Мой сын - трус!!! - что делать??? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.10.2010, 16:08   #1
inzima1980
Участник
 
Аватар для inzima1980
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 221
Мой сын - трус!!! - что делать???



Сегодня пошли сдавать кровь из пальца со старшим сыном (10,5 лет), бронхит. Еще вчера, когда врач давала направление, у него сразу испортилось настроение. А сегодня я его отвезла к поликлинике и пока возила второго в школу, он в очереди стоял, я приехала, очередь подошла, он заходит, вроде все нормально - вдруг меня туда зовут. Он в угол забился, слезы пустил, тетки орут: " Вы будете сдавать или нет?! У нас очередь! Хотите - держите его сами". Я попыталась сына подтащить, сама в шоке, "что ты меня позоришь?" - говорю, "как тебе не стыдно?". Он руки скрючил, впал в панику, и мы ушли...чтобы дальше не позориться.
Главное - он всегда боялся всяких медицинских манипуляций, тоже лет в 5 - в панику впадал, когда кровь надо было брать - глаза пустые, сожмется весь, ничего не слышит, орет.
Все предварительные разговоры, типа - Ты же мужчина! Это не больно! Расскажу девочкам в классе! Надо взять себя в руки! - забывались в момент входа в мендицинский кабинет. Но я уж не думала, что в ТАКОМ-то возрасте он себя так поведет!!!
Причем в остальном - не особо робкий ребенок, общается со сверстниками, учится нормально, борьбой занимается, довольно ответственный для своего возраста, переживает, жалеет других (не всегда, правда)...
Но я когда вижу его в таком состоянии - паники, трусости - мне кажется, что из таких вот и вырастают всякие там предатели, подлецы - ну совсем не герои((. Очень не хочется, чтобы МОЙ СЫН таким вырос. Что делать??? Как ему внушить понятие о мужском достоинстве, что страх надо преодолевать? Второй сын ничего не боится - вместе же растут. Мой муж и его родной отец - тоже не трусы, но воспитанием в основном я занимаюсь, тут уж ничего не поделаешь. Или уж раз он такой есть - с натурой ничего уж не поделать?
Хочу услышать мнения со стороны, кто что думает по этому поводу....
inzima1980 is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2010, 16:14
ответ для inzima1980 , на сообщение « Мой сын - трус!!! - что делать??? »
  #2
liinda
Ветеран
 
Регистрация: 06.03.2007
Сообщений: 783


Мне кажется, что не все так просто и пора к психологу как минимум. Рассказать девочкам и т.д. или просто шантажировать этим - ужасно. ИМХО.
liinda is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2010, 16:15
ответ для inzima1980 , на сообщение « Мой сын - трус!!! - что делать??? »
  #3
Turav
Небожитель
 
Аватар для Turav
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 16 407


есть такое понятие -- фобия, так вот с трусостью ну никак не связано. если это фобия такая у него, то разговоры про девочек из класса и про то, что он мужчина ни о чем. а чего он боится? именно манипуляций? в чем его страх?
Turav is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2010, 16:16
ответ для inzima1980 , на сообщение « Мой сын - трус!!! - что делать??? »
  #4
suhov
Наш человек
 
Регистрация: 29.04.2003
Сообщений: 7 170


Ну Вы даете! Причем тут "позоришь", если у него реальная паника? Какие предатели и подлецы? Я в шоке!
У меня муж, помнится, в 25 лет в обморок падал, когда у него кровь из вены брали. С мужчинами это бывает! Мужчины вообще хуже переносят всякие манипуляции, чем женщины. Даже не боль, а ожидание.
Мой муж не трус, а взрослый ответственный мужчина, способный принимать решения (в отличие от многих), отец четверых детей, наша опора.

Любая вменяемая медсестра (а не поликлиническая дура) расскажет вам мильен историй о поведении мальчиков и мужчин во время медицинских манипуляций. Делали с сыном прошлом году манту (ему и средней дочери). Дочери по барабану , а сын в слезы. Так медсестры его наоборот развеселили и сказали, что за текущий день у них уже двоих мальчиков откачивали нашатырем И со многими мальчиками так.

Не выдумывайте, персена попейте!

А наперед - оговаривайте с ним подробно и заранее что и как будет. Как с маленьким. А не стыдите. Что ж Вы делаете-то?
suhov is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2010, 16:17
ответ для liinda , на сообщение « Мне кажется, что не все так просто и... »
  #5
suhov
Наш человек
 
Регистрация: 29.04.2003
Сообщений: 7 170


Цитата:
Сообщение от liinda Посмотреть сообщение
Мне кажется, что не все так просто и пора к психологу как минимум. Рассказать девочкам и т.д. или просто шантажировать этим - ужасно. ИМХО.
+1 в шоке! Расскажу девочкам в классе - надо ж придумать!

К психологу надо в том случае, если мать не понимает как себя вести адекватно, да. Пусть ее научат.
suhov is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2010, 16:20
ответ для inzima1980 , на сообщение « Мой сын - трус!!! - что делать??? »
  #6
Too-Tikky
Элита
 
Аватар для Too-Tikky
 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 2 992


Детке всего 10 лет.... Моему мужу уже хорошо за 40.... В обморок у стоматолога падает регулярно. Однажды кровь сдать решил. Для друга. Благородное дело закончилось обмороком на станции периливания крови......
К трусости эти мероприятия отношения не имеют. Расслабтесь. Нормальная мужская реакция. Знаете, как я решила эту проблему? Я на дом вызываю лаборанта. Конечно, за денюжку. Но мне так дешевле . А еще есть лабораторная служба Хеликс. 2 раза от туда вызывала ребенку кровь из вены брать. Приезжали девушки, приятные такие, венку сразу укололи маленькой иголочкой ( одна так вообще сказку про иголочку рассказывала), цветастым пластырем потом заклеила. Детке 5 лет тогда было. Не боится теперь. А напугали бы сразу- фиг бы дал в 10 лет уколоть.
Too-Tikky is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2010, 16:25
ответ для inzima1980 , на сообщение « Мой сын - трус!!! - что делать??? »
  #7
клякса3
Хранитель
 
Аватар для клякса3
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Охта
Сообщений: 11 244


Цитата:
Сообщение от inzima1980 Посмотреть сообщение
Но я когда вижу его в таком состоянии - паники, трусости - мне кажется, что из таких вот и вырастают всякие там предатели, подлецы - ну совсем не герои(
автор, срочно бегите к психологу сами. Это Вам нужна экстренная помощь!
Ну Вы даете! Вы что про панику никогда не слышали, а такой термин, как панические атаки Вам о чем-нибудь говорит?
Вы парню сейчас такие комплексы привьете, что всю жизнь будет страдать. Придете домой, извинитесь за все слова, что наговорили, скажите, что были неправы
клякса3 is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2010, 16:28
ответ для клякса3 , на сообщение « :009::009::009: автор, срочно бегите к... »
  #8
About
Наш человек
 
Аватар для About
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 8 753


У моего была такая же фобия с 6 до 12 лет. Правда, без истерик и пустых глаз, потому что я до этого не доводила. Уколы делать давал только мне (пришлось научиться), остальное- с уговорами, подготовкой, отвлекаловкой. Сняло как рукой в 13, теперь смеется над собой и объяснить свои страхи не может.
About is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2010, 16:28
ответ для inzima1980 , на сообщение « Мой сын - трус!!! - что делать??? »
  #9
Николя
Хранитель
 
Аватар для Николя
 
Регистрация: 15.06.2007
Сообщений: 12 892


Не вижу взаимосвязи между страхом перед врачебными манипуляциями и трусостью, да еще и с предательством вдобавок.
__________________
"Махни на всё это хвостом" (с, Пёсик Фафик)

"Детская самодеятельность отличается от профессионального детского же творчества не отсутствием картавости, а искренностью ..." (с, соСтопочница)
Николя is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2010, 16:36
ответ для inzima1980 , на сообщение « Мой сын - трус!!! - что делать??? »
  #10
уЖЕнеРЕБЁНОК
Старожил
 
Аватар для уЖЕнеРЕБЁНОК
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Политехническая
Сообщений: 1 487


Слово "фобия" меня заставило задуматься. Дочке скоро 12, всё то же самое. Но я научилась предотвращать "нападки" врачей и медсестёр (чисто по-человечески их очень хорошо понимаю, с такими детками трудно, а если такой ребёнок не один за день? Нервы не выдерживают). Я заранее говорю, что у дочери неврология (это правда) и возможна надекватная реакция, извините-не сердитесь-мне тоже трудно и ты пы. Воспринимают сочувственно. И с дочерью разговариваю, убеждаю, уговариваю (хотя в душе бешусь и раздражаюсь, но вида стараюсь не подавать - сила и принуждение не помогут).
уЖЕнеРЕБЁНОК is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena