Дважды особенная дочка. Вопросы. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.07.2010, 17:41   #1
ЛоЛо
Элита
 
Аватар для ЛоЛо
 
Регистрация: 16.10.2006
Сообщений: 2 994
Дважды особенная дочка. Вопросы.



долго примерялась, как бы так внятно описать свою ситуацию и запрос...

наша младшая дочка - не самодельная, т.е. мы ее удочерили. И она имела (и имеет) проблемы со здоровьем. Я должна ее оздоравливать, но мне нужен посоветоваться - КАК?
Объективно имеем:
1. взяли в 2 года. Рост 75, вес 8000. Ела, нет, извините, жрала она там их скверную жрачку активно...но не прибавляла. По выписке - капрограмма - норма.
2. не говорила ничего.
3. окружность головы - 44см
4. косит внутрь. Косоглазие нестабильное и не слишком сильное. В карте стоит "окулист - норма". Я не перепроверяла пока, но по ощущениям - неврология.
5. засыпает хорошо, спит спокойно.
6. ничего не показывала, не умела просить, главным образм, умела только качаться сидя, как маятник. Ну это понятно - это госпитализм.
7. сопли рекой и всегда;

Из анамнеза: биомать во время беременности и родов кушала, в основном, водку, отсюда ФАС. Т.е. прогностически проблемы с памятью, гипотрофия, мелкость, слабость. Рожала пьяной. Апгар 3-5.

Сейчас ей 2,3. У нас - три месяца.

Из хорошего:
1. ходит
2. усидчивая, может долго собирать - разбирать мелкие предметы, с песком возиться.
3. хорошая моторика рук
4. ловкая
5. очень любопытная, очень любит музыку
6. начала говорить "пала" и "фсе", папа, мама, ав, мяу, муха, няй, пока.
7. показывает пальцем много
8. научилась хорошо лазать и проявляет чудеса смелости на площадке.
9. сопли прошли без лечения...

Я показала ее неврологу, который велел сделать массаж (сделали) и давать (но не обязательно) ноотропил. Не даю, так как давание связано с большим нежеланием дочки.

Таким образом, что дальше? Ест средне, прибавила, может, кило, но была просто дистрофик. Склонна к запорам очень. Все время кормлю черносливом и морковным - тыквенным пюре, а то какает камешками. Вес и рост (динамика) меня очень волнуют.

Речь - куда пойти?

Глаза. Что делать?

И, что важно, трудно дифференцировать где реально проблема соматического характера (а при алко анамнезе и гипоксии в родах, ясно что они есть), а где - психологического из-за жизни, проведенной в ДР. Понимаю, что вряд ли тут у кого-нибудь ФАС, и это осложняет заимствование коллективного опыта.

Спасибо за Ваше терпение.
ЛоЛо is offline   Цитировать ·
Старый 17.07.2010, 19:09
ответ для ЛоЛо , на сообщение « Дважды особенная дочка. Вопросы. »
  #2
кротиха
Старожил
 
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 1 278


Позвольте выразить вам своё уважение....не спасовать перед возможными диагнозами- это сильно.
Теперь что касается ваших вопросов......
Моё мнение , что ребёнок слишком мало прожил рядом с вами , чтобы заниматься его активным лечением.....Мне кажется, что низкая социализация в ДД дала задержку речи.....видите , у вас девуля стала говорить...дайте ей время, она (скорее всего) сама разболтается....
с весом - проще , правильно подобранный рацион - даст и норму в пищеварении , и набор веса....больше сырых овощей и фруктов , кефирчики-йогурты ...
рост...ну , тут сами понимаете.....от вас мало что зависит....
глаза...если это неврологическое косоглазие , то зачастую оно само приходит в норму , сходите ещё к 2 специалистам , узнайте их точку зрения....
про ФАС не скажу , но моё мнение- решайте проблемы по мере их поступления.....отогретое дитя может опровергнуть все прогнозы и ожидания....
удачи вам.
кротиха is offline   Цитировать ·
Старый 17.07.2010, 20:24
ответ для ЛоЛо , на сообщение « Дважды особенная дочка. Вопросы. »
  #3
secach
Участник
 
Аватар для secach
 
Регистрация: 07.01.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 193


Подозрение на косоглазие - обязательно покажитесь окулисту, желательно как раз специалисту по косоглазию. Оно часто вызывает амблиопию - синдром "ленивого глаза", и пускать на самотёк не стоит - вытягивать остроту зрения на должный уровень будет потом непросто,
Про питание - килограмм за 3 месяца - по-моему очень неплохой результат для её возраста. Так что наблюдайте, вроде бы у вас неплохо получается,
secach is offline   Цитировать ·
Старый 17.07.2010, 21:12
ответ для ЛоЛо , на сообщение « Дважды особенная дочка. Вопросы. »
  #4
Пряник
Наш человек
 
Регистрация: 28.02.2006
Сообщений: 5 018


"какает камешками" - знакомо. Проблема в нашем случае разрешается гомеопатией, и только ей (традиционный гастроэнтеролог не помог). Если нужны координаты, стучитесь в личку.
С косоглазием нам помог остеопат, но сначала Вам окулисту показаться надо.
Речь - логопед-дефектолог. Своего порекомендовать не могу (уехала из города), сама ищу. Но речь в нашем случае заслуга логопеда + остеопата. Говорить стали (первые слова!) только в 2 года.
То есть к Вашему возрасту у нас был примерно тот же запас слов.
Засыпает хорошо, спит спокойно - какой счастье (ттт)! Моя в 4 года не радует меня по этим параметрам
Мне кажется, хороший сон - очень хороший, обнадеживающий признак!
Удачи!
Пряник is offline   Цитировать ·
Старый 17.07.2010, 21:13   #5
shema
Участник
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 203


на счет косоглазия-в педиатрическую академию, но они до сентября закрыты
shema is offline   Цитировать ·
Старый 17.07.2010, 21:34
ответ для ЛоЛо , на сообщение « Дважды особенная дочка. Вопросы. »
  #6
Огонёк
где-то во времени
 
Аватар для Огонёк
 
Регистрация: 31.08.2003
Адрес: знать бы...
Сообщений: 8 096


Цитата:
Сообщение от ЛоЛо Посмотреть сообщение
И, что важно, трудно дифференцировать где реально проблема соматического характера (а при алко анамнезе и гипоксии в родах, ясно что они есть), а где - психологического из-за жизни, проведенной в ДР.
Вам не сделает погоды срочная погоня за врачами.
Дайте ребенку время, станет яснее с чем придется бороться, а что уходит само. К тому же девочка освоится, привыкнет, откроется вам. Да и вам тоже нужно время, чтобы узнать ее поближе
В перспективе- не стОит начинать с остеопатов и гомеопатов. Вычлените сначала проблемы, а потом уже принимайте решение о методах лечения. Начните с неврологов- только не поликлинических, выберите кого-то из тех, что на слуху в "Особых". В любом случае,невропатолог- пока ваш основной специалист. Вполне возможно, что с его помощью решится вопрос и с речью, и с глазами. В любом случае, хороший врач вас сам отправит куда надо
Удачи!
__________________
Оксана.
______________
Или он не будет идиотом, или он не вырастет вообще(с)

Хотела вас послать, но вижу- вы оттуда.(с)
Огонёк is offline   Цитировать ·
Старый 17.07.2010, 23:25
ответ для ЛоЛо , на сообщение « Дважды особенная дочка. Вопросы. »
  #7
Держиска
Девочка-Припевочка
 
Аватар для Держиска
 
Регистрация: 17.02.2005
Сообщений: 4 834


Лада, я посмею здесь поздравить. С рождением новой дочки! Пусть все-все будет хорошо, пусть проблемы со здоровьем окажутся минимальны и решаемы. Если что-то нужно будет в Педиатричке, пишите; поможем, чем сможем!
Держиска is offline   Цитировать ·
Старый 17.07.2010, 23:40
ответ для ЛоЛо , на сообщение « Дважды особенная дочка. Вопросы. »
  #8
IrinaElina
Элита
 
Аватар для IrinaElina
 
Регистрация: 02.07.2007
Адрес: Комендан
Сообщений: 2 766


Лада, я вас тоже здесь поздравлю, очень рада за вас и восхищаюсь вами!

Про запоры - морковка может не только слабить, но и запирать хорошо, тут кому как. Морковный отвар дают при поносах, имейте ввиду.
Кормить больше овощами и пюре, кисломолочных продуктов больше, НО они должны быть очень свежими, 2-3 дневный кефир и ряженка тоже хорошо запирают. Печеные яблоки очень хороши, ребенок есть хорошо их и пищеварение отличное ( можно пюре из него сделать). У моего сына вот уже 9 лет почти хронические запоры по ряду причин, есть немного опыт в борьбе с ними.


Про речь - никаких проблем у вас нет! Многие домашние дети до 2 лет ничего не говорят совсем. А ваша с вами совсем чуть, а уже столько говорить стала, чуть времени ещё пройдёт - и как пулемёт строчить начнёт... Это явно не первоочередная задача сейчас.

Рост, вес и пищеварение - причиной могут быть паразиты ( глисты, лямблии и их братия), в анализах показываются не всегда, нужно сдавать кровь и прочее в хорошем месте типа Хеликса. Запоры тоже по этому могут быть.

Больших успехов и счастья вам!
__________________

Денису уже 10 лет!
IrinaElina is offline   Цитировать ·
Старый 18.07.2010, 00:33
ответ для ЛоЛо , на сообщение « Дважды особенная дочка. Вопросы. »
  #9
Susan Sto Helit
Хранитель
 
Аватар для Susan Sto Helit
 
Регистрация: 02.07.2006
Адрес: Анк-Морпорк
Сообщений: 14 741


Вы большие молодцы, такой прогресс за три месяца - класс!

Мой комментарий про ФАС. У моих друзей ребёнок в семье уже много лет. Как ни корми - худоба страшная, как я понимаю это как раз из-за ФАС нарушение обмена веществ.
Susan Sto Helit is offline   Цитировать ·
Старый 18.07.2010, 01:11
ответ для ЛоЛо , на сообщение « Дважды особенная дочка. Вопросы. »
  #10
natalishka
с Луны
 
Аватар для natalishka
 
Регистрация: 20.06.2005
Адрес: Ленинский пр.
Сообщений: 30 906


Какие вы молодцы!
По повду речи - мне кажется. все будет с ней хорошо! ребенок освоиться, и через полгода " не заткнуть" будет!
по поводу стула - очень хорошо слабит киви! и полезно!
но запоры могут быть связаны с неправильным усвоением железа в организме - в любом случае, это решать с гастроэнтерологом!
natalishka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena