Сын отказывается поступать в университет. Что делать? - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.02.2012, 16:47
ответ для Sanek , на сообщение « Сын отказывается поступать в... »
  #51
Yrusik
Ветеран
 
Аватар для Yrusik
 
Регистрация: 11.04.2006
Адрес: Ветеранов/Жукова
Сообщений: 925


К приведенным выше аргументам добавлю еще один.

Многие крупные айтишные конторы сейчас охотно привлекают к сотрудничеству студентов старших курсов, организуют для них специальные образовательные программы и пр. Наиболее отличившиеся по итогам могут получить (и получают) приглашение на работу. Вчерашнему школьнику без ВО подобное не светит никак.

Автор, найдите в своем окружении программиста, который хорошо понимает особенности нынешнего рынка труда в своей области, и пусть ребеночек с ним побеседует. Это такой возраст, когда любые мамины-папины увещевания не котируются, потому что родители по определению ничего не понимают
Yrusik is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 16:54   #52
Белая и Пуффыстая
Элита
 
Аватар для Белая и Пуффыстая
 
Регистрация: 17.02.2008
Сообщений: 2 292


Цитата:
Сообщение от Алена Сероглазая Посмотреть сообщение

Усомнилась я, что там учат именно программированию. Вот в то, что есть ребята, которые САМИ что-то изучают охотно верю. Но это общая тенденция. Ребята с хорошими знаниями и умеющие учится самостоятельно выбирают вуз, где можно совместить учебу и работу. На выходе получаются очень достойные "выпускники". Вопрос только какова в этом заслуга вуза.
Это как с егэ в школе. Оценивают работу учителей и как-то все забывают о репетиторах\курсах\самостоятельный вклад ребенка ( ведь не секрет, что без такой дополнительной подготовки почти никто не обходится).

Так что гуап мне всем угодил как и остальные учебные заведения.
Полностью с вами согласна. А как узнать, где можно совместить учебу и работу, я в техническом ВУЗе не училась, ребенок тем более не знает. Отец экономический заканчивал, ребенку туда не надо. У нас на работе мальчик из ЛЭТИ подрабатывал, так он аспирант был.
Белая и Пуффыстая is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 16:57   #53
Белая и Пуффыстая
Элита
 
Аватар для Белая и Пуффыстая
 
Регистрация: 17.02.2008
Сообщений: 2 292


Цитата:
Сообщение от Yrusik Посмотреть сообщение
К приведенным выше аргументам добавлю еще один.

Многие крупные айтишные конторы сейчас охотно привлекают к сотрудничеству студентов старших курсов, организуют для них специальные образовательные программы и пр. Наиболее отличившиеся по итогам могут получить (и получают) приглашение на работу. Вчерашнему школьнику без ВО подобное не светит никак.

Автор, найдите в своем окружении программиста, который хорошо понимает особенности нынешнего рынка труда в своей области, и пусть ребеночек с ним побеседует. Это такой возраст, когда любые мамины-папины увещевания не котируются, потому что родители по определению ничего не понимают
Мы не крупная айтишная контора. Недавно искали мальчика на должность мл. администратора. Требовались определенные знания. Диплома не требовалось.
Белая и Пуффыстая is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 17:02   #54
Yrusik
Ветеран
 
Аватар для Yrusik
 
Регистрация: 11.04.2006
Адрес: Ветеранов/Жукова
Сообщений: 925


Цитата:
Сообщение от Белая и Пуффыстая Посмотреть сообщение
Мы не крупная айтишная контора. Недавно искали мальчика на должность мл. администратора. Требовались определенные знания. Диплома не требовалось.
Младший администратор - не программист.

У меня муж программист в крупной конторе. И брат тоже. Круг общения соответствующий. У всех либо законченное в/о, либо в стадии получения.
Yrusik is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 17:31
ответ для Sanek , на сообщение « Сын отказывается поступать в... »
  #55
ЯнинаЧека
Хранитель
 
Аватар для ЯнинаЧека
 
Регистрация: 17.11.2005
Адрес: Пушкин
Сообщений: 10 188


ИМХО много раз, но мне кажется, что учась СЕЙЧАС в вузе и параллельно работая, парень сэкономит своё время.
__________________
ИМХО

Мне все равно, что вы обо мне думаете, потому что я не думаю о вас вообще! (c) Коко Шанель
ЯнинаЧека is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 17:54   #56
Алена Сероглазая
Небожитель
 
Аватар для Алена Сероглазая
 
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 15 523


Цитата:
Сообщение от Yrusik Посмотреть сообщение
Младший администратор - не программист.

У меня муж программист в крупной конторе. И брат тоже. Круг общения соответствующий. У всех либо законченное в/о, либо в стадии получения.
Так и автор не уточнила чем мальчик увлечен. А программистами сейчас кого только не называют. Это понятие стало уже даже шире, чем понятие медик.
Может он сайты создает, а может их продвигает ...где этому учиться?

На мой взгляд важно донести, что образование - это всегда новые знания\умения\общение! А они еще никогда не помешали. Ведь не знаешь, что может пригодится в дальнейшем.
И, если есть возможность поступить, то недальновидно от нее отказываться. Тем более, что учеба легко дается и подрабатывать никто не запрещает.

А уж мамины нервы точно стоят того, чтобы немножко потрудится!
Алена Сероглазая is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 20:22
ответ для Ara241a , на сообщение « и что? он скажет что он дитя природы и... »
  #57
Тушкан
Элита
 
Аватар для Тушкан
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Московский район
Сообщений: 2 120


Цитата:
Сообщение от Ara241a Посмотреть сообщение
и что?
он скажет что он дитя природы и уйдет жить в лес
я много таких видела
я сама такая была : )
Жили в лесу на свои доходы?
Тушкан is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 20:24
ответ для Sanek , на сообщение « Сын отказывается поступать в... »
  #58
Тала
Участник
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 105


Цитата:
Сообщение от Sanek Посмотреть сообщение

Очень хотела бы услышать людей, которые были в схожих ситуациях. Как разрешилось?
У меня в двух знакомых семьях схожая ситуация.
В обоих случаях мальчики всё-таки поступили, и в обоих учиться не стали.
Одному (учится в институте Культуры на платном) кажется, сессию закрыли за то, что он пришёл на экзамен.
Другой вылетел в прошлом году с первой же сессии, летом поступил в другой ВУЗ, на платное, сейчас на допсессии.
Куча материнских нервов, бесконечные разговоры-убеждения - бесполезно.

К сожалению, так.
Тала is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 22:20
ответ для Тала , на сообщение « У меня в двух знакомых семьях схожая... »
  #59
TashaV
Хранитель
 
Аватар для TashaV
 
Регистрация: 30.09.2006
Адрес: ЮЗ, м пр. Ветеранов
Сообщений: 11 458


Цитата:
Сообщение от Gek Посмотреть сообщение
Ну да, ну да, посади свинью за стол она и ноги положит на стол, и все оставшеюся вашу жизнь будет хватать вас за грудки, выбивая денежки.
При таком раскладе, такой вариант не исключен.
у сына, ему 18 учиться не пошел (поступил, сидел на фрилансе, спецпредметы сдал без проблем, на остальные -забил) ЗП задерживают (у фирмы-работодателя фин. трудности) сегодня озвучила свое предложение давать денег на питание (он живет отдельно, история эта тоже отдельная) он в шоке и против. воспринял только аргумент, что моему мужу будет спокойнее, если я буду уверена, что ему есть на что купить еды. а вы говорите "выбивать денежки" это в первую очередь от воспитания зависит
Цитата:
Сообщение от dGalka Посмотреть сообщение
Дык и сейчас программистам по штуке баксов (это 30 тысяч, что ли?) платят безо всяких дипломов, и за больше дипломов не попросят... Айтишнику диплом нужен для карьеры, имхо.
ну да, тридцатку и платили, пока не было фин. проблем у работодателя. другое дело, что без вышки потолок гораздо ближе, да и большие конторы без него резюме и не смотрят даже.
Вроде думает сдавать в этом году ЕГЭ и поступать
__________________
Мне лучше писать в личку: последнее время меня хватает только на профессиональный топик
TashaV is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 22:45
ответ для Zirati , на сообщение « Только вчера прочитала, по инету... »
  #60
Bavaro
Ветеран
 
Аватар для Bavaro
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Царское Село
Сообщений: 726


Цитата:
Сообщение от Zirati Посмотреть сообщение
Только вчера прочитала, по инету прислали

7 критических ошибок в воспитании подростка.
Глава 5. Родитель - эгоист




Только предоставляя ребенку возможность выбирать, уважительно относясь к его интересам, родители могут воспитать в нем индивидуальность, дать ему возможность быть счастливым.

Любой человек имеет право жить своей жизнью. Не отнимайте это право у своего ребенка!
В книгах даже тяжелейшие ситуации разрешаются легко.
Моему сейчас 23. Предоставили стооолько возможности выбирать. Итог брошено 3 института. Каждый раз раскладывал свои перспективы радужно и прямо на 100%. 2 года назад решил ажно жОниться. Здесь уже я не выдержала и предоставила ему выбор без выбора: АРМИЯ. Отслужил. Вернулся и обнаружил, что ровесники с дипломами, строят карьеру, а он снова в поиске и О, мама миа, гениальное открытие - мне не найти высокооплачиваемую работу, а за такие копейки работать не хочется.
Жалею об одном, как только первый раз бросил институт, надо было сразу и резко прекратить финансирование. А то очень красиво: Я все сам, вы только денег дайте.Понимаю, жалко. Но практика показала, что моему надо было сделать именно так.
Терпения Вам, Автор!
Мы приходим в этот мир в одиночку, по одному мы покидаем этот мир. Каждый пройдет свой путь и это будет только наше решение.
Bavaro is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena