...не спешите идти в детский дом... - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.12.2009, 14:26
ответ для leokondrat , на сообщение « ...не спешите идти в детский дом... »
  #51
svetikkk
Наш человек
 
Аватар для svetikkk
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 6 025


А хотите я про свой опыт с подшефными детьми расскажу?
Можно в этой теме?
svetikkk is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2009, 14:27
ответ для svetikkk , на сообщение « Да, конечно. Про голод - я не в прямом... »
  #52
Аника
Хранитель
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: пустота...
Сообщений: 14 343


Безуспешно бьюсь с формированием этого потребительства на работе
Бьюсь с персоналом
Персонал формирует отношение детей к приходящим людям. "Придут гости" = подарки. А эти гости, простите, зачастую журналисты или врачи с семинаров. Какие они гости? Они работать приходят к нам. И без всяких подарков умеют войти в контатк с детьми. Ибо работа у них такая.
А дети ждут от них подарков. Ибо им так всегда внушали, что гости = подарки.
Разговариваю с детьми, что знак тождества между этими понятиями ставить нельзя. Ну, вроде, чем старше, тем больше понимают и с разбегу не будут запрыгивать. Правда, могут.
Разговариваю с взрослыми - как об стенку. И все равно они всех посетителей называют гостями.
Приходит главврач. Ну, конечно, тут же все гроздями на него. Взрослые вокруг чуть ли не умиляются и текут розовыми слюнями. Пробегаю мимо я и всех разгоняю с наездом на Е.Е., чтобы он такого не позволял (ибо детки-то знают,что он тут самый главный и начинают выпрашивать у него поездки в санаторий или деньги на эти поездки, ну и прочее). И так каждый раз. а вдь втык за это получают не только дети, но и главврач. Пофиг веники. Все по кругу.
Это если про посторонних.
Ну а про потребительство в буднях уж само собой разумеется: хлеб из буфета, еда из тарелок, одежда чистая из шкафа. Путь попадания означенных вещей в тарелки-шкафы неизвестен. Точнее известен: Галя - Оля - Тана - Маня... дала (сотрудники в смысле). Разговоры о трудовом воспитании остаются на уровне разговоров не первый год... а дети растут и однажды шестилетняя девочка уже сказала: Я не буду убирать в своей комнате.Санитарка придет и уберет. Это ее работа.
__________________
я не читаю ЛВ
личка закрыта
6 лет 5 месяцев - очень много и очень мало
Аника is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2009, 14:29
ответ для dashka , на сообщение « Кое-Кто с этого форума поставил мне... »
  #53
VeronikaK
Мега-элита
 
Аватар для VeronikaK
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: ст.м.пл.Мужества
Сообщений: 4 177


Цитата:
Сообщение от dashka Посмотреть сообщение
Кое-Кто с этого форума поставил мне часть мозгов на место и отправил другую часть в неблизкий путь размышлений (где они и по сей день находятся) путем ознакомления меня с книгой РЕБЕНОК ИЗ НЕБЛАГОПОЛУЧНОЙ СЕМЬИ/ записки детского психиатра (МИ Буянов). Не буду называть ее фамилию. Просто Вероника.
Ключевое слово в этой книге - не "ребенок", а "ИЗ НЕБЛАГОПОЛУЧНОЙ СЕМЬИ".
Там дается объяснение определению "неблагополучная семья". И под него попадают не только "алкаши", но и семьи "богатеньких родителей" - в 1988г у нас не так много таких было, но кто же знал, что к этому все катится....
Неблагополучная - это где не до воспитания детей. Или ВМЕСТО воспитания - подарки.
izum - вы не ВМЕСТО воспитания - подарки привозите. а ВМЕСТЕ с воспитанием.
можно и без подарков ВОСПИТАНИЕ привозить.но это одной встречей не закончится. а к длительному процессу дааалеко не все готовы.
Lyudmila - вы тоже знаете, что не только батон колбасы в ДД, вернее - НЕ СТОЛЬКО батон, сколько.... ну вы сами знаете.
а само слово ВОСПИТАНИЕ какой корень имеет? То-то. На голодный желудок попробуй-ка моему сынуле "окружающий мир" объясни . Совсем другое дело - после ужина.... - там уже и требования можно предъявить к соображалке )
Так что воспитательные мухи и голодные котлеты - друг без друга плохо живут...
Мне знакомый психолог на все мои вопросы твердит "золотая середина!!! ищите золотую середину!!!"
Так ведь где ее найдешь? Откуда знаешь, что это- именно она?
А дети - разные. И мы с вами разные. А то и форума тут не было бы. Все бы со всеми были бы согласны. Тоска...
Я тоже отметилась в "ворчалках" на свою маму. Да! Совершенство не достижимо. Но так хочется уже его достичь, проклятого! И маму хочется повоспитывать, раз уж меня такую умную воспитала - получай плоды!! )
Я не со всеми ее взглядами согласна, но я безмерно благодарна родителям, что они воспитывали чисто своим примером. МНЕ этого было достаточно. До поры-до времени я тоже считала, что с детьми просто надо быть рядом, а не пилить им мозги - оказывается не ко всем это относится - не буду называть фамилию, хотя многие видали "эту фамилию" воочию.
Все настолько индивидуально, что даже страшно становится.... И у кого какие взгляды сформируются, и для кого что важней в жизни будет - это каждому надо в голову залезать. А для этого надо силы, умение, терпение и любовь.
Ну и маму. Или папу. А лучше- и того и другого.
__________________


Семейка со стажем переехала. Все желающие читать - стучитесь в ЛС!
VeronikaK is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2009, 14:30
ответ для svetikkk , на сообщение « А хотите я про свой опыт с подшефными... »
  #54
VeronikaK
Мега-элита
 
Аватар для VeronikaK
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: ст.м.пл.Мужества
Сообщений: 4 177


Цитата:
Сообщение от svetikkk Посмотреть сообщение
А хотите я про свой опыт с подшефными детьми расскажу?
Можно в этой теме?
Хотим, хотим!
__________________


Семейка со стажем переехала. Все желающие читать - стучитесь в ЛС!
VeronikaK is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2009, 14:32   #55
VeronikaK
Мега-элита
 
Аватар для VeronikaK
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: ст.м.пл.Мужества
Сообщений: 4 177


Цитата:
Сообщение от Аника Посмотреть сообщение
Безуспешно бьюсь с формированием этого потребительства на работе
Бьюсь с персоналом
Персонал формирует отношение детей к приходящим людям. "Придут гости" = подарки. А эти гости, простите, зачастую журналисты или врачи с семинаров. Какие они гости? Они работать приходят к нам. И без всяких подарков умеют войти в контатк с детьми. Ибо работа у них такая.
А дети ждут от них подарков. Ибо им так всегда внушали, что гости = подарки.
Разговариваю с детьми, что знак тождества между этими понятиями ставить нельзя. Ну, вроде, чем старше, тем больше понимают и с разбегу не будут запрыгивать. Правда, могут.
Разговариваю с взрослыми - как об стенку. И все равно они всех посетителей называют гостями.
Приходит главврач. Ну, конечно, тут же все гроздями на него. Взрослые вокруг чуть ли не умиляются и текут розовыми слюнями. Пробегаю мимо я и всех разгоняю с наездом на Е.Е., чтобы он такого не позволял (ибо детки-то знают,что он тут самый главный и начинают выпрашивать у него поездки в санаторий или деньги на эти поездки, ну и прочее). И так каждый раз. а вдь втык за это получают не только дети, но и главврач. Пофиг веники. Все по кругу.
Это если про посторонних.
Ну а про потребительство в буднях уж само собой разумеется: хлеб из буфета, еда из тарелок, одежда чистая из шкафа. Путь попадания означенных вещей в тарелки-шкафы неизвестен. Точнее известен: Галя - Оля - Тана - Маня... дала (сотрудники в смысле). Разговоры о трудовом воспитании остаются на уровне разговоров не первый год... а дети растут и однажды шестилетняя девочка уже сказала: Я не буду убирать в своей комнате.Санитарка придет и уберет. Это ее работа.
Ну вот, еще один взгляд изнутри. Подписываюсь под каждой запятой!
__________________


Семейка со стажем переехала. Все желающие читать - стучитесь в ЛС!
VeronikaK is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2009, 14:32   #56
dashka
Активный участник
 
Аватар для dashka
 
Регистрация: 16.06.2005
Адрес: м.Комендантский пр., рядом
Сообщений: 591


Цитата:
Сообщение от Аника Посмотреть сообщение
Разговоры о трудовом воспитании остаются на уровне разговоров не первый год... а дети растут и однажды шестилетняя девочка уже сказала: Я не буду убирать в своей комнате.Санитарка придет и уберет. Это ее работа.
И это не только в ДД!!! В школе - сплошь и рядом. В моем классе учительница боится попросить ученика "доску вытереть" - потому что придут родители и пиндюлей надают!!!!
Общество все превращается в "потребительское" - не только дети в ДД, к сожалению.
А взрослых как воспитывать? - я не умею..ю..юю
__________________
жизнь дается один раз, спешите делать добро.
dashka is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2009, 14:38
ответ для leokondrat , на сообщение « ...не спешите идти в детский дом... »
  #57
svetikkk
Наш человек
 
Аватар для svetikkk
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 6 025


Про потребительство. конечно, это проблема. И очень большая. И как ни странно, не будь волонтеров, увы НИЧЕГО не изменится. Потому что это именно как Аника написала - персонал уберет, кухарка приготовит и т.п. В небольших областных дд получше кстати, ситуация - там детей привлекают и к уборке, и за малышами смотреть и пр. Это неправильно теоретически, но детям только польза.
И я боюсь, что НЕТ ШАНСОВ нормально вырасти человеку в дд, ну почти нет. Редкие, очень редкие дети могут перебороть себя и перерасти эти проблемы детдомовские.
И, конечно, я против перегибов - когда приходят волонтеры-однодневки в дд куда мы давно ездим и отношения с детьми налажены и начинают "заваливать" детей дорогими подарками. Это только все портит, конечно.
svetikkk is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2009, 14:47
ответ для leokondrat , на сообщение « ...не спешите идти в детский дом... »
  #58
dashka
Активный участник
 
Аватар для dashka
 
Регистрация: 16.06.2005
Адрес: м.Комендантский пр., рядом
Сообщений: 591


ИМХО - НЕ НАДО самим давать подарки!!! (я про детей, с которыми НЕТ личного контакта)
Пусть решает и выдает персонал!!!
Хотя.... персонал персоналу рознь.
dashka is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2009, 15:07
ответ для leokondrat , на сообщение « ...не спешите идти в детский дом... »
  #59
svetikkk
Наш человек
 
Аватар для svetikkk
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 6 025


У меня двое детей подшефных из дд в ЛО, 3-4 часа на машине в один конец. Брат и сестра, 13 и 14 лет. Три года мы дружим уже. В гости я их ни разу не брала еще. На выходные нет смысла, а на большие каникулы только собираюсь, все не складывается пока. Первые годы я сознательно не приглашала, так как и так в моей семье много изменений происходило, а прошлым летом всякие проблемы были, надеюсь на эти зимние прлучится, но не знаю отпустят ли их.
Встречаемся мы если я приезжаю(раз в пару месяцев максимум) или когда они в город я подъезжаю. Конечно тут уж и мороженное и карманные деньги даю(рублей по 50 каждому). Телефон купила старшей девочке, подарила за хорошую учебу. Так она мне звонит почти каждый вечер, рассказывает про школу, кружки и пр.
Привезти, конечно, просят подарки, а как же. Сашка(девочка) вот попросила сапаги ей привезти к НГ(она ходит в кроссовках и ноги все время мокрые). И я привезу, потому что по другому не могу. Я не могу учить ее "разумному доброму вечному", когда она в минус 20 ходит в летних кроссовках......
И еще попросила сумку с "Винкс". Пойду искать:-) Моя дочь тоже на этих Ви нкс повернута, у нее с ними куча всего. И я понимаю, что Сашке тоже хочется. Она же нормальный ребенок, что же ей о жевательной резинке мечтать к НГ? А просить кроме меня больше некого....
И еще. Был такой случай, когда я приезжала встречаться со своими ребятами у цирка, я была со своим младшим сыном. Проводили ребят в цирк, а дама на контроле говорит, да пусть малыш тоже идет, бесплатно, только подарка ему не будет. Сашка говорит, ой да, здорово, я его к себе на колени посажу. Вообщем встречаю я их после цирка, а Мишка мой идет с подарком. Я, мол, откуда? А Сашка мне тссссс я ему свой билет отдала.....
И ведь ни конфеты не вытащила из него. Вот такое вот "потребительство"
svetikkk is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2009, 15:15   #60
VeronikaK
Мега-элита
 
Аватар для VeronikaK
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: ст.м.пл.Мужества
Сообщений: 4 177


Цитата:
Сообщение от svetikkk Посмотреть сообщение
У меня двое детей подшефных из дд в ЛО, 3-4 часа на машине в один конец. Брат и сестра, 13 и 14 лет. Три года мы дружим уже. В гости я их ни разу не брала еще. На выходные нет смысла, а на большие каникулы только собираюсь, все не складывается пока. Первые годы я сознательно не приглашала, так как и так в моей семье много изменений происходило, а прошлым летом всякие проблемы были, надеюсь на эти зимние прлучится, но не знаю отпустят ли их.
Встречаемся мы если я приезжаю(раз в пару месяцев максимум) или когда они в город я подъезжаю. Конечно тут уж и мороженное и карманные деньги даю(рублей по 50 каждому). Телефон купила старшей девочке, подарила за хорошую учебу. Так она мне звонит почти каждый вечер, рассказывает про школу, кружки и пр.
Привезти, конечно, просят подарки, а как же. Сашка(девочка) вот попросила сапаги ей привезти к НГ(она ходит в кроссовках и ноги все время мокрые). И я привезу, потому что по другому не могу. Я не могу учить ее "разумному доброму вечному", когда она в минус 20 ходит в летних кроссовках......
И еще попросила сумку с "Винкс". Пойду искать:-) Моя дочь тоже на этих Ви нкс повернута, у нее с ними куча всего. И я понимаю, что Сашке тоже хочется. Она же нормальный ребенок, что же ей о жевательной резинке мечтать к НГ? А просить кроме меня больше некого....
И еще. Был такой случай, когда я приезжала встречаться со своими ребятами у цирка, я была со своим младшим сыном. Проводили ребят в цирк, а дама на контроле говорит, да пусть малыш тоже идет, бесплатно, только подарка ему не будет. Сашка говорит, ой да, здорово, я его к себе на колени посажу. Вообщем встречаю я их после цирка, а Мишка мой идет с подарком. Я, мол, откуда? А Сашка мне тссссс я ему свой билет отдала.....
И ведь не конфеты не вытащила из него. Вот такое вот "потребительство"
Здорово! Правда, здорово! Так бывает, но, увы, редко! Безусловно бывают сохранные дети! Знаю, или подтверждаю, у меня Анютка такая, но это эксклюзив!
А это Вам:
__________________


Семейка со стажем переехала. Все желающие читать - стучитесь в ЛС!
VeronikaK is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena