ЛИЛЕЙНИКИ - Страница 17 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.12.2010, 15:31
ответ для Gasperina , на сообщение « У меня в курской области есть... »
  #161
ПАРОВОЗИКизРомашково
Мега-элита
 
Аватар для ПАРОВОЗИКизРомашково
 
Регистрация: 04.08.2010
Сообщений: 4 940


Цитата:
Сообщение от Gasperina Посмотреть сообщение
У меня в курской области есть одно-единственное глинистое место - там когда-то копали яму и делали раствор из глины с коровяком и песком - для обмазывания хлева (в Курске как и на Украине в ходу были мазанки, не домики))))
дак вот - мы забросили свой дом лет на 7. И единственное место где сохранился лилейник - это была территория той самой ямы)))) В других местах все забила крапива.
Жалко((( из цветника остались только неубиваемый лилейник (в не самом выигрышном месте) да два куста белого шиповника)))) И все. О - мыльнянка под березой осталась))))

Потому так и закупилась в этом году - буду возрождать былое величие))))
у нас похожая ситуация.
крапива. лебеда, чистотел-основные "жильцы" на всей территории.
выжили рыжие лилейники, мыльнянка, да ещё и мак кое-где сам разбрасывается и цветёт.
кусты погибли все. Вот тоже хочу посадить побольше разных лилейничков, чтобы хоть было на что поглядеть кроме крапивы в 2м.роста
а глина у меня тут, в Питере. Вроде для лилейн.это не страшно.
ПАРОВОЗИКизРомашково is offline   Цитировать ·
Старый 18.12.2010, 23:17   #162
Gasperina
Старожил
 
Аватар для Gasperina
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: угол Культуры и Просвета
Сообщений: 1 274


Цитата:
Сообщение от ПАРОВОЗИКизРомашково Посмотреть сообщение
у нас похожая ситуация.
крапива. лебеда, чистотел-основные "жильцы" на всей территории.
выжили рыжие лилейники, мыльнянка, да ещё и мак кое-где сам разбрасывается и цветёт.
кусты погибли все. Вот тоже хочу посадить побольше разных лилейничков, чтобы хоть было на что поглядеть кроме крапивы в 2м.роста
а глина у меня тут, в Питере. Вроде для лилейн.это не страшно.
Крапива... ох, мне снились ее коневища )))) после перекопки 2 км метра земли в саду. Вот неубиваемый сорняк)))) Найти бы таких цветов)))))

Света, а ты уже придумала как сажать будешь? Я вот точно решила, что в дальний ряд посажу пионы, а впереди лилии - вокруг засею тысячелистник "жемчужница". Говорят, что тысячелитстник помогает другим растениям - какие-то полезности из земли получать.
Вот еще одну подсказку нашла - бархатцы и календула отгоняет вредетелей от клематисов - у подножия тоже посажу. Лилейники все же решила посадить кучкой, но не впритык. Думаю разделить землю по сегментам по принципу деления пиццы. И в саждый сегмент посадить лилейник одного вида/цвета. Оделю землю (место для будущих корневищ и деток) листами железа или досками (вкапаю в землю) и сделаю небольшую насыпь - типо круглой клумбы с маленьким возвышением. Должно получиться очень красиво)))
Вот только теперь надо еще раз все внимательно прочитать про лилейники - чтобы более-менее совпали время цветения и рост растения)))

В обзем - этот год будет моим годом экспериментов))))
Летом посмотрю как что цветет - а осенью пересажу так, как будет в итоге лучше)
__________________
Gasperina is offline   Цитировать ·
Старый 19.12.2010, 00:40
ответ для ПАРОВОЗИКизРомашково , на сообщение « ЛИЛЕЙНИКИ »
  #163
ПАРОВОЗИКизРомашково
Мега-элита
 
Аватар для ПАРОВОЗИКизРомашково
 
Регистрация: 04.08.2010
Сообщений: 4 940


у меня местечка мало. решила лилейники посадить рядком, в линеечку так сказать.
основные грядки уже разбила по сигментам- учла высоту растений,и как смогла, время их цветения.
там, где цветут весенние и затем листочки опадут (крокусы, нарциссы)-сверху них посеяла бархатцы, календулу и посажу разные "мхи", т.к. эти луковичные выкапывать не буду года 3. а пока они цветут, летники ещё будут малышами и им не помешают.
а вот для лилейника отведу местечко вдоль по периметру, но ещё нужно будет готовить это место. посажу рядком, вперемешку. если найду силы-поищу информацию по времени цветения каждого(но может оказаться пересорт и что-то не совпадёт)
только немного переживаю. не собиралась что-то расширять, поэтому и не заготовлено, не подготовлено точнее местечко. когда придёт заказ-нужно было бы думать о посадке, а мне придётся спешным порядком баррикады возводить(тот край где планирую высаживать-небольшой склон, который весной-осенью заливает, так что придётся поднять и отгородить, укрепить край).
потом постараюсь не забыть показать что из этого выйдет
ПАРОВОЗИКизРомашково is offline   Цитировать ·
Старый 19.12.2010, 00:45
ответ для ПАРОВОЗИКизРомашково , на сообщение « ЛИЛЕЙНИКИ »
  #164
ПАРОВОЗИКизРомашково
Мега-элита
 
Аватар для ПАРОВОЗИКизРомашково
 
Регистрация: 04.08.2010
Сообщений: 4 940


да, кстати, Таня, так как было на фото, которое назвали фотошопом, посадить мне пока не удасться, т.к.
рядок у меня будет под них узеньким(хотя и продолговатым)
А вот попозже, когда корешки размножатся и можно будет выбрать из них -
- таким образом(кучкой) попробую посадить у мамы - там местечко широкое можно найти.
А как получится у тебя-очень будет интересно посмотреть. Ведь какие-то корешки у тебя с прошлого года,
так что скорее всего зацветут-вот и будет интересная композиция.
ПАРОВОЗИКизРомашково is offline   Цитировать ·
Старый 19.12.2010, 00:51   #165
Gasperina
Старожил
 
Аватар для Gasperina
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: угол Культуры и Просвета
Сообщений: 1 274


Постараюсь, но на все воля *** )))
Хех - для периметра - мне даже страшно подумать сколько сажать лилейников придется)))))
Ах, как жаль, что пока только зима.... но скоро-скоро весна!!!! )))) Осень уже пройдена)))
Ах...

P.S. А касательно баррикад - можно пока лилейники в другое место посадить, летом сделать участок как надо и осенью пересадить на новое уже подготовленное место. Может так попробовать? А то мне всегда страшно когда надо что-то делать в последнюю минуту. У меня столько сил, а главное - нервов на это уходит, что потом думаю, что не стоило оно того... ( Хотя тожет быть ты как раз все очень точно рассчитаешь и все получится легко)
__________________
Gasperina is offline   Цитировать ·
Старый 19.12.2010, 22:49
ответ для ПАРОВОЗИКизРомашково , на сообщение « ЛИЛЕЙНИКИ »
  #166
ПАРОВОЗИКизРомашково
Мега-элита
 
Аватар для ПАРОВОЗИКизРомашково
 
Регистрация: 04.08.2010
Сообщений: 4 940




я уже столько назаказала, да и подросли разные саженцы, под которые те подготовленные места и держу.
у меня маленький клочочек, так что не развернёшься.всё же придётся возиться, хотя было бы надёжней, если бы приготовила с осени. постараюсь как можно раньше начать. придётся стерпеть расходы: засыпать торф.грунтом, песком и др., чтобы почва сразу пригодной была и не погубить любимцев
ПАРОВОЗИКизРомашково is offline   Цитировать ·
Старый 19.12.2010, 22:50
ответ для ПАРОВОЗИКизРомашково , на сообщение « ЛИЛЕЙНИКИ »
  #167
ПАРОВОЗИКизРомашково
Мега-элита
 
Аватар для ПАРОВОЗИКизРомашково
 
Регистрация: 04.08.2010
Сообщений: 4 940


а я и весны не дождалась...
сегодня увидела примулы по 49-хорошенькие!..
ну и купила себе несколько. дожить бы им до весны!
ПАРОВОЗИКизРомашково is offline   Цитировать ·
Старый 26.12.2010, 14:01
ответ для ПАРОВОЗИКизРомашково , на сообщение « ЛИЛЕЙНИКИ »
  #168
ПАРОВОЗИКизРомашково
Мега-элита
 
Аватар для ПАРОВОЗИКизРомашково
 
Регистрация: 04.08.2010
Сообщений: 4 940


сейчас покажу своих новых красавиц, извините только что не по теме -красивые они, похвастаться хочется
недельку прожили нормально.вроде им комфортно
ПАРОВОЗИКизРомашково is offline   Цитировать ·
Старый 26.12.2010, 14:05
ответ для ПАРОВОЗИКизРомашково , на сообщение « ЛИЛЕЙНИКИ »
  #169
ПАРОВОЗИКизРомашково
Мега-элита
 
Аватар для ПАРОВОЗИКизРомашково
 
Регистрация: 04.08.2010
Сообщений: 4 940


вот они, красавицы:
Изображения
Тип файла: jpg прим.бел..jpg (22.9 Кб, 166 просмотров)
Тип файла: jpg прим.кр..jpg (29.4 Кб, 165 просмотров)
Тип файла: jpg прим.роз..jpg (27.1 Кб, 167 просмотров)
ПАРОВОЗИКизРомашково is offline   Цитировать ·
Старый 27.12.2010, 00:05
ответ для ПАРОВОЗИКизРомашково , на сообщение « вот они, красавицы: »
  #170
Gasperina
Старожил
 
Аватар для Gasperina
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: угол Культуры и Просвета
Сообщений: 1 274


красота))))
А примулы зимуют ведь в ог, да?
Интересно, а они потом перестроятся на новый режим - цвести весной?
__________________
Gasperina is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena