ребёнок категорически отказвается читать - Страница 15 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.04.2012, 17:37
ответ для игрок , на сообщение « Хм. Знаю я одного такого ребёнка,... »
  #141
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от игрок Посмотреть сообщение
Хм. Знаю я одного такого ребёнка, который замечательно не снуёт туда-сюда, а сидит тихо и не надо за ним присматривать, если ему в руки попадает родительский айпад или айфон, на худой конец. Так он не то, что не читает ещё, а даже не разговаривает.
Охотно верю. Только я такие игрушки давала бы минут на 10 в день. И то, только если хорошо кашу поест.
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 17:58
ответ для exponenta , на сообщение « Так это отдельные занятия - писать... »
  #142
Виктора
Наш человек
 
Аватар для Виктора
 
Регистрация: 02.03.2008
Адрес: там, где живет любовь
Сообщений: 6 838


Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
Между нами, вообще не понимаю, как можно выжить, не обучив ребёнка чтению лет с пяти-шести. Вот чисто с эгоистических позиций. Если читает, то какое-то время не снуёт туда-сюда, не надо за ним присматривать. И вопросов не задаёт. Сидит тихо, и ему хорошо. И маме тоже.



Ну, это смотря какой ребенок... У меня в четыре-пять уже читать начала, так вопросов, шуму-восторгу было столько. Лучше бы в Барби играла, мне бы точно спокойнее бы жилось. Только вот сейчас ребенок кроме программы и женских журналов ничего не читает почти. А это "почти", даже самое увлекательное, легко может закрыть на самом интересном месте и положить на полку.
Виктора is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2012, 22:23
ответ для Виктора , на сообщение « :)) Ну, это смотря какой ребенок...... »
  #143
Ирэнка
Активный участник
 
Аватар для Ирэнка
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Веселый поселок
Сообщений: 349


Цитата:
Сообщение от Виктора Посмотреть сообщение


Ну, это смотря какой ребенок... У меня в четыре-пять уже читать начала, так вопросов, шуму-восторгу было столько. Лучше бы в Барби играла, мне бы точно спокойнее бы жилось. Только вот сейчас ребенок кроме программы и женских журналов ничего не читает почти. А это "почти", даже самое увлекательное, легко может закрыть на самом интересном месте и положить на полку.
Так к ним же сейчас информация по другим каналам поступает. А читать ради удовольствия читать - у них на уроки времени не хватает
__________________
Дочкина мама
Ирэнка is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 02:42
ответ для Ирэнка , на сообщение « Так к ним же сейчас информация по... »
  #144
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от Ирэнка Посмотреть сообщение
Так к ним же сейчас информация по другим каналам поступает. А читать ради удовольствия читать - у них на уроки времени не хватает
Разве художественную литературу читают ради информации? Как раз - ради удовольствия. Получается, что многие себя этого удовольствия лишают. Плохо это. В жизни так мало радостей, особенно таких, которые ты можешь доставить самостоятельно, по собственной прихоти и практически бесплатно.
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 03:51   #145
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
Разве художественную литературу читают ради информации? Как раз - ради удовольствия. Получается, что многие себя этого удовольствия лишают. Плохо это. В жизни так мало радостей, особенно таких, которые ты можешь доставить самостоятельно, по собственной прихоти и практически бесплатно.
Да ещё и в любое время можно себе это удовольствие доставлять : в транспорте, на уроке под партой, за едой, перед сном...
Ой, mamaolya, это же Вы тут высказывали сомнения - а зачем читать?
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 11:16   #146
Виктора
Наш человек
 
Аватар для Виктора
 
Регистрация: 02.03.2008
Адрес: там, где живет любовь
Сообщений: 6 838


Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
Разве художественную литературу читают ради информации? Как раз - ради удовольствия. Получается, что многие себя этого удовольствия лишают. Плохо это. В жизни так мало радостей, особенно таких, которые ты можешь доставить самостоятельно, по собственной прихоти и практически бесплатно.

Только ведь и удовольствие - понятие относительное. Все его по-разному понимают. Кому-то в кайф чтение, кому-то совершенно непонятное занятие. Мы в своем детстве так запойно читали, т.к. других источников "удовольствия" не было, вернее было меньше гораздо. Мы его и воспринимали как " удвольствие". А сейчас....
Виктора is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 11:26
ответ для exponenta , на сообщение « Да ещё и в любое время можно себе это... »
  #147
Виктора
Наш человек
 
Аватар для Виктора
 
Регистрация: 02.03.2008
Адрес: там, где живет любовь
Сообщений: 6 838


Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
Да ещё и в любое время можно себе это удовольствие доставлять : в транспорте, на уроке под партой, за едой, перед сном...
?
В транспорте - в машине нельзя читать,
На уроке под партой - смс-ки по телефону строчим,
За едой - айпад, посидеть в инете другого времени нет,
Перед сном - засыпание с учебником на лету....

Вот как-то так и получается.
Виктора is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 12:41   #148
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от Виктора Посмотреть сообщение
В транспорте - в машине нельзя читать,
На уроке под партой - смс-ки по телефону строчим,
За едой - айпад, посидеть в инете другого времени нет,
Перед сном - засыпание с учебником на лету....

Вот как-то так и получается.
Пользуйтесь общественным транспортом. Кстати, а почему в машине нельзя читать? ребёнок же не за рулём?
Ну не весь же урок!
Айпад отобрать, за едой только книжки. Зачем дарили, если не читает?
Не верю. Впрочем, если сплошные кружки... они, конечно, способность развиваться самостоятельно отбивают. "Он звёзд с неба не хватал, он успевал переодеться - и в спортзал". Это не я, это Высоцкий.
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 12:49   #149
Пиния
Небожитель
 
Аватар для Пиния
 
Регистрация: 12.05.2005
Сообщений: 15 086


меня укачивает от чтения в любом транспорте, кроме метро, электрички, поезда и самолёта (может, ещё в трамвае могу, но там давно не читала). И мужа также. Мне плохо даже от вида читающего в автобусе человека
Пиния is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 14:26   #150
Виктора
Наш человек
 
Аватар для Виктора
 
Регистрация: 02.03.2008
Адрес: там, где живет любовь
Сообщений: 6 838


Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
Пользуйтесь общественным транспортом. Кстати, а почему в машине нельзя читать? ребёнок же не за рулём?
Ну не весь же урок!
Айпад отобрать, за едой только книжки. Зачем дарили, если не читает?
Не верю. Впрочем, если сплошные кружки... они, конечно, способность развиваться самостоятельно отбивают. "Он звёзд с неба не хватал, он успевал переодеться - и в спортзал". Это не я, это Высоцкий.

Совет про пользование ОТ не совсем понятен... Если я имею машину, то зачем нам ОТ? Читать в машине категорически нельзя, попробуйте. За едой вообще ничего нельзя, даже книжки, вообще-то. Кружки не сплошные, а одно большое и серьезное занятие, которым живет и дышит.

Я не оправдываюсь, я сама расстроена: мало того, то практически нет свободного времени, так еще и ребенок к чтению, как к приятному времяпровождению относится скептически. Причем театральную постановку любую посмотрит с великим удовольствием.
Виктора is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena