Прошу совета. Ребенка искусал в садике другой ребенок - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.11.2011, 13:17   #1
OJIbKA
Ветеран
 
Аватар для OJIbKA
 
Регистрация: 03.11.2008
Адрес: м.Ломоносовская
Сообщений: 702
Прошу совета. Ребенка искусал в садике другой ребенок



Обращаюсь к вам, мамочки, за советом, так как не знаю у кого еще проконсультироваться.
объяснять буду сбивчиво, опыта мало...
Ситуация такая. Позавчера ребенок (3,4 г) пришел из садика с двумя укусами на руке, т.е. вполне конкретные синие следы зубов на запястье. Я конечно встревожилась, расспросила его, кто укусил, но он объясняет плохо еще, много выдумывает, быстро переключается с темы разговора, в общем от него ничего не добилась. Обсудили с мужем, вспомнили свои детские "часики", решили не нервничать, всякое бывает в садиках, подумали просто поговорить с воспитательницей.
Вчера утром я пристала к воспитательнице по-мирному, типа посоветуйте как быть, что делать в такой ситуации? Стоит ли переживать?
На что мне сказали: ребенок сам виноват, он у вас такой безответный, сдачи не дает... Мы же не можем следить за всеми! Они дерутся в туалете, в раздевалке толкаются, всякое бывает. Ну хотите мы вашего отдельно от всех будем отсаживать??
Ок.
Вечером забираю ребенка из сада, раздеваю дома и прихожу в ужас, на руках добавилось три укуса, все синие, с кровоподтеками. И что самое дикое - укус на лице, за скулу. Причем до крови.
Тут конечно я в шоке, снова расспрашиваю ребенка, снова почти безрезультатно.
На утро снова вызываю на разговор воспитательницу. И уже довольно сухо объясняю, что мой единственный порыв - это отвезти ребенка в травмпункт (как я понимаю,если травмы получены в садике или школе, они обязаны передать заключение в милицию и тут уже неизбежно разбирательство) На это как-то сразу же выяснили кто искусал, оказалось новенькая девочка из Молдавии, не очень понимающая по-русски. И да, кусающаяся. Мне пообещали следить за ней.

Вот собственно в чем мой вопрос. Должны ли воспитатели следить за всеми детьми? И как бы вы поступили в данной ситуации, может я зря волнуюсь и это вариант нормы (типа шишки, укусы, ссадины неизбежны)?
А если нет, то куда все же идти за правдой, куда обращаться?
Как защитить собственного ребенка, когда родителей нет рядом???
Буду благодарна любым ответам и мнениям, сама в растерянности...
OJIbKA is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2011, 13:24   #2
lili78
Активный участник
 
Аватар для lili78
 
Регистрация: 02.09.2008
Сообщений: 418


Сходить в травмпункт, зафиксировать укусы, получить бумажку у них и с этой бумажкой - к заведующей требовать, чтоб изолировали кусающегося ребенка. Воспитатели получат выговор. С 8 до 18 воспитатели обязаны следить за здоровьем детей, а если они плохо помнят свои обязанности, то эта бумага освежит память.
lili78 is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2011, 13:25   #3
Ноня
Старожил
 
Аватар для Ноня
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: ул. Учительская
Сообщений: 1 414


следить за детьми прямая обязанность воспитателей.
поговорить с родителями той девочки ,которая кусается, если они адекватные люди, то попытаются решить этот вопрос, если нет ,то решать вопрос через заведующую.
Ноня is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2011, 13:28   #4
АнсА
Наш человек
 
Аватар для АнсА
 
Регистрация: 24.10.2006
Адрес: Авиа only
Сообщений: 9 870


и с родителями кусаки не мешает провести беседу ( с бумажкой)
АнсА is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2011, 13:32
ответ для АнсА , на сообщение « и с родителями кусаки не мешает... »
  #5
Киця Мура
Наш человек
 
Аватар для Киця Мура
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Сертолово
Сообщений: 7 031


Интересно, а чем тогда заключаются обязанности воспитателя, если не следить за всеми?

Если один раз, еще можно понять. Но если регулярно, то воспитатели должны принять меры.
__________________
Когда целый день бездельничаешь, приятно потом отдохнуть
Киця Мура is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2011, 13:32   #6
Анфиска
Мега-элита
 
Аватар для Анфиска
 
Регистрация: 05.02.2008
Адрес: м.Комендантский пр.
Сообщений: 3 663


Цитата:
Сообщение от OJIbKA Посмотреть сообщение

Вот собственно в чем мой вопрос. Должны ли воспитатели следить за всеми детьми? И как бы вы поступили в данной ситуации, может я зря волнуюсь и это вариант нормы (типа шишки, укусы, ссадины неизбежны)?
А если нет, то куда все же идти за правдой, куда обращаться?
Как защитить собственного ребенка, когда родителей нет рядом???
Буду благодарна любым ответам и мнениям, сама в растерянности...
Воспитатели обязаны следить за детьми! На счет первого случая, я бы не волновалась, но вот второй - это уже верный путь к разбору ситуации. Обязательно зафиксировать в травме или у врача в поликлинике. Защитить от всего на свете невозможно к сожалению, но в данной ситуации Вы просто обязаны найти решение вместе с воспитателями, если они готовы его искать и идти навстречу Вам или же уже без них, но с положительным исходом для Вашего ребенка.
__________________


А по ночам, когда дворец засыпал, королева тайком пробиралась на кухню, разжигала очаг и варила борщ. Для души, поперёк имиджа.
Анфиска is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2011, 13:54   #7
oopsik
Наш человек
 
Аватар для oopsik
 
Регистрация: 05.03.2007
Сообщений: 7 987


Цитата:
Сообщение от lili78 Посмотреть сообщение
Сходить в травмпункт, зафиксировать укусы, получить бумажку у них и с этой бумажкой - к заведующей требовать, чтоб изолировали кусающегося ребенка. Воспитатели получат выговор. С 8 до 18 воспитатели обязаны следить за здоровьем детей, а если они плохо помнят свои обязанности, то эта бумага освежит память.
ППКС!
Не ждите пока заживут старые укусы или (ттт) появятся новые, бегом в травму!
__________________
"..Козлёнок скачет по полю и радостно лягается, потому что весело, чрезвычайно весело весить ровно столько сколько полагается!"
oopsik is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2011, 13:59   #8
lokimoki
Элита
 
Аватар для lokimoki
 
Регистрация: 25.01.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 1 677


у нас в садике была такая же ситуация, только был кусающийся мальчик из осетии. Перекусал пол группы, в итоге все родители написали жалобы, отнесли их заведующий и его перевели в другую группу.
Пообщайтесь с родителями, может вам надо действовать сообща!
lokimoki is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2011, 14:01   #9
oopsik
Наш человек
 
Аватар для oopsik
 
Регистрация: 05.03.2007
Сообщений: 7 987


Цитата:
Сообщение от lokimoki Посмотреть сообщение
у нас в садике была такая же ситуация, только был кусающийся мальчик из осетии. Перекусал пол группы, в итоге все родители написали жалобы, отнесли их заведующий и его перевели в другую группу.
Интересно, а что делать родителям перекусанных детей в другой группе?
__________________
"..Козлёнок скачет по полю и радостно лягается, потому что весело, чрезвычайно весело весить ровно столько сколько полагается!"
oopsik is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2011, 14:15
ответ для lili78 , на сообщение « Сходить в травмпункт, зафиксировать... »
  #10
kosha85
Наш человек
 
Аватар для kosha85
 
Регистрация: 21.06.2008
Сообщений: 5 248


Цитата:
Сообщение от lili78 Посмотреть сообщение
Сходить в травмпункт, зафиксировать укусы, получить бумажку у них и с этой бумажкой - к заведующей требовать, чтоб изолировали кусающегося ребенка. Воспитатели получат выговор. С 8 до 18 воспитатели обязаны следить за здоровьем детей, а если они плохо помнят свои обязанности, то эта бумага освежит память.
вы серьезно?
не думаю ,что получится..да и все же это дети ..тут воспитатель должен следить , разнимать , найти способ помирить детей,вовремя разнять...
а чтобы изолировали,я такого не знаю..да и вряд ли такое возможно..
неприятно ,что ребенка кусают, но надо все претензии к воспитателю предъявить,чтобы обратила внимание на этот случай...
__________________
kosha85 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena