Профессии. Мифы и реальность. - Страница 47 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.11.2010, 17:28   #461
Byakus
Мега-элита
 
Аватар для Byakus
 
Регистрация: 17.07.2006
Сообщений: 4 660


Цитата:
Сообщение от бабка-ежка Посмотреть сообщение
Со многим согласна, со многим - нет.
Учиться на журфаке было НЕ ИНТЕРЕСНО. (Правда, училась не в 2000-е, а значительно раньше).
Да, видимо, все течет, все меняется. К тому же от руководства факультета зависит. У нас и мастер-классы были, и "звезды" лекции читали, и всякие там НЛП, интересные для неокрепших умов были. Да и "общие" предметы типа фольклора или античной литературы читали так, что слушали раскрыв рты в основном. Не знаю правда, что там сейчас делается.
И на счет аналитиков да, соглашусь. Как-то я по-моему это не очень явно выразила. Журналисты тоже разные бывают, по категориям так сказать. Есть аналитики-зубры, которые никуда не бегают, а вполне даже наоборот - бегают за ними. Сдают, например, 1 материал в неделю и получают за него, как иной новостик за полгода. Но для этого надо быть специалистом в своей области, в политике или экономике, в технике или медицине... и именно это люди обычно не журналисты по образованию.
__________________
__________________________________________________ __
Да зравствуйте то, благодаря чему мы несмотря ни на что!
Шить-вязать не умею, пить-курить - золотые руки.
Byakus is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2010, 17:38
ответ для Asyoka , на сообщение « Могу про своего папу рассказать :) ... »
  #462
geostatika
Старожил
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1 468


Цитата:
Сообщение от Asyoka Посмотреть сообщение
Могу про своего папу рассказать Мечтает передать дела молодому-задорному, и уйти все-таки на пенсию, а никак - нет "прееемников"
Закончил военное училище, специальность - инженер-электромеханик, много лет отслужил офицером на кораблях (вся ходовая часть была на нем), а теперь знания и опыт пригодились в около-нефтяной компании, которая проектирует "вышки" (не знаю, как они правильно называются ). В его обязанности входит подбор оборудования для проектов, в частности - насосов разных мастей. Что нужно: разбираться в оборудовании, конечно (но это для грамотного инженера не страшно); уметь искать и анализировать информацию - потенциальных поставщиков, их продукцию; сопоставлять требования с предлагаемыми параметрами; служить посредником между потенциальным поставщиком и заказчиком. Очень пригодился английский язык (но не хватает знания проф. терминов), не помешал бы и немецкий, и еще парочка европейских Работа как с проектами (компьютер, бумажки, циферки, чертежи), так и на телефоне и в личном общении в командировках. Не знаю, как в других конторах, но в этой - просто беда с инструментарием для обработки данных. Приходится в Экселе таблички рисовать, что не всегда удобно и достаточно. Т.е. неплохо было бы еще и элементарными навыками программирования овладеть, чтобы хотя бы для себя простенькую базку данных нарисовать.
В принипе, работа не только для мальчиков, но любовь к насосам и прочим большим железякам - черта специфическая, обычно присущая все-таки мужчинам Поэтому привела как пример востребованной специальности.
Где нынче такому учат, честно говоря - не знаю, мой мальчик еще маловат. А родственницы-девочки как-то не заинтересовались
это действительно, по-настоящему интересное занятие... Только надо быть грамотным инженером прежде всего
geostatika is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2010, 17:42
ответ для Tanchka , на сообщение « К сказанному Asyoka могу добавить, что... »
  #463
elenak00
Ветеран
 
Аватар для elenak00
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 975


Цитата:
Сообщение от Tanchka Посмотреть сообщение
К сказанному Asyoka могу добавить, что примерно это же (подбор оборудования, составление схем и т.д.) востребованно в области энергомашиностроения (это комрессора, газоперекачивающие станции) Учат на это в Корабелке и Политехе.
Очень интересно, а специальности какие, не знаете?
elenak00 is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2010, 17:58
ответ для geostatika , на сообщение « это действительно, по-настоящему... »
  #464
Asyoka
Мега-элита
 
Аватар для Asyoka
 
Регистрация: 15.10.2002
Адрес: Севернее Муринского ручья
Сообщений: 3 322


Цитата:
Сообщение от geostatika Посмотреть сообщение
это действительно, по-настоящему интересное занятие... Только надо быть грамотным инженером прежде всего
Это точно... И желательно практикующим, который железяки эти не только на картинках видел
Я вообще сторонник раннего применения получаемых в учебном заведении знаний и старта карьеры с "низов". На 4-5 курсе вполне можно работать где-нибудь "крайним помощником младшего инженера" Но это уже другая тема...
__________________
"Не учите нас жить, и мы не будем нервные" (с) Дяди Миша с Дерибасовской
Asyoka is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2010, 18:11   #465
* Оранжевая Жизнь *
Космонавт
 
Аватар для * Оранжевая Жизнь *
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Север ( но не крайний ) Северной столицы
Сообщений: 20 386


А сейчас, наверное, "чистых" выпускников ВУЗов мало?

-- стараются с 3-4-го курса где-то "засветиться" ? ,
иначе потом беда с трудоустройством...
* Оранжевая Жизнь * is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2010, 19:25   #466
kocherga
Активный участник
 
Регистрация: 26.10.2006
Сообщений: 349


Отпишусь за загадочную матлингвистику.
Из нашего выпуска двадцатилетней давности только один человек пошел в науку, остальные - кто во что: и журналист, и административные работники, и музыкант, и преподаватели, и в финансах и т.д. Все так или иначе в работе используют знание языка (языков). Половина за границей. Но это когда было.
Где сейчас работают выпусники, не знаю, но не думаю, что картина принципиально иная. В свое время мне предлагали работу по специальности в системе МВД - что-то вроде анализа и идентификации речи, точнее не могу сказать, потому как отказалась, получив одновременно с этим предложение далекое от специальности, зато с зарплатой в два раза выше. В одном из милицейских сериалов мелькнула картинка - сидит девушка в наушниках перед монитором со спектрограммой - вот что-то такое, думаю.
Ну и упомянутые поисковые системы, автоматический перевод. Области, где нужны знания законов языка, навскидку - реклама, издательское дело, журналистика.
Образование качественное, два иностранных языка на выходе - уже большое дело. Работу найти, конечно, можно, но надо понимать, что должности "матлингвиста" в штатных расписаниях не встречается.
Сейчас аналогичная кафедра есть в Военмехе, на гуманитарном факультете.
kocherga is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2010, 23:52
ответ для tigerchen , на сообщение « про биологию было уже, как краевед... »
  #467
Nataijal
Небожитель
 
Аватар для Nataijal
 
Регистрация: 28.03.2003
Адрес: Удельная у Сосновки
Сообщений: 18 135


Цитата:
Сообщение от tigerchen Посмотреть сообщение
про биологию было уже, как краевед говорю посмотрите по топику раньше
или, если топик не осилить, ищите мои посты поиском. я просто реально не осилю еще раз через translit.ru все коротенечко описать....
Ага, поищем.

Она собирается изучать жизнь животных в дикой природе. Аналитическая хватка, наблюдательность и острый ум в наличии, как мне кажется.
Хорошо, что я в период ее роста поменяла с пяток разных профессий, и по ряду причин она меня частенько сопровождала: в офис продаж, в редакцию, на интервью с клиентами, к пациентам, в мастерскую по росписи матрешек. Причем она играла во все это- в психолога, в менеджера, в журналиста, в художника... Я всем этим была, и не только этим.

Она неплохо пишет, я с интересом жду продолжения ее повестей и рассказов. Но интроверт, каких свет не видывал. А сейчас вот увлеклась психологией, психиатрией, пока на уровне "чего там интересненького?", но читает запоем.

Она одиночка по натуре, не умеет ладить с людьми, не умеет "работать в команде", вступать в конкурентные отношения. Развить эти качества не удастся, поэтому список профессий сильно ограничен, не так ли? Она совершенно не социально ориентирована. Значит ли это, что ее ждет низкооплачиваемый труд?
__________________
Варина мама.
Мечты сбываются, когда о них забываешь!
Nataijal is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2010, 00:14
ответ для Byakus , на сообщение « Тут главное, чтобы вы донесли до... »
  #468
Бетти
Элита
 
Регистрация: 04.09.2002
Сообщений: 2 521


Цитата:
Сообщение от Голову С Плеч! Посмотреть сообщение
Т Журналистика - это коммуникации, общение прежде всего, умение добывать информацию и лишь на третьем месте хорошая литература. Грамотность тоже важна, но чтобы поступить, в дальнейшей работе вполне достаточно чтоб не "ужас-ужас", особой грамотности не надо - везде корректоры.
.
Ну да, а корректоры, похоже, рассуждают также - главное, чтобы не ужас-ужас.
Ну как же так, в журналистике язык, грамотность и умение выразить мысль не может быть на третьем месте. Когда это есть, тогда можно искать информацию. У нас почему-то думают наоборот, и газеты-журналы переполнены совершенно бездарными материалами, которые невозможно читать из-за ошибок, даже если в штате есть редактор и корректор.
Впрочем, это похоже во всем так, главное не продукт, а продажи.
Мне кажется, что если только общаться и искать новости, до долго в журналистике не проживешь и много не заработаешь. А вот если есть хороший слог, грамотность, аналитические способности, то можно развиваться до аналитика, обозревателя, критика, а за новостями гоняться - это на любителя работа.
Была у нас журналистка одна - приходила, делилась услышанным на конференции, и спрашивала - что писать, что новость, а что нет. Я, сидя рядом, через три месяца уже разбиралась, что новость, а что нет в совершенно незнакомой для меня ранее области. А она так и не въехала. Ну и писала она не очень. Не надо быть такими журналистами.
__________________
Бетти
Бетти is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2010, 00:31   #469
* Оранжевая Жизнь *
Космонавт
 
Аватар для * Оранжевая Жизнь *
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Север ( но не крайний ) Северной столицы
Сообщений: 20 386


Цитата:
Сообщение от kocherga Посмотреть сообщение
..... Области, где нужны знания законов языка, навскидку - реклама, издательское дело, журналистика....
Ага, это чтобы не было "находок" , например, в области рекламных слоганов ,
типа "Мы обуем всю страну!" ( про обувь ), или "супердышащие подгузники!"
* Оранжевая Жизнь * is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2010, 00:44   #470
Николя
Хранитель
 
Аватар для Николя
 
Регистрация: 15.06.2007
Сообщений: 12 892


Цитата:
Сообщение от * Марина * Посмотреть сообщение
Ага, это чтобы не было "находок" , например, в области рекламных слоганов ,
типа "Мы обуем всю страну!"( про обувь ), или "супердышащие подгузники!"
Ваши расшифровки слоганов, умилили. До слез


ПС: кста, насчет подгузников я даже никогда не задумывалась. буквально - не слышала
__________________
"Махни на всё это хвостом" (с, Пёсик Фафик)

"Детская самодеятельность отличается от профессионального детского же творчества не отсутствием картавости, а искренностью ..." (с, соСтопочница)
Николя is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena