дизайн садового участка - у кого какие вопросы - Страница 330 - Littleone 2009-2012
   
Старый 09.04.2012, 21:35   #3291
Ирчек
Участник
 
Аватар для Ирчек
 
Регистрация: 22.10.2009
Адрес: Гатчина
Сообщений: 256


Цитата:
Сообщение от mama.khomyaka Посмотреть сообщение
А Вы используете душистый горошек?
Мне в этом году надарили, пергол у меня нет ( пока), идея "по старинке"с подпорными палочками пока пугает, хотя, наверное, она самая правильная. Но вот что сажать рядом, в ноги? Рылась-рылась в нете, никаких идей пока...
А если бочку оплести прутом, а они- чтобы спускались?
Я обожаю душистый горошек, у меня он -многолетний. Сеяла из семян, и вот уже красивы мощный куст.
Ирчек is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 22:32
ответ для Ирчек , на сообщение « Я обожаю душистый горошек, у меня он... »
  #3292
Лена-Лиса
Мега-элита
 
Аватар для Лена-Лиса
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Купчино-Москва телефоны в профиле
Сообщений: 3 857


Цитата:
Сообщение от Ирчек Посмотреть сообщение
Я обожаю душистый горошек, у меня он -многолетний. Сеяла из семян, и вот уже красивы мощный куст.
А фото у Вас есть? Хотелось бы посмотреть что это такое.
__________________
Елена

Лена-Лиса is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 22:54   #3293
ЛюбoffKa
Активный участник
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: ЛО, Всеволожский р-н
Сообщений: 537


Таня, а где в финляндии можно купить... например, семенной картофель или землянику сортовую?
Ездили на прошлой неделе в Лапеенранту, зашли в Плантаген. Картофеля не было, всё как-то пусто и уныло... взяла 4 пакета семян, на кассе оказалось, что каждый по 6 евро! Мне не понравилось
Саженцы деревьев мне на границе провезти не дадут, но землянику с картошкой можно протащить...
ЛюбoffKa is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 00:15   #3294
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от ЛюбoffKa Посмотреть сообщение
Таня, а где в финляндии можно купить... например, семенной картофель или землянику сортовую?
Ездили на прошлой неделе в Лапеенранту, зашли в Плантаген. Картофеля не было, всё как-то пусто и уныло... взяла 4 пакета семян, на кассе оказалось, что каждый по 6 евро! Мне не понравилось
Саженцы деревьев мне на границе провезти не дадут, но землянику с картошкой можно протащить...
Мне финская картошка не нравится, а Плантаген, сдается, голландская контора, ничего там путного, кроме цветочной и многолетней рассады, да и то дорогая...
Я бы картошку семенную в Псковскую область покупать поехала, если уж так принципиально хорошую и чистую. на Псковщине картофель один из лучших! А "Синеглазка" - это же прелесть что такое...
Вообще, лично я большой сторонник покупать все исключительно в питомниках. Потому что вес эти ОБИ, Плантагены и Зеленые страны - это... ну не то совсем. Я там разве что удобрения беру.
В Финляндии много земляничных ферм, наверняка они и саженцами торгуют. Только по осени их надо покупать, сейчас-то смысла нет никакого
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 00:44   #3295
mama.khomyaka
Ветеран
 
Аватар для mama.khomyaka
 
Регистрация: 27.04.2010
Адрес: Автово-- СЗАО
Сообщений: 827


Tatyashka у Вас есть журнал, по -русски я его прочитала, как ПИХА .Не помню, за какой месяц (март?), уже на кассе, увидела интересную идею со старым велосипедом, прислоненным к дереву, а колеса на 1/3 утоплены в землю, на руле- бидон с ампельными цветами, на багажнике- корзина с уже другими. Постеснялась сфотографировать, финка-кассирша уже на меня подозрительно посматривала, когда я фотоаппарат достала...А так запала идея...

И еще. В Котке, говорят, в Центре города есть небольшой парк с гигантсткими, но обычными цветами.Типа бархатцы в человеческий рост. И вроде бы финны специально занимаются такой селекцией Не слышали про это?
mama.khomyaka is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 00:47
ответ для Ирчек , на сообщение « Я обожаю душистый горошек, у меня он... »
  #3296
mama.khomyaka
Ветеран
 
Аватар для mama.khomyaka
 
Регистрация: 27.04.2010
Адрес: Автово-- СЗАО
Сообщений: 827


Цитата:
Сообщение от Ирчек Посмотреть сообщение
Я обожаю душистый горошек, у меня он -многолетний. Сеяла из семян, и вот уже красивы мощный куст.
Первый раз слышу...Интресно!
И правда, нет ли фото, а то что-то мне подаренные никак не приспособить к "плану".
mama.khomyaka is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 10:42   #3297
Азалина
Старожил
 
Аватар для Азалина
 
Регистрация: 05.11.2007
Адрес: ст.м.Ладожская
Сообщений: 1 098


Многолетний горошек - по научному Чина. Но цветки без запаха. Вот посадила на рассаду, не прорастает никак. Хотя все делала по правилам, и замачивала и гор. водой обдавала. У семян очень твердая оболочка. Росткам не проклюнуться никак. Может кто подскажет, что еще можно сделать.
Азалина is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 10:55   #3298
frolova
антикварная
 
Аватар для frolova
 
Регистрация: 06.04.2004
Адрес: д. Гадюкино
Сообщений: 19 824


Татьяна!
у меня очередная бредовая идея. в свете моих красно-белых деревенских клумб.
у меня в одной клумбе шикарно прижилась белые крупные ромашки. я подсадила туда красный мак. получилась почти моя мечта - мака маловето.
докупила корней каких то маковых в оби (могу сфотать).
что еще бело красное деревенское можно туда воткнуть?
(белый пион особняком у меня там уже есть)
клумба большая - 6х8 - под окнами дома.
место солнце - на пару дневнх часов - кружева от сирени
frolova is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 11:46   #3299
Занудина
Элита
 
Аватар для Занудина
 
Регистрация: 05.04.2005
Адрес: Замшина+Охта
Сообщений: 1 554


Татьяна, доброе утро. Весна близко и снова я к ВАм за советом.
Есть у меня клумба треугольная, вокруг нее дорожки. Системы и идеи клумба не имеет Посажено все что нравится, есть только планировка по уровням - от почвопокровных гвоздичек к астильбам, планировал горе-дизайнер )). Доминанта в углу клумбы - ива козья. Так вот за пару лет из маленькой и тощенькой ива превратилась в пушистый зонт. Соответственно она забивает все вокруг, потому как крона ее спускается до земли и постоянно расширяется. Я ее стригу - она еще пуще растет. Отодвигает астильбы и лилейники, под ней - мертвая зона...Как думаете, надо ее пересадить наверное, да? А то скоро будет у меня там только ива расти А вместо нее что воткнуть? Хвойник? Там солнце круглый день....
Занудина is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 16:22   #3300
ЛюбoffKa
Активный участник
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: ЛО, Всеволожский р-н
Сообщений: 537


Таня, спасибо за ответ!
ЛюбoffKa is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena