HR-ы, помогите советами. - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Работа и образование

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.04.2012, 01:57
ответ для Аманта , на сообщение « HR-ы, помогите советами. »
  #11
Victoria’s Secret
Наш человек
 
Аватар для Victoria’s Secret
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 6 090


Аманта, дополню.

Если Вы вступаете во взаимоотношения по поводу работы на законных основаниях (т.е. не через черную кассу), то в основе Ваших взаимоотношений и другой стороны ВСЕГДА лежит ДОГОВОР. Но - он м.б. как ТРУДОВЫМ (в основном так - это то, что именуется Вами как "по трудовой"), так и договором гражданско-правового характера.
В чем принципиальные различия между ними, можно почитать навскидку здесь
в табличной форме http://alianskadrovic.ru/trudovoi-do...govor-podryada
http://www.rostrud.ru/press-centre/4...try.22138.html

чтобы не вляпаться с новой работой, имеет смысл потратить время и вдумчиво ознакомиться.
Victoria’s Secret is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 02:47
ответ для nadis , на сообщение « Зачем оформлять ИП? »
  #12
Добрый кот
Наш человек
 
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 7 743


Цитата:
Сообщение от nadis Посмотреть сообщение
Зачем оформлять ИП?
Налоги можно 6% платить.
Добрый кот is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 12:21
ответ для Аманта , на сообщение « HR-ы, помогите советами. »
  #13
miksuaero
Гость
 
Регистрация: 05.04.2012
Сообщений: 19


ИП - вещь сложная)
miksuaero is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 18:54
ответ для miksuaero , на сообщение « ИП - вещь сложная) »
  #14
Добрый кот
Наш человек
 
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 7 743


Цитата:
Сообщение от miksuaero Посмотреть сообщение
ИП - вещь сложная)
Договор подряда - сам по себе вещь сложная. Там никто не обязан обеспечивать рабочим местом и инструментом. Если я использую автомобиль, то его ремонт, бензин, аммортизация - это мои расходы. Кроме того, я несу ответственность за невыполнение договора всем своим имуществом. Мне никто не оплатит больничный, отпуска и производственные травмы.

Потому, если заниматься бизнесом и работать на себя, то это надо четко понимать и отдавать себе отчет о последствиях. И с чего вдруг организация будет платить за меня налоги, мне непонятно. А вычеты кто мне тогда возвращать будет по всем расходам?
Добрый кот is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 18:59   #15
Victoria’s Secret
Наш человек
 
Аватар для Victoria’s Secret
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 6 090


В данном топе идет речь о ситуации ТС и ее желании проработать некоторое время в качестве оператора ПК.
И рекомендации здесь даются в соответствии с данной конкретной ситуацией.
__________________
Большинство людей упускают появившуюся возможность. Потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу.

Я помогаю БФ "АдВита" и "Алеша"

Рингтон с мычанием стада коров после шести вечера при открывании двери холодильника придает женщине идеальную фигуру.

Вот как надо писать резюме: «Дети взрослые. Болею редко. За зарплатой не гонюсь» (c) HH
Victoria’s Secret is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 19:50   #16
Аманта
Мега-элита
 
Аватар для Аманта
 
Регистрация: 18.04.2006
Сообщений: 3 640


Цитата:
Сообщение от Victoria’s Secret Посмотреть сообщение
Ничто не мешает Вам завести на новом месте новую трудовую книжку - на время работы оператором.
А так разве можно? В смысле официально. Т.е. я просто приношу чистый блак и прошу мне туда все вписывать?

Всем спасибо! Читаю ссылки, хоть понимать буду на что внимание обращать. А то наподписываю, потом еще и должна останусь
Аманта is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 20:19   #17
Добрый кот
Наш человек
 
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 7 743


Цитата:
Сообщение от Аманта Посмотреть сообщение
А так разве можно? В смысле официально. Т.е. я просто приношу чистый блак и прошу мне туда все вписывать?
Можно. Только тут есть два мнения: одни считают, что трудовая книжка, как документ, уже в будущем не актуальна, а другие считают, что потом пенсию без нее будет не получить нормальную и придется бегать разыскивать эти конторы, где работал, и вносить сведения из кучи книжек в одну.
Добрый кот is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 20:35   #18
Victoria’s Secret
Наш человек
 
Аватар для Victoria’s Secret
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 6 090


Цитата:
Сообщение от Аманта Посмотреть сообщение
А так разве можно? В смысле официально. Т.е. я просто приношу чистый блак и прошу мне туда все вписывать?

Всем спасибо! Читаю ссылки, хоть понимать буду на что внимание обращать. А то наподписываю, потом еще и должна останусь
Нет, Вы, когда приходите уже оформляться, говорите, что у Вас нет трудовой (нет - и все), Вам открывают новую, вычитают из Вашей зп стоимость бланка (бланки закупает работодатель сам). С учетом Вашей позиции проблем не должно возникнуть никаких, Вы же не финдиром устраиваетесь.
По окончании работы в таком качестве - Вы про нее успешно забываете, и на другом месте работы (по специальности - я так понимаю) предъявляете "основную".
Понятно, что потом этот период не будет учитываться в стаж для расчета больничного. Но в ПФ и т.п. - будет, т.к. отчисления вносятся на Ваш счет, и учет ведется в программе. В случае чего, по результатам работы можно взять АРХИВНУЮ справку и трудовой договор с живыми подписями и печатями. И для пенсии (вдруг все накроется) Вы спокойно подтвердите этот период.
__________________
Большинство людей упускают появившуюся возможность. Потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу.

Я помогаю БФ "АдВита" и "Алеша"

Рингтон с мычанием стада коров после шести вечера при открывании двери холодильника придает женщине идеальную фигуру.

Вот как надо писать резюме: «Дети взрослые. Болею редко. За зарплатой не гонюсь» (c) HH
Victoria’s Secret is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 20:37   #19
Victoria’s Secret
Наш человек
 
Аватар для Victoria’s Secret
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 6 090


Цитата:
Сообщение от Добрый кот Посмотреть сообщение
Можно. Только тут есть два мнения: одни считают, что трудовая книжка, как документ, уже в будущем не актуальна, а другие считают, что потом пенсию без нее будет не получить нормальную и придется бегать разыскивать эти конторы, где работал, и вносить сведения из кучи книжек в одну.
Этим вполне можно озаботиться по результатам увольнения из компании (что, собственно, желательно делать в любом случае - в нашей стране). И вписывать этот период в трудовую вовсе необязательно, ибо первичны отчисления и оригинал трудового договора, можно также взять архивную справку о том, что работал и тратата, заверенные копии приказов о приеме и увольнении.
__________________
Большинство людей упускают появившуюся возможность. Потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу.

Я помогаю БФ "АдВита" и "Алеша"

Рингтон с мычанием стада коров после шести вечера при открывании двери холодильника придает женщине идеальную фигуру.

Вот как надо писать резюме: «Дети взрослые. Болею редко. За зарплатой не гонюсь» (c) HH
Victoria’s Secret is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 22:17   #20
nadis
Хранитель
 
Аватар для nadis
 
Регистрация: 12.04.2006
Адрес: Сосновая поляна
Сообщений: 12 824


Цитата:
Сообщение от Добрый кот Посмотреть сообщение
Налоги можно 6% платить.
Да не нужно автору никакого ИП, не выдумывайте. Договор подряда совершенно спокойно заключается между юр.лицом и физ.лицом, и налог обязано заплатить юр.лицо.
Цитата:
Сообщение от Добрый кот Посмотреть сообщение
Договор подряда - сам по себе вещь сложная. Там никто не обязан обеспечивать рабочим местом и инструментом. Если я использую автомобиль, то его ремонт, бензин, аммортизация - это мои расходы. Кроме того, я несу ответственность за невыполнение договора всем своим имуществом. Мне никто не оплатит больничный, отпуска и производственные травмы.

Потому, если заниматься бизнесом и работать на себя, то это надо четко понимать и отдавать себе отчет о последствиях. И с чего вдруг организация будет платить за меня налоги, мне непонятно. А вычеты кто мне тогда возвращать будет по всем расходам?
Договор подряда бывает разным. Можно там прописать, что заказчик обеспечивает рабочим местом и пр. И при чем "работать на себя", если автор топа не собирается свой бизнес открывать??? Ситуации разные бывают, и в разных ситуациях существуют разные варианты договоров, не путайте автора, пожалуйста.

Аманта, я работаю по договорам подряда с разными компаниями - как физ.лицо. Ничего страшного не вижу, отчисления 13% заказчик обязан с оплаты снять, Вам потом придет письмощастья из ПФ, сколько Вы денег туда положили. Не бойтесь, просто сам договор нужно составить грамотно и акты приема-сдачи своевременно подписывать - и все.
nadis is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena