   Цитировать ·
Старый 19.08.2010, 16:47
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #436
julia211
Ветеран
 
Регистрация: 25.05.2009
Адрес: Петергофское шоссе
Сообщений: 613


Уважаемый Пупс! Подскажите еще про вычет на покупку машины. Гжде почитать? это тоже одноразовый? или нет???
julia211 is offline   Цитировать ·
Старый 20.08.2010, 09:06
ответ для mariuka , на сообщение « Уважаемый Пупс и Nutа, огромное вам... »
  #437
пупс
Мега-элита
 
Аватар для пупс
 
Регистрация: 25.06.2006
Сообщений: 3 540


Цитата:
Сообщение от mariuka Посмотреть сообщение
Уважаемый Пупс и Nutа, огромное вам спасибо за ваши компетентные советы и подсказки!

мою 3-НДФЛ за ТРИ (!!!) года приняли с первого раза и сказали что у меня все верно оформлено! конечно, не обошлось без Ларисы из топика про "заполнение 3-НДФЛ", она тоже очень хорошие инструкции повесила.

в общем, БОЛЬШОЕ СПАСИБО. буду ждать сентября. сообщу по результатам!
Спасибо. Очень приятно.
пупс is offline   Цитировать ·
Старый 20.08.2010, 09:10   #438
пупс
Мега-элита
 
Аватар для пупс
 
Регистрация: 25.06.2006
Сообщений: 3 540


Цитата:
Сообщение от Lisa69 Посмотреть сообщение
Спасибо!
Ничего вышеперечисленного нет
Я покупала квартиру у застройщика сразу в собственность, свид-во было получено через 2 недели после покупки.
Вообще картира была "черная" (не могу найти другого определения). Меньше половины было проплачено по банку моим работодателем, остальное вносилось наличными в кассу без чеков и квитанций.
Значит если ничего этого нет, то нужно поговорить со своим работодателем и сделать (без платежных документов на погашение кредита можно обойтись). Справки 2-НДФЛ нужны за 2008г., 2009г., и декларации нужно подавать за эти же годы, т.к. право на вычет появилось в 2008г.
Если кредитного договора и прочих писем не будет, то действует ссылка которую дала Вам Pozitiv, вычет Вам не может быть предоставлен если работодатель из своих средств оплачивает Вашу квартиру.
пупс is offline   Цитировать ·
Старый 20.08.2010, 09:23
ответ для julia211 , на сообщение « Уважаемый Пупс! Подскажите еще про... »
  #439
пупс
Мега-элита
 
Аватар для пупс
 
Регистрация: 25.06.2006
Сообщений: 3 540


Цитата:
Сообщение от julia211 Посмотреть сообщение
Здравствуйте, нет сил читать весь топик
Знатоки, подскажите, пожалуйста, право на налоговый вычет получаешь только если приобретаешь квартиру в кредит что ли? И если нет, то еще куча вопросов!!
1. я поняла,что если предварительный договор купли-продажи в 2007г, а право собственности в 2009, то уже 2 млн. сумма, так?
2.если общая совместная собственность, то кроме как получить по 130 тыс. и потерять право вычета есть еще варианты? может ли один только получить с 2 млн., а второй сохранить это право на след. покупку.
3. сейчас уже с 3 млн.платят? если да. то с какого числа?

ПОка читала поняла вроде что любой может на полную сумму получить.
Просто хочется понять как лучше сделать, если первая квартира по регистрации в 2009г оформлена в общую, но куплена за 3млн. Вторая оформлена на мужа,но еще не достроена. я весь 2009т г. в декрете, без налогов. У нас обоих по НДФЛнебольшие оклады,у меня чутьбольше, но когда я еще выйду!!!! ПОдскажите, как выгоднее поступить???
И декларацию надо подавать до опредленного числа?
Право на вычет не зависит от наличия или отсутствия кредита на покупку квартиры, важен сам факт покупки.
Максимальный вычет 2000000 + % по ипотечному договору при его наличии (нет вычета 3000000) и если право собственности оформлено в 2009г., то право на вычет у Вас появилось в 2009г. и декларацию нужно подавать за 2009г. в любое время, срока конкретного в этом случае нет.
При общей совместной собственности вычет может получить любой из Вас в полном объеме, у второго право на вычет сохраняется при этом. По второй квартире если она приобретена в браке и у Вас нет брачного контракта закрепляющего эту квартиру за Вашим мужем то вычет тоже может получить любой из Вас, если не в браке иили такой контракт есть, то только муж. Если хотите чтобы все прошло вообще очень гладко, то вычет по первой квартире оставьте за собой, а по второй квартире (недостроенной) за мужем, т.к. налоговая до сих пор упирается по вычету по квартирам купленным в браке, но оформленным на одного из супругов при получении вычета другим.

Цитата:
Сообщение от julia211 Посмотреть сообщение
Уважаемый Пупс! Подскажите еще про вычет на покупку машины. Гжде почитать? это тоже одноразовый? или нет???
Нет такого вычета и никогда не было.
пупс is offline   Цитировать ·
Старый 20.08.2010, 11:01
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #440
julia211
Ветеран
 
Регистрация: 25.05.2009
Адрес: Петергофское шоссе
Сообщений: 613


Уважаемый ПУпс!
СПасибо Вам большое! Все ясно и понятно.
И про машину уже нашла-подруги с толку сбили!
Еще один нюанс, если подавать на вычет лет так через несколько, то возвращать по налогу будут за последние три года или с года, с которого этот вычет предоставлен (в моем случае 2009)? в любое время года можно подать декларацию или только до 30 апреля?
julia211 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena