Помидоры на подоконнике. - Страница 107 - Littleone 2009-2012
   
Старый 23.02.2012, 15:40   #1061
Delight
Элита
 
Аватар для Delight
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: у Ледового
Сообщений: 2 475


Так каждый сам для себя решает. Смысл тут спорить или устраивать "восстания"?
На накопление нитратов влияет очень много факторов.
Важно ведь не только опираться на инструкцию, но учитывать и качество почвы, погодные факторы,открытый или закрытый грунт ,баланс минеральных веществ, фазу развития растения, и нельзя подкармливать непосредственно перед уборкой урожая.

Поэтому я за разумный подход, и не считаю, что вся "химия" совсем уж ужасное зло.
Да,и стимуляторы разные бывают.
Например,Энерген, который я иногда использую по необходимости состоит из гуминовых кислот.Ничего вредного в них нет.
Ну, и я так поняла, что гумус в почву вы тоже добавляете.

Кстати, лидер по накоплению нитратов- это зелень, например, укроп, салат
Поэтому вот для них я никогда не использую покупные удобрения.
Delight is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2012, 16:53
ответ для Людмила С , на сообщение « Помидоры на подоконнике. »
  #1062
Sveta_Vin
Ветеран
 
Аватар для Sveta_Vin
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: м. Елизаровская, Ломоносовская
Сообщений: 780


В прошлом году несколько раз вместе с помидорами полила энергеном пальму, выросла эта пальма выше подоконника, она конечно не виновата, но в этом году луковицу маме отдам, а то огурцы ставить будет негде. А про натуральные удобрения если можно поподробнее, я так сказать записываю...
Sveta_Vin is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2012, 17:04   #1063
Ольга Я
Активный участник
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщений: 457


Цитата:
Сообщение от Sveta_Vin Посмотреть сообщение
В прошлом году несколько раз вместе с помидорами полила энергеном пальму, выросла эта пальма выше подоконника, она конечно не виновата, но в этом году луковицу маме отдам, а то огурцы ставить будет негде. А про натуральные удобрения если можно поподробнее, я так сказать записываю...
В прошлом году сажала Балконное чудо на даче в открытый грунт. Каждый кустик в древесную золу. За весь сезон пару раз полила жидким навозом (настаивала небольшое кол-во навоза в ведре неделю)
Ольга Я is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2012, 17:40
ответ для Delight , на сообщение « Так каждый сам для себя решает. Смысл... »
  #1064
Лерайс
Участник
 
Регистрация: 13.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 141


Цитата:
Сообщение от Delight Посмотреть сообщение
Так каждый сам для себя решает. Смысл тут спорить или устраивать "восстания"?
На накопление нитратов влияет очень много факторов.
Важно ведь не только опираться на инструкцию, но учитывать и качество почвы, погодные факторы,открытый или закрытый грунт ,баланс минеральных веществ, фазу развития растения, и нельзя подкармливать непосредственно перед уборкой урожая.

Поэтому я за разумный подход, и не считаю, что вся "химия" совсем уж ужасное зло.
Да,и стимуляторы разные бывают.
Например,Энерген, который я иногда использую по необходимости состоит из гуминовых кислот.Ничего вредного в них нет.
Ну, и я так поняла, что гумус в почву вы тоже добавляете.

Кстати, лидер по накоплению нитратов- это зелень, например, укроп, салат
Поэтому вот для них я никогда не использую покупные удобрения.
Да, вы правы, факторов, действительно влияет много. Только, учесть их все никогда не получится. И повлиять на них на все никогда не получится. И принцип разумного подхода у всех свой. У меня несколько подруг и коллег по работе занимаются выращиванием. Мы правильно готовим грунт, с добавлением чернозема, низинного торфа, гумуса, песочка. И в качестве подкормок используем сапропель, гумус, зольный расствор (в нем все минералы), жидкий перегной, коровняк (продается готовый), конечно чередуем, учитываем те факторы, которые вы перечислили. И все растет прекрасно. Так в чем смысл химии? Если правильно замешан грунт, своевременно делаются подкормки, то, поверьте, не понадобится, например, подкармливать растение калием во время завязывания плодов, ему и так всего будет хватать. Наше мнение, что детки будут здоровее, если выращивать растения без добавления химии, о какой бы разумности ни шла речь.

Но полемика у нас с вами получилась интересная и даже полезная. Не знаю как вы, а я со своей стороны ее заканчиваю. Кстати, если уж так по доброму, с высоты вашего опыта, ответьте мне на вопросик про лук ( он у меня выше подвешен). А то все мои знакомые выращивают только огурцы и томаты, на зелень подоконников не хватает. И у меня, в этом году, в плане зелени, первый опыт. На грядках сто лет назад сажала, а потом все угазонили, ну и кончился огород.
Лерайс is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2012, 18:28
ответ для Людмила С , на сообщение « Помидоры на подоконнике. »
  #1065
ДАР-мама
Ветеран
 
Аватар для ДАР-мама
 
Регистрация: 01.08.2009
Адрес: Петродворцовый район
Сообщений: 919


Я когда-то много лет назад сажала на подоконнике лук-чернушку в большом прямоугольном ящике. Родственница отсыпала своих семян пакетик - у нее на даче он изумительно хорошо рос. Я осталась очень недовольна результатом - даже то, что проклюнулось, в рост не пошло. У меня балкона нет, видимо солнца, воздуха не хватает. Поэтому развлекаюсь севком.
ДАР-мама is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2012, 19:46   #1066
Delight
Элита
 
Аватар для Delight
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: у Ледового
Сообщений: 2 475


Я тоже отнюдь не поклонница метода Митлайдера, и предпочитаю использовать золу, зелёное "удобрение" из крапивы,одуванчиков, люпинов.

Кстати, вот это удобрения для томатов, которое я тут показала, как раз на основе сапропеля. Мне оно нравится.
А где Вы берёте сапропель отдельно, чтоб был без добавок в виде дополнительной "химии"?

Цитата:
Сообщение от Лерайс Посмотреть сообщение
Кстати, если уж так по доброму, с высоты вашего опыта, ответьте мне на вопросик про лук ( он у меня выше подвешен). А то все мои знакомые выращивают только огурцы и томаты, на зелень подоконников не хватает. И у меня, в этом году, в плане зелени, первый опыт. На грядках сто лет назад сажала, а потом все угазонили, ну и кончился огород.
С луком из семян дружба у меня не получилась (по крайней мере дома на подоконнике). Были хиленькие росточки, которые с трудом шли в рост. Мучиться с ними мне надоело, поэтому забросила этот эксперимент.

А вот на грядке результат получился лучше. Сажала лук "Чесночный аромат". Конечно,первое время тоже дрожала над этими ниточками, но потом он достаточно быстро набрал силу, получилась очень вкусная зелень.

Дома хорошо себя показала петрушка "Кучерявец". Небольшие компактные кустики, непритязательна в уходе.
В успех выращивания укропа в домашних условиях не верю. Хотя может у кого-то получились неплохие результаты.
Delight is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2012, 19:51   #1067
Delight
Элита
 
Аватар для Delight
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: у Ледового
Сообщений: 2 475


Цитата:
Сообщение от Sveta_Vin Посмотреть сообщение
А про натуральные удобрения если можно поподробнее, я так сказать записываю...
Я сушу банановые корки, потом их перемалываю.Получается,что-то вроде порошка.
Буду добавлять к своим овощам.
Нашла этот рецепт где-то на просторах интернета, пишут ,что результаты хорошие.
Вот и проверю

Для комнатных делала настой на кожуре.
Delight is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2012, 20:24
ответ для Delight , на сообщение « Я сушу банановые корки, потом их... »
  #1068
Лерайс
Участник
 
Регистрация: 13.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 141


Цитата:
Сообщение от Delight Посмотреть сообщение
Я сушу банановые корки, потом их перемалываю.Получается,что-то вроде порошка.
Буду добавлять к своим овощам.
Нашла этот рецепт где-то на просторах интернета, пишут ,что результаты хорошие.
Вот и проверю

Для комнатных делала настой на кожуре.
Ну надо же! Впервые слышу, про такое удобрение. Очень интересно что получится! Я то сейчас, при пикировке, буду добавлять перемолотую в порошок яичную скорлупу. Вроде неплохо работает, рассада крепнет. Сапропель, в том году, подруга закупала на всех через инет. Сейчас спросила, она не помнит у кого? Говорит, что компания крупная, производственная, еще производит маски для лица и обертывания на основе сапропеля. В этом году закупились только гумусом, перегноем и коровняком - все в жидком виде. До сапропеля еще руки не дошли. Будет информация - сообщу.

А вот укропчик у меня взошел, как раз сегодня. Да дружно так росточки вылезли и много. Посмотрим во что вырастет. Базилик набирает обороты, а вот петрушка с кориандром еще спят. Лучок уже посеяла. Пока томаты не разрослись, подоконники свободны, так что поэксперементирую с лучком, понаблюдаю пару месяцев.

P.S. Кстати, где-то читала, что у сапропеля и низинного торфа (я его только, что урвала в чистом виде, чуть ли не последний мешок), с точки зрения питательности очень много общего. Оба добываются со дна водоемов и содержат донный перегной.
Лерайс is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2012, 22:12
ответ для Людмила С , на сообщение « Помидоры на подоконнике. »
  #1069
koldunja
Старожил
 
Аватар для koldunja
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Калининград
Сообщений: 1 364


Я одно время баловалась, выращивая зелень (лук-чернушка, укроп, петрушка) на балконе в земле, насыпанной в ящик из-под холодильника. Балкон южный и в центре города, поэтому сеяла уже в марте под плёнку. В апреле прорывала, прореживала. К маю была полноценная зелень к столу.
koldunja is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 12:36
ответ для Людмила С , на сообщение « Помидоры на подоконнике. »
  #1070
КИВИ
Элита
 
Аватар для КИВИ
 
Регистрация: 02.03.2008
Адрес: Руставели,24
Сообщений: 2 464


Случайно наткнулась на ваш топик. Прочитала. Вот что выдал гугл--- http://www.e-s*****eed.ru/?id=20&detail=5148
КИВИ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena