Моторная алалия: требуется опыт бывалых - Страница 49 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.02.2012, 14:17
ответ для Gemma , на сообщение « Моторная алалия: требуется опыт бывалых »
  #481
Karamba
Элита
 
Аватар для Karamba
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: В.О.
Сообщений: 2 646


Про муз.терапию на Пестеля.
Нас туда отправили из ОиД. Там 2 педагога. Занятие 30-45 минут. Стоит сейчас 900руб. Они с ребенком играют на разных инструментах, поют, танцуют, показывают сказки, играют в игры. Т.к. мой еще не начал разговаривать, то в песнях не участвует. Только совсем недавно начал "подвывать" им. И еще дома под разные муз.игрушки.
Педагоги очень классные. Я на первом занятии была с ними. Очень заразительно Хотелось вместе со всеми петь и прыгать
Сначала приходите на консультацию к ним без ребенка. Всё им про него рассказываете. Составляете график занятий.
Karamba is offline   Цитировать ·
Старый 20.02.2012, 14:30   #482
Сарабка
Элита
 
Аватар для Сарабка
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 2 600


Цитата:
Сообщение от natasha.kisel Посмотреть сообщение
Значит, мне надо уже строить планы! У нас с культурной и спортивной программами пока провал. Все занятия, занятия и врачи по выходным. Куда ж мне бассейн запихнуть?
Кстати, про бассейн. Я уже давно думаю про это. Как начать заниматься? Явно не с группой, а индивидуально. Но вот где найти такого педагога, который будет с моим заниматься? Или это не все так сложно???
мы начали ходить в бассейн очень осторожно, ну вот сходили пока 3 раза. У нас есть такая форма: приходишь на полтора часа в детский теплый бассейн с одним из родителей. Я думаю, так начнем. а потом уже будем думать про группу. Но у нас папа хорошо плавает, может научить. Хотя счас ничему не учит, просто Мишка рядом с ним брязгается в нарукавниках (в нарукавниках плывет, голову держит под водой, без - боится).

Цитата:
Сообщение от мамаЛеля Посмотреть сообщение
Ну если в 6-го вида уже 2100, то мне можно сразу себя настраивать на двойки.
у моего зублсов нет, только багуканы. Но как рекламу зублсов видит, сразу надо купить!
не сцать это скорее исключение из правил. Обычно все-таки и 5 вид идет по школе России, и если в массу пойдете - тоже надо подбирать просто класс с ШР. Я бы тоже, честно говоря, за нее. Но тут или шашечки или ехать.
Я, например, не понимаю современного поветрия (это не только у Петерсон) - это везде, стремления ввести уравнения практически, типа дается пример 2+1=3 а следующий допустим 3-?=2. Это чё??? Зачем это ребенку когда он только начинает считать?

Цитата:
Сообщение от Северный Рыжик Посмотреть сообщение
Девочки, мой Илья вообще не в курсе, что это ( и многое другое) такое. И я тоже. Нет, конечно, "папуганов" Илья в саду видел, но не более того. И отрадно, что такое "выпадение" из современной детской масс-культуры не мешает быть Илье общительным и, наверное, самым "популярным" мальчиком в детском коллективе. Чего я и добивалась, к чему и вела его
ЗЫ. До не давнего времени у нас не было ТВ, да и сейчас мы его используем только как большой экран для скачанных фильмов...
я бакуганов покупала для моторики, он их хотел собирать, а тк другие игры на моторику у нас в провале - хоть тут. Но у меня в сад Миша не носит ничего, хотя я предлагала Те если ему чё-то и надо, что у других есть, то только дома.
Мой точно популярен у воспитателей А у детей - не знаю. Это здорово, что Илюшка уже умеет ставить себя в коллективе. Катя, а как ты об этом узнаешь? Он рассказывает? или видишь просто?
__________________

Мама Оля (13.09.82) и Миша (16.06.05)
Может, все мое достоинство - за руку с тобою странствовать...
Сарабка is offline   Цитировать ·
Старый 20.02.2012, 14:42
ответ для Сарабка , на сообщение « :0077: мы шли по игралочке тоже... »
  #483
Северный Рыжик
Мега-элита
 
Аватар для Северный Рыжик
 
Регистрация: 31.03.2006
Адрес: С видом на Лахтинский Разлив
Сообщений: 4 126


Цитата:
Сообщение от Сарабка Посмотреть сообщение
И в школе куда мы собираемся, если возьмут, 6 вида, идут по 2100
Оля, подумалось вот что.
В рамках учебной программы дирекция и учитель выбирают учебники сами! Т.е. получается бОльшая вариативность программ.
В Питере сейчас такая картина: во многих школах, где преподают по 2100, математику теперь дают не по Петерсон, а по Т.Е. Демидовой, С.А. Козловой.
А учебники Петерсон теперь основа программы Перспектива.
Что бы представить, каково оно, посмотри описание программ и поурочное планирование, напр., http://www.school2100.ru/

Сейчас во многих школах проходят Дни открытых дверей. И учителя обязательно озвучивают требования к первоклассникам. Так вот, эти требования разительно отличаются в зависимости от школы. Если в сильных гимназиях, лицеях заявляют, что нечитающим, не считающим детям не стоит и приходить, то в обычных школах такого нет, хотя программа и учебники и там, и там могут быть одинаковыми и там, и там!!!
Имеет смысл поговорить сильно заранее в намеченной школе, чтобы не переусердствовать и случайно не выучить загодя весь курс начальной школы
Состав числа и числовые отрезки - это 1-ый класс. Посмотри содержание уроков в любой программе! Если с разбором слова, фонематическим анализом понятно, зачем мы все бежим впереди паровоза - логопедическим детям это помогает выстраивать правильную речь, то с математикой и пр. может быть не стоит опережать сильно?
Ты мучаешься с Мишей, но твой ребенок и не первоклассник еще. Для некоторых знаний есть "средний возраст осмысления". Это как мы на музыке - мучались с целой ноткой-половинкой-четвертинкой-восьмой, что-то ребь понял, но крааайне неуверенно. Все правильно, обычно этот материал "ложится в голову" в 6 и позже, а не в 5 лет.

У наших ребят, какими бы ни были изначально тяжелыми, на выходе из лого-корр садов вполне себе сильная подготовка, проблемы только с усидчивостью... Еще недавно я ратовала за речевую школу как хороший вариант, но кажется, нам пора ставить более высокую планку...
Воспитатель наша говорит, что сейчас вы сомневаетесь, идти ли в простую массовую на простую программу, а через какое-то время вас спросят, почему ребенка в гимназию не отдали Потому что -золотое слова - динамика - ох как она важна, а у наших детей она хорошая (так развиться из полностью безречевого состояния за 2-3 года) , и привычка к труду, преодолению себя.
__________________
Илюшка - 15.09.2006, Бориска - 23.05.2001
Северный Рыжик is offline   Цитировать ·
Старый 20.02.2012, 14:53
ответ для Сарабка , на сообщение « мы начали ходить в бассейн очень... »
  #484
Северный Рыжик
Мега-элита
 
Аватар для Северный Рыжик
 
Регистрация: 31.03.2006
Адрес: С видом на Лахтинский Разлив
Сообщений: 4 126


Цитата:
Сообщение от Сарабка Посмотреть сообщение
Мой точно популярен у воспитателей А у детей - не знаю. Это здорово, что Илюшка уже умеет ставить себя в коллективе. Катя, а как ты об этом узнаешь? Он рассказывает? или видишь просто?
Миша

Многое вижу, конечно. Особенно умиляет, когда другие ребята наперебой приглашают его в гости. А мы не ходим и вообще вне садика не пересекаемся, т.к. все в разных частях района живут, в сад пешком мало кто ходит.
Рассказывает про ребят очень много, по саду (коллективу) в меру скучает. Выделяет лучшего друга и друзей ближнего круга, но опять же вижу, что для закрепления этой дружбы нужно -т.е. уже пора - общаться и вне коллектива.

Психолог в саду говорит про Илью, что он прорвется благодаря общительности и открытости. Сидят на "уроке", Илья прослушал задание - он умеет так обратиться к соседу, что тот ему обязательно поможет и подскажет, да еще при этом не будет видимости, что это неправильно, и вообще, что Илюха списал
__________________
Илюшка - 15.09.2006, Бориска - 23.05.2001
Северный Рыжик is offline   Цитировать ·
Старый 20.02.2012, 15:32   #485
natasha.kisel
Мега-элита
 
Аватар для natasha.kisel
 
Регистрация: 02.02.2007
Адрес: Московские ворота - Парк Победы-Адмиралтейская
Сообщений: 4 130


Цитата:
Сообщение от мамаЛеля Посмотреть сообщение
Ну вы на нашего логопеда не сильно ориентируйтесь, все таки это мнение одного человека. Просто она меня убедила, что мой сможет потянуть логогруппу, пусть будет самым слабым, но зато будут примеры для подражания. А туда мы всегда успеем. Но ведь все дети разные, поэтому тут надо ориентироваться на каждого конкретного ребенка.
Но если вы чувствуете, что не все так плохо у вас, то я бы хорошо подумала, прежде чем туда переводить.
у нас развитие на 2 годика и мы якобы ходим в сад (куда не ходим по понятным причинам). Вот я и думаю, быть нехорошей и держать место в очень и очень хорошем саду до каких-то определенных пор или отдать в в этот сад с ЗПР. Куда, впрочем еще и не попасть, как оказалось. Все твердят (и я вижу) нам нужен социум, контакт с детьми. Вот я и парюсь.
__________________
natasha.kisel is offline   Цитировать ·
Старый 20.02.2012, 15:36   #486
natasha.kisel
Мега-элита
 
Аватар для natasha.kisel
 
Регистрация: 02.02.2007
Адрес: Московские ворота - Парк Победы-Адмиралтейская
Сообщений: 4 130


Цитата:
Сообщение от Северный Рыжик Посмотреть сообщение
Оля, подумалось вот что.
В рамках учебной программы дирекция и учитель
В Питере сейчас такая картина: во многих школах, где преподают по 2100, математику теперь дают не по Петерсон, а по Т.Е. Демидовой, С.А. Козловой.
А учебники Петерсон теперь основа программы Перспектива.
Что бы представить, каково оно, посмотри описание программ и поурочное планирование, напр., http://www.school2100.ru/

Сейчас во многих школах проходят Дни открытых дверей. И учителя обязательно озвучивают требования к первоклассникам. Так вот, эти требования разительно отличаются в зависимости от школы. Если в сильных гимназиях, лицеях заявляют, что нечитающим, не считающим детям не стоит и приходить, то в обычных школах такого нет, хотя программа и учебники и там, и там могут быть одинаковыми и там, и там!!!
Имеет смысл поговорить сильно заранее в намеченной школе, чтобы не переусердствовать и случайно не выучить загодя весь курс начальной школы
Состав числа и числовые отрезки - это 1-ый класс. Посмотри содержание уроков в любой программе! Если с разбором слова, фонематическим анализом понятно, зачем мы все бежим впереди паровоза - логопедическим детям это помогает выстраивать правильную речь, то с математикой и пр. может быть не стоит опережать сильно?
как нам еще далеко...
__________________
natasha.kisel is offline   Цитировать ·
Старый 20.02.2012, 15:37
ответ для Сарабка , на сообщение « мы начали ходить в бассейн очень... »
  #487
natasha.kisel
Мега-элита
 
Аватар для natasha.kisel
 
Регистрация: 02.02.2007
Адрес: Московские ворота - Парк Победы-Адмиралтейская
Сообщений: 4 130


Цитата:
Сообщение от Сарабка Посмотреть сообщение
мы начали ходить в бассейн очень осторожно, ну вот сходили пока 3 раза. У нас есть такая форма: приходишь на полтора часа в детский теплый бассейн с одним из родителей. Я думаю, так начнем. а потом уже будем думать про группу. Но у нас папа хорошо плавает, может научить. Хотя счас ничему не учит, просто Мишка рядом с ним брязгается в нарукавниках (в нарукавниках плывет, голову держит под водой, без - боится).
спасибо! Мне б еще папу уговорить, я то сама не умею. Хоть что-то я не умею!!!
__________________
natasha.kisel is offline   Цитировать ·
Старый 20.02.2012, 16:00
ответ для Gemma , на сообщение « Моторная алалия: требуется опыт бывалых »
  #488
zagarskikh
Участник
 
Аватар для zagarskikh
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: Витебский пр.
Сообщений: 257


Добрый день!
Хочу найти отзывы о лечении в дневном стационаре Клиники патологии речи Лор НИИ.
Какие результаты у Ваших деток, заметны ли улучшения?
Из разговора с зав. отделом я поняла, что есть и медикаментозная часть лечения. Насколько сильно напирают на лекарства?
В общем расскажите что дал этот курс и считаете ли Вы, что он принес пользу Вашему ребенку
Спасибо.
zagarskikh is offline   Цитировать ·
Старый 20.02.2012, 16:12
ответ для Gemma , на сообщение « Моторная алалия: требуется опыт бывалых »
  #489
zagarskikh
Участник
 
Аватар для zagarskikh
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: Витебский пр.
Сообщений: 257


Нашла тему
zagarskikh is offline   Цитировать ·
Старый 20.02.2012, 20:53   #490
Сарабка
Элита
 
Аватар для Сарабка
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 2 600


Цитата:
Сообщение от natasha.kisel Посмотреть сообщение
как нам еще далеко...
быстро время пролетит, я как счас помню свои чувства с которыми читала сообщения мам детей с ОНр-3. мне казалось, что это уже вообще без проблем дети

Цитата:
Сообщение от Северный Рыжик Посмотреть сообщение
Оля, подумалось вот что.
В рамках учебной программы дирекция и учитель выбирают учебники сами! Т.е. получается бОльшая вариативность программ.
В Питере сейчас такая картина: во многих школах, где преподают по 2100, математику теперь дают не по Петерсон, а по Т.Е. Демидовой, С.А. Козловой.
А учебники Петерсон теперь основа программы Перспектива.
Что бы представить, каково оно, посмотри описание программ и поурочное планирование, напр., http://www.school2100.ru/

Сейчас во многих школах проходят Дни открытых дверей. И учителя обязательно озвучивают требования к первоклассникам. Так вот, эти требования разительно отличаются в зависимости от школы. Если в сильных гимназиях, лицеях заявляют, что нечитающим, не считающим детям не стоит и приходить, то в обычных школах такого нет, хотя программа и учебники и там, и там могут быть одинаковыми и там, и там!!!
Имеет смысл поговорить сильно заранее в намеченной школе, чтобы не переусердствовать и случайно не выучить загодя весь курс начальной школы
Состав числа и числовые отрезки - это 1-ый класс. Посмотри содержание уроков в любой программе! Если с разбором слова, фонематическим анализом понятно, зачем мы все бежим впереди паровоза - логопедическим детям это помогает выстраивать правильную речь, то с математикой и пр. может быть не стоит опережать сильно?
Ты мучаешься с Мишей, но твой ребенок и не первоклассник еще. Для некоторых знаний есть "средний возраст осмысления". Это как мы на музыке - мучались с целой ноткой-половинкой-четвертинкой-восьмой, что-то ребь понял, но крааайне неуверенно. Все правильно, обычно этот материал "ложится в голову" в 6 и позже, а не в 5 лет.

У наших ребят, какими бы ни были изначально тяжелыми, на выходе из лого-корр садов вполне себе сильная подготовка, проблемы только с усидчивостью... Еще недавно я ратовала за речевую школу как хороший вариант, но кажется, нам пора ставить более высокую планку...
Воспитатель наша говорит, что сейчас вы сомневаетесь, идти ли в простую массовую на простую программу, а через какое-то время вас спросят, почему ребенка в гимназию не отдали Потому что -золотое слова - динамика - ох как она важна, а у наших детей она хорошая (так развиться из полностью безречевого состояния за 2-3 года) , и привычка к труду, преодолению себя.
я б вообще сидела б на попе ровно, если б не ПМПК в ближайший месяц. У меня условный рефлекс
С математикой меня напугал наш сад, в котором не было занятий до ноября, а п январе выдали тетрадку с примерами (решенными неправильно ес-но) и с заданием выучить состав числа
Если нам продлят год в саду, я обо всем забуду еще до следующего НГ как минимум. Потому что я не исключаю возможности и обычной школы, и гимназии, но реалистично смотрю конечно на 6 вид. Просто счас мне не очень понятно, каким будет Мишка через год.
__________________

Мама Оля (13.09.82) и Миша (16.06.05)
Может, все мое достоинство - за руку с тобою странствовать...
Сарабка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena