Почему чтение так тяжело дается? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.01.2012, 16:45   #11
desperate_housewife
Частый гость
 
Аватар для desperate_housewife
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 51


Прозвучит странно, но, может, сына отдать на музыку? Ноты приучат смотреть вперед и понимать вперед.
desperate_housewife is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2012, 18:17   #12
real_mark
Активный участник
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщений: 445


Попробуйте читать стихи-это очень помогает "развязать" язык!
real_mark is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2012, 18:26
ответ для real_mark , на сообщение « Попробуйте читать стихи-это очень... »
  #13
HandMadeAndFlowers
Участник
 
Аватар для HandMadeAndFlowers
 
Регистрация: 24.02.2010
Адрес: дома
Сообщений: 291


Цитата:
Сообщение от Барсёнок Посмотреть сообщение
Кстати, 26 слов в минуту - это не ужос-ужос. Мой в начале 1 класса читал (шёпотом говорю, чтоб никто не слышал) - 15-20 слов. И с трудом до 35 дотянули к концу года. Тоже пошли в 7.8, кстати, во многом из-за чтения.
Сейчас второй класс. Один из двух отличников в классе.
О, ещё вспомнила - мой охотно читает с экрана компьютера то, что "не для него". Тоже этим поьзовалась
Вы не одиноки. Чтения для нас Уж не знаю сколько было в начале года (прошлого), но к концу было только 36 слов.
Счас тоже 2й класс. Завидую, что в отличниках. У нас вот очередная "пара" по чтению, учитывая что дома заданное читаем 2-4 раза
Я кстати компом тоже пользуюсь, вернее начала Накопировала с инета сказок (а то не напечаешься) и выдаю доче, типа "Читай". С экрана быстрее, чем с книжки
Букридер на 8марта подарить что ли...
__________________
HandMadeAndFlowers is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2012, 19:04   #14
NIKA-A
Мега-элита
 
Аватар для NIKA-A
 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 3 092


Я бы посоветовала выбирать книжки, где текст разбивается картинками - несколько строчек - картинка - несколько строчек(у Сутеева так, например) и читала бы не по часу раз в день, а минут по 20 3 раза в день, моему так легче было. И еще шрифт покрупнее
NIKA-A is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2012, 19:24   #15
etoskina
Мега-элита
 
Аватар для etoskina
 
Регистрация: 17.02.2005
Адрес: Пр.Энергетиков
Сообщений: 3 020


У нас скорость чтения выросла на 50% как стали читать САША И МАША А.Шмидт.-текст простой+формат небольшой+картинки+рассказы маленькие+интересно.

Еще книги А.Лобела подходят для этого
etoskina is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2012, 19:28
ответ для Барсёнок , на сообщение « У нас было точно так же. Мне тоже... »
  #16
Юлёнок
Наш человек
 
Аватар для Юлёнок
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: м.Пионерская, аллея Поликарпова
Сообщений: 7 242


Цитата:
Сообщение от Барсёнок Посмотреть сообщение
О, ещё вспомнила - мой охотно читает с экрана компьютера то, что "не для него".
Я на своей 5 ти летке проверила...с монитора читает отлично, а с букваря тормозит .Да же странно как то...
__________________
Сынуле 15 лет
Доченьке скоро 6 лет
Юлёнок is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2012, 19:55   #17
Вредная баба
Элита
 
Регистрация: 19.10.2009
Сообщений: 1 598


У меня два ребенка. У первой с чтением было очень тяжело: нанимали учителя, чтоб научила читать, сами не смогли; дочь до середины (чтоб не наврать) 3 класса по ТЧ имела 3; какое там по часу чтения в день, в первом классе дочь выдыхалась после обзаца текста. Сейчс дочь учится в 4 кл, по ТЧ - пять, проблем с чтением больше нет. У меня в детстве были аналогичные проблемы. С младшей чтением практически не занималась, читать научила и все. По ТЧ с 1 кл пятерка. Поэтому:

1. расслабьтесь и ждите, когда у ребенка созреет "читательская" извилина.
2. если ребенок не сопротивляется, читайте вместе, подстраиваясь под удобный для ребенка темп. Выбирайте интересную для него лит-ру. Не заставляйте читать! Пусть читает столько, сколько может.
3. морально поддерживайте, хвалите, убеждайте, что со временем все получится (а так оно и будет).
Вредная баба is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2012, 19:57   #18
Барсёнок
Ветеран
 
Аватар для Барсёнок
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 879


Цитата:
Сообщение от HandMadeAndFlowers Посмотреть сообщение
Вы не одиноки. Чтения для нас Уж не знаю сколько было в начале года (прошлого), но к концу было только 36 слов.
Счас тоже 2й класс. Завидую, что в отличниках. У нас вот очередная "пара" по чтению, учитывая что дома заданное читаем 2-4 раза
Я кстати компом тоже пользуюсь, вернее начала Накопировала с инета сказок (а то не напечаешься) и выдаю доче, типа "Читай". С экрана быстрее, чем с книжки
Букридер на 8марта подарить что ли...
Не завидуйте насчёт отличников, я сильно опасаюсь, что это, скорее, пофигизм учительницы. Ну и того, что я сижу дома (в частности из-за таких вот проблем) и занимаюсь, как проклятая.
Барсёнок is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 13:03   #19
skoroleva77@mail.ru
Участник
 
Аватар для skoroleva77@mail.ru
 
Регистрация: 04.07.2008
Адрес: Наставников,17
Сообщений: 124


Попробуйте читать маленькие рассказы на полстраницы, но 3 раза подряд - так лучше усваивается текст и зрительно запоминаются слова и их прочтение со временем становится легче. Есть книги для чтения в 1-м классе в них тексты идут на увеличение и разбиты по слогам. Нам этот вариант очень помог, многие слова стал читать быстро, просто видит слово и читает без деления на слоги. Успехов вам!
skoroleva77@mail.ru is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 13:41
ответ для etoskina , на сообщение « У нас скорость чтения выросла на 50%... »
  #20
Алёнка&компания
Активный участник
 
Аватар для Алёнка&компания
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Дыбенко
Сообщений: 555


Цитата:
Сообщение от etoskina Посмотреть сообщение
У нас скорость чтения выросла на 50% как стали читать САША И МАША А.Шмидт.-текст простой+формат небольшой+картинки+рассказы маленькие+интересно.

Еще книги А.Лобела подходят для этого
Скачала в инете сашу и машу. Текст действительно простой, единственное, мне кажется все-таки рассчитан на детей 4-5 лет. А Вы в каком возрате эту книгу читали?

Я подсоовывала сыну очень простенькие сказки, рассказы, с большим шрифтом, но ему сам текст неинтересен и ему скучно.

Читаем сейчас Николая Темкина из серии Прикольный детектив. Идет с трудом в плане чтения, но у сына хотя бы интерес есть - что же дальше будет.

Спасибо всем ответившим.
Надеюсь поговорка "Терпение и труд -все перетрут" все таки будет про нас
__________________
Мой старший шустрик Егорик родился 15\12\2003 .

Алёнка&компания is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena