Посевная 2012 -- снова в путь! - Страница 88 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.01.2012, 02:56
ответ для Lara Krofft , на сообщение « слушайте, они ж высокие уже...не... »
  #871
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Цитата:
Сообщение от Lara Krofft Посмотреть сообщение
слушайте, они ж высокие уже...не сломаются под лутрасилом?
просто я в том году 1 мая высадила, а 2-го были заморозки(Пск. обл.), некоторые замерзли..
В теплице не сломаются - он невесомый, если сухой. Можно дужки поставить.

Цитата:
Сообщение от Клера Посмотреть сообщение
Я Дуро сажала, мне понравились, сегодня как раз еще таких купила, а еще Жара, Заря и Розово-красный, в прошлом году очень понравился Чемпион, крупный очень, но что-то решила, что-нибудь еще попробовать новенькое.
Мои любимые сорта редиса - Французский завтрак (это почти то же самое, что18дневный, но покрупнее), Ранний Красный и ВИР белый - этот сорт можно купить только на выставках (в Евразии) и, наверное, в магазине ВИРа - если он ещё есть. Крупная, негорькая, достаточно поздняя. Сажаю редис в невысокий парник по краю.

Цитата:
Сообщение от aktybka Посмотреть сообщение
Я тоже в тетрадке табличку нарисовала.... шоб знать када что посажено и когда взошло)))
У меня на каждый год свои тетрадочки - по культурам, со схемками...На компе списки растений...
Записи сканирую и сама себе на почту посылаю - а то я за эту тетрадочку боюсь там ВСЁ.

Цитата:
Сообщение от belovanatella Посмотреть сообщение
По поводу помидор записала:розовый мед,а про огурцы малюськи- корнишоны кто нибудь скажет чего нибудь?
Любые сорта корнишонного типа - только не давайте огурчикам перерастать (как, впрочем, и любым другим). Только обычные сорта растут во все стороны - и в длину, и в толщину, а корнишонные - вширь Толстячки такие получаются, мне не нравится.
Я собираю почаще и общипываю всё, что толще пальца. Пару дней можно похранить в холодильнике или погребе, потом добрать ещё и всё вместе консервировать.
Ольвия is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 03:17
ответ для aktybka , на сообщение « Купила сегодня в Ленте Землянику... »
  #872
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Цитата:
Сообщение от aktybka Посмотреть сообщение
Вопрос по перцам: уже 8 дней как посадила а ничего не вылезло-сжала свои собранные семена. Раскопала чуток-даже росточков нет но вроде как набухшие. ЧТо делат? Ждать? И Калифорниское Чудо посадила без замачивания - теперь думаю может надо было!!!!!!! А и еще все пока все в плошку пока посадила-как взойдут рассажу в стаканчики. МОжет сразу в стаканчики надо было?

Хочу еще посадить баклажаны Алмаз и Банан. Задумалась в плошку или по горшочкам сразу?
Я замачиваю перцы (и помидоры) или в эпине, или в разведённом соке алоэ на сутки. Сажаю в баночки, накрываю крышкой - чтобы не пересыхали - и ставлю друг на друга к батарее. Дня с 3-го начинаю проверять, как только появились первые петельки - выставляю на окно. Помидоры обычно дня с 5-го все всходят дружно, а перцы раньше 8го редко, даже в жаре. А особо старые семена и месяц могут просидеть
Для меня нереально сажать всё в отдельные стаканчики сразу - подоконник вначале с подсветкой только один, потом уже при пикировке в конце марта растаскиваю по остальным окнам.

Цитата:
Сообщение от mamaLiz Посмотреть сообщение
я в прошлом году все свежие посадки накрывала пленкой и ставила возле батареи))) вылезло все на УРА))) раза в 2 быстрее заявленного на пакетиках)) а потом, как только первые петельки появлялись - сразу под лампу, чтоб не тянулись
Ольвия is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 03:28   #873
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Цитата:
Сообщение от aktybka Посмотреть сообщение
ПО поводу лука -порея... Хорошие уже такие петельки торчат.. Когда его рассаживать надо по горшочкам и надо ли? ПОдозреваю что надо.
До появления настоящих листьев корешки - волосинки, я бы не трогала. А что петельки рассаживать - в любоим случае надо дождаться, пока выпрямятся.
Цитата:
Сообщение от natamasa Посмотреть сообщение
Порей можно "колхозом" оставить, он хорошо потом сажается-приживается. Чего место занимать, пригодится ещё на другое.
Точно. Я все волосиночки с одним корешком при высадке собираю и пучком сажаю. Можно потом или рассадить, или на зелень оставить.

Цитата:
Сообщение от natamasa Посмотреть сообщение
Песок-землю подсыпать исходя из сложившейся ситуации в рассадной емкости.
У меня для порея в прошлом году была квадратная коробочка высотой сантиметров 15, земли к высадке было около 11см.
В этом году хочу посадить в 2-х литровую обрезанную бутылку, т.к. мне высоты не хватило, лук же высокий и тоненький, поэтому падал набок.
А в бутылке будет стоять.
У меня ёмкости такие же как у вас, см 15 в высоту. Секретик один: если я эти коробочки хочу сохранить на след.год, я режу полоски из плотных п/э пакетов и по дну выстилаю, чтобы кончики до верха торчали. Весной потянула и весь ком вывалился, без травмы корешков.
Или можно использовать пакеты из-под сока.
Я сажаю в марте - раньше мне никак, растёт он в зависимости от плотности растений (но тут опять же не угадаешь). Идеально, когда к высадке есть плоский настоящий лист и хорошие корешки, но я и ниточки сажаю - ничего, вырастает. Так что мне на 2 месяца роста рассады 15-сантиметровой высоты хватает. Падает - не беда, лишь бы донце нарастил.
Самое главное - обеспечить ему прохладу, тогда покрепче будет.

Цитата:
Сообщение от aktybka Посмотреть сообщение
Я порей почему хочу он как мне кажется едовой.... очень нежный вкус... очень нравиться батончик подсушеный на сухой сковороде (или в тостере) смазанный сл. маслом и посыпанный пореем с супом-пюре каким-нить
Вкусный, и храниться у вас - где-нибудь в прохладном месте - будет хорошо. Я и зелень, и белые части люблю.
Ольвия is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 07:57
ответ для Рыся , на сообщение « посеяла-таки я сейчас землянику и... »
  #874
Ольга Новикова
Мега-элита
 
Аватар для Ольга Новикова
 
Регистрация: 11.09.2006
Адрес: м Чернышевская
Сообщений: 3 482


Цитата:
Сообщение от Рыся Посмотреть сообщение
посеяла-таки я сейчас землянику и петунии, завтра планируем разобрать елку и поставить стеллаж, тогда сфоткаю покажу как я его облагородила. В хол-ке классно смотрятся 2 плошки с землей
вчера вечером посадила землянику поставила на окно балда, прочитав ваш пост вспомнила про холодный старт поставила в холодильник землянику там держать до появления всходов или пару дней?
Ольга Новикова is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 10:15   #875
aktybka
Элита
 
Аватар для aktybka
 
Регистрация: 21.06.2009
Адрес: Авиагородок
Сообщений: 2 136


Цитата:
Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
У меня на каждый год свои тетрадочки - по культурам, со схемками...На компе списки растений...
Записи сканирую и сама себе на почту посылаю - а то я за эту тетрадочку боюсь там ВСЁ.
праально)))))))))) я правда тока щас тетрадочку завела))) чую тоже что потом по отдельным растениям тетрадки заводить буду)))
__________________

-------------------------------------------------------
84 кг----64,7 кг----63 кг
сброшено 19,3 кг осталось сбросить 1,7 кг
-------------------------------------------------------
Я Иринка ко мне на ты.
aktybka is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 10:16   #876
aktybka
Элита
 
Аватар для aktybka
 
Регистрация: 21.06.2009
Адрес: Авиагородок
Сообщений: 2 136


Цитата:
Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
Я замачиваю перцы (и помидоры) или в эпине, или в разведённом соке алоэ на сутки. Сажаю в баночки, накрываю крышкой - чтобы не пересыхали - и ставлю друг на друга к батарее. Дня с 3-го начинаю проверять, как только появились первые петельки - выставляю на окно. Помидоры обычно дня с 5-го все всходят дружно, а перцы раньше 8го редко, даже в жаре. А особо старые семена и месяц могут просидеть
Для меня нереально сажать всё в отдельные стаканчики сразу - подоконник вначале с подсветкой только один, потом уже при пикировке в конце марта растаскиваю по остальным окнам.
А пропорции не подскажите?
__________________

-------------------------------------------------------
84 кг----64,7 кг----63 кг
сброшено 19,3 кг осталось сбросить 1,7 кг
-------------------------------------------------------
Я Иринка ко мне на ты.
aktybka is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 10:18   #877
aktybka
Элита
 
Аватар для aktybka
 
Регистрация: 21.06.2009
Адрес: Авиагородок
Сообщений: 2 136


Цитата:
Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
До появления настоящих листьев корешки - волосинки, я бы не трогала. А что петельки рассаживать - в любоим случае надо дождаться, пока выпрямятся.

Вкусный, и храниться у вас - где-нибудь в прохладном месте - будет хорошо. Я и зелень, и белые части люблю.
Нет просто на обычной рассаде там все понятно-семядольки а потом настоящий лист... а тут-то?????? волосинка и волосинка и все

Насчет хранения-как долго он лежит? Не теряет ли упругость? вкус?
__________________

-------------------------------------------------------
84 кг----64,7 кг----63 кг
сброшено 19,3 кг осталось сбросить 1,7 кг
-------------------------------------------------------
Я Иринка ко мне на ты.
aktybka is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 10:41
ответ для aktybka , на сообщение « Нет просто на обычной рассаде там все... »
  #878
Alen
Мега-элита
 
Аватар для Alen
 
Регистрация: 27.02.2004
Адрес: Петергоф
Сообщений: 4 484


Цитата:
Сообщение от aktybka Посмотреть сообщение
Нет просто на обычной рассаде там все понятно-семядольки а потом настоящий лист... а тут-то?????? волосинка и волосинка и все

Насчет хранения-как долго он лежит? Не теряет ли упругость? вкус?
Лучше всего он прямо в земле хранится. Если осень такая же затяжная, как последняя, его можно до снега не убирать. Я последний выдрала 31 декабря. Ничего ему не делается. Слышала даже, что до весны его оставляют, вроде бы. Но у меня мало его было. Поэтому про длительное хранение ничего сказать не могу. Собиралась по здешним советам хранить его в погребе в ведре с песком.
В этом году не буду лук пикировать. У меня много рассады погибло именно после пикировки. А потом еще посадила на одну грядку с черешковым сельдереем, он лук совсем забил. Вот, кстати, что не буду теперь сажать - это черешковый сельдерей. Вырастают огроменные кусты, у меня было штук 15 его. столько его совершенно не нужно, а хранится очень плохо. Или посажу 3-4 растения, точно хватит!
__________________
Алена
У меня двое: Настя - ну совсем уже взрослая и Василек - первоклассник. А еще есть Бернский Зенненхунд, а вот кошечки пока нет...
Alen is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 10:44
ответ для Alen , на сообщение « Лучше всего он прямо в земле хранится.... »
  #879
aktybka
Элита
 
Аватар для aktybka
 
Регистрация: 21.06.2009
Адрес: Авиагородок
Сообщений: 2 136


Цитата:
Сообщение от Alen Посмотреть сообщение
Лучше всего он прямо в земле хранится. Если осень такая же затяжная, как последняя, его можно до снега не убирать. Я последний выдрала 31 декабря. Ничего ему не делается. Слышала даже, что до весны его оставляют, вроде бы. Но у меня мало его было. Поэтому про длительное хранение ничего сказать не могу. Собиралась по здешним советам хранить его в погребе в ведре с песком.
В этом году не буду лук пикировать. У меня много рассады погибло именно после пикировки. А потом еще посадила на одну грядку с черешковым сельдереем, он лук совсем забил. Вот, кстати, что не буду теперь сажать - это черешковый сельдерей. Вырастают огроменные кусты, у меня было штук 15 его. столько его совершенно не нужно, а хранится очень плохо. Или посажу 3-4 растения, точно хватит!
cпасибо)))
я сельдерей не люблю как и кинзу-даже не сажаю...
__________________

-------------------------------------------------------
84 кг----64,7 кг----63 кг
сброшено 19,3 кг осталось сбросить 1,7 кг
-------------------------------------------------------
Я Иринка ко мне на ты.
aktybka is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 10:47
ответ для aktybka , на сообщение « Значит я ее перепутала с чем-то:009:... »
  #880
BaBa Zaya
Элита
 
Аватар для BaBa Zaya
 
Регистрация: 21.01.2008
Адрес: Ладожская
Сообщений: 2 600


Цитата:
Сообщение от aktybka Посмотреть сообщение
Есть у меня еще семена помидор Зимняя Вишня, Красная Гроздь,Мона Лиза, Мечта Летняя, Гигант Лимонный, Финик желтый и цыган. Цыган свои семена на вкус понравился, но такие лошади вымахали-целые деревья!!!!!!!! А вот про остальные сорта если кто-что скажет буду благодарна))))
Красную гроздь сажаю уже третий год, но сажаю пару штук. Это черри. Но парник ими не занимаю. Сажаю весной в старую бадью с дырками оба кустика вместе, предварительно заполнив её хорошим перегноем, и ставлю в парник. А как только станет стабильно тепло- ближе к середине июня- выношу на улицу на самое солнечное место. Можно и без бадьи- просто высадить из неё в грунт в середине июня. Это у меня напряг с местом, так я так изощряюсь. И огурцы в бочках выращиваю (ну кроме парника), и томаты в старых вёдрах (тоже помимо парника) К концу августа куст усыпан помидорками- многие и зреют прямо на кусте- детки очень любят такие мелкие красные. По вкусу они, правда, не очень сладкие, но арома-а-тные...
BaBa Zaya is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena