У кого были трудности с выполнением части С (ЕГЭ по русскому)? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.12.2011, 22:15
ответ для suhov , на сообщение « Я чего-то не понимаю... По-моему эссе... »
  #11
Vazissa
Ветер, туман и снег
 
Аватар для Vazissa
 
Регистрация: 10.04.2003
Сообщений: 7 043


Цитата:
Сообщение от suhov Посмотреть сообщение
Я чего-то не понимаю...
По-моему эссе по русскому никакого взгляда не требует. И никакого красивого языка тем более. Там ужно научиться соответствовать критериям на 100%. И все. И вот это и является проблемой. Причем огромной.
Нужно чтобы преподаватель точно знал как проверяется каждый критерий. Самое сложное - это, ИМХО, аргументы привести, которые точно будут соответствовать основному тезису.
А остальное - это правильно расставить вводные конструкции, соблюсти не только деление на абзацы, но и их количество. Не называть автора автором и т.п. Так это все чисто формальные вещи, не имеющие отношение ни к умению писать сочинения, ни к знанию русского языка...
Нет, не совсем так просто.
"Речевые ошибки" - это отдельная песня. Увидеть правильно проблему - это отдельная песня. Увидеть и правильно сформулировать прблему в задании блока С - для этого нужен зрелый взгляд.
Красивый язык - это в контексте моих постов - грамотный, стройный, логичный язык, без речевых ошибок.
__________________
Наташа, Настя (05.04.97)
Vazissa is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2011, 22:19
ответ для савва , на сообщение « У кого были трудности с выполнением... »
  #12
Vazissa
Ветер, туман и снег
 
Аватар для Vazissa
 
Регистрация: 10.04.2003
Сообщений: 7 043


Сейчас дрессировка к ЕГЭ проводится только с оценкой по каждому критерию на каждом занятии. Прямо по баллам стаят и объясняют, почему столько и столько, за что сняты баллы.
Vazissa is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2011, 22:25
ответ для савва , на сообщение « У кого были трудности с выполнением... »
  #13
Vazissa
Ветер, туман и снег
 
Аватар для Vazissa
 
Регистрация: 10.04.2003
Сообщений: 7 043


Вот интересно, для моей приведение аргументов - самое несложное и самое удачное место в задании.
Я кстати, не удивляюсь, что кому-то дико читать, что мы дрессируемся к ЕГЭ по полной и имеем ещё не решённую проблему.
К моему ребёнку вообще достучаться всегда могли только единицы. По пальцам пересчитать.
Vazissa is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2011, 22:28   #14
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Цитата:
Сообщение от Александрия Посмотреть сообщение
Мой сын вообще очень плохо писал сочинения, эссе и т.д., т.к. не гумманитарий, да и с чтением у нас проблемы - не читающий.
Мысли формировать красиво не умеет.
Мы выбрали репетиторство, ездили на другой конец города весь год 1 раз в неделю.
Там ведь сложная система оценивания части С, достаточно я считаю субъективная.
Без репетитора думаю, что завалил бы русский.
Часть В это хорошо конечно, но для хорошего балла мало.
Часть В можно тренироваться дома, а С - знать как правильно написать, т.е. так как нужно по шаблону. Нельзя, например, высказывать категоричных мыслей - нам за это снизили баллы.
итог - 70 баллов.

До 11 лет дочь читала не просто много, а ОЧЕНЬ много, но у нее всегда были проблемы с выражением своих мыслей (как в письменной, так и в устной форме), хотя развитию речи в детстве уделялось много внимания. Но литература стала одним из самых проблемных предметов в школе. Грамотность очень приличная.
А на какой конец города Ваш сын ездил к репетитору?
савва is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2011, 22:28
ответ для Vazissa , на сообщение « Нет, не совсем так просто. "Речевые... »
  #15
suhov
Наш человек
 
Регистрация: 29.04.2003
Сообщений: 7 170


Цитата:
Сообщение от Vazissa Посмотреть сообщение
Нет, не совсем так просто.
"Речевые ошибки" - это отдельная песня. Увидеть правильно проблему - это отдельная песня. Увидеть и правильно сформулировать прблему в задании блока С - для этого нужен зрелый взгляд.
Красивый язык - это в контексте моих постов - грамотный, стройный, логичный язык, без речевых ошибок.
Как-то не верится, что Настя может делать речевые ошибки
Что касается видения проблемы, то 17 лет тут ничем не спасут. Там настолько омерзительные тексты даются, что и взрослый человек, если заранее не знает чего от него ждут в такого рода сочинении, ни в жисть эту самую проблему не сформулирует. Как меня бесило это эссе, когда дочь готовилась к ЕГЭ!
Еще, кстати, один момент. Две подруги моей дочери готовились на филфак с филфаковской жутко дорогой преподавательницей6 которую им кто-то рекомендовал по большому блату. По моим ощущениям стороннего наблюдателя, может быть она и прекрасный специалист в своей области, но научить писать это самое эссе она была совершено неспособна. Девченки обсуждали с моей дочерью разные задаваемые на спецкурсе на дом тексты для этих эссе. Так вот эта самая преподавательница предлагала им абсолютно чудовищные варианты проблем, которых на мой скромный взгляд, в этих текстах не было вообще. Можно было бы сказать, что она специалист, а я ничего не понимаю (я с этим спорить бы не стала ), но в процессе учебы так получалось, что эссе они писали на 9-12 баллов (первичных), когда выбирали проблемы по ее совету. Так что...
suhov is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2011, 22:35
ответ для suhov , на сообщение « Как-то не верится, что Настя может... »
  #16
Vazissa
Ветер, туман и снег
 
Аватар для Vazissa
 
Регистрация: 10.04.2003
Сообщений: 7 043


Цитата:
Сообщение от suhov Посмотреть сообщение
Как-то не верится, что Настя может делать речевые ошибки
Что касается видения проблемы, то 17 лет тут ничем не спасут. Там настолько омерзительные тексты даются, что и взрослый человек, если заранее не знает чего от него ждут в такого рода сочинении, ни в жисть эту самую проблему не сформулирует. Как меня бесило это эссе, когда дочь готовилась к ЕГЭ!
Еще, кстати, один момент. Две подруги моей дочери готовились на филфак с филфаковской жутко дорогой преподавательницей6 которую им кто-то рекомендовал по большому блату. По моим ощущениям стороннего наблюдателя, может быть она и прекрасный специалист в своей области, но научить писать это самое эссе она была совершено неспособна. Девченки обсуждали с моей дочерью разные задаваемые на спецкурсе на дом тексты для этих эссе. Так вот эта самая преподавательница предлагала им абсолютно чудовищные варианты проблем, которых на мой скромный взгляд, в этих текстах не было вообще. Можно было бы сказать, что она специалист, а я ничего не понимаю (я с этим спорить бы не стала ), но в процессе учебы так получалось, что эссе они писали на 9-12 баллов (первичных), когда выбирали проблемы по ее совету. Так что...
Да я всё понимаю... Муж рвался на урок Настин сначала, когда мы буксовали и буксовали. Мы, как люди техничкоского склада, считали, что преподаватель должен дать тот заветный алгоритм, по которому будет решаться существующая проблема.
Ан нет. Преподаватель сказала - практика, практика и практика. И разбор, разбор, разбор с разбалловкой.
Вроде, состав сдвинулся немного с места и мы отстали. Настя кстати довольна занятиями, это хороший маркер.
Настя не только русским, но и литературой занимается - это ещё более жуткая жуть.
Задания чудовищны до отрыжки, соглашусь.
__________________
Наташа, Настя (05.04.97)
Vazissa is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2011, 22:37
ответ для савва , на сообщение « У кого были трудности с выполнением... »
  #17
Vazissa
Ветер, туман и снег
 
Аватар для Vazissa
 
Регистрация: 10.04.2003
Сообщений: 7 043


Насчёт речевых ошибок: просто хоть кусок текста сюда вставляй... ну уж не буду ребёнка позорить.
Vazissa is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2011, 22:40   #18
Vazissa
Ветер, туман и снег
 
Аватар для Vazissa
 
Регистрация: 10.04.2003
Сообщений: 7 043


Цитата:
Сообщение от савва Посмотреть сообщение
До 11 лет дочь читала не просто много, а ОЧЕНЬ много, но у нее всегда были проблемы с выражением своих мыслей (как в письменной, так и в устной форме), хотя развитию речи в детстве уделялось много внимания. Но литература стала одним из самых проблемных предметов в школе. Грамотность очень приличная.
А на какой конец города Ваш сын ездил к репетитору?
Ну просто наш случай. Читает, грамотность, проблемы с выражением мыслей.
Кто-то посоветовал нам вышивать, пуговицы пришивать... мелкая моторика, типа прорыв в речи произведёт.
__________________
Наташа, Настя (05.04.97)
Vazissa is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2011, 22:45   #19
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Цитата:
Сообщение от Рабочий полдень Посмотреть сообщение
Искренне восхищаюсь Вашей активностью в части поиска решений возможных проблем Ваших детей.

Если я не могу помочь практически, то остается только поиск информации. К тому же, проблемы у нас не уникальные, поэтому возможно, их обсуждение кому-то еще поможет справиться с аналогичными трудностями.
савва is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2011, 22:47
ответ для Vazissa , на сообщение « Да я всё понимаю... Муж рвался на урок... »
  #20
suhov
Наш человек
 
Регистрация: 29.04.2003
Сообщений: 7 170


Цитата:
Сообщение от Vazissa Посмотреть сообщение
Да я всё понимаю... Муж рвался на урок Настин сначала, когда мы буксовали и буксовали. Мы, как люди техничкоского склада, считали, что преподаватель должен дать тот заветный алгоритм, по которому будет решаться существующая проблема.
Ан нет. Преподаватель сказала - практика, практика и практика. И разбор, разбор, разбор с разбалловкой.
Вроде, состав сдвинулся немного с места и мы отстали. Настя кстати довольна занятиями, это хороший маркер.
Настя не только русским, но и литературой занимается - это ещё более жуткая жуть.
Задания чудовищны до отрыжки, соглашусь.
И литературу, кстати, девченки теже самые готовили с этой же преподавательницей. Итог 62 и 63 балла. Целый год готовились! Одна из них медалистка 610й...
К счастью, филфаковская олимпиада дала им по 100 баллов за литературу.

А алгоритм, кстати, нужен! Очень нужен, ИМХО.
suhov is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena