Мамам малышей и сочувствующим - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.08.2009, 23:33
ответ для Melifaro , на сообщение « Мамам малышей и сочувствующим »
  #51
@Весна@
Элита
 
Аватар для @Весна@
 
Регистрация: 09.06.2007
Адрес: Московский район "Звездная"
Сообщений: 2 188


Мое ИХМО - сосание пальца, накручивание волос на палец и другие "вредные" привычки - это показатель, что у ребенка есть нерешенная проблема, внутренний дискомфорт, нехватка внимания, стресс - что-то, требующее дополнительного успокоения для расслабления (впрочем как и у взрослых - стресс, причина бессоницы) .
И работать надо над поиском и устранением именно причины.
Если у ребенка все хорошо, он уверен и спокоен, то засыпать он будет просто обняв игрушку, или после чтения книжки (или и того и другого) - ну либо как еще в семье заведено.
@Весна@ is offline   Цитировать ·
Старый 24.08.2009, 23:37   #52
Melifaro
индиго в розовых очках
 
Аватар для Melifaro
 
Регистрация: 18.01.2004
Сообщений: 20 899


Цитата:
Сообщение от @Весна@ Посмотреть сообщение
Мое ИХМО - сосание пальца, накручивание волос на палец и другие "вредные" привычки - это показатель, что у ребенка есть нерешенная проблема, внутренний дискомфорт, нехватка внимания, стресс - что-то, требующее дополнительного успокоения для расслабления (впрочем как и у взрослых - стресс, причина бессоницы) .
И работать надо над поиском и устранением именно причины.
Если у ребенка все хорошо, он уверен и спокоен, то засыпать он будет просто обняв игрушку, или после чтения книжки (или и того и другого) - ну либо как еще в семье заведено.
Так я о том же самом
__________________
Все что нас не убивает, делает нас сильнее. Вот как-то так.
Melifaro is offline   Цитировать ·
Старый 25.08.2009, 00:18
ответ для Melifaro , на сообщение « Мамам малышей и сочувствующим »
  #53
Элен
Мега-элита
 
Регистрация: 20.01.2002
Сообщений: 4 791


Вообще тут еще стоит отметить, что есть разница в том, речь о здоровом ребенке или о ребенке, перенесшем родовую травму и имеющем неврологические проблемы. Когда неврология не долечена, а обычно это желательно сделать на первом году жизни, то невротические проявления перерастают во вредные привычки. У детей до года, даже до полутора лет, перенесших родовую травму, и особенно находящихся на искусственном вскармливании, я бы не назвала сосание пальца вредной привычкой. Скорее компенсацией.
Плюс есть еще дети с низкой стрессовоустойчивостью. Например, у меня старший такой. На любой стресс выдает букет невротических проявлений. Хотя палец он никогда не сосал, но вот наматывание волос, дерганье ртом, шеей, целование кулака и т.д. имелись в разные периоды жизни и некоторые имеются до сих пор. Например, на появление Антоши были выданы три штуки. Причем он уже все их осознает и понимает, откуда они. Через два месяца прошли. Иногда, когда волунется, устает или в эмоционально напряженный момент опять-таки бывают невротические проявления. У мужа это тоже все было. Перерос только после 25-26 лет где-то, уже после рождения собственного сына...
В общем, нужно учитывать особенности ребенка и конкретный жизненный период. И да, всегда стараться найти причину, если очевидной нет. Например, мы так в 9 лет бросили занятия на фортепьяно, потому что я все-таки выяснила, что очередной невротический всплекс именно на почве стучания по клавишам. Хотя музыкой занимались лет с трех и изначально с удовольствием. Но оказалось, что выраженным тактильщикам с низкой стрессовоустойчивостью фортепьяно противопоказано.
Элен is offline   Цитировать ·
Старый 25.08.2009, 11:37   #54
Annushka_L
Элита
 
Аватар для Annushka_L
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: квартал Тореза-Светлан.-Орбели-Инстит.Сосновка
Сообщений: 1 976


Цитата:
Сообщение от Элен Посмотреть сообщение
... Когда неврология не долечена, а обычно это желательно сделать на первом году жизни, то невротические проявления перерастают во вредные привычки. ...
Наш ребенок родовую травму получал наверняка. А вот с невротическими проявлениями хуже - ничего не сосет, не накручивает и пр. Поэтому не очень понятно , долечены мы или нет.
__________________
Annushka_L is offline   Цитировать ·
Старый 25.08.2009, 12:51
ответ для Melifaro , на сообщение « Ужасы сосания пальца сильно... »
  #55
zepesasha
Элита
 
Аватар для zepesasha
 
Регистрация: 26.11.2007
Адрес: на Севере
Сообщений: 2 800


Цитата:
Сообщение от Melifaro Посмотреть сообщение
Ужасы сосания пальца сильно преувеличены. Если ребенок делает это только перед сном, то прикус от этого не испортится. Если сосет постоянно (что говорит о перманентном стрессе), тогда возможно.
Лишать ребенка в состоянии стресса единственного утешения, да еще за это ругать, ИМХО, неразумно
Я не знаю, но надо же давать понять ребенку, что сосать палец некрасиво, очень надеюсь что хотя бы годам к 5 мы от пальца избавимся!
__________________



А Сашеньке уже 4 годика!
zepesasha is offline   Цитировать ·
Старый 25.08.2009, 12:54
ответ для YUL2 , на сообщение « Скажите, а как вы проявляете строгость... »
  #56
zepesasha
Элита
 
Аватар для zepesasha
 
Регистрация: 26.11.2007
Адрес: на Севере
Сообщений: 2 800


Цитата:
Сообщение от YUL2 Посмотреть сообщение
Скажите, а как вы проявляете строгость к малышам 2-3 лет? (если сильно балуются, например, или крушат все вокруг)
П.С. Скоро забираю малыша, но предупредили в ДР - держать его строго надо (слишком баловливый и подвижный).
У нас помогает дотошное объяснение, разговоры, это лучше действует, чем наподдать и строго сказать. У нас дочка шустрая и умненькая. Отвлекать от шалостей не советую! Наша Саша со временем научилась действовать также в отношении бабушек: они ей нельзя, а она их отвлекать, зубы заговаривать, а все равно все делает по своему.
__________________



А Сашеньке уже 4 годика!
zepesasha is offline   Цитировать ·
Старый 25.08.2009, 12:58   #57
zepesasha
Элита
 
Аватар для zepesasha
 
Регистрация: 26.11.2007
Адрес: на Севере
Сообщений: 2 800


Цитата:
Сообщение от Элен Посмотреть сообщение
Вообще тут еще стоит отметить, что есть разница в том, речь о здоровом ребенке или о ребенке, перенесшем родовую травму и имеющем неврологические проблемы. Когда неврология не долечена, а обычно это желательно сделать на первом году жизни, то невротические проявления перерастают во вредные привычки. У детей до года, даже до полутора лет, перенесших родовую травму, и особенно находящихся на искусственном вскармливании, я бы не назвала сосание пальца вредной привычкой. Скорее компенсацией.
Плюс есть еще дети с низкой стрессовоустойчивостью. Например, у меня старший такой. На любой стресс выдает букет невротических проявлений. Хотя палец он никогда не сосал, но вот наматывание волос, дерганье ртом, шеей, целование кулака и т.д. имелись в разные периоды жизни и некоторые имеются до сих пор. Например, на появление Антоши были выданы три штуки. Причем он уже все их осознает и понимает, откуда они. Через два месяца прошли. Иногда, когда волунется, устает или в эмоционально напряженный момент опять-таки бывают невротические проявления. У мужа это тоже все было. Перерос только после 25-26 лет где-то, уже после рождения собственного сына...
В общем, нужно учитывать особенности ребенка и конкретный жизненный период. И да, всегда стараться найти причину, если очевидной нет. Например, мы так в 9 лет бросили занятия на фортепьяно, потому что я все-таки выяснила, что очередной невротический всплекс именно на почве стучания по клавишам. Хотя музыкой занимались лет с трех и изначально с удовольствием. Но оказалось, что выраженным тактильщикам с низкой стрессовоустойчивостью фортепьяно противопоказано.
У нас с неврологией все решено, уж скольких я неврологов обошла, все вроде ОК. Я списываю это на то, что дочка искуственница, компенсирует свой сосательный рефлекс+привычка уже сложилась. Ждем-с когда перерастет. Я в ее возрасте и значительно позже грызла ногти, хотя ни неврологии, ни искусственного вскармливания у меня не было. Разве что излишняя эмоциональность только.
__________________



А Сашеньке уже 4 годика!
zepesasha is offline   Цитировать ·
Старый 25.08.2009, 18:48
ответ для Melifaro , на сообщение « Мамам малышей и сочувствующим »
  #58
Таюшка
Частый гость
 
Аватар для Таюшка
 
Регистрация: 26.05.2009
Адрес: Красносельский р-н
Сообщений: 47


А нам через неделю 4 месяца,мы с 3х месяцев сок пьем яблочный и грушевый, а неделю назад начали пюре есть яблочное. а вот с пальцами тоже проблема.... постоянно во рту днем спим мало зато ночью ттт с 9 и до 6 утра за редкими исключениями спасиб девочкам кто про поликлиннику написал мы пока под опекой,но в ближайший месяц псоле суда нам предстоит поход в поликлиннику.... сейчас спасибо работникам др нам в 3 месяца там сделали прививки и осмотр там же
Таюшка is offline   Цитировать ·
Старый 25.08.2009, 18:49
ответ для Melifaro , на сообщение « Мамам малышей и сочувствующим »
  #59
Таюшка
Частый гость
 
Аватар для Таюшка
 
Регистрация: 26.05.2009
Адрес: Красносельский р-н
Сообщений: 47


Цитата:
Сообщение от Melifaro Посмотреть сообщение
Осуществляю свое желание - общаться с родителями малышей, потому как у меня регулярно возникают 33 тематических вопроса, но не настолько существенных, чтобы писать отдельной темой.
И особенности адаптации и житья-бытья у малышей и подростков, все-таки, очень разные.
Посему начинаю
- Вы выписку из карточки и результаты произведенных в процессе выбора исследований в действующую как переносили?
Мне бы не хотелось просто вклеивать, потому как, там столько лишней информации, начиная с шапки ПНДР, заканчивая подробным описанием изъятия с адресами и фамилиями. И все это на медицинской выписке из больницы вперемешку с анализами и диагнозами. С другой стороны, нам медицинская информация в карте вся нужна. И чего - вручную перепечатывать? Не уверена, что расшифрую ручные врачебные письмена... Или перенести, что смогу с официальной печатной выписки, а показывать остальное только узким специалистам и пусть сами заносят в карту? Как делали?
вам отдельное спасибо за тему !!!!!! у меня их тоже множество.....
Таюшка is offline   Цитировать ·
Старый 26.08.2009, 12:52
ответ для Melifaro , на сообщение « Мамам малышей и сочувствующим »
  #60
Pilar
Хранитель
 
Аватар для Pilar
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Дерёвня
Сообщений: 14 265


Нам 1.5. Можно к вам?
Pilar is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena