Ребенок и уход за собой/уборка - 2 - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.01.2009, 04:00
ответ для Bogatova , на сообщение « Очень даже может быть, что именно... »
  #41
Шелена
Мега-элита
 
Аватар для Шелена
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Петроградская сторона
Сообщений: 4 490


Цитата:
Сообщение от Bogatova Посмотреть сообщение
Да, очень не плохо бы было послушать, что будет через семь лет. Или после появления ребёнка.
эмм... а почему именно через семь?
ежу понятно что появление в доме ребенка вносит свои коррективы.
но если это пока в расчет не брать? в каком возрасте должно придти "осознание"? интересно....
__________________
Шелена is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2009, 10:07
ответ для Шелена , на сообщение « эмм... а почему именно через семь? ... »
  #42
Bogatova
Мега-элита
 
Аватар для Bogatova
 
Регистрация: 16.09.2005
Адрес: Приморский проспект, на берегу залива
Сообщений: 3 665


Цитата:
Сообщение от Sulamith Посмотреть сообщение
эмм... а почему именно через семь?
в каком возрасте должно придти "осознание"? интересно....
Не очень знаю, что Вы вкладываете в понятие "осознание".
Но если допустить, что речь об осознании того факта, что раздражающий всех быт (мало кто с удовольствием моет пол, убирает разбросанные вещи, моет посуду и т.д.) всё-таки имеет место быть и если регулярно не поддерживать вещи и квартиру в чистоте и порядке, то это приводит к чрезмерным тратам (одежду и обувь при плохом уходе надо менять чаще; мебель тоже теряет свою привлекательность; сантехника, кухонные приборы без надлежащего ухода в какой-то момент становятся просто источниками инфекций, например, кишечных), то я думаю момент осознания совпадает с моментом полной финансовой независимости.
Но не надо выпускать из вида и того факта, что не все люди взрослеют
Но в то же время, если в семье все "дети", то это не жизнеспособный организм, каждый ребёнок стремиться найти "родителя".
__________________
МамыЗА - Дауншифтер
Bogatova is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2009, 10:26
ответ для Bogatova , на сообщение « Не очень знаю, что Вы вкладываете в... »
  #43
Шелена
Мега-элита
 
Аватар для Шелена
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Петроградская сторона
Сообщений: 4 490


Цитата:
Сообщение от Bogatova Посмотреть сообщение
Не очень знаю, что Вы вкладываете в понятие "осознание".
Но если допустить, что речь об осознании того факта, что раздражающий всех быт (мало кто с удовольствием моет пол, убирает разбросанные вещи, моет посуду и т.д.) всё-таки имеет место быть и если регулярно не поддерживать вещи и квартиру в чистоте и порядке, то это приводит к чрезмерным тратам (одежду и обувь при плохом уходе надо менять чаще; мебель тоже теряет свою привлекательность; сантехника, кухонные приборы без надлежащего ухода в какой-то момент становятся просто источниками инфекций, например, кишечных), то я думаю момент осознания совпадает с моментом полной финансовой независимости.
Но не надо выпускать из вида и того факта, что не все люди взрослеют
Но в то же время, если в семье все "дети", то это не жизнеспособный организм, каждый ребёнок стремиться найти "родителя".
не надо утрировать.если я говорю, что на столе у меня перманентно находится бардак, а кружку я мою перед тем как туда что-то налить, а не после - это не значит что одежда и обувь портятся у меня за три дня, а санэпидемстанция мечтает приехать к нам в гости. Все хорошо в меру, Вы не находите?
разговор начался с цитаты автора - когда же пройдет эта "патология" и как же можно не любить убирать за собой)))
мой ответ заключался в том, что можно))) Остобенно если всех участников этой ситуации все устраивает)) Это не критично, будет надо (дети появятся и тп.) - станет надо и убираться, и намывать все вокруг. А пока что нам - не надо (нет, мы убираемся, честно...но хватает ненадолго), и в 14 лет- тоже наверно подросткам не особо оно надо...и если у ребенка отдельная комната - чем вам бардак в ней мешает? Когда самому надоест все в барахле искать и не находить - сам разберет))) по собственной инициативе. А если все прекрасно находит, значит это не беспорядок, а организованный нелинейный порядок))
__________________
Шелена is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2009, 10:30   #44
Bogatova
Мега-элита
 
Аватар для Bogatova
 
Регистрация: 16.09.2005
Адрес: Приморский проспект, на берегу залива
Сообщений: 3 665


Цитата:
Сообщение от Sulamith Посмотреть сообщение
мой ответ заключался в том, что можно))) Остобенно если всех участников этой ситуации все устраивает)) Это не критично, будет надо (дети появятся и тп.) - станет надо и убираться, и намывать все вокруг. А пока что нам - не надо (нет, мы убираемся, честно...но хватает ненадолго), и в 14 лет- тоже наверно подросткам не особо оно надо...и если у ребенка отдельная комната - чем вам бардак в ней мешает? Когда самому надоест все в барахле искать и не находить - сам разберет))) по собственной инициативе. А если все прекрасно находит, значит это не беспорядок, а организованный нелинейный порядок))
С этим нельзя не согласиться
__________________
МамыЗА - Дауншифтер
Bogatova is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2009, 11:58
ответ для мамаАля , на сообщение « Нам уже 17... А как был БАРДАК в... »
  #45
getera
Активный участник
 
Аватар для getera
 
Регистрация: 12.09.2008
Адрес: Центр
Сообщений: 318


Аналогичная ситуация. Такое впечатление, что вообще не видят, что творится вокруг. Вот что удивило, ходили к невропатологу с дочкой (ей 10 лет), она спрашивала, как засыпает, как просыпается, спокойная ли, уравновешенная ли, ПОРЯДОК ЛИ ВОКРУГ НЕЕ(!!!) Выяснилось, что дело тут не в характере и не в воспитании. а в устройстве нервной системы, точнее в ее сбое. Как сказала врач, неврологически здоровые дети всегда предрасположены к порядку, и спокойно и с удовольствием убирают за собой, если их об этом попросят.. И то же самое с учебой. Детей, которые плохо учатся не ругать надо - а лечить.
getera is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2009, 16:13
ответ для getera , на сообщение « Аналогичная ситуация. Такое... »
  #46
Шелена
Мега-элита
 
Аватар для Шелена
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Петроградская сторона
Сообщений: 4 490


"Здоровых людей нет. Есть недообследованные" (с)
некоторых невропатологов надо обследовать в первую очередь...
дебилы(имею ввиду легкую степень олигофрении) - очень исполнительны к примеру...при аутизме вообще все по заведенному порядку должно быть...не дай Бог не туда поставишь...По такой логике в этих случаях все хорошо. а вот ребенок чашку не помыл - лечить...
Нет, если серьезно, конечно бывает и плохая учеба из-за психологических/психических проблем, и бардак от нарушений нервной системы...Но нельзя ж это возводить в аксиому и всех под одну гребенку...А как же различные темпераменты, характеры?
Все глубокое ИМХО.
__________________
Шелена is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2009, 10:14
ответ для Bogatova , на сообщение « Очень даже может быть, что именно... »
  #47
Зайка-киса
Активный участник
 
Аватар для Зайка-киса
 
Регистрация: 03.02.2008
Адрес: Богатырский пр.
Сообщений: 583


Цитата:
Сообщение от Bogatova Посмотреть сообщение
Очень даже может быть, что именно присутсвие мамы-хозяйки не дает им возможности себя почуствовать хозяйками
Скорей всего так оно и есть.Пытаюсь работать над собой...пока что-то не очень.
Не знаю с чем это связано,какая-то супер-гипер опека к девчонкам у меня появилась последнее время ,наверное возраст
Зайка-киса is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2009, 17:47   #48
dearme
Старожил
 
Аватар для dearme
 
Регистрация: 28.09.2007
Адрес: Адмиралтейский р-н
Сообщений: 1 134


Цитата:
Сообщение от Bogatova Посмотреть сообщение
Но если допустить, что речь об осознании того факта, что раздражающий всех быт (мало кто с удовольствием моет пол, убирает разбросанные вещи, моет посуду и т.д.) всё-таки имеет место быть и если регулярно не поддерживать вещи и квартиру в чистоте и порядке, то это приводит к чрезмерным тратам
Но не надо выпускать из вида и того факта, что не все люди взрослеют
Но в то же время, если в семье все "дети", то это не жизнеспособный организм, каждый ребёнок стремиться найти "родителя".
Цитата:
Сообщение от Sulamith Посмотреть сообщение
не надо утрировать.если я говорю, что на столе у меня перманентно находится бардак, а кружку я мою перед тем как туда что-то налить, а не после - это не значит что одежда и обувь портятся у меня за три дня, а санэпидемстанция мечтает приехать к нам в гости. Все хорошо в меру, Вы не находите?
Когда самому надоест все в барахле искать и не находить - сам разберет))) по собственной инициативе. А если все прекрасно находит, значит это не беспорядок, а организованный нелинейный порядок))
[QUOTE]
Вау-вау! Я пропустила жаркую дискуссию, пока разбиралась со своими проблемами.
Про темпераменты: Кто спорит, они имеют место быть, тут уже и писали о том, что не только темпераменты, но и другие особенности организации нервной системы важны. И национальные особенности и традиции важны - вспомните восточные культуры, любование окружающим миром. Надо это учитывать и все же я соглашусь с предыдущим автором - люди всех темпераментов в какой-то момент осознают, что окружающей обстановкой надо управлять и упорядочивать. Вот когда осознают? Я тоже соглашусь, тем более, что многие авторы пишут о себе или своих детях - происходит это, когда осознают свою взрослость, или лучше, независимость. Вот у автора ответа девочки остались одни - сами себе хозяйки - и повели себя по-хозяйски. Но есть люди, которые до старости предпочитают "не взрослеть" и если можно чего-то не делать (а быт - не самое интересное дело), то и не делают. Я так попала с первым мужем. Пока мы были вдвоем на съемной площади - у него было правило : каждую субботу начинать с уборки. Меня это немного раздражало, т.к. суббота у него начиналась после моего прихода домой с работы, а в воскресенье он полдня работал. А хотелось куда-нибудь сходить, отдохнуть. Совместная уборка со временем пошла быстрее, а потом я старалась помотавшись по трем работам, придти домой и сделать кусок рутинной уборки на неделе, чтобы на выходных было больше времени для развлечений. Вошло в привычку. Когда у нас появилась дочь, то я заметила, что вообще вся работа по дому всегда теперь на мне, я потеряла имя и стала называться только "мамой" - мне видимо , и были делегировааны все материнские полномочия.. на вопрос "почему ты ничего не делаешь дома?" - ты же дома" - "А почему ты посуду не моешь, когда , ТЫ дома?" - А за меня в детстве мама и папа все делали и я не привык!" - это говорит человек 30-ти лет без издевки. "У нас ремонт, облака пыли, по квартире ходят люди в респираторах, я уже два раза мыла пол, надо помыть в третий!" - "А я не хочу!" И я постепенно стала чувствовать, что у меня есть дочь и младший сын.
Вопрос по быту - это , насколько я понимаю теперь, вопрос об умении управлять собой, организовывать себя, и об умении уважать других. Кто-то это все должен делать, а если не я, то кто? Вот мне дома хочется, чтобы таких "я" на одну стало больше.
dearme is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena