Техническое образование (выбор ВУЗа) - прошу советов - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.08.2011, 17:19   #21
воттакоеимя
Мега-элита
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4 313


Цитата:
Сообщение от Философиня Посмотреть сообщение
А я вот советую на теплотехнику, лучше - на проектирование сооружений, инженерных сетей и т.д. Это в плане востребованности. Проектировщиков очень мало, и больше не становится. Пол тут не важен. Много женщин. Профессия очень прикладная, и даже немного творческая.)
Эх не поверите много, профессия замечательная, лучше - на проектирование сооружений, инженерных сетей --точно лучше
воттакоеимя is offline   Цитировать ·
Старый 29.08.2011, 17:20   #22
файна
Ветеран
 
Аватар для файна
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Ленинский
Сообщений: 640


Цитата:
Сообщение от воттакоеимя Посмотреть сообщение
ИТМО и Полимеров можно рассматривать только если все плохо в аттестате и без расчета на будущее)))

Откуда такое заключение?
файна is offline   Цитировать ·
Старый 29.08.2011, 17:23   #23
zinger1975
Ветеран
 
Аватар для zinger1975
 
Регистрация: 28.07.2010
Адрес: Технологический институт. Станция метро такая.
Сообщений: 882


[QUOTE=
Во всех перечисленных мною вузах не нужна физмат школа[/QUOTE]

а мне вот это больше понравилось
zinger1975 is offline   Цитировать ·
Старый 29.08.2011, 17:30
ответ для файна , на сообщение « Так и просветите ТС об этом... »
  #24
Mitsuko
Небожитель
 
Аватар для Mitsuko
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Васильевский остров, на линиях, у Невы
Сообщений: 15 951


Цитата:
Сообщение от файна Посмотреть сообщение
Так и просветите ТС об этом направлении.
Есть ли работа по специальности? Насчет сложности обучения- понятно.
Я так вообще не могу понять, чем оптотехника от лазерной отличается, и там и там оптика (но я с физикой на "Вы").
Мне тоже все интересно . Ведь расписать красиво можно все что угодно, а как в действительности окажется
На выходе получается инженер-конструктор или инженер по обслуживанию такой техники (лазерной). Сейчас как обстоит дело в отрасли: есть фирмы, в них работают люди часть выпускников успешно работает за границей. Часть естественно по специальности работать не пойдет.
Лазер - это оптическая система, квантовый оптический генератор, отдельное направление в оптической технике. Я предлагаю все-таки не углубляться сейчас в особенности конструкции и проч., а посмотреть ФГОСы, потому что там более подробно расписаны читаемые курсы. Названия специальностей у Вас есть.
Mitsuko is offline   Цитировать ·
Старый 29.08.2011, 17:32   #25
Mitsuko
Небожитель
 
Аватар для Mitsuko
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Васильевский остров, на линиях, у Невы
Сообщений: 15 951


Цитата:
Сообщение от воттакоеимя Посмотреть сообщение
Вам чтоб учиться легче было или чтоб реально деньги можно было заработать надо?
Из перечисленного я бы выбрала:
Путей сообщения, там прекрасный энергетический факультет и достаточно комфортно после школы, все понятно, как в армии, так же там есть шанс трудоустроиться при окончании, вакансии вывешиваются постоянно.
ГАСУ, да, перспективные направления. кроме тепла (они мало получают)
в Военмехе есть и не машиностроение, там выбор есть электрики и строители вроде были, у нас там сметчица училась..

ИТМО и Полимеров можно рассматривать только если все плохо в аттестате и без расчета на будущее)))

Востребованы архитекторы, правда токо грамотные))), электрики инженеры и очень замечательное направление --городское хозяйство, можно его не бояться, они не в жилконторах работают потом)))) там много перспектив и для женщины удобно.

Во всех перечисленных мною вузах не нужна физмат школа
ага, особенно в ИТМО и Военмехе она не нужна
Mitsuko is offline   Цитировать ·
Старый 29.08.2011, 18:09   #26
Svetla4onok
Мега-элита
 
Аватар для Svetla4onok
 
Регистрация: 20.06.2008
Адрес: приморский район,на берегу залива
Сообщений: 4 598


Цитата:
Сообщение от воттакоеимя Посмотреть сообщение
Вам чтоб учиться легче было или чтоб реально деньги можно было заработать надо?
Из перечисленного я бы выбрала:
Путей сообщения, там прекрасный энергетический факультет и достаточно комфортно после школы, все понятно, как в армии, так же там есть шанс трудоустроиться при окончании, вакансии вывешиваются постоянно.
ГАСУ, да, перспективные направления. кроме тепла (они мало получают)
в Военмехе есть и не машиностроение, там выбор есть электрики и строители вроде были, у нас там сметчица училась..

ИТМО и Полимеров можно рассматривать только если все плохо в аттестате и без расчета на будущее)))

Востребованы архитекторы, правда токо грамотные))), электрики инженеры и очень замечательное направление --городское хозяйство, можно его не бояться, они не в жилконторах работают потом)))) там много перспектив и для женщины удобно.

Во всех перечисленных мною вузах не нужна физмат школа
сорри ,а вы в каком из перечисленных учились?
__________________
Svetla4onok is offline   Цитировать ·
Старый 29.08.2011, 18:16
ответ для Mitsuko , на сообщение « На выходе получается... »
  #27
файна
Ветеран
 
Аватар для файна
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Ленинский
Сообщений: 640


Цитата:
Сообщение от Mitsuko Посмотреть сообщение
На выходе получается инженер-конструктор или инженер по обслуживанию такой техники (лазерной). Сейчас как обстоит дело в отрасли: есть фирмы, в них работают люди часть выпускников успешно работает за границей. Часть естественно по специальности работать не пойдет.

Лазер - это оптическая система, квантовый оптический генератор, отдельное направление в оптической технике. Я предлагаю все-таки не углубляться сейчас в особенности конструкции и проч., а посмотреть ФГОСы, потому что там более подробно расписаны читаемые курсы. Названия специальностей у Вас есть.
Спасибо
По поводу первой части, у меня ровно столько-же информации.
По второй - не углубляюсь.
Дочь после экскурсии на кафедру, загорелась этой спецификой (ИФФ, Кафедра Лазерных технологий и экологического приборостроения). Говорит много где используется.
Она чистый технарь, думаю будет интересно. Тем более, вроде там и химия нужна (с этим вообще замечательно). Ну это мои размышления
Тем более, сейчас можно бакалавриат закончить, а дальше определиться с направлением окончательно, на ИФФ есть из чего выбирать.
файна is offline   Цитировать ·
Старый 29.08.2011, 18:19
ответ для Svetla4onok , на сообщение « :010: сорри ,а вы в каком из... »
  #28
файна
Ветеран
 
Аватар для файна
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Ленинский
Сообщений: 640


Цитата:
Сообщение от Svetla4onok Посмотреть сообщение
сорри ,а вы в каком из перечисленных учились?
Наверное везде по-немногу
файна is offline   Цитировать ·
Старый 29.08.2011, 18:39
ответ для файна , на сообщение « Спасибо :flower: По поводу первой... »
  #29
Mitsuko
Небожитель
 
Аватар для Mitsuko
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Васильевский остров, на линиях, у Невы
Сообщений: 15 951


Цитата:
Сообщение от файна Посмотреть сообщение
Спасибо
По поводу первой части, у меня ровно столько-же информации.
По второй - не углубляюсь.
Дочь после экскурсии на кафедру, загорелась этой спецификой (ИФФ, Кафедра Лазерных технологий и экологического приборостроения). Говорит много где используется.
Она чистый технарь, думаю будет интересно. Тем более, вроде там и химия нужна (с этим вообще замечательно). Ну это мои размышления
Тем более, сейчас можно бакалавриат закончить, а дальше определиться с направлением окончательно, на ИФФ есть из чего выбирать.
у них там точно бакалавриат? возможно, именно на эти специальности у них специалитет.
Mitsuko is offline   Цитировать ·
Старый 29.08.2011, 19:10   #30
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Цитата:
Сообщение от файна Посмотреть сообщение
На "оптотехнике" вроде учиться легче всего (в ИТМО).
Обратите внимание на "Лазерные технологии" там же.
"Лазерная техника и лазерные технологии" - мин. балл у поступивших в этом году 191(мат.рус.инф.)
"Техническая физика"- это Лазерные технологии и экологическое приборостроение - мин.181 (мат.рус.физ.)
http://faculty.ifmo.ru/lastech/index...er-school.html "лазерная школа" в качестве подготовки, а заодно девочка поймет надо ли ей это.
http://faculty.ifmo.ru/lastech/index...tyentrant.html - это их сайт. Применяется во многих направлениях, сотрудничают с иностранными фирмами.
Дочка когда поступала общалась с выпускницой (сейчас она на магистратуре), говорит перспективно, очень желательно язык учить (многие уезжают работать за границу).
Единственное НО! Подрабатывать со 2-го курса наверное не получится, т.к. подход к образованию там достаточно серьезен (но вы же и хотели качественное образование,а не для галочки).
Балльно-рейтинговая система в ВУЗе уже достаточно отработана, расслабиться не дадут.
Сходите на день открытых дверей, еще они проводят экскурсии.
Спасибо за информацию. Лазерную технологию я пока не включила (вернее исключила) в список из-за баллов, т.к. еще неизвестно, удастся ли дочери набрать за ЕГЭ от 190 б. Но на заметку взять можно.
савва is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena