Спасаем замика!!! - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.03.2010, 18:30   #1
Tronya
Старожил
 
Аватар для Tronya
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: комендань
Сообщений: 1 146
Спасаем замика!!!



Вчера куплен замиокулькас. Сегодня начала его пересаживать. Нашла гнилую часть клубня. Все корни промыла в растворе марганцовки. Гниль срезала ножом. Промыла марганцовкой и присыпала углем. Сколько все это сушить? Когда можно посадить? Может на 2 горшка разделить? Дайте советов! Не дадим погибнуть красоте!!!
это срезанный клубень:
это весь куст из горшка
__________________
Tronya is offline   Цитировать ·
Старый 08.03.2010, 18:49
ответ для Tronya , на сообщение « Спасаем замика!!! »
  #2
Boginya
Наш человек
 
Аватар для Boginya
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: Приморский район, м. "Старая деревня"
Сообщений: 7 768


подсушите пару часов да сажайте, увидите сами, когда срез подсохнет. А так правильно все сделали.
Удачи.
(Я правда, не рискую сразу же растения пересаживать, все-таки логичнее дать им оклематься в новых условиях)
__________________
Покровительствую растениям.
(мой цветочный сайт в выпадающем списке под ником и в профиле).
Boginya is offline   Цитировать ·
Старый 08.03.2010, 22:40
ответ для Tronya , на сообщение « Спасаем замика!!! »
  #3
Kru
Мега-элита
 
Регистрация: 12.12.2009
Сообщений: 3 163


Добрый вечер! подскажите, что с моим замиком : на веточках образуются серые пятна и потом ветка постепенно желтеет, не смогла найти никакой закономерности с поливом или освещением, да еще листья почему-то распадаются в сторону...

Kru is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2010, 19:12
ответ для Kru , на сообщение « Добрый вечер! подскажите, что с моим... »
  #4
LVM
Элита
 
Аватар для LVM
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: м Большевиков
Сообщений: 2 079


рада бы помочь,но с таким не сталкивалась...мне кажется всё-таки от перелива,у меня после переезда желтела одна веточка, видать я боялась все цветы потерять,ухаживала сильно,но ветки всегда бодрячком стояли...я его редко поливаю и понемногу...а желтую я убрала откручивая от клубня, а не ломая. А серые пятна вроде так должно быть,читала когда-то давно...
__________________

«Жить – значит путешествовать» (А. Грин)

Путешествовать – значит жить!
LVM is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2010, 19:17
ответ для Tronya , на сообщение « Спасаем замика!!! »
  #5
LVM
Элита
 
Аватар для LVM
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: м Большевиков
Сообщений: 2 079


[QUOTE=Nata_SPB;40228487]Вчера куплен замиокулькас. Сегодня начала его пересаживать. Нашла гнилую часть клубня. Все корни промыла в растворе марганцовки. Гниль срезала ножом. Промыла марганцовкой и присыпала углем. Сколько все это сушить? Когда можно посадить? Может на 2 горшка разделить? Дайте советов! Не дадим погибнуть красоте!!!
ух ты,а я клубни даже вижу в первый раз своего пересаживала методом перевалки...можете в 2 горшка,он размножается...
__________________

«Жить – значит путешествовать» (А. Грин)

Путешествовать – значит жить!
LVM is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2010, 20:32
ответ для LVM , на сообщение « рада бы помочь,но с таким не... »
  #6
Kru
Мега-элита
 
Регистрация: 12.12.2009
Сообщений: 3 163


спасибо, но я его поливаю раз в 2 недели, правда опрыскиваю почти каждый день, а еще, после последнего падения( в ноябре) , с него облетели листья, которые я поставила в воду, часть сгнила, но 3 дали корешки маленькие, теперь не знаю, как их посадить-под банку или так? и как часто после этого их поливать
Kru is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2010, 23:52
ответ для Kru , на сообщение « спасибо, но я его поливаю раз в 2... »
  #7
LVM
Элита
 
Аватар для LVM
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: м Большевиков
Сообщений: 2 079


а я даже забываю,когда я его поливала,то есть у него не бывает мокрого земляного кома и не опрыскиваю я его,и стоит он у нас в коридоре,на него свет из зала немного попадает,но вот три росточка взошли...я как-то менялась с одной девушкой цветами, ей замика давала,она сказала,что долго в воде стояли,корешки давали...так что вы ещё подержите пусть немного побольше подрастут корни и можно сажать...поливать лучше понемногу...
А ваш основной может лучше пересадить в новую землю,может его жрёт кто внутри
__________________

«Жить – значит путешествовать» (А. Грин)

Путешествовать – значит жить!
LVM is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2010, 09:32
ответ для Tronya , на сообщение « Спасаем замика!!! »
  #8
Tronya
Старожил
 
Аватар для Tronya
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: комендань
Сообщений: 1 146


я пересадила в грунт для кактусов. Я так поняла из инета, что поливать не надо, пока не появится первый рост. есть опытные? Не поливать пока?
Tronya is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2010, 09:33
ответ для Tronya , на сообщение « Спасаем замика!!! »
  #9
Tronya
Старожил
 
Аватар для Tronya
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: комендань
Сообщений: 1 146


а пятна - у моего такие же, зеленый весь, пятна не при чем кажется
Tronya is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2010, 10:40
ответ для LVM , на сообщение « а я даже забываю,когда я его... »
  #10
Kru
Мега-элита
 
Регистрация: 12.12.2009
Сообщений: 3 163


Цитата:
Сообщение от LVM Посмотреть сообщение
а я даже забываю,когда я его поливала,то есть у него не бывает мокрого земляного кома и не опрыскиваю я его,и стоит он у нас в коридоре,на него свет из зала немного попадает,но вот три росточка взошли...я как-то менялась с одной девушкой цветами, ей замика давала,она сказала,что долго в воде стояли,корешки давали...так что вы ещё подержите пусть немного побольше подрастут корни и можно сажать...поливать лучше понемногу...
А ваш основной может лучше пересадить в новую землю,может его жрёт кто внутри
Он у меня 2года рос спокойно между рам и разросся до вот этих размеров, но в эту холодную осень,видимо залила, стали желтеть листья, я его перевалила в больший горшок,на клубнях вроде ничего не заметила, пришлось переставлять в коридор, где очень сухо и ком все время сухой, обильный листопад прекратился, но серые пятна по-прежнему образуются- попробую и не опрыскивать- спасибо Вам за подсказку
Kru is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena