Учащиеся музыкальных школ - как вы живете? - Страница 1198 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.02.2012, 20:24
ответ для Katarina , на сообщение « Вы его как-то расслабьте. Тут больше... »
  #11971
Бамбара Чуфара
Элита
 
Аватар для Бамбара Чуфара
 
Регистрация: 02.12.2003
Адрес: север
Сообщений: 2 211


Цитата:
Сообщение от Katarina Посмотреть сообщение
Вы его как-то расслабьте. Тут больше физиологическое ощущение, чем умственное. Наверное, даже процесс важнее, чем результат. Еще, как мне кажется, неплохо пробовать петь в унисон какие-то песенки вместе с записью. Ну там не знаю... какие-то из мультфильмов. Главное, чтобы диапазон ему был комфортен. Мне это было очень важно в детстве, поскольку начинала петь чисто именно с низких нот, причем неравномерно, нижнее си, потом ре первой, а верхние пошли в последнюю очередь. Возможно и у вашего парня есть какой-то более комфортный диапазон - вот на нем и сосредоточьтесь.
Нашего мальчика, абсолютно не интонирующего, педагог распел за год. Без особых мучений. Пели по 2-3 нотки, потихоньку увеличивали диапазон..
__________________
Настасья
Бамбара Чуфара is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2012, 23:35   #11972
exception
Мега-элита
 
Аватар для exception
 
Регистрация: 06.09.2011
Сообщений: 3 698


Настя ф-но забывает почти мгновенно
мы с ней сильно смеялись, когда ей на ОКФ (в самом начале) задали пьесу, которую она играла в 6 лет - еще до музыкалки
и что? никаких воспоминаний в пальцах..

скрипку они помнят, как мне кажется
если даже не наизусть, то ощущение вспоминается, и играется довольно легко.
exception is offline   Цитировать ·
Старый 19.02.2012, 11:07   #11973
Melody
Наш человек
 
Аватар для Melody
 
Регистрация: 24.11.2003
Сообщений: 5 411


Цитата:
Сообщение от ПРАВДОЛЮБКА Посмотреть сообщение
У меня такое было на протяжении муз. школы, училища и консерватории Правда на последних курсах училища и в консерватории уже могла восстановить утраченное по нотам, а потом и концертное состояние достаточно быстро, но не было никогда желания возвращаться назад. Наверно у Вашего сына такое строение мозга и памяти, как у меня, всё ненужное ( отработанное, отыгранное) мозг практически моментально стирает из памяти.
Дочке своей я передала это свойство по наследству. У нас педагог настаивает на том, чтобы мы держали репертуар, но это не удаётся ни дочке ( выкидывает из памяти старые отыгранные произведения), ни мне ( я бешусь от того, что надо тратить время на поддержание уже неинтересных дочке пьес). И ещё заметила, что лучше, чем на концерте или экзамене, дочка потом не играет, только худшие варианты, если удаётся удержать в руках какие-то пьесы.
+1.
такая же)))
Это механическая память.
Усиленная стрессом)))
Я до сих пор помню программу, которую играла на поступление в училище))) так боялась, что не поступлю))) Стресс был ужасный)))
Но это чистая механика. Если сейчас играть - вообще не понимаю головой что это и где я. Только пальцы тарабанят

Сын пока играет легкие пьески. И повторяем мы только ансамбли - детские песенки))) я аккомпанирую. Ему нравится, если что, перед гостями сыграть, или в школе на праздниках детских в классе)))
__________________
Marks & Spencer победили в нас Маркса и Энгельса.(с)
__________________________________________________
Истинное достоинство подобно реке: чем она глубже, тем меньше издает шума.(с) Монтень.
Melody is offline   Цитировать ·
Старый 19.02.2012, 11:33
ответ для Melody , на сообщение « +1. такая же))) Это механическая... »
  #11974
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от Melody Посмотреть сообщение
+1.

Но это чистая механика. Если сейчас играть - вообще не понимаю головой что это и где я. Только пальцы тарабанят
у меня тоже так... Что интересно, что сейчас, через много лет, если поставить ноты какого-либо произведения, игранного на экзаменах, глаза пугаются "многонот", но пальцы, начав играть первые звуки, дальше идут сами.... Ну. конечно до определенного предела. Трудные технически места все равно приходится повторять, но восстановить до определенного уровня исполнение произведения вполне возможно, не прилагая больших усилий. (ну, конечно, +гаммыганон).
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 19.02.2012, 15:34
ответ для mamaolya , на сообщение « у меня тоже так... Что интересно, что... »
  #11975
Virtual72
Мега-элита
 
Аватар для Virtual72
 
Регистрация: 13.11.2006
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 3 135


Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
у меня тоже так... Что интересно, что сейчас, через много лет, если поставить ноты какого-либо произведения, игранного на экзаменах, глаза пугаются "многонот", но пальцы, начав играть первые звуки, дальше идут сами.... Ну. конечно до определенного предела. Трудные технически места все равно приходится повторять, но восстановить до определенного уровня исполнение произведения вполне возможно, не прилагая больших усилий. (ну, конечно, +гаммыганон).
+10000
Поэтому так мучаюсь от полной неспособности детища запоминать надолго.
__________________
Двое и их родители
Virtual72 is offline   Цитировать ·
Старый 19.02.2012, 16:12
ответ для Virtual72 , на сообщение « +10000 Поэтому так мучаюсь от полной... »
  #11976
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от Virtual72 Посмотреть сообщение
+10000
Поэтому так мучаюсь от полной неспособности детища запоминать надолго.
и моего все вылетает и из головы, и из пальцев. Т.е. репертуара концертного просто нет!
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 19.02.2012, 22:20   #11977
akyla
Элита
 
Аватар для akyla
 
Регистрация: 08.11.2004
Адрес: кондратьевский пр
Сообщений: 2 870


Девочки, может кто-нибудь помнит слова песни Ой ты, дивчино? Из сборника Геталовой. Очень надо
akyla is offline   Цитировать ·
Старый 19.02.2012, 22:32   #11978
ПРАВДОЛЮБКА
Мега-элита
 
Аватар для ПРАВДОЛЮБКА
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Маршала Захарова, ЮЗ
Сообщений: 3 724


Свежайшая сегодняшняя история на тему...
Дочь моя отыграла на концерте класса в декабре три пьесы ( показывала я видео), хорошо отыграла, качественно. Учительница сказала держать в руках одну из них до экзамена на про запас. В результате с каждым днём всё хуже и хуже. Ребёнкин мозг реально выкидывает эту пьесу по кусочкам изо дня в день, поскольку считает её уже отработанным ненужным материалом. Никакие мои крики- визги и пинки не помогают, дитё только нервно начинает трястись и рыдает. Итог: написала я сегодня письмо педагогу ( по-другому не могу с ней общаться, она очень давит авторитетом и я теряюсь), что отказываюсь заниматься больше этой пьесой с дочкой категорически. Учительница согласилась оставить, но поняла причину совсем по иному , сказала дочке, что она так плохо занимается, что даже мать довела до белого каления, что уж говорить о педагоге Цель мной достигнута- пьесу больше играть не будет, а вот дочке пришлось долго объяснять, что занимается она отлично и результаты есть ( победы на конкурсах), чтобы она не расстраивалась и руки не опустила.
ПРАВДОЛЮБКА is offline   Цитировать ·
Старый 19.02.2012, 23:35   #11979
Eloise
Участник
 
Аватар для Eloise
 
Регистрация: 06.09.2010
Адрес: Васильевский Остров
Сообщений: 192


Почитала и поняла, что мы не одни так с репертуаром мучаемся
Eloise is offline   Цитировать ·
Старый 20.02.2012, 03:02   #11980
Katarina
Наш человек
 
Регистрация: 12.05.2002
Сообщений: 7 388


Эх, а у нас в среду техзачет . Этюды не ровно. Гамма какая-то дерганая. Ну как сдадим, так и сдадим. я уже больше не могу пинать. В 9 лет пусть своим мозгом начинает думать.
Katarina is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena